Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бегающий Сейф


154 909 +12    16    694    9   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.06.2015 - 11.11.2015
Литрпг. Не сильно сообразительный инвалид- ветеран пытается заработать в вирт игре. Первая правка и вычитка. Низкий поклон Ratmir Voron за сей титанический труд!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Выносливость отвечает за количество хитпоинтов вашего персонажа, а также за количество и скорость восстановления энергии.

Интеллект является определяющим фактором для магов. Определяет количество маны.

Мудрость — является ограничителем при использовании артефактов магической направленности и разучивании заклинаний выше первого круга. К тому же является коэффициентом усиления эффекта заклинания и открывается у учителей магии. Изначально она не даётся.

Воля отвечает за скорость восстановления маны и энергии. При нанесении магического урона/лечения воля повышает шанс критического эффекта.

Сопротивления дают процентное сопротивление к определенному урону.

Так, вроде, всё вспомнил. Я только про ремесло ничего не помню, что было сказано. Ладно, разберёмся. До 10 уровня класс не выбрать, так что "будем посмотреть". Меня эти классы не особо интересуют. Сказали — там работать можно, буду искать работу. С моим телосложением хоть грузчиком пойду. Может получится профессию получить? Только какую профессию в средневековой фентези выбрать? Даже не представляю.

"Твой мир" приветствует вас!

Вы можете начать свой путь, выйдя из комнаты. Сюда вы можете попасть в любой гостинице, харчевне, пабе, таверне, постоялом дворе. Сюда могут попасть игроки только с вашего письменного согласия. При выходе из комнаты вам будет выдан набор новичка (полное погружение). Не забывайте отдыхать, спать и есть. Если вы будете игнорировать предупреждения системы, вы можете уснуть на ходу, упасть без сил или умереть от голода.

Только для полного погружения: при голоде, полной потере энергии/маны к вам будут применены болевые меры наказания. При продолжении голодовки/потере энергии/потере маны болевые меры будут усилены, и ваш уровень жизни будет уменьшается вплоть до смерти. После смерти вы будете восстановлены в ближайшем храме.

Я осмотрел бедноватую комнату и решил, в первую очередь, облагородить её — смотрелась она совсем непрезентабельно, у нас казармы в армии 8-местные, и те лучше выглядели. Серые стены, стол, стул да топчан, прямо как исторический музей, всё деревянное и потёртое.

Я подошёл к двери и потянул на себя. Открывшийся пейзаж меня поразил своей реалистичностью — я вышел на поле. Не знаю чем оно было засеяно, но культура с жёлтыми колосьями создавала впечатления жёлтого моря — невероятный пейзаж, что так часто стал сниться мне. Я стоял на тропинке, бегущей сквозь это поле, уводящей к каменным стенам какого-то, наверное, города. Я обернулся, чтобы закрыть за собой дверь, но её уже не было — сзади был довольно густой лес. Я был поражен глубиной виртуальности: дуновение ветерка, пение птиц, даже какие-то букашки, которые мельтешили вокруг. Господи! Спасибо, что дал возможность ходить своими ногами, пусть и непривычно, но это мои ноги и мои руки. Я знаю, что на самом деле это всё цифры, но, боже, как приятно. Пластиковые панели в коридорах казарм, полимерные потолки госпитальных палат... Я так давно не был на природе, что стал забывать, каково это. Я шёл рядом с тропинкой к городу, руками гладя золотистые колосья, а они, в ответ, мягко щекотали мои ладони. Незабываемые ощущения!

Когда я в таком умиротворённом состоянии подошёл к воротам, увидел крайне странную картину: из ворот и в ворота сновала куча игроков, у всех были ники над головами, некоторые толпились у парочки стражников, рядом с которыми какой-то старичок в серой мантии зачитывал свиток. Подойдя поближе, я понял главный нюанс — самые высокие плечистые с виду игроки (орки из брошюры), были мне чуть ниже плеча. Это ж, какого я роста? Широкоплечий гном мне примерно по колено, может чуть выше.

Зайдя внутрь, я обалдел от крика, гама и шума, издаваемых толпами игроков. Толпы народа, море мельтешащих людей и я, как скала, возвышаюсь над этой стихией. Длинноухие блондины и блондинки, коротышки с посохами, непонятные личности с луками за спиной, зелёные, клыкастые, с топорами на перевес, завернутые в фольгу... пардонте, закованные в блестящие доспехи рыцари. Ей богу — музей "Доимперской истории". Все куда-то бежали, спешили, орали. Я не заметил никого, кто бы просто шёл. Все бегали. Когда пытался хотя бы спросить, где дают работу, меня просто игнорировали.

Немного отойдя от ворот, я заметил старика, сидящего у порога непримечательного домика. Вроде, никуда не спешит, нпс, наверное — это программы, изображающие людей.

— Здравствуйте! — поздоровался я с мужичком небольшого роста и крепкого телосложения со стриженой бородкой.

— Здоров, коль не шутишь,— ответили мне глубоким басом, задрав голову вверх. — Какого лешего к нам принесло таурана, да ещё и бессмертного?

— По делам житейским. Не подскажешь, где найти работу?

Мужичок ничего не ответил, а лишь поднял палец вверх. Я взглядом проследил за его пальцем и заметил вывеску, поначалу принял её за выцветшую фреску... подождите, это и есть выцветшая фреска. Кривыми загогулинами было написано: "Пьяный ёрш", и ниже был уж совсем неразборчивый рисунок.

— Поищи Старого Вилли — у него всегда не хватает рабочих рук.

Поблагодарив мужичка, хотел зайти внутрь. Дверь выглядела массивно, я потянул за ручку, и дверь осталась у меня в руках.

— Чтоб, этому коэффициенту...— тут я обернулся и заметил хмурящегося нпс — Я это... Извиняюсь. Сейчас всё поправлю.

Я поставил дверь на место, одев петли так же, как были до моего вмешательства, ещё раз попробовал открыть, мизинцем потянув за ручку. Внутри было довольно непривычно — никакого терминала, никаких музыкальных установок. Свободная площадка посередине, по краям столы с лавками да помост у дальней стены. Справа от меня стояла барная стойка, за которой виднелась дверь, а из двери вышел немолодой ... Затрудняюсь сказать, кто это. Присмотрелся по-внимательнее: слегка ниже меня, здоровенное пузо, малость заострённые уши и серый цвет кожи, ну и неестественно вздернутый нос, с торчащими клыками. "Серый огр", выскочила подсказка.

— Здравствуйте! Вы не поможете мне? Я ищу Старого Вилли. Мне сказали искать его тут, — обратился я к нему.

Он, тем временем, оглядел меня, махнул рукой мне за спину и прогремел грубым голосом:

— Он пьян в бревно, не добудишься. Зелье чистого сознания — один серебряник.

— Эээ, а зелье зачем? — не понял я.

— Как зачем? Он тебе нужен? Нужен. Он в бревно? В бревно. Зелье зальёшь — он зенки-то и разует, — стал терпеливо объяснять великан.

— Понял, не дурак, — сказал я, а сам начал себя ощупывать, где денег-то взять? Серый великан рассмотрел меня, а затем ткнул пальцем в район моего пояса. Я глянул и увидел серенький мешочек, болтающийся на шнурке, который изображал роль пояса. Заглянув в него, я обнаружил два серебряника. Через секунду перед глазами выскочила менюшка, в ней были три вкладки: размен денег, перевести с личного счёта, перевести на личный счёт. Всё просто, как для особо умных игроков, вроде меня. Я закрыл меню и начал рассматривать монеты. Простой кругляш сантиметра два в диаметре и без гравировки, но идеально круглый. Один отдал ... бармену? Он протянул мне пузырёк с мутной жидкостью. Я, подойдя к пьяному телу, спящему в тарелке чего-то недоеденного, откинул его голову и залил в рот зелье, нос предусмотрительно закрыл. Глаза открылись, и Старый Вилли закашлялся. После того, как пришёл в себя, он прокричал бармену: "Я что тебе говорил? Сработало! А ты всё боялся, Грым! "

— Что, сработало? — не понял я.

— Я тут бесплатную выпивку себе организовал, с Грымом мы договорились: он ставит мне бочонок креплёного за 30 медяков бесплатно, а потом продаёт за серебряный, дешевое зелье "вытрезвина" за 3 медяка, таким, как ты. Я набухиваюсь в зюзю и в коматозе дожидаюсь таких, как ты, тем, кому я нужен. Они покупают зелье, узнают, что им нужно, и я начинаю надираться по-новой. Неиссякаемое бухло!

— Хорошо, смотрю, устроился — вечно пьяный забесплатно, — проговорил я, начиная хмуриться. Не люблю, когда меня разводят.

— Не серчай, просто от моей работы воротит уже — волосы впору на голове рвать. С этими банями мне уж совсем плешь проели.

— Да не сержусь я, просто всё непривычно, жуть — как чего и почём и ещё бы не натворить ненароком чего.

— Да ты не тушуйся, тауран — чего меня искал-то? — спросил меня этот мужичок.

— Работу ищу, — не стал выдумывать я.

— Эка ты удачно зашёл — работы у меня валом: есть разовая, есть и на постоянной основе.

— Постоянная, — тут же перебил я его. Мне работа нужна, не бегать же мне и зверушек бить? А то бред какой-то — как мне около миллиона скопить?

— Ну, в общем, дрова для городских бань нужны мне очень — ваш брат бессмертный бани очень любит, да погорячее, да с пивком, а если со жрицами храма любви, так и на монету его раскрутить можно, только вот беда — ваш брат работать-то совсем не желает. Дрова-то добыть — и то некому. Ты вот, что, дровишки из лесу таскай, а я у тебя всё скупать буду: за бревно в твой рост, коль притащишь, отдам 2 медяка, за то же бревно, но чурбаками в твой локоть, отдам 8 медяков за чурбак. Но, коль ещё и дровами расколотыми принесёшь не более четверти от чурки, тут я тебе 20 меди отсыплю за 4 штуки. Знаю, что цена завышена, но с дровами в городе совсем туго.

Вам предложено циклическое задание: Дрова для городских бань.

Класс: обычное, циклическое.

Цель: Добыть дрова и принести Спарку.

Награда: Опыт-5, Инструмент лесоруба в собственность.

Принять?

— Тут... Это... Инструмента, в общем, у меня нет,— честно признался я, не обратив внимания на надпись на периферии.

— Ты, вот что, тогда сделай: сходи к баням, найди Спарка, это кладовщик наш банный, он тебе инструмент выдаст. Только, смотри, чтоб инструмент вернул, а не то в стражу пожалуюсь, да в воровской список тебя подам!

— Понял я. Где эти городские бани-то искать?— попытался уточнить я.

Старый Вилли мне всё рассказал, а я, вроде, топографическим кретинизмом не страдал, но, в целях профилактики, хотел записать и начал по сусекам искать чем и на чём. Перерыв инвентарь, я нашёл сверток, где для особо одаренных, вроде меня, была карта в виде сложенного в несколько раз куска плотной бумаги.

Потолкавшись на улицах, я дошёл до бань. Они представляли из себя здоровенные кубические постройки, три штуки, из каждого такого строения выходил народ разной степени достатка, это определил по одежде. Уж расшитую золотом мантию от серой робы отличу. Каждому по достатку и кошельку. Нашёл я Спарка бегающим от одной бани к другой. На мой вопрос об инструменте он всучил мне топор архаичного вида, пилу и маленький металлический брусочек, треугольный в сечении. Спросив о его назначении, получил лекцию и практический урок по заточке топора и пилы типа "пластина металла с зубцами и ручкой", как я её окрестил.

Насчёт топора долго спорили — этот топорик... Ну, он, в общем, по моим меркам, был туристический, даже меньше моего локтя. Таким рубить — полное издевательство. Спарк, доспорившись до хрипоты, всё-таки уступил и умчался на пару минут. Вернулся он с вполне вменяемым топором. На мой вопрос, кто им пользовался, ответил: "Палач заложил у меня по-пьяни с полгода назад. Таких размеров топором у нас пользоваться некому".

В итоге, через час, опять протискиваясь сквозь толпы народа, я вышел к воротам, а затем и из города. Направив свои стопы по тропинке к лесу, я вновь любовался морем золотых колосков.

Глава 3

Дойдя до леса, я стал прикидывать, какое дерево валить. Не углубляясь в лес, подошёл к дереву с белой корой и чёрными вкраплениями и, присмотревшись, увидел выскочившую памятку:

Дерево Берёза.

Целостность 100100

Состояние: здоровое

Достал топор и, как учил отец, косыми ударами с одной стороны, так, чтобы дереву было куда падать, начал рубить. Минуты через три его свалил. За удар я снимал по 5-8 единицы целостности березы. После того, как я его завалил, выскочили сообщения.

Вам доступна профессия Лесоруб. Принять?

Да, принять.

Вы получили профессию Лесоруб 1/100

Лесоруб +1

Лесоруб +1

Лесоруб +1

Лесоруб +1

Лесоруб 5/100

Ваш урон деревьям и древесным сущностям +5%

Ваш навык владения топором увеличен!

Владение топором 2/100

Урон топорами увеличен на 0,2%

До уровня "уверенное владение" ещё 18

Получен опыт 5/100

Пока я пытался осмыслить всё это, начал рубить сучья. Не сказал бы, что разницу почувствовал — как рубил, так и рублю. С этой берёзы я нарубил 4 бревна в мой рост. Дальше, сложив брёвна друг на друга и крест на крест, начал их пилить на чурбаки. На это ушло ещё часа два. После этого начал колоть чурбаки на дрова. Обычным топором это делать было очень трудно и неудобно — даже при правильных движениях без колуна это было то ещё удовольствие. Убил я на это времени капитально, аж четыре часа. Затем повторил процесс с еще одним деревом. Я провозился до самого позднего вечера, вымотался — жуть. Сообщения о потере выносливости и голоде были неоднократно. "Как бы ноги не протянуть!" — мелькнула мысль. Загрузив все дрова в инвентарь, я собрался уже идти, но не тут-то было: система меня известила о том, что я: "слишком перегружен", и не могу двигаться. Ндааа! А вот тяжести я почему-то не чувствовал — даже мешок за плечами не раздался, а ведь дров я туда напихал, дай боже. Начал выкладывать на землю дрова по одному полену, пока надпись ни сменилась на: "сильно перегружены". Остальные дрова, а именно 9 штук, распихал по подмышкам и поплёлся в город. Движения были вялые, двигаться было трудно, как гель ногами месишь. Когда моя энергия проседала до нуля, мне приходилось останавливаться. Один раз пробовал игнорировать — в итоге начали уменьшаться очки жизни, и нарастать боль в груди. Чем дольше игнорировал энергию, тем больнее становилось. Я, вроде как, не мазохист, поэтому решил останавливаться. Пока шёл к городу, уже почти стемнело, в городе начали загораться огни, а я разбирал сообщения.

Вам в результате усилий и упорства добавлено:

Выносливость +1

Выносливость +1

Выносливость +1

Сила +1

Сила +1

Сила +1

Сила +1

Ремесло +1

Ну и что мне дают эти характеристики? Кто бы объяснил? Ни сильным, ни выносливым я себя не почувствовал. Ну, как могут какие-то цифры определять, сильный я или не очень? Бредятина какая-то!

В город я попал, когда уж совсем стемнело. В бани ломиться не стал, дошёл до ерша и попросился в личную комнату. Заплатив медяк (разменял свою единственную серебрушку), я зашёл в комнату и, выгрузил всё из инвентаря. Скинув безрукавку, я завалился на кровать. Тут снова выскочило сообщение:

Вы голодны. Немедленно поешьте, или важи жизненные силы будут уменьшаться, а после смерти и возрождения вы получите дебафы выносливости на трое суток игрового времени!

Вот же ж! Так измотался, что о еде даже не подумал. Встав и начав копаться в куче, что вывалил из инвентаря, нашёл два яблока и краюху чёрствого тёмного хлеба, умяв всё это, опять дополз до кровати и отрубился. Проснулся я рано, вроде как на рассвете.

Выйдя из комнаты, увидел опять в зюзю пьяного Старого Вилли за тем же столом и, походу, в том же блюде. Обратившись к великану, кстати, того звали Игрым, попросил продать еды по-дешевле. Тот вручил мне немного яблок, хлеба и бутыль с молоком. Молоко на вкус было необычным, но очень вкусным. Упрятав всё в инвентарь, я загрузился в комнате дровами и поплёлся в сторону бань.

123456 ... 272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх