Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бегающий Сейф


154 912 +15    16    694    9   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.06.2015 - 11.11.2015
Литрпг. Не сильно сообразительный инвалид- ветеран пытается заработать в вирт игре. Первая правка и вычитка. Низкий поклон Ratmir Voron за сей титанический труд!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На улицах было пустовато по сравнению с прошлым моим посещением, так что пробиваться в толкучке не пришлось. Дойдя до бань, я нашёл Спарка сидящим на пороге и курившим трубку. Подойдя к нему и положив дрова, что нёс в руках, под ноги, спросил: "Чего хмурый такой, Спарк? "

— С дровами совсем швах, тауран. НЗ сегодня ночью расходовать пришлось — наши лесорубы уже не справляются. — Посмотрев на дрова у моих ног, он нахмурился ещё больше и произнес, — мало этого, тауран, думал больше у тебя будет.

Тут я начал вытаскивать из инвентаря остальное. В итоге у меня вышло 64 чурки.

— Ну, порадовал ты меня, ещё бы обращался из леса по-быстрее — цены бы тебе не было! — сказал он довольно и протянул мне две серебряных монеты — инструмент себе можешь оставить.

Завершено задание "Дрова для городских бань"

Получено: инструмент переходит в вашу собственность, 160 медных монет, 40 медных монет премиальных, 5 опыта.

Опыт 10/100

— Спарк, мне колун нужен, да и придумать что-то нужно с доставкой дров — я и дальше таскать смогу, но много на себе не утащу, — сказал я и сел на крыльцо рядом с ним.

— Хм. Есть у меня задумка одна — у нас телега стоит с вараном в упряжке, мы на ней бочки с пивом возим. С торговцами пивом я договориться смогу,, чтобы сами привозили, да вот не дам я тебе телегу запросто так! — сказал он и задумчиво уставился на меня.

— Спарк, денег у меня нет — твои два серебрянных в кармане, да меди чуток, — сразу предупредил я его.

— Это я и так понял. Вот что — ты берёшь телегу с ящером, идёшь в лес заготавливать дрова, сколько успеешь, а в уплату за аренду телеги ты мне принесёшь 10 веников берёзовых. И чтоб не менее половины дров берёзовые были! И до полуночи обернись, не то дел с тобой больше иметь не буду!

Вам предложено обновлённое задание "Дрова для городских бань"

Класс: обычное, усложнённое, циклическое.

Награда: 20 медяков за каждые 4 чурки, топор— колун, телега с вараном в аренду на следующие сутки.

Условия: привезти дрова Спарку, расплатиться за аренду (10 берёзовых веников), вернуться не позднее полуночи.

Принять?

-Да. Принять.

Спарк показал мне телегу с запряжённой в неё огромной ящерицей, вручил, даже на мой взгляд, немалых размеров колун и отправил, с богом.

Вот так я нашёл свою первую работу. Я уезжал рано утром (уезжал — громко сказано — мне запрещено использовать ездовых животных, так что ящера я вёл за ремешки, ведущие к его голове), валил преимущественно берёзу. Рубил ветки, заготовлял веники, пилил чурки и колол дрова. В общем, обычная монотонная работа. Поначалу получалось делать всего одну ходку, но затем, пообвыкнув, и по две удавалось сделать за день. Приноровился я, что ли? Сообщения о силе и выносливости постепенно стали появляться всё реже и реже, внимания на них я не обращал. За одну ходку я зарабатывал около трёх золотых. Потом, когда насчёт веников договорился, стало выходить и по пять. За день выходило около 10 золотых. Ко мне регулярно подходили игроки: кто ржал, кто пытался денег занять/отобрать/шантажировать. Один длинноухий эльф, которого я подвёз до города на телеге, узнав, что я тупо тут работаю, дал 5 золотых со словами: "Всякое бывает. Всё не перестаю удивляться". Он же посоветовал попробовать себя плотником в ремесле, на что я обещал подумать.

Во время работы я как-то увидел интереснейшую картину: вдоль леса шёл какой-то человек с посохом и в мантии, что-то бормотал и собирал какие-то травки. Я, естественно, заинтересовался. Вдруг за его спиной из воздуха появился тип в чёрном плаще, чётким, поставленным движением вогнал нож в затылок мага и тут же начал его обыскивать. Я, даже не задумываясь, выхватил топор и швырнул ему в голову. Прилетело очень удачно — прямо в лоб, благо расстояние метров 15. И тут на меня снова стали валиться сообщения:

Вы убили другого игрока.

В связи с тем, что счётчик пк игрока отрицателен, вам не начислено отрицательных очков пк.

+10 отношение стражи.

Вам достаются вещи убитого игрока.

Я подошёл к трупу и выдернул топор. Снял с него чёрный плащ и пару серебряников из кошеля и попытался его рассмотреть — ничего необычного, кроме — "тень левой пятки" и 18 лвл в нике, не увидел.

В это время ко мне подбежал в белоснежном подгузнике тот самый маг, сказал "спасибо", прикоснулся к собственному полупрозрачному трупу и тут же облачился в свою одежду.Он подхватил сумку и засеменил к городу.

Это сюрреалистичное зрелище меня немного озадачило. Вывод для себя я сделал один: почаще оглядываться и не убирать далеко топор. Вот тебе и игра! Прирежут, и поминай, как звали и, что в инвентаре лежало.

Я проработал так месяц, в результате чего сделал нехитрый расчёт: за месяц я заработал 307 золотых монет, тут же перевёл всё в реальные полновесные империалы. Курс оказался 1 к 1. За один золотой я получал 1 империал. Неплохо, очень даже можно жить. Только вот, как собрать около миллиона империалов? Такими темпами до старости копить буду, нужно придумать что-то другое. Раньше не бросил, так как чёрт дёрнул за язык пообещать забить дровяной склад бань. Подумав аналогично реальности, решил узнать насчёт плотника.

В реальности, шахтёры, добывающие на астероиде редкие металлы, получали вроде неплохо, но вот те же инженеры перерабатывающих комплексов, висящие неподалёку в космосе, зарабатывали в разы больше.

Сделав ходку с утра пораньше, я направил свои стопы к Старому Вилли, не у кого было больше спросить. Спарк сказал, что не будет лишать себя поставок дров, и учителя плотника искать я буду сами. А вот телегу, коли я плотничать собрался, он мне дарить не собирается и, если дров не будет, то и телегу заберёт.

Старый Вилли был на том же месте, в той же позе и, походу дела, в той же тарелке. "Он так пролежни заработает" — промелькнула мысль. Подойдя к Игрыму, взял зелье за серебрушку и повторил процедуру побудки.

— С чем на сей раз пожаловал, тауран? — спросил он, причмокивая и ища на столе, что бы выпить.

— Учитель плотника нужен, — без предисловий выложил я ему.

-Эка ты лихо! Ех, накрывай стол рогатый! Видать скумекал, что к чему, да? Поминать поставки дров будем. Помогу я тебе, рогатый ты наш. У тебя, кстати, жена есть?

— Нету, у меня никого нету, — хмурясь, я ответил ему.

— Это хорошо, иначе шуток от люда наслушался бы, — это к чему он клонит? За такое можно и копытом в голову!

— Ты бы поменьше шутил, Старый Вили, если Плоским Вилли стать не хочешь.

— Это как? — удивился он.

— А вот так — затопчу тебя, к едрене фене — будешь плоский, как грамота на бумаге писанная.

— Хе хе хе хе! Не сердись, я ж не со зла. Накрывай, подсоблю советом.

Расплатившись с барменом серебрушкой, сел за стол. Нам накрыли приличный ужин, и Вилли стал рассказывать.

В общем, ситуация такова: плотники есть, лучший среди них — Хромой Дейв. Почему он хромой никто не знал. Кстати, у них тут прозвища фамилии заменяют. Плотник он был отменный, но в учениках очень привередливый. Что касается меня, то условия таковы. Нужен 10 лвл, свои инструменты — лучковая пила, набор из 8 напильников (разной формы и степени шероховатости), набор для резьбы по дереву, набор наждачных бумаг. Зачитывая этот список, Вилли предупредил, что это самые высокие требования — никто не требовал от учеников своих инструментов, да и резьбой по дереву занимался только Хромой Дейв. Помимо этого, у него было требование по ловкости. Вот скажите мне, причём тут ловкость? У него с ловкостью менее 15 делать нечего. И тут я завис: я же так ни разу и не удосужился окно характеристик открыть.

Уровень 17

Имя: Мотодор (рандромная генерация с учётом расы)

Раса: Тауран

Класс: не определён

Профессия: Лесоруб

Склонность: нейтральная

Сила 69

Ловкость 23

Выносливость 89

Интеллект 5

Воля 26

Ремесло 14

Хитпоинты 890890

Мана 5050

Энергия 10701070

Сопротивления: нет

Способности: "упрямый баран", " рабочие руки", "тяжёлая рука", "крупный парень", " мул", "увеличенный масштаб", "уверенное владение топором"

Навыки:

Владение топором 27

Не распределенных очков характеристик 35

Хм, вот те на! Надо же посмотреть хотя бы было. Так, а что там про класс говорилось? Его после 10 лвл выбирают? А как? Так, стоп! Мне денег надо. На кой мне класс? Это чтобы стрелы метать, да магию магичить класс нужен, а я, если что, и так колуном по голове съездить могу.

— Колись, Вилли, где его искать? — спросил я с нажимом. Очень уж меня напрягают его шуточки, как он вообще в абстинентный синдром не ушёл при таком образе жизни?

— Давай карту свою — отмечу, — пробухтел он.

Получив указатель, поплёлся искать Хромого Дейва. Телегу оставил на стоянке у "Пьяного ерша", за 5 медяков мелкий парнишка нпс взялся приглядеть.

Опять толкучка, опять толпы народа. Если сначала нервировало это, то сейчас уже пообвыкся. Привык, что всем на всех наплевать.

Прикинул и так и этак: самому покупать инструмент не вариант — или облапошат или не то куплю, вернее будет купить тот же инструмент у Дейва, чем где-то ещё — и хрень не всучит, и инструмент точно будет тот, который необходим.

С такими мыслями дошёл до двухэтажного домика. С первого взгляда видно, что на первом этаже точно мастерская. Половина первого этажа была открытой, в ней лежали стопками брёвна и доски. Во дворе стояла странная конструкция: присмотревшись, я увидел кучу деревянных балок, собранных в... Даже слова подобрать не смог. Где-то в центре виднелся блестящий диск с острыми зубцами. Тут, наконец-то, выскочила подсказка:

Пилорама дисковая.

Владелец: Хромой Дейв

Целостность 98/100

Хм, ну пилорама, и что? Так, подождите-ка... Брёвна, опилки, доски... Наверное, брёвна на доски пилят, хотя, что гадать — у Дейва спрошу. Хотя, как он доски пилит пилой, я бы посмотрел. Точно — аппарат для распилки брёвен.

Тут я услышал за спиной шаркающую походку, это был сам Дейв — крепкий торс, руки по толщине не уступают моим, светлые волосы, я бы сказал, цветом ближе к седым, одет в плотную холщёвую рубашку, с закатанными рукавами, да штаны того же материала.

— Чего надо? — ндя, встречают меня ни разу не дружелюбно.

— Учителя плотника ищу — в своём стиле ответил я.

— Рогатых учеников не беру! — сказал, развернулся и похромал к дому.

Я не знаю, зачем так сделал, но он меня взбесил — вот, вроде бы, причём тут рога? Ан, нет, аж до зубного скрежета зацепило. Я ухватил колун и с размаха запустил его, целясь в затылок. Хромой, как ни в чём не бывало, как будто так и задумано, резко развернулся, перехватил его в полёте и стал разглядывать.

— Твой? — спросил он, не глядя на меня.

— Мой — как дрова заготавливать начал, так мне его и дали — сказал, как есть.

— Завтра с утра сюда придёшь с инструментом — будем смотреть, что из тебя получится — пробурчал он уходя.

— Уважаемый Дейв! У меня инструмента нету, а покупать боязно — вдруг дрянь какую подсунут, а я и не в курсе — попробовал я выклянчить инструмент.

— Хм, 60 золотых тогда неси, и пару брёвен без разницы каких, только не трухлявых — сказал, почесав щетину.

Я сначала поперхнулся — это ж 60 империалов! Ни черта себе запросы за инструмент! Заднюю давать не хотелось, и я, кивнув, пошёл в обратную сторону.

По пути к телеге решил зайти к торговцу, чтобы узнать реальную стоимость инструмента. Открывая дверь в лавку, опять чуть не снял её с петель, перематюкался, жуть.

— Здравствуйте! Что вам угодно? — спросил меня полноватый мужичок в красном пиджаке за прилавком. Это первая лавка, которая подвернулась.

— Я ищу инструменты для плотника.

— Какой комплект вас интересует? Полный? Рабочий? — сразу засветился он.

— Огласите цены, пожалуйста — пробасил я.

— Полный — 210 золотом, рабочий — 140, ученический — 50. К сожалению, товар довольно специфический, его возможно купить только под заказ, это ещё 10 золотых сверху — сказал он. Ощущения, что он — работяга, а я ему зарплату принёс.

— Спасибо за информацию, до свидания! — сказал, развернулся и пошёл к выходу. Торговец даже именем интересоваться не стал.

Не ожидал я таких цен на инструменты, ох, не ожидал. А теперь надо топать дрова заготовлять, брёвен ещё надо привезти, эх, работать допоздна опять.

Глава 4

Наутро я снова пришёл к Хромому Дейву, постучал в дверь. Он меня встретил, глянул мне за спину и, увидев полную телегу брёвен, сказал:

— Брёвна под навес сгрузи. Деньги принёс?

— Принёс

— Пойдём — сказал он, приглашая меня внутрь.

Везде валялись заготовки чего-то, и всё было покрыто пылью от шлифовки дерева. Покопавшись под массивным столом, он достал приличных размеров ящик с крышкой, больше напоминающий сундук с огромной ручкой, как раз под мою руку. Дейв смёл со стола щепу и пыль и поставил сундук на стол.

— Вот, это — рабочий комплект. Пока у меня в учениках, пользуйся — сказал, а сам протянул руку с ладонью и выжидательно уставился на меня.

Я протянул ему 60 золотых, которые по мановению его руки исчезли.

— Так, как тебя звать-то, тауран?

— Мотодор.

— Пойдём, Мотодор, будем доски пилить — тебе ещё многому учиться. — Пока шли, он мне всё рассказывал. — Жить можешь в мастерской. Если будешь работать после заката — купи светильник из магических, поярче, в серебрушку обойдётся. На заказ, который тебе давать буду или учёбу, доски и другой материал будет мой, на свои задумки уж изволь — сам покупай, еда и питьё — смотри сам. Я с харчевней договорился, они мне носят завтрак, обед и ужин. Хочешь — готовь, хочешь — покупай, хочешь — так же договорюсь. Ладно, потом языками потреплемся — работа стынет.

Так и начались мои трудовые будни. Две недели с утра с зорькой — за город, там рубил лес, колол дрова. С дровами — в город, сдать Спарку. Опять за город, снова рубил. Затем полную телегу брёвен попрямее вёз к Хромому Дейву. Как распиливали их — так начиналась учёба.

Дейв учил меня обрабатывать доски, выпиливать пазы, сочленения и ещё кучу всяких премудростей плотницких, перечислять долго. Наука оказалась не из простых, но очень интересной. К слову, мой первый табурет был крайне топорного вида и моей тушки не выдержал. Честно, меня увлекло. Я даже не подозревал, что будет так интересно. Я провёл месяц, толком никуда не выходя. Основной проблемой для меня стал злополучный коэффициент усиления физ.воздействия — сколько я заготовок попортил, вспоминать страшно.

Телегу я вернул, так как к Дейву приезжали лесорубы и продавали брёвна. Дейв выбирал прямые и те, где сучков поменьше. Платил не в пример больше Спарка. Я понимал, что надо зарабатывать, но меня так увлекло, что я стал забывать количество своих настоящих конечностей.

Прошло три месяца с моего появления в игре, я получил звание "начинающего плотника", с затухающей частотой появлялись сообщения о повышении выносливости, интеллекта и профессии плотника, получил 24 уровень. Я уже спокойно собирал мебель. Мелкую, типа тумб и табуретов, чуть ли ни с закрытыми глазами. Дейв подкидывал мне заказы — я их выполнял. Мне очень нравилась такая жизнь, пока Дейв не прислал ко мне игрока с заказом.

1234567 ... 272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх