Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бегающий Сейф


154 937 +22    16    694    9   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.06.2015 - 11.11.2015
Литрпг. Не сильно сообразительный инвалид- ветеран пытается заработать в вирт игре. Первая правка и вычитка. Низкий поклон Ratmir Voron за сей титанический труд!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А навыки?

— Я своими-то открытыми навыками пользуюсь через раз. Нет, я не против — если надо для дела, то буду пользоваться, даже новые выучу. Просто, пока и без них справляюсь. Столкнёмся с проблемой — там и думать будем.

— Он вывозит за счёт голой силы и доспеха: на толпе массовый агр использует и долбит всё, у чего есть хитпоинты. Мы когда начинали, он вообще жуков своим "щитом" плющил, как мухобойкой — вступился за меня Таблеткин.

— Да ладно тебе! Это всего один раз было! — начал оправдываться я.

— Зато какое эпичное зрелище было! И морду тебе кислотой сожгли, дай боже. Уууу! Помню ,как ты ревел на всю округу от боли.

— Первый вопрос считаю решённым — объявил я, пытаясь сменить тему — до сих пор припоминает мне тот случай.

— Поддерживаю — сказал Таблеткин.

— Будь, что будет — сказал ЛегОлас и продолжил: — Второй вопрос: у меня проблемы с основным оружием — я разучился стрелять из лука. Без программы-доводчика выстрела, я — сутулый, близорукий неумёха: стрела летит куда угодно, но не туда, куда я хочу. Про финты с изменением траектории полёта даже думать нечего.

— И где тут проблема? — удивился я несообразительности ушастого. — Значит, противник должен быть поражён, даже если стрела попала рядом. Возьми да примотай к стреле гранату, ну, или что тут вместо них — пусть стрелять ты будешь медленнее, и стоимость стрелы вырастет на порядок, но и урона от такой стрелы будет порядком больше.

На мне пересеклись такие взгляды, как будто я им тайну мироздания открыл.

— Чего вы так уставились?

— А ведь это — мысль! Стрелу с рунами на взрыв. В принципе, я могу такую вязь начертить — задумчиво пробормотал Таблеткин.

— Ну тогда: и само древко могу сделать я — кровавый вяз подойдёт, в него огненная магия очень хорошо вплетается. Для мастеров магии огня из него посохи и жезлы делают — решил поддержать я тему.

— Погодите! Я же стреляю примерно в ту сторону, куда целюсь! Точность только в направлении полета! Вы хоть представляете, какой силы должен быть взрыв? — взбеленился ЛегОлас

— Нет, это ты не представляешь, что творит рунная магия гномов — сказав это Таблеткин уже начал что-то чертить пальцем на столе.

— Угу, если с точностью совсем швах, есть смысл перейти к арбалету. Вон, у тех же гномов, прицел с увеличением закажешь, можно ещё плечи арбалета потуже сделать — из моренного изунта, например. Толщину подобрать только, чтобы у тебя силы натянуть тетиву хватило. Если арбалет будет достаточно мощным, то высчитывать поправку на ветер и расстояние не надо будет — огромных дистанций по несколько километров нам не надо. Ты прошерсти на аукционе, может, найдёшь что. Прикинь схему, узнай, сколько гномы за неё возьмут денег. Если сильно дорого будет — я и сам арбалет сделаю, штука хоть и не простая, но не анигиляционная пушка.

— Угу, а руны я могу навесить на арбалет.

— Таблеткин, я тебя богом молю — ты только думай, перед тем как руны малякать, а то, не дай бог, арбалет так же вонять, как мой доспех, будет.

— Что, прям так уж воняет? — поинтересовался ЛегОлас.

— Ничего, со временем привыкаешь — попытался приукрасить картину Таблеткин.

— Если не переблюешься!

— Подождите препираться со своим доспехом. Это ж, что за арбалет получится? Это целая пушка выходит. А вы подумали, как Моте под таким снарядом будет, если я рядом с ним по толпе шарахну?

— Вот, как раз, со снарядом можно похимичить — подготовить разные типы: чистый взрыв, усиленные на урон или пробивание брони и т.д. В зависимости от цели и от ситуации — разошёлся Таблеткин.

— Дело говоришь: когда я ещё не врезался в толпу, можно по ней шандарахнуть взрывной стрелой, а потом уж я массовый агр на себя использую — в итоге, толпа на мне, и я добиваю битых. Ты же, если враг мелкий, охраняешь и прикрываешь Таблеткина. Алебардой, что я сделал, ты, я так понял, владеть научился? — дождавшись утвердительного кивка ЛегОласа я продолжил: — Если враг достаточно крупный — долбишь по нему стрелами...

— Болтами! У арбалета — болты — поправил меня ЛегОлас.

— Пусть будут — болты. В общем, помогаешь мне, если враг крупный и ты в него можешь попасть, не рискуя всадить болт в меня — стреляешь обычными, ну или усиленными стрелами... тьфу, болтами. Стандартная тактика наземных операций: артподготовка с орбиты, высадка бронепехоты, налаживание службы обеспечения. Артиллерия точечно выбивает противника, если это возможно, бронепехота продвигается вперёд и сдерживает натиск наземных войск противника, а служба обеспечения подтаскивает снаряды для артиллерии и бронепехоты, обеспечивает охрану артиллерии, ну и мелкий ремонт, по возможности. Ничего нового, всё давно уже придумано до нас.

— Собственно, второй и третий вопрос решён, детали остались. Что ещё не решили? — спросил Таблеткин.

— Профы. Ребят, у меня открыта куча проф. С переходом на 100% погружение я вне колеи — боты-крафтеры не работают, список проф для фарма пропал, а вместо него занятная надпись: "Мастер-добытчик". Прошерстил всё, что можно — никто ничего подобного не видел. Пробовал снять шкуру с крола 2 лвл за городом: вместо "Великолепной, искусно выделанной шкурки крола", получил "Драный кусок необработанной шкуры крола". Проще говоря, я без ботов-добытчиков ингредиентов...

— Никакой, в общем — закончил я. — Ну и какой смысл, вообще, тогда в твоих профах? Я, если честно, не совсем понимаю.

— Я имею теорию по этому поводу — уже не раз находил её подтверждение — вмешался Таблеткин.

— Излагай — дал команду ЛегОлас.

— Эммм, тут целая лекция намечается.

— Мы не торопимся, к тому же, профессии в пати -дело непростое и довольно важное. Не мнись, давай выкладывай — поторопил я его.

— Если сформулировать кратко, то выходит, примерно, следующее: в полном погружении профессия персонажа не имеет ограничений ни по уровню навыка, ни по характеристикам персонажа, ни по предмету изготовления. То есть, профессия в полном погружении не ориентирует персонажа на те или иные действия и не ограничивает, она носит описательный характер. Просто, система в полном погружении не может ограничить действия игрока: ну не могла она не дать тебе, Мотя, надеть лезвие алебарды ЛегОласа на древко. Она засчитала это, как действия плотника. Я пытаюсь донести до вас мысль, что система, в нашем случае, не ограничивает нас профами — она лишь пытается описать наши навыки. Так, например, мой "младший помощник библиотекаря" вкупе с рунным начертателем и уймой прочитанных книг совершенно разной направленности превратили мою профессию в "эрудит". Без уровня профессии, без какого-либо описания, "эрудит" и всё. Хоть стой, хоть пляши. Но! Характеристики так же исправно капают.

— А ведь в этом что-то есть... — пробормотал ЛегОлас. — Когда я пытался извлечь из крола сердце, оно у меня подсвечивалось, и описание выскакивало.

— Тогда, твои кривые руки... в смысле, отсутствие у тебя реального навыка разделки тушек не проблема — этим могу и я заниматься. Ты, главное, пальцем тыкай что брать, а сам на трешевых ингредиентах будешь учиться. С алхимией у тебя как, ушастый?

— Пробовал варить зелье — сложно, но можно. Там же главное — рецепта придерживаться. Походный набор алхимика у меня есть.

— Эммм... Я насчёт трешевого лута хотел спросить — промямлил Таблеткин.

— Тебе денег мало, что ли? — спросил я его.

— Денег много, в принципе, не бывает — возразил он. — Я что спросить хотел: у меня жена без работы... Я хочу капсулу новую взять, а жену на подработку к нашей пати в старой капсуле завербовать трешевый лут таскать.

— Так там же копейки будут — больше одной ходки она сделать не успеет. Золотых 2-3 за день — попытался прикинуть я.

— Моть, у нас на Луне, лишние 2 империала на дороге не валяются. Да и не нужно ей целый день тут сидеть — ей ещё с детьми заниматься: накормить, задание домашнее разобрать, уборку по дому сделать. Я не жадный, ребят, не подумайте, просто выбрасываем же. Один фиг, пропадает — жалко. А у нас на империал пять пайков армейских купить можно...

— Всё понятно: видать, тяжко у вас там совсем...

— Ну, сейчас я бы сказал, что мы — довольно обеспеченная семья, но были тяжёлые времена, чего уж греха таить, очень тяжёлые.

— ЛегОлас, ты как? — у ушастого возражений тоже не было, и я предложил Таблеткину: — Я непротив, только пусть к нам порталом прыгает, а от нас с трешем обратно бежит. Мы ей что по дороже загрузим, чтобы портал окупить.

— Замётано. Я, тогда, сегодня капсулу новую закажу и кое-какие запчасти для старой.

— Да, вот ещё что: нужно с бижутерией что-то решать — вклинился ЛегОлас. — Покупать её... нецелесообразно — на такую бижутерию, чтоб надолго, у нас денег хватит ещё очень нескоро, середнячок стоит не так уж и много, но смысл его брать, если через месяц фарма он нам погоды не сделает. Я готов взять на себя часть работы с металлом — кузнецом я баловался без ботов, даже до подмастерья дорос, так, для удовольствия. Полноценный меч не выкую, но заготовки несложные готов на себя взять, ну, и к гномам на поклон пойду, учиться у них буду.

— И что ты предлагаешь? Решил ювелиром заделаться? — спросил я его.

— Ну, что-то вроде того, только мне ещё учиться надо. Да и руда у нас будет при желании: тебе, Мотя, раз киркой ударить — и горы посыплются. Ты не забывай — мы в город гномов пойдём, а у них — что не тоннель, то штольня.

— Чуть что — сразу Мотя: лес руби, горы осыпай...

— Не хочешь? Так, пусть, вон Таблеткин пробует с киркой.

— Неееее — с первого замаху сам себя зашибёт, если поднимет — констатировал факт я. — Ладно, уж, придумаем что-нибудь. Ты на себя берёшь металлическую ювелирку, так? А с камнями кто работать будет?

— Таблеткин — у него ограничений на камни нет? Нет! А бриллиант или опал тот же, пусть драгоценные, но камни.

— Согласен. Хитрый ход получается, но камни устанавливать всё равно ЛегОласу. С профами разобрались? — спросил Таблеткин.

— Подождите, давайте подытожим. Ты, ушастый, у нас будешь за ювелира, кузнеца и ещё по мелочи, которая с металлом связана, в нагрузку берёшь алхимию, но только не стандарт — зелья мы можем и на рынке купить. Таблеткин, ты у нас руны штампуешь на всём, что не приколочено, лишь бы оно потом не воняло, также, занимаешься шлифовкой драгоценных камешков. Кстати, напомни потом — я тебе подарок смастерил. Я отвечаю за всё, что с деревом связано. Вопросы, возражения, пожелания? — ответом мне было молчание.

— Что же, давайте, продолжим — цели. Давайте, ребят, определимся, кто и чего хочет. Начинай, Мотя! — распорядился ушастый.

— Чего я хочу? Денег и...— немного поразмыслив, я закончил мысль — ... много денег.

— Логично, давай поподробнее: сколько надо, куда и зачем. Если слишком личное — можете не отвечать. Это, конечно, дело каждого, но хотелось бы понять — кого что движет, что заставляет подписаться на фарм в 100% погружении. Если не в курсе, то такое пробовали другие игроки: дольше всех продержался отряд, сбитый из безработных с Луны. Они отчитались на форуме о своих достижениях и о причинах ухода на пересоздание персонажа.

— И? Струхнули, поди? — поинтересовался я.

— Ну, что-то типа того: они два месяца фармили, их танк сдался первым — его регулярно отправляли на респ. Хил у них слабоват был, да и руки тоже не из того места росли. В итоге — у танка начались панические атаки и, как следствие, психическое расстройство. Без танка у них группа начала разваливаться. Пару раз группа полностью уходила на респ, после этого они все ушли на пересоздание персонажей.

— Я так и думал — струхнули! А что касается твоего вопроса: ну, в общем, вы в курсе, что я инвалид без конечностей. Восстановить руку стоит 220 тысяч, ногу 210. Считаем: на руки и ноги мне необходимо 860 тысяч. Общался с менеджером медицинского центра, где этим занимаются, он мне назвал сумму в 1 миллион 100 тысяч — это он конкретно мой случай считал. Остальные деньги пойдут на курс нейронной реабилитации. То есть, мне уже надо миллион сто тысяч. Это просто, чтобы я вернулся в то состояние, как был до войны. А ведь мне ещё как-то жить надо: я хочу выкупить купол и вернуться на Марс — кусок земли там за мной держится, собственность, всё-таки. Купол мне обойдётся, по прикидкам, около 600 тысяч, это если с военными договориться получится. Ещё около ста тысяч уйдёт на терраформирование, закупку оборудования и сельхоз культур вместе с животными сельхоз назначения. В общем, из моих выкладок мне потребуется от миллиона семисот тысяч до двух миллионов — после моих последних слов Таблеткин закашлялся. Водой подавился, что ли? Откашлявшись, Таблеткин начал рассказывать свои планы.

— У меня запросы поменьше: переезд с Луны на столичную планету, небольшой уютный домик, желательно на берегу реки или моря, ну, и детей в земной институт отправить, желательно с 100% предоплаты обучения. Мы тут с женой посчитали, и у нас вышло около 650 тысяч за всё. И это я ещё думал, что мы сильно замахнулись. Сейчас услышал Мотю и понял, что мы поскромничали.

— У меня ситуация немного другая — взял слово ЛегОлас: — Я хочу попасть в топ рейтинга, и, если уж повезёт, стать "Стражем Всех Стихий". Поверьте, есть причины для этого. Среди многих плюшек для меня важно одно — продержавшийся в топе более 3 лет запечатляется во Дворце Всех Стихий навсегда, то есть, становится Стражем Всех Стихий.

— Дворец Стихий? Это там, где находится виртуальная часть зала славы? — попытался уточнить я.

— Да. Во Дворце и зал славы есть. В главном зале, где стоят алтари всех стихий, есть каменные статуи: 6 воинов и магов изображают охрану вдоль стен. Все эти воины и маги когда-то были игроками. Все они продержались в топе более 3 лет, что, вообще-то, крайне трудно. Один из них нанёс решающий, критический удар королеве некромантов. За это ему дали титул "Истинный Страж Стихий", ему не надо было держаться в топе 3 года. Это был единственный раз, когда её убивали. Есть парочка Стражей, которые до сих пор играют.

— В смысле, "до сих пор играют"? Остальные что, бросили?

— Мотя, игре уже 72 года, всё это время она растёт и развивается. За эти годы в игре не раз умирали: из-за болезней или случайно, были и программные ошибки. В общем, есть одно правило, согласно которому, если человек умирает во время игры, и он находится в первой 10-ке топа, после него остаётся могила-памятник. В зависимости от рейтинга и заслуг и согласно поведению в игре генерируются эффекты. Эти эффекты проявляются в момент смерти, и раз в год, по дате столичной планеты, эффекты появляются вновь. Это правило действует на всех Стражей.

— Хм, странное правило. — Я, немного помолчав, спросил: — Так, если я правильно понял, ты хочешь себе такую могилу? — дождавшись утвердительного кивка от ушастого, я продолжил: — А для этого необходимо либо продержаться 3 года в топ-листе, либо умереть, когда ты в топ 10 рейтинга, либо совершить такой подвиг, что даже для этой игры будет из ряда вон выходящее?

— Всё именно так — подтвердил мои слова ЛегОлас.

123 ... 1718192021 ... 272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх