Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бегающий Сейф


154 904 +7    16    694    9   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.06.2015 - 11.11.2015
Литрпг. Не сильно сообразительный инвалид- ветеран пытается заработать в вирт игре. Первая правка и вычитка. Низкий поклон Ratmir Voron за сей титанический труд!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Снова проламывается панцирь, и жёлтая субстанция течёт уже из двух отверстий. Я успел сделать 4 дырки в этом насекомом-танке, прежде чем он подох. 49 уровень, а такое бронирование и количество хп, что я, 83 лвл, справиться с двумя не могу. Вот тебе и рейд-данж.

Со шлема на нос капнула капля кислоты, вызвав жуткое жжение. Стало так больно, что слёзы прыснули из глаз. Я взревел и лишь успел заметить, как ко мне несётся Таблеткин. Через несколько мгновений, показавших мы вечностью, боль отступила, а я увидел перед лицом разукрашенные ладони Таблеткина.

— Вот, не можешь ты без приключений! — произнёс он.

— Ты же видел — оно само, я даже не успел сообразить, что плевок в голову прилетел! — попытался оправдаться я, при этом вытирая набежавшие слёзы.

— Хорош разглагольствовать! — крикнул ушастый, осматривая матку. — Не теряем времени! Мотя, доставай кирку и начинай снимать панцири с броненосцев, а я пока маткой займусь.

— Я сейчас алхимический походный набор разложу — сказал Таблеткин и начал копаться у себя в сумке.

Я же, достав кирку, потопал к моим уродцам.Из себя они представляли полусферы с ножками: спереди торчит приплюснутый овал, на котором и находились глаза. Из-под него выступали двое щупалец толщиной в мою руку и очень сильных. Все остальные ноги находились под панцирем и были гораздо толще и короче передних. Передвигалась эта тварь довольно медленно и была неповоротлива. Но! Стоило тебе попасться под щупальца, и ты сознавал всю прелесть полного погружения: грызут они хоть панцирь, хоть щит без особых, с виду, усилий. ЛегОласу пару раз уже приходилось править полосы на щите и выправлять броню.

Одним из самых ценных ингредиентов в этих жуках был панцирь. Его приходилось долбить киркой на мелкие кусочки. Я специально для меня выкованной киркой управлялся с каждым панцирем за двадцать минут. Он использовался как ингредиент для алхимии (вернее, порошок панциря) и в качестве брони для оружейников. Болты же ЛегОласа пробивали панцири, поначалу, на вылет. Сейчас же болт пробивал жука насквозь и наполовину торчал с обратной стороны. Болты мы собирали, ибо их было не так много, как хотелось. Больше таскать с собой было накладно — весили они не мало.

Так же, в районе сочленения головы и туловища этого насекомого находился камушек. Размером с мой ноготь, он был пурпурного цвета с отблеском зелёного. Он ценился у ювелиров и магов — на него хорошо ложилась магия жизни и природы.

Стоимость ингредиентов с такого жука, по нашим подсчётам, на аукционе была около 8 тысяч золотых.

С маток брали только белую пористую субстанцию в брюшке. ЛегОлас объяснял, что из неё укротители себе могут пета вырастить, В сам процесс я не вдавался. Стоимость такой субстанции приближалась к двум тысячам.

Из синявок вырезали только ядовитые железы, находящиеся снизу брюшка, которые шли по 700 золота за штуку.

Вот собственно и всё, что мы брали. Нет, можно было при желании даже жёлтую хрень, текущую из их тел, собрать, но всё это без должной обработки быстро портилось, а готовить консервирующие составы было делом муторным, ибо они тоже имели срок годности, и с собой много их не утащишь.

Была мысль, сбагривать сразу же всё жене Таблеткина. Поразмыслив, решили её в данж не пускать — не дай бог нарвётся. Она тоже в полном погружении, класс ассасин, раса человек. Расчёт был, что она скрытно будет по опасным местам перемещаться. С учётом того, что она вкачивала выносливость и силу для переноски вещей, персонаж у нее получился кривой: выносливости с силой вроде хватает для курсирования между нами и аукционом, а вот ловкости для полноценного скрытного перемещения нет. Таблеткин, перед уходом в данж, ей выделил средства для ящера. Сейчас, вроде, с ловкостью разбирается, хотя, как по мне, пусть лучше достанет руководство для наземной разведывательной группы: там прописано и как ходит, и как прятаться. Гораздо эффективнее будет.

В итоге пришли к тому, что в данже берём только самое дорогое и то, что подешевле, но консервируется быстро и на коленке.

Мы извлекли всё, что хотели, из жуков и двинулись дальше — оставался последний перекрёсток перед жилищем деда Торина. Хотя, понятие перекрёстков тут было относительно — просто пересекались тоннели. Стоит отметить, что высота и ширина тут были приличными. Я думал, мне тут придётся ходить в позе буквы "зю".

Выйдя к перекрёстку, мы заметили крупную группу жуков. Чем дальше, тем они сильнее и их больше. Ушастый разложил арбалет и взглянул в прицел.

— Давайте думать, что делать, ребят: там группа из 3 броненосцев, за ними 4 синявки и матка.

— Стандартный набор. В чем проблема? — спросил я.

— А проблема, Мотя, в том, что броненосцы чёрные, как смола, и лвл у них 58. Матка — тоже какая-то ярко жёлтая, и лвл 56. Синявки, вроде, бы обычные.

— Огненным болтом жахнуть? — предложил Таблеткин.

— Замкнутое пространство: огненный шторм на нас, по всем правилам, должен пойти — возразил я. — Ты, ушастый, заряжай усиленный и сразу — в матку. Второй, разрывной, в синявок. Главное: матку накрыть, чтобы к вам не полезли, я, уж как-нибудь, вывернусь. Потанцую.

— Мотя, может пара статов подкинуть? У тебя запас был. Мы, конечно, можем слиться. Ничего страшного не случится, но вот не охота, ей-богу. Если мы 49 кое-как ложили, то тут 58. Потянем? — проканючил ЛегОлас.

Я открыл меню персонажа и проверил свои запасы.

Уровень 83

Имя: Мотодор(рандромная генерация с учётом расы)

Раса: тауран

Класс: тяжёлый пехотинец

Профессия: "Лесоруб", "Плотник"

Склонность: нейтральная

Сила 197

Ловкость 89

Выносливость 347

Интеллект 38

Воля 91

Ремесло 58

Хитпоинты 34703470

Мана 380380

Энергия 65806580

Сопротивления: Огонь 1%. Кислота 3%.

Способности: "упрямый баран", "рабочие руки", "тяжёлая рука", "крупный парень", "мул", "уверенное владение топором", "мастер двуручного дробящего оружия(булава)", "мастер щита".

Навыки: "Боевой клич", "Яростный напор", "Кипящая кровь"(пассивное)

Владение топором 53

Владение коротким клинком 22

Владение двуручным дробящим оружием (булава)173

Нераспределенных очков характеристик 415

— 415 свободных. Сила 197. Выносливость 347. Как-то так.

— Не хочешь располовинить заначку между силой и выносливостью? Усиление почти в 2 раза получится.

Немного поразмыслив, всё-таки решился и закинул 200 в силу и 215 в выносливость. Чего мелочиться? Если сейчас нас положат, придётся терять целый день. Так надёжней будет.

Что-то я мандражирую, надо успокоится. Глубокий вдох, медленный выдох. Где же ты, злость? Перепады в настроении пропали, но с ними вместе пропали и бесконтрольные вспышки гнева, стало тяжелее и больнее биться. Смотря в глаза правде, я стал бояться. Не знаю, насколько это стало заметно, и поняли ли ушастый с Таблеткиным...

Сомнения прочь! Собрались! Силы под 4 сотни! У меня получится! Как там учили на младших курсах? Дыхательная гимнастика в экстремальных условиях.

Глубокий вдох, медленный выдох. Глубокий вдох и задержка дыхания. 10 секунд... 20...38 медленный выдох... Отпустило. Погнали.

— Ушастый! ВАЛИ МАТКУ! — ору я ЛегОласу на бегу и, уже подбегая к чёрным, как смола, панцирникам, активируются умение — "Х**ли встали, уё**ща!"

Слышу разрыв снаряда эльфа, но мне не до него — у меня свой танец. Первый удар от ближайшего панцирника принимаю на щит. Не так больно, как ожидал. Думал, будет тяжелее. Вроде он меня даже немного сдвинул.

Глаза мимоходом отмечают рытвины, оставленные копытами. "Это ж какой урон был, если меня так протащило?" — проскакивает мысль. Начинается танец. Танец вокруг одного панцирника, почти подставляясь под удар остальных панцирников. Стараюсь держать остальных панцирников с одной стороны, чтобы не окружили.

Вот, момент: метров пять до загонщиков-панцирников. Передо мной бок того, вокруг которого бегаю. Размах ежом и удар со всей силы.

Ничего! Даже царапины и той не заметил!

Удар в плечо — и я отлетают на пару метров. Быстро встаю и поднимаю щит, в который тут же прилетает удар. Плечо немеет, но, вроде бы, всё в порядке. Если у ЛегОласа не получится пробить их панцирь — нам конец.

Бегал от этих бронированных чудовищ минут пять, пока не прилетел первый болт от ушастого. К этому времени уже прилично запыхался и умудрился выбить два глаза ежом. Наплевав на все наши надежды, он не убил панцирника — его хп просели на треть. Болт вошел наполовину.

Представив, сколько потребуется болтов, чтобы завалить четверых, я судорожно начал искать выход. Идея пришла от ушастого.

— Мотя! Седлай панцирника! — услышал я его крик.

Пробегая мимо панцирника, в котором торчал болт, я понял, как забраться на него: я ухватился за болт руками и подтянулся. Затем перевесился и залез ему на спину. Хорошо, болт выдержал, не обломался — не зря дуб для них брал.

Панцирник, на котором я стоял, не понимая, как меня достать, бестолково топтался на месте, а вот его дружки, подойдя впритык, пытались достать меня передними жвалами. У меня оставался пятачок в два метра диаметром. Убрав щит за спину, взял ежа двумя руками и начал долбить панцирь. На четвёртом ударе появилась трещина. Долго получается.

Тут до меня дошла мысль о том, что я панцири разделывал не ежом, а здоровенной киркой. Усилие, приданое ей, распределяется в маленькую точку, а не по площади, как с ежом. Поэтому и разделывать панцирь ей гораздо проще и быстрее.

Я убрал в инвентарь ежа и достал кирку. Два удара мне потребовалось, чтобы пробить дыру. Потекла жёлтая кровь панцирника. Чтобы ускорить процесс, я расширил дыру и снова достал ежа. Его я всунул в дырку по самую рукоять. Я знал, что под панцирем всё очень мягкое, и твёрдых образований под ним не замечал, когда разделывал других панцирников. Я начал вращать ежа со всей силы во все стороны, куда хватало длины: из раны водопадом хлынула жёлтая хрень, и вскоре тварь подохла.

Я встал и оглянулся: в одном жуке торчали два болта, и он был на грани, в одном торчал болт на приемлемом для меня уровне. Третий был невредим.

Я решил заняться подранком с одним болтом. Пока повторял трюк с его спиной и киркой, ушастый добил одного и принялся за второго панцирника. Я не стал геройствовать и немного побегал от него, дав ушастому добить его.

Когда подох последний жук, я уселся посреди побоища и вытянул ноги. Адреналиновый отходняк, раньше такого не было. Злость однозначно лучше страха, а то что этот адреналин был из-за страха, я был уверен. Никогда не думал, что буду бояться. Даже стыдно перед самим собой.

— Мотя, что с тобой? Ты куда злющую, матерящуюся и вечно недовольную гору металла дел? — услышал я над ухом голос ушастого.

— Всё нормально — соврал я. — Не ожидал я, что они настолько жирные будут.

Я заметил, что с рук эльфа капала кровь.

— Ты что, в рукопашку ходил?

— Нет, это я экстренную, скоростную перезарядку осваивал. Лебедку долго крутить надо, поэтому решил руками натянуть — вот тетивой себе руки и порезал. Ерунда, не заморачивайся.

— А Таблеткин куда смотрел?

— На тебя, куда ещё? У меня и хп-то не просело. Так, лёгкая травма.

— Пусть отхилит, и дуй собирать ингредиенты. Я начну панцири ломать.


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *

*

Мы подошли к мастерской мастера Тогрима. Об этом гласила табличка, на которой рунами было высечено, чья это мастерская и предупреждение о последствиях незаконного проникновения. Если бы не Таблеткин, то мастерскую искали бы долго: надписи везде были на разговорном руническим языке гномов.

Перед входом в мастерскую слегка поблескивала магическая пелена.

— Фамильный знак у нас один? — спросил Таблеткин и, дождавшись моего кивка, продолжил: — Значит, идти тебе тоже одному — нас не пропустит или, того хуже, размажет по стенам. Ты, Мотя, аккуратно собирай всё, что найдёшь, и выноси сюда, когда к перегрузу дело идти будет. Мы сортировать всё будем и укладывать. Хлама всякого там полно, а что и сколько стоит, ты знаешь приблизительно.

— Мы, кое о чём, не подумали — мы уставились на ЛегОласа. — А вы уверены, что элементаль уже выполнил клятву? Может, голем, до сих пор функционирует?

-А ведь, верно! А если эта махина сейчас вырвется и покрошит нас? — встревожился не на шутку я. Мою же тушку поджарят! — Ушастый, заряжай арбалет и целься в проход. Если я застану его рабочим, я сразу ломанусь оттуда, и, как только выбегу, сразу два заряда усиленных в дверь. Таблеткин! Намалюй мне руны на спину и раскладывай чётки — лучше перестраховаться. Обидно будет уйти на респ, почти выполнив квест.

Все занялись приготовлениями, а я, немного помандражировав, прошёл сквозь пелену.

Каменные стены, двери, потолок со светящимся мхом, шкафы с какими-то книгами, кухня, большая комната с огромным столом. Всё под гномий размер — идти приходится немного пригнувшись.

В длинном коридоре без ответвлений я нашёл дверь, расписанную рунами, которые немного светились. По центру была выемка под пятигранную звезду. Я взял ключ, который мне дал Торин, и вставил его туда. Руны на двери замерцали, и что-то щелкнуло, а дверь приоткрылась.

Внутри, посередине комнаты стоял черный, шипастый доспех. Вместо перчаток у доспеха было оружие. В правой руке был эпических размеров боевой топор, в левой — солидных размеров меч.

Я присмотрелся и заметил мерцание в забрале шлема, будто кто-то оставил маленький огонёк внутри доспеха.

Аккуратно и в любой момент готовый сорваться в спринтерской забег, я подошёл к доспеху. В тот же миг из доспеха взметнулось пламя, оно било из всех щелей и сочленений. Я уже развернулся для низкого старта подальше от этого чудовища и тут услышал голос.

— Хххозсссяин? — голос был шипящим и больше походил на звук плазморезки. Да, точно! Когда доводилось пользоваться этой штукой, звук был примерно таким же.

— Ты говорящий? — спросил я первое, что брякнуло в голову. Я не стал оборачиваться полностью и был готов в любой момент начать забег с препятствиями к выходу.

— Ты не тот хххозсссяин... Но у тебя зссснак, и это зсссначит, ты хххозссяин... Тебя долго не было... Скуууушшшшнооо! — Ей-богу, как плазменный резак! Один в один! И пламя подрагивает в такт речи.

— А почему ты ещё тут? Договор разве не закончился?

— Прошшшло только 199лет... 11 месссяцев... и 28 дней... Договор... тсссссс... Был на 200 лет.

Так 200 лет уже, вроде бы, прошли? Если голем тут, то получается, что нет. Я вспомнил, зачем сюда пришёл, и мне в голову пришла идея:

— Ты, это... Как тебя зовут-то?

— Меня-тсс?... Я не понимаю-ссс...

— У тебя имя есть?

— Нет-ссс... Я был слишшшком молодым, чтобы иметь-ссс имя... Молодым, когда предыдущ-ссс-ий ххозссяин меня видел-ссс...

— Ладно, повременним. Ты вот что: возьми вон тот сундук. Да, да. Тот, что из металла. Ага, его. И ходи с ним за мной, я буду в него складывать кое-что.

— Хххорошо-ссс.

В общем, я использовал этого голема, как тягловую лошадь. Лошадь была хромая... в смысле, из-за отсутствия полноценных рук, но кое-как справлялась. Загрузив сундук и инвентарь всем, что попадалось под руку, я выдвинулся к выходу. Из комнаты почти четверть вещей вынес за ходку. Подойдя к выходу, я крикнул ушастому, чтобы не стрелял.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх