Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бегающий Сейф


154 913 +16    16    694    9   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.06.2015 - 11.11.2015
Литрпг. Не сильно сообразительный инвалид- ветеран пытается заработать в вирт игре. Первая правка и вычитка. Низкий поклон Ratmir Voron за сей титанический труд!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А вот план надо обсудить с женой — она у меня мастер на критику. Глядишь, и чего-то упустил я.

Вечер после предложения Мотодора.

Я сидел и попивал синтетический кофейный напиток с синтетическим молоком — моя Альба сегодня чуть-чуть потратилась. Я заработал 30 империалов — очень неплохо, я бы сказал, просто замечательно. Мне ведь перепали ещё две вещички — роба и жезл, очень неплохие. Не мой профиль, конечно, но на безрыбье и рак — рыба. Сейчас в душе меня терзали сомнения: очень хотелось постоянную, сработанную и, главное, честную команду, но Мотодор... Мотодор полностью отмороженный: когда он впадает в бешенство — его хрен остановишь. С таким каши не сваришь! В попытке найти решение проблемы, я сидел и наблюдал за суетой моей супруги — просто сидел и наблюдал, как она готовит ужин и одновременно моет посуду.

— Мотодор сделал мне предложение — это тот великан-кирн о котором, я тебе рассказывал. Очень заманчивое предложение: группу для постоянного фарма. Лучник эльф, танк тауран и я, как хил. Все трое работают в игре — сказал я Альбе.

— Так вот ты почему такой хмурый, а я думала, тебе кофе не понравился. А то, что тебе предложили, это хорошо или плохо? — спросила она, не отвлекаясь от своих дел, даже не повернулась. Всё поражаюсь, как она умудряется делать несколько дел одновременно.

— В принципе, хорошо: слаженная группа может заработать на порядок больше обычной. К тому же, это постоянная группа — нет нужды бегать и проситься взять тебя с собой к кому-то ещё. У тебя есть своя постоянная рабочая группа, и, как я понял, цели у нас всех одинаковы.

— Но? — спросила она.

— В том, то и дело: мне не верится, что меня возьмут просто так — или процент добычи будет мал, или, тупо, за зарплату возьмут. А ещё — Мотодор. Он неуправляемый, когда взбешён. Он тоже в полном погружении, и всегда на острие атаки. Принимает на себя все удары, боль его злит, и у него едет крыша. Его придётся перевоспитывать.

— Дорогой, я, конечно, понимаю, что ты только что заработал 30 золотых, но удача — дама капризная. Ты не забыл, что нам скоро платить за обучение детей? В любом случае, маленький процент или зарплата, нам нужен постоянный доход. Я считаю, что тебе стоит присоединиться: когда мы немного встанем на ноги — условия можно пересмотреть или вообще отказаться. Ты не забыл наши наработки в плане "рунного хиллера"? В такой группе всего из трёх человек это будет максимально эффективно. А если они примут план твоей раскачки, то это будет ещё и выгодно — я подошёл сзади, обнял свою ненаглядную и поцеловал в шею. — А этого великана можно перевоспитать, ты говорил, что так-то он добрый.

— Да: порой наивный, как ребенок — тут я улыбнулся, вспоминая, как он мне отдал жезл и мантию. "Детишкам на конфеты". Хм. — Умеешь ты всё по полочкам разложить. Тогда решено — вступаю в их группу. Но за процент ещё поторгуюсь, может, удастся выбить хотя бы 10%.

— Попробуй, но не перегибай палку.


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *

**

Мы сидели на границе леса у костра. В лесу начиналась земля рода "Большой молот", он даже выглядел немного мрачновато: отдавал серыми оттенками и ... сложно передать. Вроде обычный лес, но, посмотришь, приглядишься, и как будто уныние находит. И тишина — нет ни звуков птиц, ни пения, ни стрёкота. Валежник виднеется, видать — местные за дровами сюда не ходят.

Я, отправив Мотодора за дровами, смастерил пару рогатин и подвесил котелок — собирался приготовить краску для доспеха Моти.

— Снимай доспехи, Мотя!

— И то верно — чёт я в них упарился — он начал снимать доспех, а я тем временем уже закладывал ингредиенты.

Вязь рун была очень простой, и в тоже время очень надёжной. Я, вчитываясь в записи, всё чаще наталкивается на мысль о том, что гномы в пылу жажды новых свершений и более сильной отдачи от магии рун непомерно её усложняли. Вот те же "кит-ягей-уг": вроде, до тупости простая вязь, защита от кислоты отличнейшая, но гномами не применяется. Почему? Трудно сказать, но, наткнувшись на защиту для доспехов от кислоты более поздних фолиантов, даже записывать её себе не стал: 18 рун на каждый предмет! Для чего такое нагромождение? Ведь чем меньше рун — тем эффективнее магия. Это постулат древнего рунного мага Аруна: "Краткость и чёткость! Руны не любят ни соплей, ни воды". Я перечитал все его рукописи, не оригиналы, конечно, но приближенные копии. От размышлений и планомерного помешивания краски меня оторвал Мотодор.

— Мы жрать сегодня будем или нет? — я взглянул на него. Он всем своим видом показывал готовность набивать желудок: в руках уже была тарелка и ложка размерами на полкотелка. Я, честно, пытался не ржать.

— Мотя... Хахахаха, Мотя, это — краска для рун! Хехехехе — его обиженная морда меня доканала.

— Ты хоть бы сказал, что ли! Я тут сижу, жду, тарелку с ложкой достал. Слюнявчик только не одел! А ты — "Краска для рун"! Тьфу! — Мотя немного помолчал, поковырялся в рюкзаке и достал мясо, которого он набрал целый мешок ещё у гноллов. Он немного пожевал его и выдал гениальный вопрос: — Кстати, а её жрать можно?

Тут я не выдержал и начал ржать. До истерики и слёз. Из-за этого я чуть не пропустил смену окраса моего варева, что означало готовность краски. Я снял котелок и начал раскладывать элементы брони и наносить руны с внутренней стороны доспехов, каждый раз сверяясь с записями.

Мой расчёт был прост: если в вязь добавить руну части тела, которую она будет защищать, то вся вязь конкретизируется, и мы можем получить комплексное усиление защиты от кислоты. То есть, мы создаём комплект брони ориентированный на защиту от кислоты.

В режиме рунного начертания, после нанесения руны, если руна была нанесена правильно, она подсвечивалась голубым цветом. После этого я произносил её название, она слегка вспыхивала и оставалась на месте зелёным цветом. После каждой новой руны подсвечивалась вся вязь. Через полтора часа я закончил и стал любоваться своим творением.

Полный латный антикислотный доспех.

Бонус защиты полного комплекта: +10% к броне.

Бонус защиты полного комплекта: +20% к сопротивлению кислоте, ядам.

Теперь металл не восприимчив к коррозии кислотой и ядами.

Ваш доспех стал выглядеть более устрашающе, симпатия неигровых персонажей в доспехе снижена до "неприязнь".

Всё получилось, только вот доспех снаружи приобрёл зелёные разводы, несимметричные и хаотичные. Как будто, кто-то в болотной жиже вывалял. Из описания понятно, что всё у меня получилось, но минусы тоже есть: в городе в доспехе Моте лучше не ходить. С чем связан данный эффект, я не знаю. Возможно, из-за низкого уровня рунного начертателя, а возможно — из за самого принципа начертания.

Вообще, я рассчитывал защитить доспех от коррозии, но получилась защита самого Моти. Ему же лучше: снижение болевого эффекта от попадания кислоты и яда на Мотю дорогого стоит.

Мотя... Мотя матерился и хотел меня придушить, по моему, по-настоящему. Спасли меня от перерождения только поставленный навык спринтерского забега и фраза, что до ближайшей точки респа четыре часа пешего ходу.

Успокоился Мотя только после того, как понял, что ему меня не догнать.

Далее в нашей программе шли тренировки с рунным лечением, но ввиду жуткого настроения нашего сейфа, я решил не рисковать и перенести учения на боевую обстановку.


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *

**

Мотодор.

Этот хренохилер-недоначертатель испортил мой доспех! Мой доспех! Всё то, что было создано и начищено до блеска, сейчас представляло из себя кучу грязного металла.

Ощущение, что в навозе кирнов искупали. Ну, хрен с ним, с цветом и текстурой, но ведь оно ж ещё и воняло! Да так злобно, что хотелось, в отместку, нагадить по большому в сандали Таблеткина!

Зашибу Таблеткина — вернёмся в город, точно, зашибу! Криворукий писулькин! Пару раз! Чтобы неповадно было портить доспехи! Зашиб бы и сейчас, но больно быстро бегает, паршивец.


* * *


* * *


* * *


* * *

**

Земли подгорного царства рода "Большой молот"

Лес содрогался от ритмичных, чётких, гулких ударов. Если бы сторонний наблюдатель рискнул и попытался бы приблизиться к источнику данных звуков, он обнаружил бы довольно сюрреалистичную картину: недалеко от самого источника звуков, буквально в нескольких десятках метров, стоял человек в серой мантии, на вид, невзрачный и при пристальном рассмотрении материал оказался бы ничем иным, как обычной мешковиной. Человек стоял, вытянув руки в сторону источника гулких ударов. От его рук исходило свечение: светились не сами руки, а ладони, на которых были изображены замысловатые узоры из полос и кругов.

Самым же интересным был сам источник грохота: из себя он представлял огромную гору серо-зелёно-коричневого цвета. Если присмотреться, то можно было понять, что эта гора имела 2 руки и 2 ноги, а если присмотреться ещё внимательнее — то становилось понятно, что это был огромный человек закованный в ... ну ОЧЕНЬ грязный доспех. И только самые внимательные наблюдатели заметили бы, что у этого человека вытянутая морда, торчат рога и имеются копыта. Таких "людей" в этом виртуальном мире называли "тауранами".

Способ произведения грохота данной особью был крайне необычен: в руках он держал толстый, широкий лист металла. Длинна его была сопоставима с ростом этого таурана. При детальном осмотре данного листа, можно было понять, что он на самом деле лист не цельнометаллический. На самом деле, он — деревянный и лишь обшит металлическими полосами. Если бы наблюдатель присмотрелся ещё внимательнее, он бы заметил дверную ручку на внешней стороне и скобы для засова с внутренней. Ну и, если бы нашему наблюдателю уж совсем повезло, он заметил бы с внутренней стороны сбоку петли... обычные дверные петли. Да, именно дверь, держал в руках наш необычный тауран.

Как же он издавал грохот? Ооо! Сие действие стоит того, чтобы быть занесено в залы славы! Тауран, имя которого, кстати, Мотодор, этой самой дверью плющил и равнял с землёй жуков. Жуки были ему по колено, уровнем чуть выше его, и не сравнимо слабее. Но их количество! Их количество было заоблачным — порядка 40 особей сереньких жуков, разбуженных попыткой разгромить их уютное логово, пытались добраться и полакомиться нашим таураном. Тауран, конечно же, был не согласен с таким исходом дел: он, матерясь и обещая все мыслимые и немыслимые кары на панцири жуков, плющил их дверью. И небезуспешно, надо сказать — за один удар у него, почти всегда, получалось расплющить жука и лишь иногда — сразу двоих.

Тауран был ещё жив, а проворные жуки начали заканчиваться, и тут из логова жуков, которое было больше похоже на муравейник-переросток, выползла матка. Матка являлась никем иным, как матерью сорока голодных жуков.

На самих жуков она была похожа мало: так, например, ротовые жвала были гораздо более вытянуты, глаза более мелкие и брюшко... Нет! Брюшище! Оно не имело панциря и было сильно раздуто.

К моменту, когда матка определила, кто виновник того погрома, что твориться вокруг, жуки, суетящиеся вокруг таурана, внезапно кончились. Матка, раздражённая самоуправством таурана, не придумала ничего лучше, чем плюнуть в него кислотой. И, надо же такому случиться — попала прямо в мало защищённую морду нашего героя. Собственно, это было единственное, что она успела сделать до того, как ей в морду прилетела дверь, запущенная на манер бумеранга. Полёт импровизированного снаряда сопровождался криком таурана: "Уою ать!".

Пока матка, опрокинутая на спину, пыталась перевернуться, наш герой, яростно матерясь трехэтажной конструкцией, несся к ней, на ходу доставая гигантских размеров булаву. Добежав до беззащитной матки, он начал колошматить её, при этом яро матерясь. Что самое интересное: он матерился не останавливаясь и не повторяясь, что выдавало в нём военного — в нынешнее время только военные обладали таким, вроде бы, бесполезным навыком. До сих пор ходят слухи о внепрограммном, факультативном предмете по "ненормативной лексике" в военных учебных заведениях.

Добив матку, Мотодор схватился за лицо и заорал во все горло:

— Рррраааааааа! Таблеткин! ... мать твою! Сделай что-нибудь! — он уже не стоял — он корчился от боли на карачках, одной рукой держась за лицо, а другой яростно молотил по земле. Кожа на лице под рукой начала разъезжаться, как полиэтилен, прилепленный на слюни к стеклу. Под кожей начала виднеться кость черепа.

В это же время, человек в серой мантии несся со всех ног к нашему таурану, на ходу гремя банками-склянками и пытаясь отыскать нужную. Подбежав к нему, он зубами вырвал пробку, а, руками ухватившись за рога, закинул назад голову Мотодора и влил в неё содержимое флакона. Тот, в свою очередь, тут же заметно успокоился и более не сопротивлялся. Таблеткин вынул баночку с мазью, намазал рану и приложил руки к ней. После этого он начал произносить слова, непосвящённому не знакомые и не несущие какого-либо смысла. От этих слов, руки его объяло свечение, и рана начала зарастать новой кожей. Показатель жизненной энергии таурана вернулся в прежние пределы, а иконка с уведомлением о травме перед его глазами исчезла.

— Обосраться и не жить...— произнёс Мотодор, развалившись на спине и глубоко дыша.

— Не перестанешь использовать щит не по назначению — и обсираться придётся регулярно. Мотя, у меня запасы обезболивающего не безграничны! Из вредности, больше покупать не буду — наживую тебя лечить дальше буду, чтоб доходило. — Произнёс уставший Таблеткин.

— Ты, уж, прости меня — увлёкся! — он глубоко вздохнул и продолжил: — Раз попался, больше такого не повторю.

— Чего развалился? Ингредиенты кто собирать будет? Тут тушек 40 точно валяется — произнёс Таблеткин.


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *

**

Три недели спустя.

Мы уже три недели бродим по лесам. К запаху от доспеха я притерпелся на третий день, но Таблеткина я всё равно зашибу! Хотя, доспех был — что надо: главное — его не брала кислота, которой с завидной регулярностью плевалось, как мне кажется, почти всё живое в этом лесу. Запах ощущался, когда я его снова одевал после посещения города. В доспехе, к слову, со мной никто даже разговаривать не хотел — один раз даже стражу нпс позвал. Слава богу, сразу спрятал его в инвентарь, и со стражей договорились, уплатив штраф.

Ящера мы забивали ингредиентами за полтора дня. После обеда второго дня отправлялись в город распродаваться. В основном, нашей добычей были железы, жилы, панцири и жвала насекомых. Дроп с насекомых был редкий, денег так вообще не было. Книжка, подаренная ЛегОласом, очень помогла. Разделывал тушки я, навык, всё-таки, кое-какой из реальности был. Первый рейс ящера грузили всем, что не попадя. В итоге, на аукционе заработали всего 80 золотых, так как больше половины, вообще, было хламом и никому ненужным бросовым лутом. Посовещались с Таблеткиным и составили список, что пользуется спросом и является дорогим и редким, в дальнейшем брали только такие ингредиенты. В итоге, успевали убить больше жуков-пауков, и доход наш за ходку подпрыгнул до 400.

Пробовали с Таблеткиным заходить в город — смелости набрались, всё таки — 55 уровни были оба. Было это на 17 день наших загулов по лесу насекомых. В итоге, оба отправились на перерождение. Благо, ящер был загружен и мы себе устроили отпуск на сутки в городе, дебаф посмертный пересидели и отдохнули.

123 ... 1415161718 ... 272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх