Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бегающий Сейф


154 945 +30    16    694    9   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.06.2015 - 11.11.2015
Литрпг. Не сильно сообразительный инвалид- ветеран пытается заработать в вирт игре. Первая правка и вычитка. Низкий поклон Ratmir Voron за сей титанический труд!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Енуш же, внося корректировки и дополнения, автоматически заносится в логи манипуляций с капсулами компьютером центра. Стереть или подчистить эти логи не могло даже руководство компании — вскрытие и чтение записей логов манипуляций в центре могло быть осуществлено только специальной комиссией, проверяющей работу центра или по решению суда, в случае необходимости.

— Енуш... у нас с тобой только один вариант: нам необходимо срочно договориться с этим сержантом. Нам нужно от него добровольное согласие на смену гормонального фона. Нам нужно придумать, чем его заинтересовать так, чтобы он написал добровольное согласие — Сергей Михайлович начал расхаживать из стороны в сторону, пытаясь найти выход. — Расскажи всё, что знаешь про него.

— Нууу... Особым умом не блещет, я бы даже сказал — туповат. Конечностей нет, поэтому — у меня в секции. Врагов в игре пока не завёл, что крайне странно при его характере: согласно эмоциональной матрице — вспыльчив, но довольно быстро отходит. Не лишён гуманизма по отношению к знакомым и друзьям, в игре демонстрирует жертвенность и патологическую тягу быть на острие атаки. Отыгрывает танка, не чурается физических нагрузок из-за чего гипертрофированы сила и выносливость. В тесном общении с противоположным полом в игре замечен не был.... Я даже не знаю, что добавить.

— В общем, понятно, что ничего непонятно. Сейчас ты, Енуш, лезешь в капсулу и отправляешься к нему: необходимо объяснить ему ситуацию и узнать, что он хочет в обмен за молчание и добровольное согласие.

— А он меня не убьёт, когда узнаёт всю правду?

— А ты не появишься снова в храме после смерти?— съязвил старичок. — Кому стоим, Енуш? Бегом в капсулу! У нас не так много времени!


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *

Мотодор.

Мы вышли из дома Торина и тут же начали наперебой пытаться рассказать или объяснить друг другу.

— Мотя! Мог попросить 500, и на 350-400 тысячах сторговались бы! Из тебя торговец — как из тапка ложка! — причитал ЛегОлас.

— Зов предков!.... Главный храм!... Да, вы понимаете, что нам отвалили? Да, нихрена вы не понимаете! — Таблеткин начал нервно похихикивать, потом он опустил глаза на свою робу и резко замолк. — Мне нужно подготовиться: я на аукцион — мне нужны ингредиенты для красок...

— Спокойнее, Таблеткин, спокойнее! Ты объясни, что за ритуал? — прервал его ЛегОлас.

— Ритуал "Зов предков" — это обращение к предкам гномов, через 108 изначальных рун...

— Ты попроще давай, без лекций — опять прервал Таблеткина я.

— Для особо умных упрощаю: приходим в храм, по очереди заходим в круг рун, пережидаем светопреставление, говорим что хотим — Таблеткин замолчал, а мы вылупились на него, в ожидании продолжения. — Всё...

— Прям, что в голову взбредёт? — дождавшись кивка Таблеткина, ЛегОлас переспросил: — Даже унитаз бриллиантовый?

— Можешь просить, что угодно. Только не факт, что получишь то, что хочешь. Тут и желание формулировать правильно надо, и оно должно быть адекватным, и то не факт, что получишь то, что хотел.

— Чё-то, совсем мутное мероприятие — констатировал я. — Может быть... если вот так... не исключено... Тьфу.

— Я почему и вмешался, когда с королём говорили: надуть пытался нас старый пень — после этих слов Таблеткин нахмурился.

— А чего за коробочку тебе передал Торин? -поинтересовался я у ушастого. Он отдал её, когда мы возвращались с аудиенции у короля.

— Не знаю, сейчас посмотрим — он достал небольшую коробочку и открыл её. Внутри оказалась допотопная курительная трубка и мешочек с чем-то сыпучим.

— Лучше бы золота отвалил — констатировал я.

— Тебе мало, что ли? По 100 тысяч на брата за инкубатор и ещё по 300 тысяч упало за матку-прародительницу. Сейчас лут скинем на аукцион, и можешь заказывать себе руки — от этих слов я заулыбался так, что, думал, щёки треснут. ЛегОлас же тем временем набил трубку и с помощью Таблеткина раскурил её. Запахло земным лимоном, а дым оказался синим.

— И как? Бафы даёт? — поинтересовался я у ЛегОласа.

— Нет — просто вкусная хреновина — с разочарованием ответил он.

— Я же говорил, что лучше бы денег отсыпал.

— Мать моя женщина! У меня 400 тысяч на счету! — О! Таблеткин отдуплился. Совсем со своими рунами сбрендил. — Это ж... я же теперь могу дом на земле подыскивать! Ха-ха-ха! Ребята! Я с Луны сваливаю!

Таблеткин начал отплясывать какой-то танец, ритмично выстукивая деревянными сандалиями по брусчатке. Мы с ЛегОласом с умилением наблюдали эту картину.

— Торин что тебе сказал по поводу доспеха? — поинтересовался ЛегОлас, выдыхая клубы сизого дыма.

— Нагрудник от голема он подгонит под меня, наплечник и наруч тоже. С моих доспехов руны Таблеткина сведёт, но новые рисовать он не умеет. 10 тысяч за всё просит.

— Соглашайся! Таблеткин тебе, если что, новые руны намалюет.

— Если снова будет вонять — я его зашибу, ей-богу! — ЛегОласа пробило на хи-хи от моих слов.

— Стоп, ребят! Надо передохнуть и выспаться. Завтра этот ритуал, а потом разбегаемся каждый по своим делам на пару дней — объявил ЛегОлас.

— Поддерживаю.

— Не возражаю.


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *

**

Личная комната Мотодора

На добротной огромной кровати развалился в позе звезды Мотодор. Мысли текли неторопливо, и были они об ответе администрации. Суть же прошения была в проведении процедуры регенерации рук. Денег хватало, почти, в обрез. Мысли были невесёлые, несмотря на положительный ответ, от того, что была указана его очередь на данную процедуру. "3211-ый. Примерное время ожидания составляет 2 года 4 месяца" — так гласил ответ администрации игры.

"А как же Инта? Она дала срок 9 месяцев, а осталось 8 с хвостиком" — бегала мысль в голове. Эта мысль пугала его больше, чем сам факт застрять здесь ещё на 2 года.

Он почти заснул, когда в дверь постучали. Сначала он подумал, что ему показалось, и не прореагировал, но стук повторился. Нехотя он поднялся и подошёл к двери, открыл и обнаружил за ней ящера. Он так был похож на лоосков, что Мотодор не задумываясь с размаху зарядил ему в лицо с правой. Ящер не был прокачанным танком, да и к тому же, как выяснилось позже, находился в полном погружении. Так что — мгновенная смерть была, довольно, закономерной. Мотодор же долго стоял и чесал место промеж рогов, пытаясь понять, приснилось ему происходящее или же было наяву. Кожаные штаны и короткий клинок, оставшиеся от ящера, всё-таки, склонили к мысли, что это было наяву.

— Какого хрена? — только и выпалил он.


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *

Капсула с шипением открылась, и из неё с грохотом вывалился Енуш. Лоб покрывала испарина, а глаза, будто, смерть увидели, что было недалеко от истины.

— Енуш! Что случилось? — подскочил к нему Сергей Михайлович.

— Он убил меня! — почти выкрикнул он. — С одного удара!

— Вполне ожидаемо: ты вмешался в его игровой процесс, ты напорол таких ошибок, что нас обоих, в лучшем случае, уволят! — начал внеочередной разнос подчинённого Сергей Михайлович. — Что он тебе ответил? Он хотя бы твои извинения выслушал?

— Я даже слово сказать не успел — он открыл дверь и, увидев меня, сразу ударил кулаком мне в лицо. Это было очень больно.

— Даже ничего не сказал? — недоумевающе спросил Сергей Михайлович.

— Нет. Я только его бешеный взгляд рассмотреть успел.

— Такого не может быть! Он тебя не знает, насчёт ситуации тоже не в курсе. Его бешенство можно объяснить либо внешними, не связанными с тобой обстоятельствами, либо с твоим внешним видом.

— Я смотрел лог программы шпиона, он в комнате лежал, засыпать пытался.

— Сомнительно, чтобы его это так взбесило. Во что ты был одет? И вообще, что у тебя за персонаж?

— Ну, одет я был в стандартный кожаный костюм. Тот, что по акции для персонажей компании продавали. А персонаж обычный — яеловек-ящер. Мне их усиленные тактильные ощущения нравятся...

— Енуш, ты, действительно — идиот! — Сергей Михайлович вздохнул и начал массировать виски. — Прапорщик бронепехоты с неподтвержденными галлюцинациями, с адреналиновыми срывами, с отметкой о рукопашных с лоосками, который почти десятилетие убивал "людей-ящеров". И ты, как законченный кретин, приходишь к нему поговорить в образе ЛООСКА! ТЫ — ТУПОЙ НЕДОНОСОК! ДУМАЕШЬ, ОН ЧАЙ С ТОБОЙ ПИТЬ БУДЕТ? — Сергей Михайлович перешёл на крик и ещё полчаса мешал подчинённого с грязью, как только мог. Подчинённый сидел, вжав голову в плечи, и ждал, когда шторм минует.

— Значит, так: я — в капсулу и к этому прапорщику. Ты!....сидишь тут и, не дай бог, ты ещё что-нибудь натворишь! Когда я скажу: "Спокойнее, Енуш!", ты впрыснешь сержанту через капсулу успокоительное. Ты меня понял?

— Да, Сергей Михайлович.

— Следи за нашим разговором! — с этими словами Сергей Михайлович лёг в капсулу и закрыл за собой крышку.


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *

Мотодор так и не смог уснуть. Он всё вертел короткий клинок в руках и пытался понять, что произошло. Он знал о существовании расы рептилоидов в игре, но не сталкивался с ними до сих пор. Он понял, что это был игрок, по крафтовому клинку. "И какого чёрта ему от меня было нужно?" — мысли такого рода вертелись в его голове.

Очередной стук в дверь заставил его вздрогнуть. Он не спеша поднялся, достал огромных размеров булаву с шипами и неторопливо подошёл к двери. Приготовив булаву и открыв дверь он обнаружил невысокого... Мотодор так и не смог однозначно идентифицировать это существо.

Голова и туловище было гуманоидным, с обычными руками и, не менее обычными, ушами, глазами, носом и ртом. Ниже пояса находилось продолговатое брюшко с шестью лапками. Существо пару раз моргнуло и спросило.

— Вы, я так понимаю — Мотодор? Он же Евгений Витальевич? — спросил он, посматривая на шипастую булаву.

— Он самый. А вы кто?

— Меня зовут Сергей Михайлович. Я — заведующий центром длительного виртуального погружения. Именно того, где находитесь вы в данный момент — существо немного потопталось на месте, перебирая лапками, и продолжило: — С вами пытался пообщаться мой подчинённый, но не учёл вашего личного знакомства с лоосками.

— Я-то гадал, что за ящер издох перед моей дверью.

— Разрешите войти? Не хотелось бы обсуждать дела в коридоре — после этих слов Мотодор пропустил существо внутрь, с интересом разглядывая его.

— Скажите, а это у вас порядки такие? Ну, для работников — оригинальные расы — спросил Мотодор, не отрывая взгляда от существа.

— Раса? Нет, что вы. Просто, нам доступны все редкие и скрытые расы. Я вот арахнида взял: свои плюсы, свои минусы. Но я к вам не по этому поводу. Я к вам вот по какому делу Евгений Витальевич. У нас сложилась очень неприятная ситуация. Мы...— тут существо пожевало губы, словно пыталось подобрать слово: — ...облажались. Да, так будет наиболее корректно. Дело вот в чём.

Когда вы поступили в наш центр, и вас погрузили в капсулу, то никто даже не думал делать полного обследования вашего организма. Вы поступили из действующего военного подразделения и, по определению, с внутренним органами всё должно быть в порядке — ведь у вас в сопроводительных документах написано лишь отсутствие конечностей. Это обычная практика, но вот то, что у вас гормональный фон начал сходить с ума и начались адреналиновые кризы, да к тому же тестостерон болтался в крови в диких количествах... Это уже стало проблемой. По вине моего сотрудника коррекция гормонального фона была выполнена неправильно. Это полностью наша вина — Ваш гормональный фон был сглажен полностью и приступы агрессии сведены к нулю...

— Приступы агрессии? Так это из-за вас у меня пропала злость? — Мотодор сжал ручку булавы и начал ей слегка поигрывать. — Вы, ублюдки, хоть представляете, что такое страх во время боя, вместо злости?

— Не кипятитесь! Я вас понимаю и...

— Да нихрена ты не понимаешь! Я себя каждый бой ломал, чтобы не струхнуть. Я, мать твою, боль терпел, а они гормоны какие-то бадяжили! — последнюю фразу Мотодор уже орал в лицо арахниду, который уже реально испугался возможности получить булавой по голове.

— Спокойнее, ЕНУШ! Я СКАЗАЛ — СПОКОЙНЕЕ!

Мотодор как-то сразу опал, и весь боевой настрой куда-то делся. Отбросил булаву, он пробормотал: "Нихрена вы не понимаете..."

— Мотодор, мы же не со зла и не намеренно... Просто, так вышло. Если тебе от этого станет легче, то я могу тебя порадовать. Из-за того, что ты с друзьями запустил ивент, к нам едет проверка: все наши ошибки вскроются мгновенно. Нас, в лучшем случае, уволят, а в худшем — могут и посадить.

— Не сказал бы, что мне от этого будет легче. Вот плазменным ружьём головы вам разнести — это да. А так...— Мотодор устало опустился на табурет.

— Может, и так. Для вас без агрессии в бою и в игре сущий ад, так что — наказания мы заслуживаем.

— И всё-таки, зачем ты пришёл? Не извиниться же?

— Нет, я думал с тобой договориться: если бы ты согласился подписать добровольное согласие на коррекцию гормонального фона задним числом, то мы бы пережили проверку...

— И зачем мне это делать? Я вас просто засужу и получу неплохие деньги...

-...Года через 3-4 — перебил его Сергей Михайлович. — Такие процессы очень сильно затягиваются. Зная вашу прыть, вы за это время заработаете в разы больше.

— А что вы можете предложить? Вы сможете вернуть мне конечности? Нет! Вы сможете продвинуть очередь на восстановление рук? Нет!...

— Вообще-то, можем..

— Вы, вообще, нихрена...— Мататор запнулся и переспросил: — Что вы сейчас сказали?

— Мы можем провести вашу процедуру регенерации рук вне очереди. Если оформим вас, как нештатного сотрудника. Тогда и гормональные "эксперименты" объяснить будет легче. Мы и боль сможем снизить, вот только от этого вам будет только труднее: злости, согласно психоматрице, у вас не будет. Впрочем, решать вам.

— Я, пожалуй, оставлю боль. Может, её можно как-то снизить? Процентов на 50?

— Можно, и вполне официально, но и скорость развития персонажа так же упадёт — арахнид почесал лоб и сказал с досадой: — В игре есть законы-постулаты игровой механики. Они, в принципе, неизменны. То, что касается полного погружения — один из них.

— Тогда, не надо.

— Не расстраивайтесь: я знаю, что вам завтра нужно явиться в храм старших рун — дождавшись кивка таурана он продолжил: — Я могу дать вам совет.

— Я и так знаю, что попросить.

— Вы не совсем представляете политику компании, чтобы адекватно запросить то, что вам действительно нужно.

— Причём тут политика компании?

— Хм! Как бы вам объяснить?! — Сергей Михайлович, по привычке, пожевал губы и продолжил: — Начну с самого начала: как, по вашему, компания зарабатывает деньги? Не бесплатно же она вас в капсулах держит и обеспечивает?

— Ну... Игроки вливают реальные деньги...

— Ещё.

— Эммм...

— Скудновато, но всё же. Основной заработок компании это такие, как вы, Евгений Витальевич, и как вы выразились, игроки, вносящие деньги.

Полное погружение! Как его только ни пропагандируют, но массовости добиться не удаётся. Знаете, зачем? Всё дело в ваших мозгах. Компания сформулировала контракт о длительном погружении так, что может использовать "незадействованные ресурсы мозга" на свои нужды. Никто не обращает внимания на этот пункт. Вредного для человека в этом ничего нет, есть даже полезные моменты.

123 ... 2526272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх