Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 1 - Начало


20 027 +1    1    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
412 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2017 - 01.09.2018

1-я книга цикла "Зов Хайгарда"

Вступительная история про игроков, которые угодили в чертоги виртуального мира без возможности выйти из него. И ладно бы, если это была их родная игра, но они угодили в незнакомую для себя игровую вселенную. В мир, который практически не отличается от реального. Не будь тут интерфейса и откровенно игровой подоплёки, ни у кого бы не возникло сомнений в параллельном мире.

Внимание: текст толком не вычитан и не причёсан, в связи с чем может содержать множество ляпов и других ненужных автору вещей...

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В поисках места для трапезы, меня окликнул голос Нифура:

— Эй парень, присоединяйся к нам!

За столиком уже сидели Лорэль и Ариин, также приветственно помахав мне руками. Сейчас они выглядят куда как лучше, нежели пару часов назад. Видимо, Нифур не терял времени, стараясь оказать девушкам моральную поддержку.

Присев за их стол я приступил к поеданию яств, благо тут не все ещё расправились со своей едой.

— Парень, как себя чувствуешь? — поинтересовался зверолюд.

— В принципе, уже в порядке, отпустило. Не стоит беспокоиться.

— Уверен?

Я призадумался, после чего ответил:

— Ну как сказать... всегда считал, что в ситуации, когда всякая бюрократия и двоякость законов уходит в небытие, то смогу пойти на убийство в целях сохранения своей собственной жизни, но... одно дело думать об этом, и совсем другое — сделать.

— О, ну в таком случае с тобой действительно всё в порядке, ха-ха, — Нифур вновь усмехнулся своей зубастой, но дружелюбной, улыбкой. — Главное помни об элементарном принципе выживания и не дай себя убить.

— Само собой, надеюсь, в следующий раз стресса будет меньше.

Сделав глоток чая, я обратился к девушкам:

— А вы-то как?

— Ну-у-у... — эльфийка отвела взгляд в сторону, — мы с Лорэль так и не смогли нанести добивающий удар... если бы не дядя Нифур, то скорее дали бы себя убить...

— Эх Ариин-Ариин, — мужик покачал головой, — мягкие вы, очень. Гуманизм это конечно хорошо, но тот кто пытается вас убить, скорее всего, не заслуживает и мнимой доли вашей доброты... хм... иногда, добру надо быть со стальными кулаками и шипованным характером.

Около получаса, под неторопливое поглощение еды и разговоры на философские темы о морали и прочем, мы провели время в непринуждённой и приятной атмосфере. Не знаю как Нифуру это удаётся, но речи этого мужика, повидавшего многое, бальзамом лились на душу. Он не стеснялся делиться своим жизненным опытом, которого оказалось очень даже прилично. Позже к нам присоединились Нерин и Рафаил, также решивших выползти из замечательной "ванной" ради сброса показателя голода.

Позже от Нифура последовал неожиданный для меня вопрос, от которого даже слегка покоробило:

— Слушай, парень, а ты уже служил в армии?

— Не-е-е, я студент с отсрочкой от армии, да и нет желания туда идти. Лично для себя считаю пустой тратой времени... не в обиду, командир.

Не люблю обсуждать эту скользкую тему. Сразу вспоминается надоедливый военкомат со своим потусторонним здравым смыслом. На дворе технологический бум, азиатские и европейские страны уже во всю строгают роботов аки папа Карло своего Буратино, а в России как был каменный век, так и остался.

— Да не, я не об этом, просто заинтересовала твоя манера боя.

— По правде говоря — я и сам в шоке с неё.

— Какими-нибудь единоборствами занимался на гражданке?

— Хм... — я основательно призадумался, — единоборствами нет, не занимался, но... в университете мы организовали кружок исторической реконструкции средневековой эпохи, где самостоятельно изготовляем рыцарский инвентарь, а также практикуемся владению меча, стреляем из лука, арбалета, и многое другое по мелочи. Впрочем, наше махание мечами, если говорить откровенно, настоящий детский сад...

Я вновь задумался, почёсывая затылок:

— ... хотя и не могу отрицать того факта, что иногда это очень сильно выручало в реалиях прежнего Виртхейма.

— Вот, настоятельно рекомендую тебе развиваться в этом направлении, — уверенным тоном заявил Нифур, сопровождая свои слова одобрительным кивком.

— ...?

-... Ну... как бы это сказать... — теперь пришла очередь зверолюда как следует думы думать. — Скажи, что ты знаешь о гильдии "Dead can Dance"?

— Хм... русская гильдия наёмников, собранная из бывших военных... Вроде бы так.

— Если не вдаваться в подробности, то да. Однако, все мы не по своей воле вернулись на гражданку.

— Что ты этим хочешь сказать?

Нифур оглядел нас и спросил:

— Никто ведь не возражает, если мы за столом поднимем не совсем подходящее к месту тему?

— У нас и до этого темы не совсем подходящие были, но ведь всё в порядке, — съёрничила пришедшая в себя Ариин, активируя режим озорницы, как и полагается её облику.

— Ну хорошо. — Нифур глубоко вздохнул и продолжил, — если говорить максимально кратко, то все мы получили очень серьёзные травмы во время операций в горячих точках. В результате получения травм нас демобилизовали и отправили домой. Вот только травмы не простые, а чертовски золотые. Как буквально, так и фигурально. Я, например, лишился своих ног и половины левой руки, и что мне в таком виде делать на гражданке, а?

Крыть было нечем, все молчали.

— Вот и я не знал, и скорее всего руки бы на себя наложил от такой жизни, если не помощь сынишки. Посоветовал своему старику попробовать VR-игры. Поначалу, конечно же, я отнекивался от этой идеи, но всё же решил попробовать. Так сказать, а почему бы и нет? Купил игровую капсулу, зашел в новенькую на тот момент VRMMO-игру и... каково же это было, когда я вновь ощутил ноги и смог нормально ходить!

В уголках глаз могла бы появиться ностальгическая скупая слеза сильного мужчины, но зверолюд героически её пережил и, отпив из кружки ароматного чаю, продолжил:

— Выбрал себе воителя и пошел крошить всё направо и налево своими собственными силами, ведь сами по себе VR-игры были для меня в новинку, кто ж знал о магии и прочих приблудах. Погляди на такого индивида вменяемый игрок, и первая мысль будет: "ну что за дебил?". Однако, в конечном итоге я встретил ребят с похожим случаем, которые также оказались в VR-играх впервые, и мы достаточно хорошо сдружились, даже организовали ранее упомянутую гильдию. Вся эта рутинная возня нас не интересовала, мы просто использовали гильдейский функционал в качестве удобной площадки для своих дел. Позже нам уже объяснили добрые люди, что есть всякие разнообразные умения, магия и прочая дребедень. Но наша гильдия на тот момент уже успела прославиться, породив очередные сказки и мифы про суровых русских игроков... мы решили не сильно менять свой имидж.

Все дружно рассмеялись, после чего Нифур вновь обратился ко мне:

— В общем, к чему это я рассказал? Не зацикливайся исключительно на системных навыках, не лишним будет освоить что-то внесистемное, даже если это твоя личная интерпретация чего-то уже существующего. Ты ведь и сам говорил, что тебе это помогало в прежнем Виртхейме, вот и развивай эту сторону.

— Понял... — кивнув немного растерянно, я вспомнил кое-что, — кстати, как там обстоят дела с просьбой Лютобора?

Не считая некоторое очень ограниченное количество избранных, сегодня настоятельницу успели посетить, в основном, лидеры групп, они же члены гильдии "Dead can Dance". Завалившись к ней на приём всей своей братией, они достаточно долго с ней вели диалог. Боюсь представить, что там происходило, но по факту отсутствия сожжённых тел и нулевому криминалу можно сказать, что как минимум всё "ок".

Нифур оторвался от своей массивной кружки, наигранно состроил грустную мину и попытался спародировать чей-то голос, скорее всего женский:

— К сожалению, ни чем не могу помочь, поскольку мне запрещено вмешиваться в личные дела избранников. Могу лишь заверить в том, что городская стража попытается арестовать преступников, если они попадутся тем на глаза.

Выглядело это чрезвычайно комично, ведь не каждый день можно лицезреть медведя-пародиста, так что даже девушки втихую захихикали. Откашлявшись, Нифур продолжил уже своим нормальным баритоном:

— Примерно как-то так, из чего могу сделать вывод — мы сами по себе.

— Довольно прискорбно... — Лорэль вновь сникла.

— Не беспокойся, товарищ Лютобор решил собрать легион добровольцев среди прокаченных игроков и устроить эдакий, — неоднозначный вихревой жест кистью руки, — крестовый поход.

Я не удержался, услышав столь безумную идею:

— Хлебом не корми, дай лишь ДКД кому-нибудь морду набить в масштабном мероприятии.

— Я ощущаю дуновение холода между нами, — насмешливо-серьёзно проговорил Нифур.

— Ещё бы, идти на отморозков, вот и подуло неюжным ветром.

— Да ну брось. Ясное дело, что мы совсем уж не картина изящества, особенно вспоминая нашу деятельность в реальном мире, и, тем более, не страдаем всякой хернёй в духе "за справедливость" и прочей дребеденью, однако, пускать всю эту ситуацию на самотёк тоже не правильно. Воевать с теми ребятами мы не намерены, но и новичков в обиду не дадим, ибо не дело.

— Тогда, — я намеренно принял образ философа, вертя вилку в руках, что не подобает застолью, — вам потребуется собрать очень приличный легион, ведь теперь противник может оказаться более подготовлен к массовому сражению. Не удивлюсь, если то сражение вообще первым было, то есть нам откровенно повезло.

— Да, такова вероятность высока, — согласился зверолюд, облокотившись о стол и упёршись подбородком в сложенный в руках замок, — но не стоит беспокоиться. По начальным расчётам предполагается собрать четыре рейдовых состава, минимум. К слову сказать, ты сам-то как? Какие планы на будущее? Нет желания принять участие?

Видя этот пристальный прищур, мне даже стало как-то не по себе.

— Прости, но вынужден отказаться... не всё сразу, — улыбнулся ему в ответ.

— Ничего страшного, когда созреешь — мы всегда рады принять в свои ряды.

На этой ноте наш ужин подошёл к своему полному завершению, пожелав друг другу спокойной ночи и разойдясь по своим комнатам. Всё располагается в одном строении, потому ходить далеко не потребовалось, но это если не считать подъём по лестнице на двенадцатый этаж. Непосредственно жилищный корпус общежития выполнен в форме башни. Комната, как бы это ни было странным, оказалась максимально спартанской: обычная одноместная кровать; простая тумбочка; оконные рамы без излишнего выпендрёжа. На этом можно и завершить описание внутреннего убранства.

"— Ну... главное что кровать имеется, а остальное не так важно..." — с этими мыслями я плюхнулся на неё, даже не удосужившись раздеться.

После столь насыщенного дня меня откровенно разморило.

Нахлынула резкая усталость, лишая каких-либо сил, что бы переодеться. Речь не про тот мерзкий параметр, индикатор которого находится в самом низу обзора, а про иную. Про самую обычную и тривиальную усталость. А в голове, при этом, блуждает целый ворох разноплановых мыслей.

Какие планы на будущее?

Хороший вопрос... имевшийся ранее план, составленный в склепе на скорую руку, с горем пополам можно считать выполненным, а бросаться сейчас в рискованные авантюры я, пока что, не готов. Требуется сбор информации, вот чем надо бы заняться.

В итоге уснул я почти мгновенно, продолжая свои размышления уже во сне.

Интерлюдия

Сила ускорения свободного падения — какого же оно?

Испытать нечто подобное в прежнем Виртхейме было физически невозможно. Там имеется достаточно качественная симуляция падения с высоты, однако та вещь, по словам тех, кто прыгал с парашютом в реальном мире, совершенно не то и ощущается пресно. То ли дело этот мир, столь бессовестно косящий под реальный, но имеющий при этом целую прорву игровых условностей, если как следует углубиться в тернистые дебри местных законов физики. Всего несколько шагов в южном направлении — и можно получить ответ на столь занимательный вопрос, полностью отдавшись во власть полёта свободы... прямо в объятия бездны и небытия.

Примерно такого рода мысли обитают в голове у юной девушки.

От безумного прыжка её останавливает ровно два фактора: оковы на ногах и страх в душе...

Столь чудесное и красочное небо, которое по утру зеленоватого оттенка, а ближе к вечеру переливается в фиалковый — заполняет собой почти весь видимый обзор с одной стороны, а по другую расположился величественный горный хребет. Горы тянутся от края до края, пронзая небеса своими внушающими трепет пиками. Это место — в буквальном смысле граница чёртового мира, называемый местными как "Хайгард", их родной дом. Вечно парящий по небесной глади материк, плывущий средь столь же необычных облаков как и он сам.

Однажды юной девушке довелось стоять непосредственно у самого края и... отчасти она видела то, что скрывается внизу — самая настоящая, хитро завуалированная, бездна. По-особому это ощущается в ночное время, когда материк начинает дрейфовать в океане мириад таинственных звёзд. Кто бы мог подумать, что столь чудесная сказка поначалу может обернуться самым настоящим кошмаром в итоге.

Не об этом девушка мечтала, когда добралась до города, а собранная временная группа попросила её и её подругу оставаться с ними и далее. Подруга девушки хотела отказаться, но видя как глаза той блестят от счастья — поддалась упрашиванию остальных.

Завершив создание очередного компонента лёгкой брони, юная дева приостановилась и взглянула на один из шатров неподалёку:

— Догма... прости меня... — извиняющимся тоном едва слышно пробормотала она.

Она не перестаёт себя винить, ведь именно из-за неё они обе угодили в лапы красных, как обычно называют ПК-игроков в простом народе. Возьми она в тот момент контроль над разыгравшимся чувством собственной важности — ничего бы этого не случилось... во всяком случае, не случилось бы с ними обеими. Ей повезло, относительно, поскольку была распределена в качестве раба-ремесленника, а вот подруге, как для приличного человека, досталась незавидная участь. В той самой палатке, на которую девушка взглянула, сейчас находится её подруга Догма, в окружении отмороженных ублюдков со вполне конкретными намерениями. Кто бы мог подумать, что в виртуальном пространстве можно заниматься ЭТИМ.

"Может, это действительно иной мир? Ведь Богиня предупреждала, что всё это не игра..."

Дева ненароком призадумалась.

Первые четыре дня пребывания в Хайгарде складывались если не замечательно, то однозначно хорошо: развитие всех персонажей по группе постепенно продвигалось вверх, рос авторитет в гильдиях за счёт ежедневных заданий, а также улучшалось финансовое благосостояние, благодаря чему приобретались новые навыки. Неизвестный виртуальный мир был достаточно причудливым, в самых разных смыслах слова, но вместе с тем и интересным, пока не наступил роковой для группы пятый день. Вечером, когда они возвращались в город после изрядно затянувшейся и изнурительной охоты, вся группа угодила в разбойничью засаду. Помимо очевидной усталости, налётчики имели значительный численный перевес на их фоне, от чего вступать в конфронтацию было глупо.

Требование тривиальное — отдать все ценности.

Расстроившись от потери потенциальной прибыли, накопленной за весь текущий день, условие выполнили... и вот тут уже забили тревожные колокола вдали. От налётчиков сразу же последовало требование отдать всё надетое снаряжение. В особенности это касалось уникальных колец, которые Богиня раздаёт всем избранникам, при пробуждении в склепе.

Тут ребята пошли на категоричное несогласие.

123 ... 1718192021 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх