Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 1 - Начало


20 026 +0    1    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
412 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2017 - 01.09.2018

1-я книга цикла "Зов Хайгарда"

Вступительная история про игроков, которые угодили в чертоги виртуального мира без возможности выйти из него. И ладно бы, если это была их родная игра, но они угодили в незнакомую для себя игровую вселенную. В мир, который практически не отличается от реального. Не будь тут интерфейса и откровенно игровой подоплёки, ни у кого бы не возникло сомнений в параллельном мире.

Внимание: текст толком не вычитан и не причёсан, в связи с чем может содержать множество ляпов и других ненужных автору вещей...

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

После чего она просто развела руки в стороны, пожав плечами:

— ...смирись с этой временной несправедливостью.

— Понял, а что на счёт дополнительной величины?

— Никаких ограничений... только не будь наивным. Если вдруг решишь заняться руническим делом, то сразу всё поймёшь. Комментарии на этот счёт излишни.

Я ухмыльнулся ей в ответ:

— О, как раз не знал, что выбрать среди ремесла.

Но мадам очень тонко парировала, ехидно улыбаясь:

— Не вздумай сразу пытаться воспользоваться волшебной керамикой, что ты прихватил из Склепа Пробуждения.

Эм...

От этих слов меня будто опять морозной водой облили.

Конечно, я прекрасно отдавал себе отчёт в том, что Богиня могла наблюдать за моими крайне непотребными деяниями: как я с огромным энтузиазмом обношу склеп, в частности свой собственный саркофаг. Вот только не был готов к тому, что и настоятельнице это станет известно.

Как она отнесётся к этому?

Вот так сразу портить отношения не хочется ведь, слишком глупо... но как реагировать дальше?

— Не беспокойся на этот счёт, — видя моё оцепенение, настоятельница похихикала и расслабленно помахала рукой. — Богиня сказала, что ты своими силами сдвинул плиту, так что волшебная керамика твоя добыча по праву, иначе ты бы и подобрать её не смог. Мне просто захотелось тебя предупредить на случай, если займёшься руническим делом в качестве основного ремесла. Негоже зря переводить такой материал.

Аж от сердца отлегло.

— ...фу-у-ух... — единым протяжённым и тяжелым выдохом.

Собравшись с мыслями, продолжил уже в прежней манере:

— Обязательно учту ваше предупреждение. Тогда, перейдём к следующему вопросу: навыки — как получить или изучить, а также как использовать?

— Хм-м-м?... — настоятельница склонила голову, — а разве ты уже не разобрался в их принципе использования?

— Только в том, как использовать стигмат, и то при крайне экстремальных обстояте...

Внезапно, настоятельница резко перебила меня, начав впопыхах тараторить свою тираду:

— Очень тебя прошу, не начинай развивать эту тему. Уже который день на неделе, раз за разом, мне приходится выслушивать её от избранников. Мне прекрасно известно о сложившейся в Таинственном Лесу ситуации и том, через что пришлось пройти тебе и прочим новоприбывшим избранникам. Как и Богиня, я совершенно не могу с этим что-либо сделать. Вмешательство в дела избранников категорически недопустимо, иначе это можно расценивать за подыгрывание одной из сторон конфликта. С моральной точки зрения я не одобряю действия тех избранников, однако, как настоятельница Собора Двенадцати и наставница избранников Судьбы я не могу отрицать и другой факт — они движутся к цели в меру своих возможностей и сил, это их законное право. Могу лишь посоветовать вам развивать репутацию с городской стражей, что позволит, в итоге, воспользоваться услугами наёмников среди коренного населения. В противном случае, проблемы между собой вы должны решать своими усилиями, а не ждать помощи извне...

На протяжении всего этого монолога внешний облик девушки, из строгой уверенной особы, мигом превратился в оправдывающегося подростка. В том числе, тут сыграл роль и её рост, она на голову ниже меня. Глядишь так на чуть ли не плачущую девочку-волшебницу, и жалко её становится. И ведь крыть-то нечем в данном случае — причина отстранённости ясно аргументирована, ибо вмешательство высших сил всё равно что администратор, лезущий в игровой процесс.

Это реально недопустимо.

Доводилось как-то играть в многопользовательские игры, где верхушка проекта оказывалась недобросовестной и гнилой. Подыгрывала своим любимчикам, наделяя тех дополнительными имбалансными эффектами и рисуя вещи из воздуха, или же предоставляли подобные услуги за дополнительную неофициальную плату. Обычно, с таких проектов я сразу же уходил, когда вскрывалось подобное, а тут так не получится.

Мне не хочется видеть вмешательство в игровой процесс, это не честно.

— Прошу прощения, что затронул столь болезненную для вас тему, — прервал я настоятельницу взмахом руки и пытаясь говорить как можно более дружелюбно. — Мне понятны ваши мотивы, и я благодарен тому, что высшие силы придерживаются нейтралитета. Давайте вернёмся к вопросу о навыках.

— Хорошо....

И буквально несколько секунд спустя передо мной стояла уже прежняя настоятельница... а нет, в глазах по-прежнему видны отголоски отчаянного крика души.

— Почему Богиня не указала в письме хотя бы о методе использования навыков-символов?

— Честно, понятия не имею, однажды я уже раскритиковала этот момент, после чего получила от Богини серьёзный нагоняй.

Вот так новости, священник критикует своего Бога, я в шоке. Они существуют.

— Основа текста была составлена задолго до появления первых избранников, и, видимо, для соблюдения равенства — сохранилась в оригинальной форме. Предполагается, что это своеобразный вызов для самых смышлёных избранников, а остальные должны получить соответствующий инструктаж в гильдии бойцов и чародеев. Это же относится и к твоему вопросу, но я отвечу на него. Во-первых, навыки разделяются на боевые приёмы и заклинания. Навыки-символы, как ты выразился, относятся к заклинаниям. Самый популярный для заклинаний способ использования — это прочитать определённый набор слов силы в правильной последовательности, однако, они должны быть помещены в специальный базис, который начинается и заканчивается одними и теми же ключевыми словами: "Trela rudlag" что бы начать процесс структуризации, "Gnured" что бы воплотить в реальность.

Мысленно я искренне пожалел гуманитариев.

— А как узнать слова силы и их правильную последовательность? — сразу же поинтересовался. — Во время стычки я просто интуитивно заменил слово и получилось, но, почему-то, мне кажется, что это просто везение.

Настоятельница с серьёзным выражением лица кивнула:

— Да, тебе просто повезло, как и остальным. Навыки-символы хоть и относятся к заклинаниям, но это не твои собственные навыки, они временно даруются Зодиаком. Поэтому, в базис достаточно вставить название символа.

— Небольшая ремарка — эта механика относится ко всему "даруемому"?

— М-м-м... в определённом смысле да, но не стану утверждать однозначно.

— Понятно, тогда как быть со своими собственными заклинаниями? Что мне делать, если вдруг забуду правильную последовательность слов силы или, что ещё хуже, забуду сами слова?

— Об этом вообще не стоит переживать, — довольно ухмыльнулась она, — открыв окно Вермёгины ты всегда можешь узнать оное из описания нужного тебе заклинания.

— Окно Вермёгины?

Вместо ответа настоятельница сотворила левой рукой знакомый символ, после чего перед ней раскрылся плоский прозрачный прямоугольник. Понятно, "окном Вермёгины" местные называют "профиль персонажа", и на примере настоятельницы можно предположить, что это обыденность для них. Кстати, если уж на то пошло, то вычерчиваемый символ вполне можно интерпретировать как вписанная в окружность латинская буква "Ви", то есть "Вермёгина", а не просто некая сферическая в вакууме "галка".

Открыв профиль и ещё раз взглянув на описание Символа Дракона, до меня наконец-то дошло, где была собака зарыта. Строчка: "Signum des Dragon, братья и сёстры!", в глаза сразу же бросается язык написания — необходимые слова написаны латиницей, а всё остальное на понятном мне языке, на русском. Это, конечно же, всё ещё не даёт адекватного понимания для новичка, ведь что бы дойти до ключевых слов базиса — надо быть сверхразумом, но общую суть уловил.

— Убедился? — последовал вопрос.

— Да... — закрыв окно профиля, вдруг вспомнил кое-что ещё. — Пока не забыл, на Символе Феникса стоит метка "должно быть постоянно активным", и, судя по тому что я видел, оно прекрасно пребывает в этом состоянии после проговорки нужных слов. Как выключать такие навыки? Не хотелось бы растрачивать свою немногочисленную ману впустую.

— Вспомогательное ключевое слово "Nullheing". В том числе, оно отменяет и уже подготовленное к использованию заклинание.

— Ну в общих чертах я понял, спасибо, а за подробностями мне не трудно сходить в гильдию чародеев. Какова ситуация с боевыми приёмами?

Настоятельница, в глубокой задумчивости, немного склонила голову, коснувшись пальцами своих губ:

— С ними всё иначе... с одной стороны, ты можешь их использовать даже не изучая, но... такое применение не рационально по затратам и глупо, поскольку оно влечёт за собой более интенсивное накопление усталости в теле. Самым важным для боевых приёмов является начальное движение и правильная позиция, из которой она производится. Изучив навык как полагается, тебя, во время его использования, начинает подхватывать эфемерная сила. Благодаря этому феномену твои собственные силы будут тратиться в куда меньшем объёме, а навык, при этом, будет использоваться на пределе возможностей без излишней усталости. Что-то вроде этого.

Как и предполагал, имитация навыков не является имитацией, просто я воспроизводил необходимое начальное движение из правильной для этого позиции. Однако, по причине их не изученности мною, система идентифицирует такие навыки с повышенными затратами, тогда как в противном случае она напротив начнёт мне помогать, оказывая поддержку в воспроизведении.

Впереди ожидается огромедная финансовая дыра.

— Ещё вопросы? — поинтересовалась настоятельница.

— Кхм...да, имеются. На кой чёрт нужен музыкальный инструмент, что он аж заслужил полноценный индивидуальный слот в профи... окне Вермёгины?

— Помимо боевых приёмов и заклинаний, ещё имеются мелодии, которые можно расценивать как некую смесь первых двух. Это вроде бы и заклинание, но требуется воспроизводить начальную последовательность нот, что бы эфемерная сила подхватила твои пальцы и продолжила наигрывать мелодию. Однако, в этом правиле имеются исключения, но это уже тонкости, о которых тебе могут поведать в гильдии бардов.

— Допустим, а что за таинственные слоты, идущие от браслетов?

— О, а это одна из тем для самостоятельного изучения, как и с ранговой системой, — аж подмигнула, очень ехидно так. — Сложность выше, но оно того стоит.

— Ясно, тогда вопрос про усиления — с чем их едят?

— Сомневаюсь, что усиления на вещах съедобны...

— ... это была шутка...

— ... я тоже пошутила. Всё что могу сказать на сей счёт — это один из методов модификации твоего снаряжения. Подробности и различные особенности, того или иного усиления, тебе расскажут в гильдии ремесленников, бесплатно. Богине известно, что это довольно важная часть для выживания.

— Хм, хорошо. Мой следующий вопрос... может показаться странным, но всё же — в прежнем мире, беря какое-либо поручение, оно автоматически помещалось в так называемый "журнал заданий", что позволяло отслеживать прогресс выполнения этого самого поручения. Осматривая проф... окно Вермёгины, таковая деталь не была обнаружена. Значит ли это, что все взятые задания надо держать в своей голове?

Настоятельница, то и дело посмеиваясь, ответила:

— Ты не первый и, уверенна, не последний, кто задаёт этот "странный вопрос". Понятия не имею о чём вы все толкуете, но, по словам Богини, в окно Вермёгины каждого избранника был добавлен полноценный новый раздел, включающий в себя, в том числе, особые книги. Как мне стало известно, каждый из вас обладает самой настоящей книгой рецептов и бестиарием, а также доступен некий "блокнот" для различных заметок. Мне бы такие удобные вещи...

Припоминаю этот раздел, правда там только блокнот и присутствует. Остальное, видимо, требуется разблокировать по ходу дела. В целом, его эксплуатация уже идёт полным ходом, поскольку все мои заметки именно в блокноте и записаны. Перенёс мысленные зарубки в более вещественную форму, пока, сидя на полянке, оптимизировал интерфейс. Значит, придётся и дальше оставлять там заметки...

Продолжим:

— Тогда, что касается... кхм-м-м... как бы это правильно назвать... права на собственность?

— Поясни.

— В склепе я убедился, что принадлежащие мне вещи могу надевать двумя разными способами: либо своими силами, либо посредством окна Вермёгины. В случае, когда мой предмет просто валяется на полу, я могу перенести его в свой волшебный рюкзак, активировав нужную функцию. Хотелось бы подробнее узнать данный механизм — можно ли украсть чужую вещь?

— Бесхозную и никому не принадлежащую вещь ты можешь поместить в упомянутый тобой волшебный рюкзак, — очень как-то подозрительно она интонационно акцентировала внимание на этом словосочетании, — и тогда эта вещь становится твоей собственностью. До тех пор, пока предмет не будет выкинут или кому-либо отдан по твоей собственной воле, владение остаётся за тобой. Если ты просто умудрился где-то обронить свою вещь, без желания выбросить её, то можешь попытаться вернуть её себе обратно. Однако, стоит уяснить некоторые моменты: далеко не всё можно поместить в волшебный рюкзак, а также далеко не всё помещённое туда станет твоей собственностью.

— Например?

— Берег реки, вдоль которого идёт странник, и вот он решил искупаться. Снимает своё снаряжение, оставляя на земле, и прыгает в прохладную водичку. Вещи, валяющиеся на земле, остаются его собственностью, и если вдруг захочешь забрать их, не обладая искусством воровства, ты просто не сможешь этого сделать. Но, даже имея это искусство, вещи всё равно остаются в собственности того странника, просто, находясь в твоём волшебном рюкзаке — они не смогут к нему вернуться по праву законного владельца.

— А использовать эти предметы я смогу?

— Нет, даже если подходишь по требованиям.

— Тогда в чём смысл воровства?

Настоятельница пожала плечами:

— Куда более интересно узнать, где ты раздобудешь искусство воровства. У нас оно отсутствует, а за его непосредственное использование строго наказывают, любого, кого уличили в этом деянии, даже наших соотечественников. Так что ответа дать не могу.

— Оу, понятно. Тогда другая ситуация: предположим, что я сошёлся в поединке с другим избранником — могу ли я выхватить его оружие во время боя и начать использовать?

— Воспользоваться этим в целях разоружения — можешь, а вот использовать... — настоятельница призадумалась, — сильно сомневаюсь, но более компетентный ответ на такой вопрос тебе могут дать в гильдии бойцов. Всё что мне известно, так это то, что даже простейший взмах чужим оружием потребует титанических усилий.

— А если проделать такое с защитным снаряжением оппонента?

— Решил стянуть штаны с кого-нибудь? Да, это можно сделать, но не стоит.

Мне показалось или настоятельница реально улыбнулась крайне дьявольски?

— Прецеденты уже были, — продолжила она, — когда особо одарённые личности практиковали этот фокус на девушках. Великие волшебники загремели на пару недель, ибо так увлеклись, что перепутали местную жительницу с избранницей.

— Кхм... учту...

— Если же говорить просто о неком предмете экипировки, который ты не можешь использовать по ряду причин, но всё равно берёшь его, то, в данном случае, этот предмет экипировки просто не будет оказывать своего воздействия на тебя. Можешь смело экспериментировать, если интересно.

123 ... 2223242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх