Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Скидбладнир: Золото и чешуя


174 094 +116    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Размер:
1096 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.07.2015 - 11.05.2016
ЛитРПГ.Skidbladnir Online. Бета-Редактор - Tayon. Второй редактор - Виктор Баранов. Шестая часть - Закончена. Как обычно на Фикбуке: https://ficbook.net/readfic/3421600
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Алиса сказала, что когда НПС умирает, то возвращается к главному ИИ, и там же они перерабатываются и могут вернуться. Можно сказать, это загробный мир для местных... Но Кинжал Забвения полностью стирает личность из реальности. Полностью, и вернуть ее невозможно. Действует оружие исключительно на обычных НПС, а не боссах, так что из этого имбу не сделать.

Хаса забрала тело Нашаты куда-то. Может как-то поможет, а может и просто упокоить ее соответствующе. Я не знаю. Нас в это никто не посвящал.

Сейчас в городе траур. Много жителей погибло во время боя с гидрой и все оплакивают их, как и Уч'Атама.

Хаса назначила нового правителя в лице Шено. Он хотел отказаться, но его убедили принять пост. Завтра будет его интронизация, народу срочно нужен правитель, потому так и торопятся. Теперь связь с богиней восстановлена, так что она постарается помочь, да и благословить своих подданных.

Нам остается только надеяться.

Всем сейчас плохо, но хуже всего Рэю. Ведь у них с Нашатой что-то было, мы замечали, хоть они и понимали, что ничего не получится. От того ему и хуже чем нам. Он винит себя за то, что не успел.

Вот и сейчас он стоит на балконе и смотрит на руины, оставшиеся после всего пережитого. Ужасная битва. Теперь видно, что случается, когда бой происходит в городе. Город не спит, а все еще пытается как-то помочь пострадавшим. Я тоже помогал, когда мне стало лучше. Благодаря мне и другим сенсорам мы находили тех, кто застрял под завалами. Небольшая, но помощь.

Поднялся и подошел, но говорить не стал, а просто, облокотившись на стену, и просто смотрел на ночное небо. Ночь такая спокойная и тихая.

— Я думал, ты начнешь мне говорить что-то банальное, — сказал он, не оборачиваясь.

— Разве тут нужны слова?

— Нет, — вздохнул он. — Я хотел бы забыть ее. Я говорил себе, что не нужно привязываться. Это глупо и никуда не приведет... Но я не смог...

— Этот мир сложно отличить от реального...

— Я знаю... — кивнул он. — Я всегда помнил это. Знаешь, когда я только полез в капсулу, батя специально напряг знакомых и устроил мне выставку 'к чему приводит злоупотребление виртом' с экспонатами в виде людей, покалеченных капсулами физически или психически... Получилась та еще травма детства, — он усмехнулся, — зато я навсегда понял, что привязываться к этому миру нельзя... Легко это сказать — не привязываться.

Он сделал паузу.

— Я всегда считал, что со мной такого не произойдет — он замолчал и поднял голову к небу. — Думал, можно просто соблюдать осторожность, дистанцию и все будет в порядке... Ничего не будет в порядке.

Он молчал некоторое время. Чувствую его боль и утрату.

— Знаешь, нас всех, и меня, и сестер, воспитали так, чтоб мы сами нашли свое дело. Не следовали чьим-то там следам, а сами нашли, чем хотим заниматься и построили вокруг этого свою жизнь... И глядя на Нашату, я не мог не представлять на ее месте себя — что бы было, если бы меня так же вырвали из моей привычной жизни толи специалиста, толи прогеймера и поставили, например, за штурвал Дашкиной фирмы... Отняв оную фирму у самой Дашки. У Нашаты ведь тоже была своя стезя... И ей тоже было больно отнимать стезю брата. Я понимал ее страхи, да я сам был бы в ужасе от такого. Хотел ей помочь... Допомогался, дубина, — едва ли не прошипел он последние слова. — Если бы я, вместо того, чтобы утешать страдающую деву, позаботился бы о том, чтоб защитить ее жизнь, такого бы сейчас не было, — эмоции как будто ушли из его голоса. — И, кстати, — продолжил он тем же безжизненным голосом, — из вас хреновые роги, — он посмотрел на открытую дверь.

Там как раз прятались Алиса и Ванда.

Девушки вышли.

— Я должен перед всеми вами извиниться... — он поднял голову и посмотрел Алисе в глаза. — Если бы я смотрел по сторонам вместо того, чтобы смаковать свои переживания, такого бы не было. Ни долга Алисы. Ни смерти Нашаты. Ничего...

— Успокойся Рэй, — в голову не лезло ничего оригинального, но чувствуя его состояние, я просто не мог молчать. — Это не твоя вина...

— Это моя вина! — вскочив, сорвался на ор палач, — Я видел все, я понимал все, но я ничего не сделал! Я мог, но не стал! Не поставить охрану к самой уязвимой точке крепости — ошибка?! Даже не поинтересоваться охраной на интронизации — ошибка?! Нет, — голос Рэя вернулся к тихому, безжизненному тону, это нельзя назвать ошибкой. — Это халатность. Это полностью... моя вина...

Ванда тут же кинулась к брату, обняла его и заплакала.

Да уж.

Тяжело ему приходится. Я понимаю его, может не до конца, но понимаю. Потерять кого-то больно, очень больно. Рэй всегда в нашей компании был оплотом хладнокровия и логики, но даже у него бывают тяжелые времена. Ему, как и всем нам, нужно просто отдохнуть.

— Никто из нас не мог ничего предсказать, — вздохнул я. — Никто не может предвидеть наши действия. Не вини только себя... Мы все виноваты в этом не меньше тебя... Ведь мы сами отнеслись к ситуации слишком хлопотно. Моя нерешительность стояла жизни нескольким тысячам невинных. Паника Алисы стоила ей огромного долга. Беспечность Ванды стоила нам потерянного времени... Мы все виновны. Все...

Нам всем сейчас тяжело. Очень. Мы слишком часто мечемся, думая о Скидбладнире то, как об игре, то, как о реальности и не относимся серьезно к окружающему. Нам кажется, что ничего плохого не случится, что все, так как надо. Но нет.

Я тоже должен был быть внимательнее. Следить не только за Шено, вызвать Гаттора на бой еще до того как он хоть что-то выкинет и присоединиться к Алисе, чтобы мы хоть разделили долг, и сумели его уменьшить.

Все мы виноваты. Все.

И нам придется с этим жить...

Ночь прошла спокойно. Никто нас не беспокоил и не волновал.

Наутро всех игроков пригласили на встречу с Уч'Атамом.

Новый правитель и духовный наставник всех юань-ти — Шено. В полном одеянии он смотрелся неплохо. Приходилось признавать, что держится он уверено. А учитывая его потерю, которую он сейчас испытывает за выдержку его можно только похвалить.

Шено, в окружении глав семей, своих советников и охраны.

Он стоял на небольшом пьедестале, возвышаясь над всеми, и смотрел на нас серьезным, но дружественным взглядом. Даже сложно поверить, что это тот же Шено, который недавно шипел на нас и кидался драться.

Тут были все, ну кроме Ветра Перемен, которые покинули город еще до нашего возвращения.

— Игроки, — начал он. — Я и весь народ змей, будет вечно благодарен вам за наше спасение, помощь и за все, что вы для нас сделали... — Он поклонился нам, а вместе с ним головы склонили и остальные.

Даже как-то не верится, что все эти снобы и важные личности, сейчас вежливо к нам относятся. Ведь совсем недавно мы были инструментом для них, а стали спасением. Все мы.

— Знаете же, вы всегда желанные гости нашем городе, — Шено грустно улыбнулся. — Вы наши друзья!

Поздравляем вас! Вы прошли сюжетную линию: Царственный змей.

Вы помогли спасти народ юань-ти от мучительной участи и страшных последствий. Вскоре эта раса станет доступной для игры.

Награда: Ваш уровень достиг максимума! +10 очков характеристики. +3 очка умений. Репутация с юань-ти — Уважение.

Вы получили уровень! Текущий уровень — 100.

Вы получаете 3 очков умений.

Бонус за уровень: +0.4 к Восстановлению энергии. +0.8 к Восстановлению жизни. +0.8 к Восстановлению маны. +0.4 к Четкости зрения. +16 к мане.

Получено достижение! Финал пути!

Вы достигли 100-го уровня. Вы на самой вершине и окончили свой рост, но не развитие. Удачи вам и станьте сильнее, превзойдя свой предел.

Награда: +2 очка умений.

Ну, вот и награда подкатила.

Не скажу что я прямо сильно рад. После вчерашнего вряд ли хоть что-то меня особо обрадует.

Да, прокачка завершена, но особо сильным я себя не ощущаю. Даже с такими способностями я вряд ли одолею брата...

Ладно. Это просто депрессия. Настроение ниже плинтуса, вот я и накручиваю себя. Нужно отдохнуть. Там до Башни дней десять осталось, вот и буду приходить в себя, растягивая это время в Мраклике. Надо прийти в себя и дать разуму отдых. Может даже из игры выйти и передохнуть.

Посмотрим.

Мы поклонились правителю. Награда, как ни как, мы должны быть благодарны. Да и не так все плохо. Наверно.

— Рэйхарт, — сказал Шено. Он спустился к нам и подошел к Палачу. Встал перед ним и несколько секунд смотрел в глаза Рэю. — Спасибо, за все, — он протянул ему руку. — Просто, спасибо.

Архонт вздрогнул, явно ожидая обвинения в свой адрес. Он сейчас не в лучшем состоянии. Слишком сильно себя винит во всем. Мы с Вандой новички, нам косяки по его мнению простительны, а он многое не доглядел и винит во всем себя. Ему отдых нужен даже больше чем нам. И он уж точно не ожидал благодарности в свой адрес.

Рэй все же пожал руку Шено. Те, кто еще недавно рычали и шипели друг на друга, сейчас молча жмут руки как друзья. Им не нужны слова, не нужны какие-то объяснения или пояснения. Они и так все понимаю. Им одинаково больно.

После этого мы покинули храм. Попрощались с другими игроками, которые будут добираться своим ходом или задержатся еще немного, чтобы заключить договора со змеями.

Прощаться с Лолодином было особенно тяжело, для нас. Так как он полез обниматься и чуть не переломал всем кости.

Остальные, к счастью, были более сдержаны в эмоциях.

— Увидимся в Башне, — сказал Дель.

— Увидимся в Башне, — улыбнулась Шарли.

— До встречи в Башне, — усмехнулся Дэниел.

— Увидимся, — прорычал Рыр.

— Мы встретимся там, — уже чуть легче вздохнул я. — До встречи.

После этого мы переместились домой...


* * *

Шено стоял на балконе и просто смотрел на заходящее солнце. У него на душе было больно, ведь всего день назад он лишился самого дорогого для себя создания. Его дорогой сестры, с которой он был всю жизнь рядом.

Ему даже не верилось, что ее теперь нет. Даже ее тела более не существует.

Страна в руинах, а он ее правитель. Его друзья оказались предателями.

И нужно в этом положении вещей что-то менять. Нельзя оставлять все как было. Сейчас — это просто невозможно. А учитывая случившееся, могут появиться новые враги. Да, перемены многим не понравятся, но они нужны и Шено понимал это. Она хотела все изменить, у нее был план, были мысли, но она не успела все закончить.

И он сделает все это. Он изменит все, и народ змей станет самым великим и процветающим. Но не сразу, не скоро, нужно время.

— Нужно только время... — прошептал он.

Он продолжил смотреть на закат. Игроки постепенно покидают это место. Но скоро среди самих жителей змей будут появляться свои игроки. Бессмертные и вечные, это поможет, но нужно правильно их использовать. Не все будет гладко, он это знал, но главное, что будет.

— Время удел тех, кто не сдается, — сказал кто-то за спиной.

Шено тут же схватил свои клинки и был готов сражаться! Уже погибли два правителя, третьим он не станет!

Перед ним из ниоткуда возник какой-то тип... Это был тот парень, Морроу... Только наоборот... Будто выцветший. Белые волосы, светлые одежды и яркие синие глаза.

— Кто ты? — нахмурился Шено.

— Я Даггер Фолл, — поклонился он.

— Сильнейший, — напрягся правитель. Он сам работал в Сером Ордене, а потому доступ к информации внешнего мира у него был и о Сильнейшем игроке всего Скидбладнира он наслышан. И вот сейчас он тут. И на Морра он слишком сильно похож.

— Мы братья, — просто сказал он будто читая мысли. — И опусти оружие. Тут нет тебе врагов.

— Тогда зачем ты пришел?

— Он прав, — прозвучал новый голос. Из темноты вышел какой-то длинноволосый парнишка в темно-синем кимоно, ноги у него были птичьими, а на лице был довольно жуткий шрам. — Мы не враги тебе и твоему народу.

— Сюда, похоже, могут проникнуть все кому не лень, — помрачнел Шено, но оружие не опускал.

— Хихикс! Это ты точно подметил, — улыбнулся тип. — Мое имя Невермор, и я старый друг твоей богини.

— Владыка Сновидений? — удивился Уч'Атам.

— Зверобог, — пожал он плечами. — Точнее то, что проснулось. Но не это сейчас важно.

— Вот именно! — прозвучал голос Матери Змей на весь зал.

Яркая вспышка света и в центе зала появилось это.

Огромнейший кристалл, в два метра высоту и полтора в ширину стоящий на золотом пьедестале. А то, что внутри...

— Нашата! — Шено выронил оружие и бросился к кристаллу. Его сестра была там, внутри. Она свернулась клубочком и будто спала. — Нашата!

— Успокойся, — на его плечо легла рука богини. — Она не слышит тебя...

— Она жива?!

— Нет, — вздохнула Хассатиес. — Ее душу разорвало и большая часть крупиц потеряна. Я сделать ничего не могу.

Шено опустил голову.

— Но она сама сможет, — улыбнулась богиня. — Ее тело с крупицами души все еще есть. И она притянет остальные крупицы. Этот кристалл поможет и сохранит ее. Она сама вернется. Не сразу. Пройдут годы, десятки, а может и сотни лет, даже я не могу дать точного ответа. Это может случиться завтра или через много лет. Даже я не знаю всего... Но она вернется...

Он повернулся к кристаллу.

— Тогда я буду ждать ее, — он прислонился лбом к кристаллу. — Сколько бы не потребовалось... Я дождусь...

— Не стоит ли сказать об этом остальным? — спросил Невермор. — Злодеям бы точно было бы приятно узнать о таком.

— Нет, — сказал Даггер. — Хорошие новости расслабят их. А сейчас им нужно двигаться вперед. Они выросли на максимум, но этого недостаточно.

— Ты так хочешь, чтобы твой брат попал в Башню? Он ведь может и одолеет тебя, — усмехнулся Демон Ворон.

— Посмотрим. Без него там будет очень скучно.

Шено не стал вмешиваться в их разговор, а просто смотрел на спящее личико своей сестренки. Она будет жить, она вернется. Сколько бы не прошло времени, но она вернется. А значит, он дождется ее. Чтобы не случилось.

— Я сделаю это место прекрасным, — прошептал он. — Когда ты проснешься, ты попадешь в самую прекрасную страну на свете, — улыбнулся он. — Братик все сделает...

Глава 39. Передышка и в огонь.

Смерть — это отдых для души... Будучи бессмертным, мир становится для тебя тюрьмой.

'Xenosaga II'

Возвращение обратно прошло тихо. Не было особого желания праздновать или радоваться. Мы справились со своей миссией, но особой радости это не давало. Печальный исход все еще давил на нас, так что Мастер не стал нас о чем-то распекать или спрашивать, а просто дал отдохнуть.

Нам нужно просто побездельничать, пострадать фигней и отойти от пережитого. Какими бы ни были наши приключения, они всегда хорошо заканчивались, а в этот раз горько-сладкое окончание.

Каждый из нас проводил время по-своему. Я по большей части летал над своим королевством, прохаживал по пустошам Мраклика, навещал памятные места. Мне было интересно, как я изменился за все это время. Каким я стал теперь, и как я буду смотреть на окружение.

Я бродил по мрачным землям вечной тьмы, но благодаря короне я мог смотреть через эту темноту и видеть все вокруг. Зловещий мир, но он признал меня своим правителем. Тем, кто не только владеет им, но и хранит его.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх