Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

злобная игроманская бродилка


38 209 +16    3    48    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
426 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2012 - 16.06.2015
Есть возможность подписаться на ВИП-подписку "Злобная игроманская бродилка" и окончание романа. Стоимость подписки определяет каждый для себя сам согласно возможностям кошелька. Последние пару глав выкладывать в сеть не буду, чтобы не кормить пиратов. Спасибо за понимание. Карта сбера 67628055 9031451126, яндекс кошелек 41001719525956 кивикошелек 9119449421 вебмани z123378780656 r150074598292 Счет в paypal egorenkov1@rambler.ru .


Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я рассказал о случившемся на площади. Лицо Семь сорок омрачилось.

— Это еще не самое страшное, — сказал барыга с печальным вздохом. — Виртуальная реальность ввиду почти полной безнаказанности дает выход самым темным и подлым сторонам личности человека. Сколько раз мне приходилось отбивать местных девушек от толпы похотливых озверевших зеков... увы, не всегда удачно...

— Но почему местные не дают сдачи? — возмутился я. — Почему не сделали жесткую зачистку?

Мне вспомнились дымящиеся в развалинах непокорные селения южных окраин Империи. Нынешний президент искренне не понимал значения фразы 'права человека'. Зато сейчас юг государства образец спокойствия. Тихо там как на ...

— А кто вам, молодой человек, говорил, что не делали? — усмехнулся Мойша. — Я, как сторожил, отлично помню какую резню устраивал среди геймеров экспедиционный корпус эльфов и гномов. Даже меня с огромной положительной репутацией, со знаком 'Друг эльфов 3-ей степени', громко кричащего: 'Меллон, Долгих лет жизни королям Финроду и Дарину' и то убивали раз тридцать или сорок. Остальных зеков, не столь дружелюбных к местным, вообще резали, кололи, стреляли и размалывали боевыми молотами без счета. Бес толку, демоны возрождались и возрождались.

Тогда архимаги эльфов и гномов поднатужились и создали запирающее Купель возрождения заклятие. Мощное такое, кстати, отлично подействовавшее.

Еврей-некромант еще раз вздохнул и замолчал, предавшись воспоминаниям.

— И что случилось дальше? — с нетерпением спросил я.

— То что и должно было: когда зеки перестали из своих капсул попадать в виртуальную игру, а система стала глючить из-за жесткого сбоя, программисты взвыли и стали вычищать баги. Расшифровали и сняли запирающее заклинание, а архимагов, его сотворивших, подчистили как вирусы. Оставшиеся в живых местные намек поняли и мешать доступу демонов в свой мир перестали. Кроме того, убедившись в 'бессмертии' зеков, НПС закончили геноцид среди геймеров, произвели эвакуацию городского населения и устроили жесткий карантин.

Но как выяснилось горькой практикой, не все местные были в ладах с головой, поэтому некоторые из них понадеялись на авось, кому-то было отчаянно жалко бросать барахло, нажитое непосильным трудом, кто-то вообще считал себя крутым и способным защитить домочадцев от любых проблем. Вроде коротышки-кузнеца. Земледельцы же вообще почти все целиком отказались оставлять свои земельные наделы и перебираться на новое место. Крестьяне вообще люди чрезвычайно консервативные. Часть из них до сих пор живут в своих деревнях в карантинной зоне. Эльфы, гномы и люди из пограничной стражи Империи стараются, по возможности, защищать их от хедхантеров, но, как ты сам видел на невольничьем рынке, не всегда успешно.

— Но почему не заставить работать низкоуровневых зеков? Как это происходит в реальных зонах? Правильные пацаны в футбол играют, а мужики пашут.

Мойша поднял с полки простой кожаный пояс (+1 ловкости).

— Эта штука стоит два серебряных, а чтобы ее сделать необходимо быть мастером-ремесленником минимум пятого ранга. Первый ранг прокачивается ста часами работы под руководством мастера-ремесленника седьмого ранга, второй — двести, пятый соответственно — пятьсот. Путем простого подсчета выясняется, чтобы сделать из зека что-нибудь годное, требуется 1500 часов или более 100 дней. А ведь этого начинающего мастера надо кормить, поить, одевать. А потом еще и платить за его работу.

Куда легче и дешевле отловить местного и заставить работать за тюремную пайку под страхом смерти.

— Но зачем установили такие сложные условия для прокачки ремесел? Разве не лучше было бы стимулировать зеков к созидательному труду?

Мойша побагровел от ярости:

— А когда в этой стране что-то делалось не через задницу? Этот вопрос, молодой человек, было бы логичнее переадресовать тем поцам, которые разработали и утвердили игру. Я в чужие мозги влезть не могу, тем более в извращенные чиновничьи.

Семь сорок любовно протер перстень с огромным бриллиантом на своем пухлом пальце и немного успокоился:

— Могу предположить, что это сделали для повышения зависимости зеков от местных. Мол, так заключенные будут вынуждены становиться частью социума НПС, вступать во взаимовыгодный обмен, учиться концепции "выиграл — выиграл".

Только вот идиоты, разработавшие игру, не учли, что зеки предпочитают отжать и развести, а не договориться и поработать.

— Не все ЗК такие, — насупился я.

— Большинство! Про тебя речь не идет — в нашем поезде ты случайный пассажир. Хотел бы Мойша жить честно — работал бы инженегром на заводе, — усмехнулся еврей, — имел зарплату, Форд Фокус в кредит и двушку за МКАДом в ипотеку на 48 лет. Но Мойша захотел сладкой жизни, легких денег, дорогих женщин, шикарных тачек и пошел гулять по кривой дорожке. Надеялся, что умный человек всегда ускользнет от ржавых неповоротливых лап нашего правосудия, в крайнем случае, банально откупится, — Семь сорок почесал нос, — увы, дело получило широкую огласку, и бедного Мойшу, как главного врага российской государственности, укатали в мрачный зиндан. Старому еврею говорили: сдай подельников, отдай нажитое непосильным и неправедным трудом — отпустим в землю обетованную.

К чему это я болтаю? Ах да, глупо было смешивать романтический фентезийный мир и насквозь практичных несентиментальных зеков.

У меня был еще один вопрос. Я какое-то время колебался прежде чем его задать:

— Мойша, вы ведь ненавидите банды, а Черепов особенно. Сейчас, после потери арсеналов они ослаблены и можно было бы...

— Увы, нельзя, — поймал мою мысль на лету барыга. — Пойми, то что сейчас творится на улицах Города это триумф порядка и здравого смысла по сравнению с тем бардаком и беспределом, что творился год назад. Банды укрупняются, структурируются, у Черепов даже единообразная амуниция появилась. Я надеюсь, что в ближайшее время победит одна из банд, которая постепенно превратится в государственую власть. Сначала в жестокую и глупую, но затем потихоньку... В любом случае беспредел закончится, — вздохнул Мойша. — У Черепов их шеф скоро выходит на волю, а его место по всем прогнозам должен занять Бурый. Из него неплохой король выйдет — неглупый, жесткий, справедливый. Ему захочется исправить отношения с НПС.

— А если победит А.Н.?

Барыгу аж передернуло:

— Боже упаси от такого расклада, но вряд ли зеки потерпят главным бывшего мента. Однако, если такое случится, то устроим революцию, — жестко усмехнулся еврей, — у меня прадед был одним из подручных Троцкого, — сказал он с гордостью.

— А может лучше взять за основу другую банду, поприличнее? Черных соколов, например?

— Юноша, вы думаете, старый Мойша совсем закис мозгами и не думал за такой расклад? Увы, соколы это небольшой закрытый клуб бывших вояк и расхитителей военной собственности. А таких на виртзоне очень небольшой процент. Им никогда не стать самой крупной и сильной структурой. Так что Черепа, хотя они и засранцы, единственные кто подходит на роль установления вертикали власти.

— Надеюсь, что он отменит рабство. У меня до сих пор не идет из головы тот старик. Я бы мог его спасти, выкупить. И еще пару человек, — я просиял. — Так и сделаю в следующий раз. Буду охотиться, копить деньги и в следующий аукцион спасу...

Я осекся, так как Мойша посмотрел на меня с сочувственной жалостью, качая головой.

— Желание весьма очевидное на первый взгляд, но если разобраться, довольно глупое, — сказал он, — поверь, парень, моему горькому опыту. Я пару раз сам так поступал. Выкупал по невероятной цене пленников, переправлял их обратно. Но, выходя на аукцион, ты искусственным образом увеличиваешь спрос на рабов, повышаешь закупочные цены, а, следовательно, выгодность и привлекательность профессии хедхантеров. На рынке сколько было рабов? Дюжина? А теперь представь, что команда работорговцев приперлась в пограничную деревеньку, жители которой живут земледелием, рыболовством, охотой в соседстве с орками— грабителями. Чем они встретят незваных гостей? Хлебом-солью или вилами? Чтобы добыть столько пленников хедхантерам пришлось перебить или покалечить минимум втрое больше защитников деревни. Выкупом рабов проблему не решить.

Я понял, что у меня появились счеты ко всем работорговцам в этом мире.

— Так что же делать?

— А как рабство исчезло (ну почти) в нашем мире? Оно стало экономически невыгодным. Вот смотри, — и Мойша с огромной гордостью продемонстрировал еще один пояс скорости, сшитый довольно небрежно и коряво. — Что скажешь?

— Ничего особенного не вижу, разве что руки у того, кто это делал растут из задницы, — пожал плечами я.

— О покойных или хорошо или ничего, — хмыкнул Мойша, — это один из подручных Ахмета сваял. Уже семеро из них достигли пятого ранга Ремесленника. Я выкину большой ассортимент товаров на рынок по очень дешевой цене, и через месяц-другой, большая часть мануфактур, использующих труд рабов, станет нерентабельна. Тогда-то мы и покончим с этим отвратительным обычаем.

— А девушки в борделях? Или вы хотите ввести для зеков целибат?

— Молодой человек, сколько по-вашему сейчас в городе действует борделей? — спросил Семь сорок, грустно усмехаясь. — Можно не точно, если не знаете, то попробуйте угадать.

— Ну, десять.

— Почти в цель. Семнадцать, а работает там меньше сотни жриц любви. А до прихода банд действовало тридцать, если не считать тех кто работал без лицензии, с общем числом девушек более пятисот. И самое главное ни одну из них не заставляли силой вступать на этот порочный путь. Просто получалось, что они рождались в больших бедных крестьянских семьях и вырастали красавицами... Другого способа помочь родным и близким, а также заработать на хорошее приданое, у них не было.

Кстати, нечто похожее есть и в реальном мире в Таиланде. Так что если закинет нелегкая в Патайю — обязательно облазь все местные бордели — этим ты спасешь от голода не один десяток человек.

Вот значит как. Какой Мойша продуманный. А я -то считал его просто барыгой, озабоченным только своей собственной выгодой.

— Мойша, а как бы вы при необходимости стали бы искать гномку в Городе?

Семь сорок усмехнулся:

— На дне пятого или шестого бокала гномьего рома. Забористая штука. После этого еще и не то почудится. Я однажды вообще спьяну голую эльфийку с крыльями увидел верхом на единороге.

— А если речь идет о реальной гномке?

Еврей сразу смекнул в чем дело:

— Лилит удрала от Черепов? Это весьма интересно. И может изменить кое-какие расклады. Найти гномку в огромном Городе непросто. В свое время кузнец и его дочурка перебывали в гостях чуть ли не у половины обитателей Центра, Квартала Мастеров и Купеческих линий. Так что многие хорошо защищенные дома запомнили ее как друга хозяев и надежно закроют от обычных поисковых заклятий. Нужна какая-нибудь принадлежащая ей вещь — прядь волос, носовой платок, кровь первых ПМС, мизинец или ухо... для изготовления амулета поиска.

Я почесал нос, невольно копируя Мойшу. Найти что-то принадлежащее беглянке было не легче чем саму гномку разве что...

Я выскочил из лавки и побежал за угол, к расположенной там кузнице. Гном сидел на лавке и отдыхал от трудов праведных. Рядом лежал его гигантский молот и три десятка орочьих черепов. Левел кузнеца был на единицу выше чем в нашу предыдущую встречу. Видимо, он во время набега орков неплохо развлекся.

Увидев меня Фурин сначала приветливо улыбнулся, затем грозно нахмурился. Я проследил за его взглядом — кузнец недобро уставился на череп на моем плече.

— Эй, а как бы я иначе смог бы искать твою дочку? — быстро крикнул я, видя, как гном потянулся своими мускулистыми граблями к своему молоту.

Кузнец застыл в раздумье.

— У тебя появились какие-нибудь новости о моей дочурке, демон? Говори, не томи душу. — потребовал он.

— Есть один небольшой след, уважаемый Фурин но мне нужен какой-нибудь предмет, принадлежащий твоей дочери для изготовления амулета поиска.

Гном смотрел на меня целую минуту, затем зашел вовнутрь своей кузницы.

— Смотри, демон, какую я награду приготовил тебе. — Он развернул принесенный с собой сверток. Арбалет находившийся внутри поражал: +20 ловкости, +20 силы, +20 защиты, +200 очков жизни.

Мои руки сами собой потянулись к этому чуду.

— Потом получишь, — усмехнулся кузнец пряча награду. — В этом медальоне, — он снял с шеи украшение, — находится прядь ее волос. Только не потеряй его, демон, это последняя память о моей маленькой дочурке.

"У твоей маленькой дочурки, кузнец, выросли такие большие ..." — невольно подумалось мне.

Я с добычей вернулся к Мойше и молча протянул медальон еврею.

Тот с интересом повертел украшение в руках, взвесил на весах, заценил на пару с лупой размер и чистоту камней, затем выдал:

— Тридцать золотых за эту феньку, больше не дам.

— Это медальон Лилит, дочки кузнеца.

— А-а-а, — сообразил Семь сорок, — тогда можно 40. Фурин наверняка захочет его выкупить и отдаст любые деньги.

— Шучу, — усмехнулся он. — Сейчас сбацаем тебе амулет поиска.

Мойша достал с полки огромный талмуд, нацепил на нос огромные уродливые очки, делавшие его похожим на большого упитанного филина, и стал искать:

— К, Кромешная Тьма, Л, Ложный двойник, Ломота, М, Мерзкое настроение, Н, Недержание, Невидимость... хммм .... интересное заклятие надо бы на досуге с ним разобраться, О, Опустошение, П, Поиск. А вот. Поиска Амулет. Для его создания возьмите: уши наглого рыжего кота, кровь девственной гоблинской девушки и перья из задницы двуглавого орла.

Увидев мои изумленно выпученные глаза, Семь сорок расхохотался:

— Сегодня шутки старому Мойше Шнипельсону особенно удаются. — Он достал из-за прилавка устройство, похожее на компас, поводил над ним медальоном и выдал наконец:

— Готово. С тебя 10 золотых за амулет поиска.

— Пять, — попробовал поторговаться я.

Мойша молча спрятал 'компас' под стойку и стал демонстративно разглядывать потолок, притворяясь, что меня нет.

— Ладно, десять, но ты за это прибавишь еще дюжину болтов для арбалета.

Семь сорок посчитал что-то на пальцах, затем вытащил амулет поиска обратно, а также добавил запрошенные стрелы:

— Расчет наличными, или списать с текущего счета?

— Со счета, — и мысленно сделал зарубку — в ближайший день-два сходить на охоту и пополнить запас наличных. А то я так скоро в минус выйду.

— Как девайс работает? — спросил я, повертев 'компас' в руках.

— Как ГЛОНАСС. Стрелку видишь?

Я кивнул.

— Она показывает направление где спряталась гномка. Когда до объекта поиска останется не более двадцати шагов, она завертится как флюгер на крыше. Кстати, ты уже думал что будешь делать с гномкой когда ее найдешь?

Несколько интересных идей у меня мелькало, но мы с Мойшей были еще не настолько близкими друзьями, чтобы делиться с ним своими сексуальными фантазиями. К тому же он имел ввиду явно совсем другое.

— Нет, — покачал головой я. — Так далеко я не заглядывал.

123 ... 1718192021 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх