Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

злобная игроманская бродилка


38 186 +29    3    48    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
426 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2012 - 16.06.2015
Есть возможность подписаться на ВИП-подписку "Злобная игроманская бродилка" и окончание романа. Стоимость подписки определяет каждый для себя сам согласно возможностям кошелька. Последние пару глав выкладывать в сеть не буду, чтобы не кормить пиратов. Спасибо за понимание. Карта сбера 67628055 9031451126, яндекс кошелек 41001719525956 кивикошелек 9119449421 вебмани z123378780656 r150074598292 Счет в paypal egorenkov1@rambler.ru .


Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я присел на роскошный кожаный диван и глубоко задумался: с одной стороны было бы здорово 'тиснуть' что-нибудь 'вкусное' для продажи Мойше, с другой — глупо терять репутацию и статус дорогого гостя. Как там говорится в пословице: береги честь смолоду!

В Городе еще невскрытых домов сотни, если не тысячи. Если в каждом на правах друга семьи позаимствовать обувь и что-нибудь из одежды, то можно спокойно год лениться и не ходить на охоту.

Я сложил разрешенные вещи в мешок, решив, что за ценностями всегда успею вернуться, и по наитию сказал громко:

— Спасибо хозяевам за гостеприимство и подарки.

— Спасибо за возможность оказать почет гостю, — неожиданно прогудел дом в ответ.

Я от испуга аж подпрыгнул на месте и на всякий случай побыстрее выскочил наружу на свежий воздух.

Сердце заколотилось, словно меня поймали с поличным дюжие крестьяне на краже курей.

Только у лавки барыги я успокоился настолько, чтобы войти вовнутрь с достоинством рассерженного покупателя, положить перед Мойшей остатки 'компаса' и нахально заявить:

— Вы, сударь, всучили мне некачественный товар, требую его замены на аналогичный или возврата уплаченных денег.

Семь сорок посмотрел на испорченный артефакт со скорбью (еще бы, он же денег стоит), а на меня, как на вандала:

— Молодой человек, этот артефакт, вершину магического искусства, я создал своими руками, потратив множество бессонных ночей, вручил вам в руки словно любимого ребенка, полностью доверяя вашей осмотрительности... Герострат!

— Это не я, это гномка, — и рассказал историю своей встречи с Лилит.

У Мойши широко распахнулись глаза, задергался нос, затем он начал смеяться настолько искренне и сильно, что был вынужден опереться о стойку, чтобы не упасть.

— Не умеете вы, молодой человек, за барышнями ухаживать. Гномки, они такие, чуть что им не по нраву — сразу бьют в тыкву. У дочек кузнецов рука тяжелая, как у боксера в полутяжелом весе. — Семь сорок потер нос и улыбнулся, видимо, вспоминая что-то забавное. — Ты бы, мил человек, к Фурину сходил, что ли, пароль у него или знак для общения с дочуркой выспросил, чтобы не огребать от нее всякий раз. Тебе амулет поиска делать? Цена прежняя, стрел добавлю.

Я кивнул.

Барыга достал из-под прилавка еще один 'компас', поводил над ним медальоном гнома, затем отдал мне оба предмета и сверток с дюжиной арбалетных болтов:

— Феньку гному верни, а то обидится.

Когда я вышел из лавки и завернул за угол, еврей-некромант тяжело вздохнул и прогнусавил с чувством:

— И эти люди называют себя антисемитами.

— Совсем ты не бережешь себя, дорогой, на такой тяжелой работе, — донесся до него нежный, словно журчание ручейка, голос.

Мойша подумал и согласился, что хлеб с икрой достается ой как нелегко.

Из подвала в лавку поднялась очень красивая стройная эльфийка с копной волос цвета спелой пшеницы и большими ярко изумрудными глазами.

— Тебе нужно почаще отдыхать, милый, — сказала женщина укоризненно, — и больше уделять внимания своей жене.

Семь сорок растерянно обвел взглядом свое заведение и изрек жалобно:

— Но, дорогая, сама подумай: на кого я лавку оставлю?

Его супруга показала тонким наманикюренным пальчиком на стоящего в углу Ахмета:

— Вон тот кажется вполне разумным, — и сморщила изящный носик, — хотя заклятия хорошего запаха на нем не помешало бы подновить.

Зомби важно надул щеки, демонстрируя готовность служить и приносить пользу.

— Этот плохой торговец, — покачал головой Мойша, — ему нельзя доверять. На прошлой неделе за кусок дохлой крысы дал трехпроцентную скидку, прохвост.

Ахмет расстроено загрустил.

— Тогда найми моего племянника. Он юный, но очень сообразительный эльф.

Семь сорок задумался: с одной стороны родственники — это удобно. Можно платить копейки, апеллируя к совести: ты же не хочешь пустить по миру дядюшку? С другой стороны, зачем ему, чтобы высокородная эльфийская родня знала про его темные делишки? Начнут потом кривить свои высокородные спесивые морды... И так-то недолюбливают за плебейское происхождение.

Пусть лучше считают храбрым борцом с демонами.

— Дорогая, это хорошая идея, но ты бы знала с кем приходится иметь дело. Такие подонки и мразь, что даже демоны по сравнению с ними — милейшие существа...

— Дорогой, но ты ведь как раз и ведешь дела с демонами, да и сам из их породы, — прыснула эльфийка.

— А я о чем говорю: или демоны, или подонки, а чаще и то и другое вместе взятое. В общем, не место здесь мальчику из хорошей евр... эльфийской семьи.

Эльфийка намотала на палец золотистый локон, ее глаза хитро засверкали:

— Граф Сербиус сочинил сонет в мою честь, в котором назвал меня Предрассветной звездой.

Мойша насупился:

— Где-то у меня был хороший яд на крупных тараканов. Ладно, дорогая, я полностью в твоем распоряжении. Ахмет, подмени меня на кассе. В последний раз предупреждаю: клиентов нельзя есть, вообще нельзя, даже жевать... Скидок никому не давать. Цены в книге на стойке. Кстати, кто будет упорствовать и торговаться, того можно не считать клиентом и разрешено сожрать. Только не забудь с другими поделиться. А то они тоже вечно голодные. Одно с вами разорение...

Семь сорок начал делать вокруг себя пассы, напевать на грубом неблагозвучном, похожем на немецкий, языке (текст заклинания доступен для скачивания за 100 шекелей).

Спустя минуту вместо низкорослого пузатого носатого человечка в лавке стоял высокий атлетически сложенный красавец с пронзительно синими глазами и русой аккуратной бородкой.

— Миледи, какие у нас планы на сегодняшний вечер?

— В королевской опере новая постановка 'Хроники Арды'. Подруги говорят, что это нечто потрясающее, — с энтузиазмом ответила эльфийка.

— Опера так опера, — пожал плечами Мойша, — тем более, что второй тенор мне денег должен...

Колоритная парочка спустилась в подвал, подошла к замаскированному под фикус порталу и перенеслась из Города в эльфийскую столицу.

Что касается изменений облика барыги, то недаром один из титулов, который носят высшие некроманты — Многоликий.

Гном, сидевший на скамеечке возле кузницы, был мрачнее тучи. Его можно было понять. Отправил меня на поиски больше суток назад с фамильной драгоценностью, а вестей все нет и нет. Весь извелся, небось, бедолага.

— Ну, демон, говори, не томи душу. Что с моей девочкой?

Я, немного смущаясь, рассказал про недолгую, но очень яркую встречу с Лилит.

Гном весело хохотнул:

— Узнаю свою крошку. Вспыльчивая, словно порох. Значит, говоришь, нашел ее в трехэтажном доме в Купеческом квартале? С красивыми железными решетками на окнах?

Я оба раза кивнул в подтверждение.

— Особняк купца Ториана. Эти решетки я ковал собственными руками. — Вздохнул кузнец. — Славное было времечко, когда вас, гадских демонов, еще не было. Эхх... Ладно, нечего киснуть. Возвращай-ка мой медальон, да и этот амулет поиска покажи на минутку. Мне, как мастеру любопытно, как именно некромант его сваял.

Я протянул ему оба предмета, не ожидая никакого подвоха.

К моему удивлению Фурин спрятал их в свой мешок и молвил решительно:

— Квест признаю выполненным. Дочка убежала от демонов и, судя по амулету поиска, уже находится далеко за пределами Города. Стало быть и мне здесь не резон оставаться. Держи награду, демон. Отрадно, что не все вы гнилые, — и протянул мне арбалет.

Прозвучала торжественная трель, слышимая только мне одному, и система выдала сообщение:

'Квест найти дочку кузнеца Фурина выполнен. Вы получаете 400 очков опыта. Вы получаете 2000 очков репутации'.

Гном поднял с земли цепь, сжал ее ладонями и с оглушающим рыканьем порвал.

Затем обрядился в тяжелый черный доспех, в котором стал походить на танк КВ-1, поднял с земли свой увесистый молот и деловито потопал к центру.

— Мастер Фурин, так выход из города в противоположном направлении, — я решил, что гном слегка повредился рассудком от долгого сидения на цепи.

— За мной должок, демон, не хочу уходить, не попрощавшись. — И кузнец помахал своим молотом, как будто сшибая чьи-то головы.

— Их там много, — напомнил я на всякий случай, сообразив, что гном идет громить Цитадель Черепов.

— Глупец, — расхохотался Фурин, — ни одно оружие не причинит вреда своему создателю. А все эти ублюдки вооружены моими мечами и топорами.

И гном, хохоча как безумный, скрылся за углом.

Я почесал затылок, затем с любопытством посмотрел на лежащее возле кузницы и внутри нее предметы, созданные для убийства ближних.

Только некоторая часть была заклеймена фирменным знаком черепов.

Я прихватил меч и топор из кучи не успевших получить черную метку и поволок в лавку к барыге.

Там, к моему удивлению, на кассе господствовал Ахмет.

Он хомячил припрятанную до поры до времени крысу, размером со взрослую упитанную кошку, и блаженствовал.

Однако появление посетителя заставило его прервать трапезу.

— Шем можу сужить? — спросил он с набитым ртом.

— Сначала прожуй, — предложил я.

Зомби счел мою фразу за разрешение съесть всю крысу. Он вкушал свою еду не торопясь, с достоинством, наслаждаясь вкусом и ароматом, как истинный гурман деликатесом.

Я положил трофеи посреди лавки и побежал за следующей партией. В этом Городе ловкачей — каждый первый. Пока жду зомби, какие-нибудь ворюги уже успеют стащить МОЕ оружие.

Сначала я перетаскал все неклейменое, затем весь оставшийся от гнома инструмент, а после и те железяки, что помечены черепом. Ни за что не поверю, что Мойша не найдет способа его свести.

Как раз к тому времени, когда закончил таскать, Ахмет разделался с крысой и блаженно улыбался.

Я показал на кучу оружия и спросил:

— Хочу продать. А где хозяин?

Зомби замялся. У него возникла дилемма: с одной стороны не хотелось врать этому хорошему демону, что не забывал угощать белками, с другой, хозяин строго-настрого запретил рассказывать о своих делах. — Запомни, Ахмет, болтун находка для шпиона. — И рисовал в качестве наглядного пособия страшную женщину в платке, похожую на бабушку шамана, которая держала палец на губах.

Поэтому зомби развел руками и сказал печально:

— У хозяина дела. Он ушел. Будет завтра. Купить не имею права, плохо торгуюсь. Хозяин говорит — это потому что не одессит.

Я растерянно почесал макушку — это ж какие дела заставили еврея бросить лавку в разгар торгового дня?

— Тогда припрячь это подальше от любопытных глаз. Я завтра забегу.

Ахмет вызвал своих подручных, и они бодро перетаскали мою добычу в огромный безразмерный подвал Мойши, а мне выдали расписку на желтом клочке бумаги, написанную неразборчивыми каракулями:

— Получено от ЗК ???? следующее имущество:

Мечи— 3

Топоры-6

кольчуги— 5

щиты-3

кинжалы — 8

молоты — 3

рабочий комплект кузнеца — 1

куртка замшевая импортная -3

-Что? — удивился я.

Зомби невинно улыбнулся:

— Хозяин любит так шутить. Ахмет запомнил.

Подпись на расписке гласила: ВРИО барыги Ахмет.

Спрятав документ в мешок, я вышел из лавки и застыл в раздумье. У меня было три альтернативных ответа на вечный вопрос: что делать?

Первый вариант — искать дальше гномку. Только вот зачем? Награда уже получена, а без компаса во враждебных демонам лесах бегать за нею это слишком хитрый для меня фокус.

Второй — пойти вслед за кузнецом и полюбоваться его разборками с Черепами. Интересная возможность, но моя прежняя профессия напрочь отучила меня от любопытства.

Поэтому я решил посетить совместную тренировку Гильдии охотников. Благо, данное занятие гарантировало прокачку персонажа.

Я немного опоздал. В точке сбора (бар "У Петровича") уже никого из Гильдии не было, зато меня ждала записка:

"Тренировочная площадка у южных ворот".

Я поблагодарил бармена и потопал в указанное место.

Гильдия не пожалела времени, сил и средств на оборудование тира. Множество целей, больших и маленьких, выточенных из дерева.

Первой у меня мелькнула мысль:

"Какая классная идея была вступить в Гильдию. Можно будет неплохо сэкономить на аренде тира, отказавшись от грабительских тарифов некроманта".

Со второй пришло понимание, что слишком много общаюсь с Мойшей.

Я познакомился со всеми остальными согильдийцами, помимо меня в ней оказалось еще три десятка охотников.

Вместо обещанной охоты на крупного зверя мы в течение нескольких часов отрабатывали тактику боя с противником в городских условиях.

Меня так и подмывало спросить Дарта: а не устраивают ли кабаны массовых набегов? Впрочем, мне было грех жаловаться: капнувших ??? очков опыта хватило чтобы апнуться до ??? уровня.

— А теперь перейдем к десерту, — объявил Глава гильдии. — Устроим охоту и замочим нескольких зверюшек. Напоминаю новичкам, что добыча делится поровну. Часть охотников выступает в качестве загонщиков, остальные работают стрелками.

Так как никто зверье гонять не любит, то роли традиционно распределяются с помощью жребия.

Мне повезло — длинная палочка определила меня в "застрельщики".

Я с еще двумя десятками счастливчиков встали редкой цепью перед лесом, а те кому не подфартило взяли барабаны и трещотки, надели тяжелые кольчуги и, вооружившись мечами и арбалетами, пошли в чащу.

Оружие было, как показывала практика, весьма необходимым, так как шума барабанов и трещоток пугалось не все зверье. Некоторые наоборот с любопытством бежали на звук: кто там такой громкий? Может он вкусный?

Через десять минут раздался громкий тарарам, и на нас поскакало целое полчище обезумевших от страха белок.

Мы успели дать несколько залпов по саблезубым грызунам, прежде чем они влетели в наши ряды. Твари с пушистыми хвостами оказались хитрыми и безжалостными противниками. Сразу определив наши слабые места (горло и то, что пониже пупка).

Пришлось бросить арбалет и взяться за кинжал. Я зарезал семерых белок, восьмую просто разорвал на части, но девятая отправила меня на респаун, откусив ... эээ... горло.

— На хрен такую охоту, — выругался я, вылезая из Купели возрождения.

Все текущие очки опыта обнулились. Обидно.

Я продемонстрировал амулет охотника любителям легкого опыта и продрался сквозь бойню нубов, где новичков использовали не только как средство получения очков, но и для удовлетворения естественных потребностей виртуального организма.

Я набрал скорость и добежал до Южных ворот как раз к тому моменту, когда в эпическом сражении демоны vs белки мои сородичи вырвали окончательную победу. Кроме ловких хвостатых тварей на засаду охотников вылезло два дюжих медведя и маленький тираннозавр высотой в четыре метра.

Топтыгины подхватили с земли по паре белок и свалили, почуяв, что от толпы охотников с арбалетами ничего хорошего ждать не стоит, а вот динозаврик довольно долго визгливо орал и разорялся, возмущаясь тем, что его потревожили, после чего слизал своим длиннющим языком сразу десяток пушистохвостых и с достоинством удалился.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх