Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

злобная игроманская бродилка


38 189 +32    3    48    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
426 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2012 - 16.06.2015
Есть возможность подписаться на ВИП-подписку "Злобная игроманская бродилка" и окончание романа. Стоимость подписки определяет каждый для себя сам согласно возможностям кошелька. Последние пару глав выкладывать в сеть не буду, чтобы не кормить пиратов. Спасибо за понимание. Карта сбера 67628055 9031451126, яндекс кошелек 41001719525956 кивикошелек 9119449421 вебмани z123378780656 r150074598292 Счет в paypal egorenkov1@rambler.ru .


Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Грабителем оно, конечно, выгоднее, но охотником как-то честнее, — пожал плечами я, — поэтому вариант номер два.

— Чистоплюй, значит? — усмехнулся барыга. — В этом Городе таким дышится в два раза тяжелее. И дохнут они сильно чаще других. Но у каждого, как говорят товарищи индусы, своя карма. У ослов она самая нелегкая.

— Пусть от правды дохнут кони — только я бессмертный пони, — был мой ответ.

— Тогда я буду рад поговорить с тобой опять в тот самый момент, когда обрадуешь меня половиной суммы, — неожиданно сказал Семь сорок, — долг будешь отдавать телятиной и бараниной. Я люблю вкуснятину, — он любовно погладил округлый животик.

— Хорошо, договорились, — обрадовался я, хоть и понимал, что хитрый барыга будет брать мясо в зачет значительно ниже его рыночной стоимости и неплохо наварится на этом, — Уважаемый... эээ...

— Меня зовут Мойша, — кто бы сомневался!!!

— Уважаемый Мойша, гном Фурин просил меня узнать...

Семь сорок с неожиданной ловкостью закрыл мой рот рукой и тихо зашептал:

— Тебя в детстве мама уронила из колыбели головкой прямиком на бетонный пол? Этот гном-оружейник — самое дорогое, что есть у 'Черных черепов' и даже немного больше. То, что он умеет делать с оружием, не сделают даже все вместе взятые в этом чертовом городе. Черепа тебя быстро и дешево вгонят в гроб и даже ниже если ты...

Тут он замолчал

— Что если? — вскинулся я, но барыга уже опомнился.

— Практически ничего. Думаю, тебе надо просто обойти этот выступ на твоем жизненном пути. Черные черепа, если что, способны достать тебя и в реале. Лучше иди в охотники — и будешь уважаемый всеми человек с чистыми руками и здоровой печенью. А про гнома, мой тебе совет, забудь.

— Спасибо, уважаемый, — я отвесил Мойше легкий поклон, — наверное, так и поступлю. Гнома, конечно, жалко, но связываться с бандой отморозков как-то неохота. Я обязательно к вам зайду когда накоплю денег на первый взнос или если будет лут на продажу.

— Такой молодой и уже такой воспитанный, наверное, у тебя были дальние родственники, близкие мне по крови), — Семь сорок помахал мне рукой и вдруг хлопнул себя по лбу:

— Стой, парень, у меня есть повязка на волосы. Недорого. Как раз твой фасон.

Он достал из-под прилавка серенькую полоску ткани. Она давала +1 к ловкости.

— Сколько?

— Тебе как постоянному клиенту со скидкой отдам считай даром — двадцать медных монет, — Семь сорок, очевидно, решил выудить все, что как он предполагал было у меня в карманах.

Я внимательно осмотрел повязку. От нее сильно попахивало какой-то гадостью.

— Пять, и я хочу получить ее хорошо выстиранной.

Семь сорок оскорбленно закричал:

— Я тебе что прачка? Бесплатная прачечная еще вчера была за углом, в большой помойной луже. 19, и ни монетой меньше!

— Что за сервис в этом заведении!!! Шесть монет!!! И постирать!

— Такого сервиса, как здесь, ты не найдешь нигде в городе, только зря будешь топтать себе ноги, — возразил барыга, — 18!!!

— Обслуживание как будто на свиней рассчитано!!!

— А что делать, если других клиентов не бывает, — пожаловался Мойша проникновенно.

После пятиминутного торга мы сошлись на 12 монетах, и Семь сорок с помощью бытового заклинания почистил повязку до вполне чистого вида и запаха морозной свежести.

На мои вытаращенные от изумления глаза барыга пояснил:

— Ты думаешь магическая энергия у меня течет прямо с крана? Она тоже стоит прилично денег, чтоб ты знал. А среднему пассажиру глубоко плевать и за внешний вид и за запах. Были бы статы согласно прейскуранту. Так что чищу только тем, кто не все, а с понятием.

— Так вы... — ахнул я.

— Ага, маг-артефактник, — усмехнулся Мойша, — но, к моему разорению, средний пассажир не спешит ко мне зарядить магические цацки. Он выйдет на улицу и будет смотреть по сторонам: где что тяжело лежит, чтобы легко и бесплатно взять. Хотя у меня такие хорошие цены, ты не поверишь, что я сам у себя покупаю не торгуясь.

Ага, так я тебе и поверил.

Надетая на лоб повязка увеличила мои характеристики.

'ЗК 3275261

Сила — 4 (3)

Ловкость — 8(6)

Защита — 2(1)

Жизненная энергия — 30

Уровень — 3

Очков до 4-ого уровня 110.

В скобках показаны базовые очки характеристик без вещей.

 Уважаемый, Мойша, а вы не подскажете как мне заработать денег в игре на покупку арбалета?

Семь сорок проворчал себе под нос: 'Нашел себе, Дом Советов', затем задумался.

 Есть у меня несколько должников, с которых пора бы получить долг с процентами, но они высокоуровневые — тебе не по зубам. Доставка посылок? Нет, ты слишком слаб — по пути отберут. Гетеро?

Я утвердительно закивал.

 Значит, этот способ тебе тоже не подходит. Остается или мародерство в брошенных местными домах или охота за пределами города на мелкоуровневых мобов. Оба занятия чрезвычайно опасны, но для чистоплюя вроде тебя это единственные возможности заработать. Грабить мелкоту, я так понимаю, тебе интелегентские заморочки не позволяют?

Я подтвердил. Не позволяют.

 Тогда слушай какие проблемы ждут в этих квестах: дома НПС, оставшиеся неразграбленными, как правило, закрыты очень мощными и очень злобными заклятиями, дарующими незванным гостям страшную мучительную смерть. — Барыга потер свой лоб и скривился. — Я раньше тоже промышлял этим бизнесом... не всегда удачно. Чтобы вскрыть такой дом-крепость требуется большая команда, усиленная хорошими магами, много-много терпения, недюжинная работа мозгами и большая удача. Зато каждый такой дом — настоящая кладезь всяких полезных вещичек. Ну, что было самое ценное жильцы, конечно, унесли прямо на себе, но там все равно будет на что посмотреть в спокойном месте. Если ты, конечно, до него с добычей доберешься. Что мне из последнего попадалось? Совсем немного поношенный халат ловкости, сапоги-скороходы — всего одна дырка на пятке, книга алхимических рецептов на эльфийском, детский сборник бытовых заклинаний.

На книги смотри в три глаза, они хорошо стоят и еще больше дают знаний. Но одному в такие гости лучше не ходить — если, конечно, Богиня удачи не поцеловала тебя туда, куда я даже стесняюсь сказать. Защита сделает в тебе много-много дырочек, а зачем в тебе дырки — ты же не окно в женской бане?

Другой вариант честного заработка — выйти на променад за стены Города и поговорить за кусок мяса с какой-нибудь белкой или бурундучком. Или найти гоблина и сразу крепко пожать ему горло вместо здрасте. Тоже предприятие для безрассудных и отчаянно смелых парней, так как обычно мобы шляются стаями, а местные белки кучей вполне способны сожрать и мамонта.

Так что куда ни крути головой, а легче всего делать гешефт и зарабатывать опыт — с дорогой душой встречать мелких геймеров, и заботливо раздевать их как подвыпившую студентку.

 Много с них получишь, — хмыкнул я, — семейные трусы на тощей заднице — все богатство.

 Это твоя колония такая 'щедрая'. Есть куда более нормальные начлаги, снабжающие новичков минимальным набором для выживания. Ту повязку, что я тебе продал, как раз с такого нуба и сняли.

Я поморщился.

 А ты как хотел? Здесь почти все вещи или отобраны или сняты с чьего-то хладного трупа, — усмехнулся Семь сорок, — так что привыкай. Кроме того, некоторые колонии 'делают' вещички на продажу. Но очень ограниченным тиражом, так как это не поощеряется. При создании игры ставилась задача вовлечь ЗК в созидательный труд, т. е. они должны создавать что-то полезное своими руками, а не паразитировать на обществе. Ха, забавная идея людей, которые сами ни черта нужного делать не умеют. Это я про чиновников.

Еще почему-то оказалось, что вещи сделанные геймдизайнерами очень недолговечны. Например, меч после 30-40 схваток рассыпается в металлическую труху, или магические амулеты перестают работать. Вещи местных гораздо долговечнее. Возможно, сама структура этого мира сопротивляется нашему присутствию.

Барыга застыл в задумчивой позе.

Я догадавшись, что никакой полезной информации больше не последует, поблагодарил Семь сорок за науку и пошел искать приключений на пятую точку.

Квест гнома, вопреки уверениям, данным хитрому еврею, я забрасывать не собирался. Назвался груздем — полезай в кузовок. Просто решил, что лишняя засветка в таком запутанном деле мне только помешает. Мойша казался тем типом, что вполне готов продать ближнего за тридцать сребренников.

По пути я несколько раз натыкался на мародерские команды, но благодаря прокачанной скорости легко отрывался ото всех шакалов, вздумавших проверить содержимое моих карманов.

Возле большого роскошного особняка царило непонятное оживление. Несколько десятков высокоуровневых геймеров в хорошо прокачанных сетах готовились к штурму здания.

 Эй, парень, можно тебя попросить об одной услуге? — спросил один из них в мантии мага.

Я почесал затылок:

 Помирать в мучениях не придется?

 Ни в коем случае, услуга плевая, взять камень и засвестить им в окно особняка, — ласково ответил маг.

 А почему вы сами не попробуете? — поинтересовался я, почуяв подвох.

 Мы пробовали, — терпеливо объяснил маг, — двух высокоуровневых геймеров потеряли — дом их расплющил в кровавые блины каким-то хитрым заклятием. Но есть надежда, что на мелкоту вроде тебя защита не отреагирует, посчитав за кошку или ворону.

 Я бы рад, но очень спешу...

 А у тебя просто нет выбора, сынок. Дом тебя может уничтожить, а может и нет, шансы уцелеть все же есть, а вот я убью тебя 100 процентно. С гарантией.

Я поднял с мостовой камушек, изо всех сил швырнул его в сторону особняка и резко по-вратарски прыгнул в сторону.

Оказалось, что не зря. В то место, где я только что стоял, ударила молния.

 Прыткий, — одобрительно хмыкнул маг, — сворачиваемся, парни, этот домик нам не по зубам... пока. Попробуем на прочность цель на соседней улице.

Они шустро собрались и покинули окрестности особняка, оставив меня в гордом одиночестве обозревать неприступную цитадель.

Я решил задействовать свою самую крепкую мышцу — мозг. Хотя в защитной магии неизвестного игрового мира разбирался так же сильно как в квантовой механике, но заметил-таки некую странность — двух первых нарушителей расплющило, а в меня только швырнули молнией. Может аккумулятор защитной системы домика на исходе?

Я метнул в особняк камень и сиганул в сторону. Дом поприветствовал меня разрядом, более хлипким чем в первый раз.

Моя догадка подтверждалась... или же особняк имел очень хитрый управляющий контур с зачатками ИИ. Говорят, в реале их начали клепать, а чем вирт хуже?

Я кинул еще несколько камней, истощив защиту особняка, и проник через незапертую дверь на первый этаж. Солнечного света, проникающего сквозь окна, хватило чтобы оценить богатство обстановки — зал-прихожая был украшен красивыми статуями, роскошная мраморная лестница вела наверх.

Присмотревшись к изящным белым фигурам я догадался, что хозяином особняка был эльф. Вряд ли гном обставил бы свое жилище статуями остроухих, вряд ли человек оставил их в одежде и таких целомудренных позах.

Я обдумал возможность дотащить одну из скульптур до лавки старого еврея и вынужден был отказаться от подобной мысли. Ибо силы мои как у котенка.

Я осмотрел прилегающие к залу комнатки и обнаружил в одной из них слегка поношенную кожаную куртку (+2 защита, +2 ловкость). Тут же ее приватизировал и напялил на себя.

'ЗК 3275261

Сила — 4 (3)

Ловкость — 10(6)

Защита — 4 (1)

Жизненная энергия — 30

Уровень — 3

Очков до 4-ого уровня 110.

В скобках показаны базовые очки характеристик без вещей.

Остальные помещения, увы, пустовали. Было видно, что прислуга (а первый этаж судя по обстановке занимал именно обслуживающий персонал) добросовестно прихватила с собой все более менее интересное и ценное.

Второй этаж, хозяйский, порадовал меня куда больше. В спальне хозяйки я нашел три серебряных колечка (+3 защита, +3 ловкость, +1 защита от созданий тьмы), небрежно брошенных на трюмо. Видимо, высокородной леди в спешке отъезда было не до них, или, может, они просто не влезли в шкатулку с драгоценностями?

Я нацепил все три, поблагодарив неизвестную мне леди за шикарный подарок.

'ЗК 3275261

Сила — 4 (3)

Ловкость — 17(6)

Защита — 11(1)

Защита от созданий тьмы -3 (0)

Жизненная энергия — 30

Уровень — 3

Очков до 4-ого уровня 110.

В скобках показаны базовые очки характеристик без вещей.

Дальнейший осмотр спальни показал мне, что эльфийки тоже носят стринги. Правда их я оставил на месте, так как давали они всего лишь +10 к привлекательности у мужчин. В игре, наполненной зеками, свихнувшимися от недотраха и не чуравшихся гомосексуальных отношений, данный предмет был явно лишним.

Кабинет хозяина дома порадовал меня самопишущим пером (что за хрень?) и кожаным поясом (+2 защиты, +2 ловкости).

'ЗК 3275261

Сила — 4 (3)

Ловкость — 19(6)

Защита — 13(1)

Защита от созданий тьмы -3 (0)

Жизненная энергия — 30

Уровень — 3

Очков до 4-ого уровня 110.

В скобках показаны базовые очки характеристик без вещей.

Заказанных барыгой книг по магии увы не нашлось — три огромных книжных шкафа были абсолютно пусты. Видимо, владелец дома был страстным библиофилом и позаботился о вывозе драгоценных томов в первую очередь.

Я обследовал письменный стол, восхищаясь изяществом работы мастера, заглянул во все ящики и с грустью обнаружил только толстый слой пыли.

Затем мое внимание привлекла картина на стене: красивая грациозная эльфийка танцевала на зеленом лугу. Кисть художника очень живо поймала выражение лица плясуньи: радостное вдохновенное счастливое. За благосклонный взгляд больших фиалковых глаз хотелось завоевывать полмира и выковыривать с небесной тверди звезды.

Я несколько минут стоял завороженный прекрасным видением, не в силах оторвать взгляд от полотна, а затем вспомнил привычку некоторых деятелей реального мира прятать за такими картинами сейфы и сдвинул картину в сторону.

За ней таилась небольшая дверка. Первую мысль потянуться к ней рукой я сразу же отмел. Хозяин дома позаботился о сохранности своего особняка. Возможно он и здесь приготовил сюрприз для незваного гостя.

Я осторожно ткнул в дверцу самопишущим пером (не знал дурень каких деньжищ стоит эта полезная в хозяйстве вещица). Защита тайника превратила писчий прибор в пепел, затем дверка со скрипом открылась. Внутри лежало две стеклянных сферы, кинжал и серебрянная цепочка. Видимо, хозяин, уезжая, еще надеялся вернуться.

Сферы не поддавались идентификации, кинжал давал +5 защиты, +5 ловкости, +5 силы, + 50 жизненной энергии, цепочка прибавляла +5 ловкости, +50 % незаметности.

Интересный хозяин был у домика. Явно не простой эльфийский парень.

Я прикинул, что кинжал и сферы продам барыге, иначе все равно отберут, а вот цепочку с таким ценным умением оставлю себе. На выбранной стезе охотника пригодится.

12345 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх