Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шериф


36 995 +9    1    75    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.02.2013 - 14.05.2015
не-ЛитРПГ. Экспа нет, прокачки нет, хомяк сдох, ролеплея нет.
Серьезный человек в игровом мире.
и да..не дождетесь! (с)
Книга вышла в августе 2014 года. Издательство Альфа-Книга.
Существует аудиоверсия от ТГ СамИздат - читает Д. Хазанович
Знаки препинания любезно предоставлены: skela, Личер, Дмитрий Осипенко
[Завершено] Выложено 335 из 685кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Джо по памяти ввел названия колец, подвески и сережек в расчет, но наткнулся на такое знакомое 'информации нет в базе', что сопровождало весь его путь в Атеке. Пришлось вернуться в игру и переносить данные прямо с описания бижутерии. В итоге все вышло очень даже недурно — суммарно параметры имеющихся украшений превышали расчетные, что делало рассчитанный билд еще привлекательнее. Сравнив игровые параметры предметов и ценники на лучшие игровые вещи, Джо впервые проникся, какие ценности он оказывается вот так, запросто, таскает на себе. Да в реальности он и думать не мог о таких доходах! В чем-то стал понятен интерес того же гнома, яростно набрасывающегося на любую добычу в новых землях. Даже для предпринимателя с собственным бизнесом иные вещи были очень и очень дороги.

В завершении модели приводился расчет эффективности. Недлинная строчка подсчета наносимых повреждений вернула в Джо прежнюю уверенность в своих силах. Коэффициент ловкости, помноженный на модификаторы от эпической бижутерии, увеличенный в четыре раза из-за специфики оружия, усиленный магией Тасьи, а так же при выборе специализации 'берсерк' гарантировал увеличение силы критического удара в шестьдесят четыре раза! А с учетом специальных умений берсерка — дополнительно в два, а при соблюдении особых условий — еще в четыре раза больше. Этим и объяснялся странный выбор неповоротливого и мощного оружия — со своей ловкостью Джо сможет очень быстро выдавать удары даже такой махиной, параметр ловкости сделает каждый второй из них критическим. И уже совершенно неважно будет на параметры силы самого Джо — даже малый урон будет зверским после увеличения минимум в шестьдесят четыре раза! С учетом базового повреждения огромного молота, выйдет очень даже солидная сумма.

Правда, цена, с которой добывается подобная удаль, делала подобный билд недоступным большей части игроков — слишком дорогим он был. Джо признался себе, что если бы не имеющиеся предметы, наверняка пришлось бы отказаться от него.

Успокоенный расчетами, Джо снова зашел в игру. Через пару минут шериф с уважением взвешивал в руках солидный двуручный молот. Будущий верный сподвижник смотрелся надежно, мощно. Поверхность рукояти, покрытая многочисленными заклепками от выскальзывания, удобно лежала в руках. Боевая же часть оружия была сплошь покрыта мелкими рунами, выгравированными на матовой черной поверхности боевой части. С неохотой Джо оторвался от чуда, положил его в свою сумку и двинулся на выход. На пару мгновений замер, обдумывая идею нацепить сережки, к счастью, имевшие клипсообразное крепление и не требовавшие прокалывать уши, но решил повременить с затеей до получения профессии.

Дом встретил подозрительной тишиной и ощущением, что чего-то не хватает.

— А где Гарри? — Шериф наконец-то поймал мысль.

— Получил письмо совой и улетел, — Эбер задумчиво попивал кофе, рассматривая из окна шпиль мэрии. — Занятой человек.

— Ничего не сказал? — Ради приличия осведомился Джо.

— Думаю, он всем доволен. Даже справка от него есть.

— Справка? — Непонимающе переспросил Джо.

— Это шутка такая, не обращайте внимание, — гном отложил пустую кружку. — Как ваши успехи с выбором специализации?

— Все отлично, — шериф воспользовался случаем продемонстрировать обретенное оружие и достал из кошелька молот. — Как вам?

— Какой красавец! Вы позволите? — Эбер с разрешения взял дубину в руки. Размером она была почти в рост самого гнома, так что вместе они смотрелись довольно комично. — Махина! Параметр атаки — шестьсот восемьдесят, а если заточить до трех — перевалит за семь сотен! — Профессионально отметил Эбер.

— Заточить? — Уцепился Джо за незнакомый термин и заинтересовался. — Точильный камень, ножовка?

— Нет-нет, свитками, — гном махнул дубиной пару раз и вернул оружие обратно. — Редкость, правда, но даже нам выпадала парочка. До трех можно усиливать безопасно, а вот дальше две трети шанса на успех усиления и одна треть на полное уничтожение оружия. Рисковать не рекомендую, замены же нет.

— Стоп-стоп, — шериф поднял руки и попытался собраться с мыслями. — Как свитком можно точить оружие? Это же бумага!

— Так, магия же. Разве этого не было в гайдах?

— Да на этих форумах чего только не пишут, но полезного почти нет. По Атеке — ноль информации! После такого, знаете ли, с сомнением отношусь к сообщениям о каких-то бумажных заточках, — извиняющимся тоном завершил Джо и присел в кресло.

— Сейчас покажу, — Эбер на секунду зарылся в свой кошелек и достал довольно знакомый Лоренсу пергамент. — Вот так они выглядят. Берете оружие в руки и зачитываете над ним текст. Свиток пропадает, оружие усиливается. Всего дел!

— Надо как-нибудь попробовать, — шериф вспомнил о десятках валяющихся таких свитков, так и не нашедших применение.

— Совсем забыл! Есть кое-что поинтереснее! — Гном взбудоражено принялся расхаживать по гостиной. — Я придумал, как научить Арчибальда летать!

— Похвально, — осторожно ответил шериф, с определенной опаской ожидая продолжение.

— Закинем много мяса на крышу мэрии да и все! Все гениальное — просто! — Гордо ответствовал Эбер.

— Не лишено здравого смысла, — вынужден был согласиться Лоренс. — Попробуем сейчас?

— Уже! Лео отправился за тушей животного, где-то через полчаса она уже будет на крыше здания, осталось только обратить внимание Арчи на этот факт. Вот этот вот момент — полностью на вас. Меня он как-то недолюбливает, — передернул плечами Эбер, видимо что-то вспоминая.

— Сейчас приведу. Наверняка дремлет в саду, — Джо хлопнул ладонями по подлокотникам и поднялся из кресла. — Через полчаса будем на месте.

Дракон нашелся на любимом месте — спящим в тени сарая, но стоило Джонатану подойти, зверь приоткрыл глаза и потянулся лизнуть любимого хозяина. Шериф с удовольствием погладил стальную шкуру огромного ящера и присел рядом с ним. Времени было еще навалом, а сидеть без дела Джо не любил. Из мешка были извлечены свитки усиления оружия и уже полюбившееся оружие. Арчи с любопытством наблюдал за действиями хозяина, а к дубине проявил особый интерес, моментально вцепившись в древко зубами и пытаясь его грызть. К счастью, без фатальных для дубины последствий.

— Или зубы режутся или рукоять пахнет гномом, — подумал Джо и сразу же поправился, заметив с каким старанием Арчи грызет оружие. — Скорее всего второе. Хотя ладно, так даже удобнее.

Джо распахнул свиток, встал рядом с дубиной и торжественным голосом зачитал текст. Ничего не произошло. Свиток оставался в руках, хотя должен был исчезнуть.

— Ерунда какая-то, — решил Джо и принялся зачитывать свиток на разные голоса, придавая при чтении разные интонации, тембр, подражая актерам большого экрана. Свиток не пропадал. Джо буквально вцепился глазами в буквы, не замечая происходящего вокруг и зачитывал небольшой абзац с пафосными словами вновь и вновь, пока, наконец, не плюнул за это неблагодарное дело. Что-то он делает не так, наверняка. Или свиток бракованный?

Наконец, шериф вернул свиток в кошелек и только сейчас обратил внимание на тишину, царившую на поляне.

Дракон изумленно возвышался над дубиной лежащей в траве. И было чему изумляться — черное тело оружия было объято бездымным алым пламенем, спиралями расходящимся вокруг древка и навершия. И самое странное — пламя вовсе не источало жар! Шериф осторожно дотронулся до рукояти — она привычно холодила руку. Слитным движением шериф взмахнул дубиной — отличий не было никаких, разве что призрачное пламя окружало дубину даже в движении.

— Мистика. — Ради интереса, Джо вчитался в описание оружия и сразу же заметил разницу — к привычному описанию 'Изделие безумного мастера — Безумный крушитель черепов' добавилось примечание 'Усиленный, степень усиления — семнадцать'. Параметр атаки так же изменился — стандартная цифра изменилась на фантастичную 'Девятьсот шестьдесят восемь'.

Что-то тут было не так, неправильно, ошибочно — начиная с испорченного свитка, завершая внушительной цифрой. Требовалась консультация знающего человека.

Джо вышел из игры и по памяти набрал номер Бриджит.

Девушка на удивление серьезно отнеслась к сбивчивой речи Джо, уточнила при каких обстоятельствах это случилось и искренне поблагодарила его за сообщение. Что самое приятное — в награду за сообщение об игровой ошибке, молот разрешили оставить себе. Бриджит со смехом развеяла все сомнения по поводу законности усиленной дубины.

— В свое время у вас будет оружие значительно мощнее, чем низкоуровневая дубина, пусть даже усиленная на семнадцать. — Девушка с иронией подвела черту в споре. — Еще раз спасибо, мне надо довести информацию до программистов. Ваш аккаунт мы добавим в исключения при проверке. Удачи в игре! — И отключилась.

Спокойствие и гордость от выполненного дела сопровождали Джо при следующем заходе в игру. Еще раз осмотрев неожиданное приобретение, Джо положил молот в кошелек и направился с Арчи в сторону городской площади. По времени все приготовления должны были закончиться.

Возле мэрии его терпеливо дожидалась вся компания.

— Ну где же вы ходите! Целый час прошел, а мясо под солнцем! — Гном активно размахивал руками, стоя за спинами Тасьи и эльфа. К дракону он подходить побаивался. Еще совсем не факт, что выберет Арчи — сочную тушку коровы или вовсе даже жилистую и невкусную гнома.

— Арчи, смотри! — Джо без лишних разговоров обратил внимание дракона на мясо и с удовлетворением наблюдал, как дракон буквально в пару взмахов добрался до покатой каменной крыши и принялся пировать.

— Получилось! — Троица чуть ли не плясала от радости, впрочем, как и сам Джо. Торжественные пожимания рук прервал странный звук, жалостливый и тревожный, донесшийся со стороны мэрии.

Дракон шустро доел свой обед и теперь как-то странно посматривал вниз. Арчи расправил крылья, робко взмахнул ими пару раз, еще раз жалостливо прокричал, прижался к крыше и сделал пару шагов назад.

— Арчи, не бойся! Иди ко мне! — Шериф помахал дракону, но тут как-то съежился и еще дальше отступил от края. — Эбер, надо его как-то снять оттуда.

— Он же не котенок, чтобы его снимать! — Подал было голос гном, но сразу же замолк под строгим взглядом шерифа.

— Арчи даже месяца нет, ему страшно, — встала на сторону шерифа Тасья. — Эбер, немедленно достань его!

— Да вы с ума сошли! Почему я?

— Твоя идея, — категорично отрезала Тасья.

— Есть мысль, я мигом! — Лео сорвался с места и унесся в сторону выхода из города.

— Можно пожарных вызвать, — задумчиво произнес гном, посматривая вверх.

Джо проигнорировал фразу, прикидывая как помочь питомцу. Выходило — никак. Только если столкнуть его вниз, в надежде, что дракон все-таки полетит.

Тишину тяжких раздумий разорвал стрелой прилетевший Лео.

— Вот, — продемонстрировал он пойманную бабочку. — Точно сработает!

Отпущенное насекомое некоторое время полетало вокруг и исчезло за углом ближайшего здания, не оправдав надежд.

— Слишком мелкая, — огорченно прокомментировал Лео. — Надо что-то крупнее.

— А давайте переоденем Эбера в бабочку! — Зажглась идеей Тасья. — Такую цель он точно не проигнорирует!

— Не-не-не! — Попятился было гном, но был удержан сильной рукой шерифа.

— Есть другие предложения? — Хмуро поинтересовался шериф и потащил упирающегося бородача в дом. — Тасья, готовь костюм.

Грустный и испуганный Арчи в очередной раз огласил площадь жалобным криком.


* * *

— Что это? — Встревожился Алекс, ослабляя тетиву лука и поворачиваясь в сторону города. — Какой-то стон.

— У шерифа неприятности? — Оживился Номад. Кому неприятности — а кому возможность получить доход!

— Пойдем посмотрим? — Алекс спрыгнул с нижней ветви дерева и вместе с Номадом двинулся на звук. Остальные в группе были заняты высиживанием драконьих яиц и слушать не хотели о выходе из дома, отправив Алекса с Номадом на разведку по окрестностям.


* * *

— Это бред и чушь! Все равно не сработает! — Ярился гном, тем не менее смирно ожидая, пока Тасья пришьет к его новому костюму широкие шелковые крылья.

— Терпи, еще немного. Вот, еще стежок и... Шериф, мы готовы!

— Выступаем, — кивнул Джо и придержал дверь, пока Эбер боком протискивался в проход.

— Так стыдно мне не было с поры утренников в детском саду, — понуро шествовал бородатый, поправляя шлем с привязанными длинными усиками.

— Веселее! Хватит горбиться. Ты же бабочка! — .поддержал его Джо, внутренне смущаясь тем, в чем приходится участвовать. — Ты должен порхать и веселиться!

— И быть сожранным в худшем случае и навеки опозоренным в лучшем, — мрачно отозвался гном. — И я не уверен что хуже.

— Ну? — Требовательно сложила руки перед собой Тасья.

— Ох, пятьдесят семь лет, чем я занимаюсь. — Еще раз вздохнул Эбер, грустно улыбнулся и махая искусственными крыльями начал бегать по площади. — Он не реагирует!

— Попробуй спеть что-нибудь, привлеки его внимание!

— Ля-ля-ля. Эй, зверюга, для тебя стараюсь. ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ! АЛЕ, ТАМ НАВЕРХУ! ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ!

Арчи заметил цель, хищно прицелился и одним взмахом прыгнул в сторону гнома. Клац челюстей — и оба крыла в пасти дракона, а сам он победно трясет головой, сжимая крылья жертвы.

— СПАСИ-ИТЕ-Е! — Чудом целый гном в панике пытался вырваться из пасти, но крепления крыльев были надежны.

Джо безуспешно пытался остановить Арчибальда.

Вокруг наворачивая круги бегали Тасья и Лео, в свою очередь пытаясь зацепить гнома за ногу и вырвать его из пасти.


* * *

— Что происходит? — Алекс озадаченно смотрел на хаос площади, пытаясь вписать ситуацию хоть в какие-то рамки.

— Э-э, — невнятно ответил Номад, пребывая в глубоком шоке. — Вроде шериф, его помощники и дракон.

— Слу-ушай, а может они как-то новый флеш-моб снимают, вроде гарлем-шейка? — Вцепился в случайную мысль Алекс.

— Если это так, то видео будет адски популярным, — согласился спутник, оценивая нестандартность сюжета и мысленно накладывая на него музыку.

— А может мы тоже впишемся? Круто же? Будем в топовом видео!

— Я — за! — Азарт и жажда популярности охватила Номада.

— Тогда ложись на землю и покатились в их направлении! Жаль, ковра нет, но все равно будет стильно!

Глава 10

После очередного рывка конструкция крыльев не выдержала и с треском разорвалась на части. Тело гнома пушкой выстрелило куда-то ввысь, а слегка пожеванный клок ткани с негодованием был выплюнут Арчибальдом в сторону.

— Подождите! Мы не попали в кадр, давайте переснимем? — К уставшей компании подбежал старый знакомый из группы Вола.

— Какой кадр? Что переснимем? — Не понимая отозвался Лео, провожая взглядом заходящего на посадку Эбера. Глухой звук удара сменил немелодичные вопли и ознаменовал приземление первого драконавта. К телу гнома сразу же устремились шериф с Тасьей. Судя по громким стонам и упоминаниям отдельных частей тела хрипловатым голосом — пилот уцелел.

— Так флешмоб ваш! — Алекс подошел к оторванным крыльям и принялся приводить их в порядок. — Знатно потрепало. Сейчас расправим, правое крыло почти целое, даже странно.

123 ... 1112131415 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх