Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шериф


36 985 +11    1    75    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.02.2013 - 14.05.2015
не-ЛитРПГ. Экспа нет, прокачки нет, хомяк сдох, ролеплея нет.
Серьезный человек в игровом мире.
и да..не дождетесь! (с)
Книга вышла в августе 2014 года. Издательство Альфа-Книга.
Существует аудиоверсия от ТГ СамИздат - читает Д. Хазанович
Знаки препинания любезно предоставлены: skela, Личер, Дмитрий Осипенко
[Завершено] Выложено 335 из 685кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

С виду комплекты были очень даже стильными и красивыми — черные с серебряной вышивкой, притягивающей взгляд. Казалось, что на ткани вышиты настоящие звезды, сияющие в ночи. Рисунок притягивал своей бескрайней глубиной. Джо сам не заметил, как взял в руки камзол и перебирал ткань в руках. Плюнув на глупые предрассудки — не станут же хранить в арсенале что-то опасное — Лоренс одел явно сшитый под мужчину комплект и, вытягивая шею, с интересом осматривал себя. Он выглядел как минимум солидно. Впечатление испортила навязчивая строчка системы 'нельзя оптимизировать доспех, так как не получена профессия'. Словом, одежду шериф решил не снимать, а полученная с дракона куртка отправилась в кошелек.

Джо долго присматривался к разложенному оружию у противоположной стены, но так и не смог решить, зачем ему булава или лук, если главным его оружием является крепкие ноги и нехитрая ловушка. Но исконно мужское желание обладать оружием все же пересилило, поэтому нагрузив себя понравившимся ростовым луком и полутораручным мечом, Джо хотел было уже вернуться обратно, однако дверь в предыдущую комнату не поддалась. От возмущённого вопля уберегло системное сообщение, поведавшее о запрете на вынос доспехов в количестве большем, чем один сотрудник — один доспех плюс одно оружие.

Для гостей что-либо брать Лоренс не стал, все же добро подотчетное, принадлежащее городу, а не ему лично.

— Взрослые люди, поймут. — Джо положил оружие обратно и отправился домой.


* * *

— Я отказываюсь это понимать! — Гном яростно размахивал руками, расхаживая по гостиной.

Джо и другие гости сопровождали каждый проход гнома мимо дивана поворотом шеи и с разными чувствами внимали пламенной речи Эбера.

— И это в то время, как я слежу за ребенком! — Эбер остановился напротив Джо и сурово посмотрел на шерифа. — Что вы таки имеете сказать в свое оправдание?

— Я хотел взять, но доспехи только для служащих города, — равнодушно пожал плечами Джо. Он не чувствовал себя в чем-то виноватым, так как и не должен был ничего и никому. — Вот были бы вы на службе, тогда вопросов никаких.

— Так мы всеми руками за! — Вдруг с жаром заявил гном. — Вы же шериф, наймите нас! Чем не решение проблемы?

— Хм, — задумался Джо. — Если это возможно...

— Такой огромный город и всего один служитель правопорядка? Да вы шутите!

Явно помирившаяся парочка из Тасьи и Лео с интересом прислушивалась к разговору.

— А как же Арчибальд? Если вы все станете работать, то кто присмотрит за малышом?

— Будем присматривать посменно, а когда подрастет — станем брать с собой. Из него может выйти отличный служебно-розыскной дракон! Тем более, скоро добавится куча работы.

— Почему? — Насторожился Джо.

— Так ведь после открытия территории, она пустует всего около месяца, потом каждую неделю добавляется все больше и больше народа, а через полгода в город открывается стационарный портал, — как само собой разумеющееся ответил гном.

— Вот беда, — пригорюнился Джо. У него от трех человек порою болела голова, а тут еще новые жители. — Это, выходит, уже через пару дней..

— Не печальтесь, ведь с вами будем мы! — Эбер гордо выпятил вперед грудь. — Два храбрых подчиненных и ваш наихрабрейший заместитель!

— А кто заместитель? — Заинтересовался Лео.

— Ты действительно хочешь обсудить это со своей девушкой? — Вкрадчиво уточнил гном.

Эльф побледнел и отрицательно закачал головой.

— Утром зайдем в мэрию, а там посмотрим, — уклончиво ответил Джо, но в душе уже согласился. Одному ему с наплывом людей не справиться. Да и новые знакомые вызывали положительные чувства и, не смотря на живой характер, располагали к себе. Да, со стороны их гонка за ценностями смотрелась нелепо и местами смешно, но вполне безобидно, как чудачество и мания коллекционера.

В мэрии все прошло на удивление гладко. Мэр обратился к новым служащим с пятиминутной речью об ответственности и высоком доверии, а напоследок выдал новым защитникам города именные серебряные звездочки.

— Круто! — Эльф восторженно крутил звезду в руках.

— Какая красивая! — Тасья вертелась, пытаясь пристроить звездочку покрасивее.

— Грамм двадцать, литая, без полостей, — гном лучился от счастья. — А мне заменят ее в случае утери?

— В арсенал или... — Джо начал было прикидывать дальнейшие действия.

— В арсенал! — Перекричала продолжение фразы троица.

На этот раз двери в арсенал пришлось открывать самому. Служащий было вскинулся открыть перед шерифом дверь, но увидев его сопровождающих, остался на месте. Вчетвером они пересекли первый зал и почти сразу наткнулись на проблему с переходом в новый — если Джо проходил спокойно, то остальных просто не пускала прозрачная стена. Троица пала в уныние.

— И зачем нам этот ширпотреб? — Грустно вещал гном, рассматривая содержимое первой комнаты.

— А я говорила вам делать квесты! — Заявила Тасья.

— Так мы и делали, вот у меня уже шестьсот сорок два пункта репутации с городом, — Лео рассматривал прозрачную стенку. Беготня по квестам в городе даже в режиме 'шестнадцать на двадцать четыре' не позволила набрать больше. А что будет потом, когда базовые задания закончатся?

— Возвращаемся обратно? — Джо нацелился на выход из арсенала.

— Я придумал! — У гнома от возбуждения аж борода встопорщилась. — Лезем в кошелек к шерифу — он же безразмерный! Шериф нас протаскивает в последнюю комнату, вылезаем, одеваемся и идем назад!

— Я в кошелек не полезу, — категорически отказалась девушка.

— Я гнома в свой кошелек не пущу, — категорически отказался шериф, памятуя о десяти килограммах нерастраченного золота в кошельке и живом характере Эбера.

— Давайте хотя бы попробуем! — Вызвался быть подопытным Лео.

— Может, просто наберем вам репутации и вновь вернемся? Зачем нарушать правила, не зря же они написаны. Придет время и все будет, — попытался достучаться до подчинённых Джо.

— Господин шериф, так мы же только на время службы возьмем! — С жаром убеждал Лео. — Вы представьте себе ситуацию, через три дня в городе появятся новые жители. И никто не может гарантировать, чем они будут тут заниматься. Быть может, они милейшие люди, а вдруг они решат поджечь город со всех концов? Что мы сможем противопоставить превосходящему числу противников? Только отличное вооружение и броня может уравновесить силы! Так что, будем просить их подождать еще месяц, пока не наберем нужное число репутации?

— Только на время! Залезай! — Новые жители были главной причиной, убедившей Джо пойти на небольшое должностное преступление во благо города. Его новые знакомые хоть и были странными, но вполне безобидными и за время пребывания в городе совершили немало хороших дел. А вот те, кто придет потом вызывали определенное беспокойство и встреча с ними требовала изрядной подготовки.

— А он там не помрет? — Засуетилась девушка. — А вдруг застрянет?

— Тасья, ты точно хочешь отказаться от уникального набора брони? — Змеем-искусителем зашептал в ушко Тасьи Эбер.

— Лезь давай! — Топнула дама.

Эльф шустро влез в кошелек.

— Магия, — заворожено смотрел на исчезновение человека в маленьком мешочке Джо.

— Мне б такой в молодости, — гном мечтательно смотрел, как эльф ходит в полный рост на дне кошелька, — я бы всю Америку нелегальными эмигрантами обеспечил.

Шериф осторожно подошел к месту возникновения прозрачной стены и переступил через порог. Получилось! Никаких сообщений и даже эльф живой — грустно смотрит снизу вверх из кошелька.

Таким же образом шериф быстро достигнул последнего доступного ему зала, помог эльфу вылезти, вытащив его за руку.

Добычей Лео стал кинжал льдистого цвета и черно-серебристый набор брони, слегка зауженный, с глубоким капюшоном.

В следующий заход Тасья стала обладательницей брючного костюма с плащом из той же ночной ткани. Заход осложнился тридцатиминутной попыткой девушки разглядеть свое отражение в шлифованном лезвии боевого топора. Джо не разделял восторга от декларирования статов и бонусов, выдаваемых девушкой во время кручения перед зеркальной поверхностью, ему было просто приятно смотреть, как радуются люди. В конце концов, одеть подобающе подчиненных является прямым долгом командира.

Вот третий заход застопорился. Джо был совершенно против допускать хитрого гнома в свои закрома. Гном изображал обиду до глубины души и порывался покинуть место, где его так сильно оскорбили, но уходить почему-то не торопился.

Вариант вытряхнуть все имеющееся на пол и забрать потом, шерифа тоже не устраивал — замучаешься собирать потом.

Ситуацию разрешила Тасья, согласившаяся проконтролировать гнома в пути.

На обратном пути возникла проблема — система не хотела выпускать Джонатана из комнаты. От подозрения, что их уловку обнаружили и теперь они навечно будут заперты в арсенале, у Тасьи чуть не случилась истерика. В итоге гном со словами 'и все же стоило попробовать' снял с себя второй комплект одежды, одетый поверх, после этого хранители правопорядка без проблем покинули арсенал.

Возвращение ознаменовалось небольшим банкетом и кипой подписанных троицей бумаг о приемке на ответственное хранение комплекта амуниции, а так же гарантийных обязательств по их возврату в случае увольнения со службы. Гном хотел было протолкнуть пункт о денежной компенсации вместо возврата, но Джо был непреклонен.

На следующее утро Джо вывел подчиненных из города на первое боевое задание.

Отчаянно зевающая троица тихо поминала недобрым словом собственную лень, из-за которой они не вышли из виртуальности для сна. Единственного, кого оставили в покое ранним утром, оказался Арчибальд, так как дракон раньше обеда никогда не просыпался.

Джо проснулся с рассветом, успел подновить ловушки и теперь неторопливо вышагивал между рыхлым, отчаянно зевающим, строем подчиненных.

— Значит, объясняю технологию охоты на зверя. — Начал было объяснять тактику загонной охоты шериф.

— Да не переживай, шеф. Вы ведите монстра, а мы по ходу дела разберемся. Мы же не первый день играем, — отмахнулся с широким зевком Лео. Раньше бы они ни за что не полезли даже вшестером на лесного монстра, но новые доспехи и оружие в два раза превосходили прежние и внушали определенную уверенность в успех охоты на зверя даже таким составом.

— Начинаю разбаф. — Тасья сонно посмотрела на окружающих, взяла в руки веер и запела недлинные мелодичные песни на неизвестном языке.

— Хорошо то как, — охнул Джо, почувствовав теплую волну, прошедшую по всему телу. — Первый раз ждите тут, потом пойдем в лес вместе.

Троица меланхолично кивнула, пытаясь чуток доспать стоя.

Лоренс сорвался с места и быстро набрал привычный темп. Душу волновало скрытое ощущение, что его тело может двигаться куда быстрее, поэтому он решил для интереса прибавить скорость, а потом еще и еще. С огромным восторгом безумной макакой он буквально летал по лесу, двигаясь чуть ли не в два раза быстрее, чем раньше. Мелькала зелень, где-то за спиной щелкали пасти хищников, бессильно выстреливали в его сторону лианы деревьев-людоедов, не в силах поймать шуструю цель. Джо на бегу подхватывал шишки, подновляя запасы, уворачивался от препятствий и еле сдерживал желание торжественно покричать что-то ввысь — так хорошо ему было.

Закономерным итогом гонки по лесу оказались шесть монстров, бодро преследующих шерифа по пятам. Впрочем, Джо бывало заводил куда больше монстров на колья ловушки, тем более, что среди его преследователей не оказалось той крылатой гадости.

Привычно развернувшись на удобной полянке, шериф отправился обратно к городу. Позади настойчиво топала плотоядная братия, пытаясь не упустить излишне шуструю цель из виду. Джо вылетел из леса метрах в двухстах от троицы. Компания подчиненных успела за время ожидания прилечь на землю и смотрела в противоположную от Джо сторону.

— Экий я крюк навернул, — прикинул Лоренс. — Бойцы, я тут!

Подчиненные синхронно повернулись, понаблюдали пару секунд зрелище из шерифа и шести огромных хищников, следующих за ним попятам, изобразили хитрый прием 'прыжок из положения лежа' и с места взяли хороший темп бега, в противоположном от монстров направлении.

— Хорошо бежим! — Джо сократил дистанцию и приблизился вплотную к бегущей тройке. — Из вас обязательно выйдет толк! — Если пристроить троицу к делу и накопать еще ловушек, то за ближайшие пространства леса можно уже будет не переживать.

— Они нас догоняют! Их шестеро! — В панике крикнул эльф и наподдал скорости. — Сворачиваем к городу!

Джо удивленно проводил взглядом странную компанию, завернул в сторону ловушек, быстро избавился от 'хвоста' из монстров и поспешил к дому.


* * *

В гостиной царило уныние. Эльф меланхолично рассматривал свое отражение в кинжалах, Тасья отпаивала печального гнома чем-то горячим из большой кружки.

— Мы не могли его спасти, не вините себя, — мягко увещевала Эбера девушка. — Даже полной партией мы еле-еле справлялись с двумя, а тут целых шесть.

— Я мог бы взять монстров на себя и он бы спасся, — угрюмо пробурчал гном. — Что он о нас подумает?

— Не печальтесь, всего через сутки он возродится. А пока у нас остался его дракончик в память о прекрасном человеке.

— У меня, — уточнил Эбер.

— У нас всех, мы одна команда! — Напряженно заявила Тасья и перехватила кружку поудобней.

В этот момент хлопнула дверь и в гостиную ввалился подуставший шериф.

— Ну и как это понимать? — Обвиняющее заявил Джо, оглядывая сидящих на диване. — Я тут им показываю тактику, а они убегают! Распустились совсем!

— Ты же умер! — Хором проорала троица.

— Да вроде нет, — озадаченно произнес шериф, осматривая себя.

— Этот молодой человек доведет меня до инфаркта. — Эбер схватился за сердце и привычным жестом охлопал себя по карманам другой рукой. — Сигаретку бы сейчас.

Джо вытащил несколько самокруток, смастеренных в каптерке с комендантом северных ворот, и ссыпал на диван. Требовалась пауза, чтобы собраться с мыслями и без мата донести до подчиненных мысль о том, что когда показывают — надо стоять и смотреть, а не бежать в панике.

Через пару секунд по комнате поплыл терпкий запах, а вместе с ним благословенное молчание и спокойствие.

— Всем потушить сигареты! — Вдруг заорал Эбер.

Компания вздрогнула, раздался звон разбитой посуды, вылетевшей из рук девушки, а так же хрипы Лео, с испугу проглотившего самокрутку.

От моментального линчевания гнома уберегло то, с каким интересом он изучал развернутый, слегка подпаленный с края, клочок бумаги, раньше служивший оберточной бумагой. На пожелтевших листочках легко угадывались надписи на неизвестном языке и контуры карты. Далее события понеслись метеором под деятельным контролем гнома. Все сигареты были аккуратно собраны с дивана, освобождены от махорки, листочки бумаги закреплены в развернутом виде на полу. Но сразу было видно, что общую карту никак не восстановить — не хватало существенной части листа.

— Откуда они у вас? — Задал Эбер вопрос шерифу.

— Комендант дал карту, но сказал никому о ней не рассказывать. Вот мы ее и покромсали, — буркнул Джо.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх