Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шериф


36 996 +10    1    75    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.02.2013 - 14.05.2015
не-ЛитРПГ. Экспа нет, прокачки нет, хомяк сдох, ролеплея нет.
Серьезный человек в игровом мире.
и да..не дождетесь! (с)
Книга вышла в августе 2014 года. Издательство Альфа-Книга.
Существует аудиоверсия от ТГ СамИздат - читает Д. Хазанович
Знаки препинания любезно предоставлены: skela, Личер, Дмитрий Осипенко
[Завершено] Выложено 335 из 685кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ко всем странностям этого дня прибавилось то, что после смерти дракона с ним заговорили жители! Быть может, раньше они были угнетены угрозой, нависшей над городом, и потому не верили власти? Возможно, все так и было, но шериф решил все же приглядывать за своей спиной, мало ли что.


* * *

*

Измученная группа искателей еле перебирала ногами. Позади были сотни километров смертельно опасной чащобы, унесшей жизни пятнадцати человек из восемнадцати — двух групп по девять человек — вышедших в поход к новым землям. Дикие монстры имели феноменальные защитные способности ко всем видам оружия, превращая каждый бой в поединок со смертью. В ходе рейда способности воскрешения были надежно блокированы системой, так что любая ошибка могла обернуться трагедией, но риск стоил того. Победитель получал все — славу, деньги, титул первооткрывателя и самое ценное — доступ к сотням новых заданий, оружию и броне. Последние два дня трое друзей передвигались еле-еле, огибая большими крюками любое подозрительное место. Близость цели придавала сил и упорства. Миссия завершилась внезапно — только-только они крались по мглистой чащобе, но вот пара шагов и перед ними высятся стены могучего города.

— 'Вы открыли королевство Атека. Вы открыли город Атека. Поздравляем вас! Ваши имена занесены на доску почета', — еще никогда системный голос не казался настолько сладостным.

— Да-а! — Орал Лео, подкидывая в воздух кинжалы и ловко подхватывая их у самой земли.

— Ура-а-а ! -В Тасья, кружась в воздухе и подкидывая ввысь то, что нашлось в карманах — в основном золотые и набранные в ходе рейда кольца и самоцветы.

— Всех поздравляю, да-да! Знаменательный день! — Гном Эбер незаметно собирал выкидываемые Тасьей ценности.

— Фуф, устала то как. — Тасья улеглась прямо на траву и радостно смотрела в небо. — Мы все-таки первые!

— Да-да! Это прекрасно! — Радовался гном, пересчитывая неожиданную прибыль.

— Эээм, есть проблемы, — послышался озадаченный голос Лео.

— Что такое? — Девушка с неохотой поднялась.

— А вот, — кивнул эльф на странную табличку прямо рядом с воротами города. — Кажется, мы не совсем первые.

На деревянной табличке довольно аккуратно были выведены слова:

'Добро пожаловать в Атека-сити!

Население — 1 человек

При чрезвычайной ситуации звонить — 9, 1, 1 (колокол справа)

Шериф — Джонатан Лоренс, дом 5, главная улица, Атека сити, Атека кингдом.'

— Но достижения то мы получили? — Настороженно спросил гном, заново проверяя системные сообщения.

— Достижение на месте, — Лео успокоено вздохнул.

— Ребята, вдруг программисты шутят? Или новое задание? Сейчас все узнаем! — Тасья взяла в руки массивный бронзовый колокол, действительно нашедшийся в траве справа от таблички. — Так и будете смотреть? Он тяжелый, помогайте!

Глубокий колокольный звон поплыл по улицам города...

Глава 3

Шум колокола оторвал шерифа от очередного дела на благо города — в подвале старушки Маргарет, заведовавшей таверной, завелись крысы. Грызуны совершенно нетипичных размеров — примерно с взрослую собаку — не оценили внимание большого начальства и целый час гоняли Джо по лабиринтам канализации. Было это вчера, а уже сегодня шериф добивал пойманных в классические ловушки грызунов. В одну из ловушек попался матерый белый крыс, по недомыслию разработчиков названный "Огромным одичавшим хомяком", которого Джо уже намеревался прибить, когда зазвонил колол. Шериф удивленно прислушался к знакомому звуку, на автомате засунул ловушку с неубитым грызуном в секцию к другим ловушкам и понесся к воротам. Он расположил разные колокола на всех выходах из города, поэтому точно определил, что звонили у восточных.

У ворот его ждала троица подозрительно одетых личностей — девушка, явный эльф, судя по длинным ушам, и классический гном с огромной секирой. Кроме довольно вычурного оружия, на каждом были надеты яркие многоцветные наряды с обильной вышивкой.

Компания подозрительно рассматривала шерифа, особое внимание уделив его сапогам и звезде шерифа. Между странной тройкой пошло перешептывание, с изредка различаемыми фразами 'квест, эн-пэ-эс, репутация'. Джо ничего не понял и хотел уже начать диалог первым, когда эльф произнес:

— Приветствуем тебя, о храбрый шериф сего града! — С огромным пафосом и придыханием.

Кого-то они Джонатану определенно напоминали — он, наконец, вспомнил:

— А-а! Хиппи? — Молодежь в странных нарядах, все сходится!

— Н-нет, мы это, великие герои, вот, — смущенно произнес эльф.

— Цель визита в город? — Деловито произнес шериф, вытаскивая блокнот с карандашом.

— Совершать подвиги во славу королевства, — выступила вперед девушка.

— Имя, возраст, где собираетесь жить и когда уедете? — Сказал Джо второй из заранее продуманных вопросов. Он привык делать свою работу качественно.

— Лео, реальных девятнадцать. Жить, ну-у, в таверне наверное. Месяца три будем точно, — озадаченно почесал маковку эльф.

— Да что ты болтаешь с этой программисткой хохмой, пойдем уже в город! — Нетерпеливо буркнула Тасья и потащила компаньонов за собой.

— Мисс, охрана города предупреждена и не пропустит вас внутрь, — Джо провел разъяснительную работу среди гарнизона, а так как солдаты его готовы были на руках таскать, то сомнений в том, что посторонних в город не пустят — не было.

Троица дошла до ворот, пошумела там пару минут и понуро вернулась обратно к шерифу.

— Тасья, двадцать один, таверна, три месяца — недовольно буркнула девушка.

— Эбер, пятьдесят семь, в таверне, если не найдется вариант подешевле, — гном все не сводил глаз с сапог Джо.

— Эбер, тебе пятьдесят семь? — воскликнули эльф с девушкой.

— Эбер пожил, у Эбера сеть заправок, Эбер может и поиграть, — автоматически пробормотал гном, чуть пододвигаясь к шерифу и наклоняя голову ближе к сапогам. — У вас сапоги совсем вышли из моды, не следует такому уважаемому человеку, как вы, ходить в таком моветоне. Не желаете поменять на хит сезона? С совершенно пустяковой доплатой?

— Нет-нет, мне в них удобно, — Джо поспешил завершить разговор с троицей. — Что же, добро пожаловать в город! Костры не разводить, закон не нарушать и мы с вами поладим.

Новые жители развели бурную деятельность, постоянно мелькая на улицах города. Неразлучная троица принялась активно помогать жителям города, что не могло не радовать сердце шерифа, но с другой стороны внесло в его душу определенную насторожённость — эдак они на его захоронку трофеев наткнутся, с их-то жизненной энергией. Следовало прибрать к рукам закопанное по ошибке имущество, пока оно не стало причиной ссоры.

Джо привычно отшатнулся в сторону от пробегавшего с сумасшедшей скоростью эльфа, взвалил на плечо лопату и двинулся к западным воротам. День обещал выдаться жарким, огороженное пространство бывшего кладбища насчитывало полторы сотни холмиков с закопанным добром. С хеканьем лопата вонзилась в первый холм, главное в такой работе — не рассуждать, а делать.

— Раньше начну — быстрее завершу, — успокаивал себя шериф, оттряхивая от земли комплект доспехов и булаву. — Осталось то всего сто сорок девять.

— А что вы тут делаете? — Звонкий голос эльфа заставил Джо дрогнуть и чуть было не уронить булаву на ногу. Только из природной вежливости он не добавил пару сочных выражений, характеризующих умственные способности юного эльфенка... или эльфийки? Кто их разберет.

— Огород копаю, — буркнул Джо, перекладывая трофеи в рюкзак.

— И как урожай? — Лео завороженно провожал глазами путь каждой вещи от земли до мешка.

Джо копнул очередной холм, вытащил из него зеленый комбинезон и солидный ростовой лук.

— Да вроде удался. — Смущенно произнес шериф, поворачиваясь в сторону эльфа, но рядом уже никого не было. — Вот же комета...

Еще минут тридцать он методично вскапывал холм за холмом, освобождая землю от груды железа, тканей и обработанного дерева. К его удивлению, вещи даже не отсырели и очень легко очищались, а металл совершенно не заржавел.

— Господин шериф, господин шериф! — В его сторону мчалась знакомая троица, ведомая эльфом. — Они мне не верят, господин шериф! Покажите им, я вас прошу!

Рядом с оградкой, намереваясь перелезть через заборчик, суетливо переступали гном, эльф и человечка.

— Но-но! Стойте там! Всю рассаду мне перетопчите! — Джо начал входить в образ фермера. Не рассказывать же им о своей постыдной ошибке?

Два широких копка, и еще один комплект одеяния вместе с двуручным мечом отправились в рюкзак.

— Мама! — Удивленно села на землю Тасья.

— Я же говорил! — Удовлетворенно посмотрел на нее сверху вниз эльф. — А ты — 'врешь, врешь'.

— Коллега, вы не подскажете какими семенами пользуетесь? А как удобряете? Полив обильный или скудный? Я, знаете, тоже люблю сад, месяцами из него бы не вылезал! О! Вы бы видели мой сад в Одессе! — Гном все-таки перелез через забор и внимательно смотрел за действиями Джонатана. — Не одолжите пару росточков?

— Не сезон, — затея с тайным выкапыванием добра обратилась полным провалом, а раз так, стоило извлечь выгоду хотя бы из плохой ситуации. — Предлагаю сделку.

— Мы вас внимательно слушаем, очень, очень внимательно! — Произнес гном, выискивая что-то на самом дне ямы.

— Помогаете выкопать, забираете себе по комплекту и оружие на выбор, — изложил Джо условия.

— И вы заставите старика работать за такой мизер? Как низко пал мир! — Гном взялся за сердце и изобразил обморок.

— Я согласна! Где брать лопату? Впрочем, я могу копать руками. — Тасья хищно нацелилась на целый холмик.

— Я согласен, у меня и кинжалы с собой! — Эльф вгрызся в соседний холм. Буквально за секунду закопанная амуниция была извлечена из земли, основательно осмотрена, обласкана и с великой осторожностью отложена в сторону.

— Эх, мельчает молодежь, был бы тут мой Аарон, — грустно взмахнул рукой внезапно выздоровевший гном и принялся с изрядной сноровкой копать землю боевой секирой.

Буквально за час все холмы были выпотрошены, оружие уложено в ряд, а доспехи собраны по комплектам. Вокруг полутора сотен единиц оружия и сотни комплектов вещей кружили в некоторой прострации трое друзей. Шериф с любопытством наблюдал, как каждый из них то брал какую-то вещь, то возвращал ее обратно, чтобы взять что-то новое. Но вскоре они определились и мертвой хваткой вцепились в чем-то похожие черно-красные комплекты брони. Гном выбрал себе поистине титанический топор и в данный момент оглаживал его, интимно нашептывая что-то лезвию. Тасья выбрала веер из дивных перьев лесной птицы, той самой, что чуть трижды не сожрала Джо во время охоты, так как просто перелетала через ловушку. К счастью, Джо смог перебить ей крыло шишкой и все-таки завел в ловушку на втором круге. Кстати говоря, именно в тот день он возненавидел системные сообщения — ну вот зачем ему огромная табличка с сообщением о легендарном достижении 'прыжок на шесть метров', когда позади несется птица-людоед?

Тем временем, эльф выбрал два одинаковых серебристых кинжала. Лоренс хотел было напомнить, что оружие надо брать только одно, но увидев лучащиеся счастьем глаза, передумал.

Остальное барахло Джо засунул в кошелек. Будет, что повесить на стены дома. Ведомый такими благостными мыслями он собрался было возвращаться в город, как наткнулся на ошарашенные взгляды троицы.

— Ну что опять не так?

— У вас кошелек, это самое, — промямлил эльф

— Да, у меня кошелек. У тебя кошелек, — терпеливо произнес Джо, указывая на пояс эльфа, где болтался похожий мешочек, только зеленый. — У нее кошелек, у него кошелек. Я могу идти?

— Он безразмерный, — благоговейно произнес гном.

— Ну да, а разве у вас другой?

— Другой, — эхом отозвались герои.

— Поливать надо, — буркнул Джо, обошел странную тройку и двинулся в город. Ох уж эти суетливые люди, как было хорошо одному.

Дома шериф выгреб все оружие в подвал. Особо не разбираясь, выложил все ловушки на крыс в углу комнаты на первом этаже, с досадой отметив так и недобитого белого грызуна. Одел на себя драконью куртку — она оказалось поразительно мягкой, так же приятно сидела, как и обувь, и, задумчиво подбрасывая в руках драконье яйцо, отправился на кухню. Живот уже давненько недовольно урчал от недостатка внимания.

При очередном броске Джо чуть не выронил яйцо — внутри скорлупы будто что-то сдвинулось, изменив центр тяжести, что чуть не обернулось столкновением с полом.

— Ну-ка, что тут у нас, — растерянно произнес Джо и приложил яйцо к уху. Внутри что-то явно шевелилось!

В панике Джо понесся к себе в комнату, уложил яйцо на постель — словом, сделал все, что могло подойти к этой ситуации из обучающего курса помощи при родах.

Буквально через минуту скорлупа треснула и на свет появилась очаровательная голубоглазая черная ящерка с мелкими крыльями, посмотрела на Джо и оглушительно запищала.

— Маленький ты мой, — по-доброму поприветствовал шериф новорожденного. — Ты, наверное, проголодался?

Драконенок серьезно кивнул.

— Уже бегу! — Сорвался шериф в ближайшую таверну, снес по пути куда-то летящего эльфа, набегу извинившись, и вскоре уже скармливал малышу крупные куски бифштекса с кровью. — Ух ты моя обжора! Назову тебя Арчибальдом, — Арчи доел очередной кусок, изящно свернулся и посмотрел на шерифа умильным взглядом.

— 'Поздравляем! Питомцу присвоено имя Арчибальд! Получено достижение..' — да-да-да, Джо равнодушно закрыл окно системных сообщений.

В дверь дома постучались. Мягко прикрыв дверь в свою комнату, Джо поспешил ко входу.

На пороге ожидаемо кучковалась неразлучная троица.

— Мы тут подумали и решили сказать вам спасибо, — смущенно произнесла Тасья. — Вы так быстро ушли и мы совсем забыли, вот.

— Да не за что! — Торопливо пробормотал шериф, закрыл перед носом троицы дверь и унесся докармливать крылатую прелесть.

— Какой-то неправильный НПС, — сообщил остальным гном, рассматривая дверь в двух сантиметрах от лица.

— И задания не дал, — подтвердил его точку зрения Лео. — Может, зависимость от репутации?

— У меня отпуск еще две недели, — грустно напомнила Тасья. — Так не хочется бегать по квестам.

Ответный вздох выглядел, как согласие.

Друзья синхронно развернулись и быстрым шагом устремились брать новые задания. Времени оставалось крайне мало.


* * *

*

На следующий день Джо решил все-таки воплотить в жизнь мечту о яичнице собственного приготовления. В целом, еду можно было бы покупать и в таверне, где он покупал мясо для дракончика, но душу подтачивали сомнения о благонадежности горожан — как бы не отравили. За дракона он был спокоен — в интернете четко описали, что любой питомец возрождается через двенадцать часов после смерти. Там же была надпись, что обычный игрок так же будет возрожден в течение суток, но ничего не писалось о болезненности процедуры. Проверять на себе, каково это — умирать в игровом мире, наполненном вполне реалистичными ощущениями, Джо совершенно не стремился.

Итогом подозрительности шерифа стало соломоново решение о покупке куриц-несушек и, заодно, статного красного петуха, врученного сердобольной торговкой-старушкой совершенно бесплатно. Джо даже умилился подобной добросердечности, но ровно до следующего утра, когда это пернатое исчадье ада прокукарекало прямо под его окном в несусветную рань. Явно прослеживался этап заговора против шерифа, дабы лишить его сна и психологического спокойствия — пошутил Джо, хмуро посматривая на птицу. Зато на завтрак все-таки удалось приготовить яичницу, домашний вкус которой примирил шерифа с утренним безобразием.

123456 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх