Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шериф


37 001 +15    1    75    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.02.2013 - 14.05.2015
не-ЛитРПГ. Экспа нет, прокачки нет, хомяк сдох, ролеплея нет.
Серьезный человек в игровом мире.
и да..не дождетесь! (с)
Книга вышла в августе 2014 года. Издательство Альфа-Книга.
Существует аудиоверсия от ТГ СамИздат - читает Д. Хазанович
Знаки препинания любезно предоставлены: skela, Личер, Дмитрий Осипенко
[Завершено] Выложено 335 из 685кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я читал эту сказку, там все плохо кончилось! — встрепенулся гном, — Настало время учить умения на драконе!

Джо без лишних разговоров проучил ветку ледяного дыхания, здраво рассудив, что сжигать преследователей будет вовсе негуманно — в конце концов, их вины в погоне не было.

— Подлетают, активируйте умение! — беспокоился Эбер.

— Не работает! — Джо пытался активировать ледяное дыхание, но система твердила о невозможности использования. Причем, направление использования не имело значение — умение отказывалось работать как прямо по курсу, так и в другие стороны.

— У него в пасти единорог, — заорал бородатый, — вот и не работает!

— Арчи, или выплюнь или лети быстрее, — Джо был вынужден идти на крайние меры, преследователи были очень близко, один из них уже тянулся за луком.

Секундой позже Джонатана буквально вжало в седло, дракон принял решение и моментально развил такую скорость, что в ушах ощутимо засвистело. Преследователи быстро вновь превратились в точки, а позже вовсе пропали из вида.

— Оторвались, — облегченно вздохнул Джо, наблюдая как проносятся под ногами просторы знакомого леса.


* * *

Тем временем по лесной чаще неслышно крался Вол. Огромная туша орка бесшумно порхала по дремучему лесу, умудряясь не задевать ветки и не производить ни единого звука. Главные учители скрытного и тихого хождения — Мучение и Смерть, чутко дремали на плечах и очень недружелюбно реагировали на любой шум. Волу же было жалко свои уши, а с некоторых пор он и сам начал получать удовольствие от бесшумного движения. С отрядом пришлось расстаться. Часть отряда негативно отнеслась к результату затеи с драконьими яйцами, один бросил игры насовсем, а еще двое бесследно пропали среди бела дня. А еще, все они производили слишком много шума. Но Вол не сильно переживал по утрате команды, его новый отряд оказался не менее эффективен.

Два верных питомца слабо напоминали беззащитных цыплят и очень быстро росли в уровнях. Два боевых петуха, с яркими гребнями и основательно потрепанными перьями совсем не походили на домашних животных и способны были неприятно удивить любого соперника.

Вол на секунду замер — за ветками показалась новая жертва. Огромный крокодилокабан методично жевал длинные стебли посреди поляны и не подозревал от нависшей опасности.

Орк слегка дернул плечом, отдавая Смерти и Мучению приказ к атаке. Пернатыми стрелами птицы преодолели расстояние и острыми лапами вцепились в загривок жертве.

— Ку-ка-ре-Ку! — раздался кровожадный возглас над лесом.

'Внимание, цель шокирована' — отозвалось системное сообщение.

— Ку-уд-лы-ык! — Вторил ему рев второго питомца и клюнул в морду жертве.

'Внимание, цель ослеплена' — подсказала ситема.

Вол хищно улыбнулся и достал верный топор. Расправа с монстром не заняла много времени — кошмар леса не мог сопротивляться, пребывая в постоянном шоке от нападок двух пернатых бестий.

Орк подобрал добычу, принял питомцев обратно на плечи и мягко погладил Мучение по загривку. В этот момент огромная крылатая тень скрыла за собой солнце.

Вол прикрыл глаза ладонью и взглянул на небо. Губы изогнулись в улыбке, молчаливый орк позволил себе первую фразу за последние два дня.

— Вернулся, — слегка поморщился от двух клевков в ухо и двинулся в сторону города. Как же он ждал этого разговора.


* * *

На главной площади Норта ветер лениво перекатывал кучи мусора и обломков. За какие то два часа стены города стали ареной битвы двух непримиримых соперников — эльфов и орков, и надо сказать, многие древние здания не смогли пережить данного события.

Даже сейчас люди и гномы остерегались выходить на улицы, как впрочем, и другие жители, кто предпочел остаться в стороне от конфликта, потому на площади было пустынно. Разве что птицы вовсю пользовались ситуацией и с великим удовольствием искали еду в обломках, резвились и устраивали птичьи игры.

Один из воробушков заинтересовался молодым и красивым деревцем, вроде как хвойным, но с крупными зелеными листьями, что проросло возле башни магической гильдии. Смотритель башни уверенно бы отметил, что еще утром данного деревца тут не было. Правда, смотритель заперся в подвале башни и не собирался покидать его ближайший день. Словом, деревце было довольно странное, но вполне мирное. Потому воробушек прыгнул на веточку и начал вычесывать крылышки. С легким щелчком схлопнулись на воробье ближайшие листья, деревце моментально покраснело, вытянулось на десяток сантиметров, а через несколько мгновений вновь приняло прежний зеленый цвет. Только несколько воробьиных перьев упали вниз, к кучке таких же. Через пару минут новый воробушек заметил такое прекрасное деревце и тоже решил на нем отдохнуть... К вечеру возле гильдии высилось древо в три метра высотой, гостеприимно приглашая горожан отдохнуть в своей тени...


* * *

Тасья оттерла пот со лба и продолжила полив меллорнов. Данная привилегия далась ей с боем, Лео категорически отказывался доверять любое ухаживание за деревьями кому бы то ни было, но девушка смогла-таки его уговорить. Правда, сейчас она уже не считала свою идею хорошей. Меллорны оказались на диво охочими до полива, так что процедура изрядно затянулась. Неожиданно девушка почувствовала взгляд со стороны. Тасья с улыбкой обернулась, ожидая увидеть благоверного, но на том месте, где он должен был быть, оказались встревоженные ветки и более ничего. Девушка встряхнулась и продолжила полив, все таки долгая работа на солнце отрицательно действует на мозги. Через некоторое время вновь появилось ощущение чужого взгляда. Тасья резко дернула головой и смогла его увидеть. Ведро с водой упало на землю, в коленках появилась дрожь, и только силой воли девушка удержалась от крика. Что-то огромное, с круглыми маслянистыми глазами и витыми рогами моментально отпрянуло от ворот и умчалось в город.

Ну уж нет, она так просто не дастся. Тасья обнажила боевой веер и двинулась вслед за монстром.

Тишина обволакивала сонные утренние улицы, на фоне которой шаги девушки отдавались тревожным стаккато. Тасья медленно передвигалась по улице, осторожно заглядывая за угол каждого дома. Каждый шорох, скрип плохо смазанных петель на ветру, порождали волну мурашек на теле девушки.

Неожиданно слева, в узком ответлении улицы, мелькнула тень — Тасья уловила ее краем глаза, резко развернулась в ту сторону, размахнувшись веером для атаки и замерла. За то время, как сердце бешенно отстучало две сотни ударов, в конце узкой улочки не шелохнулось ничего. Померещилось? Пригрезилось? Девушка упрямо тряхнула головой и сделала шаг в сторону проулка. Тут же что-то огромное мелькнуло справа.

Так не пойдет! Тасья понеслась навстречу страху, вылетела за угол дома и еле удержала призыв выйти и драться, как подобает мужчине. Никого вокруг не было — тишина незаселенной части города, пустые дома, уснувшие в ожидании своих хозяев.

Шум тяжелых шагов раздался совсем рядом — за углом длинного двухэтажного здания с черепичной крышей. Новый рывок открыл вид на внутренний дворик дома, с легкомысленно раскрытой дверью, гулко ударявшей о косяк каждый раз, когда вихрь сковзняка проносился через здание. Тасья с облегчением — себе-то можно не врать — выдохнула и решила, что ей все-таки показалось.

Веер отправился обратно в походный мешок, несколько глубоких выдохов успокоили нервы. Очередной выдох пришелся на разворот через левое плечо — обратно к дому.

Перед лицом стояла огромная, увитая острыми рогами, жуткая морда быка — в бочку размером, и только недостаток воздуха не дал Тасье прокричать во все горло.

Тасья закрыла глаза от страха, когда гигантский монстр шагнул к ней и раскрыл пасть.

"Это конец!" — пронеслось в голове.

Но таблички с отчетом времени до возрождения не было! Вместо этого шершавый, теплый язык лизнул ее в лицо — от подбородка до лба.

"Фу!" — смущение убрало всякие страхи на второй план. Девушка неглядя достала платок и оттерла лицо.

Тасия прикоткрыла один глаз, за ним второй и с некоторым удивлением посмотрела в огромные омуты карих глаз. Сейчас они не казались ей злыми или агрессивными, а очень добрывми и милывми, существовали словно бы отдельно от смертельно опасного тела и выглядели... просительно?

— Подтвердите привязку питомца — деликатно попросило системное сообщение игры.

— Подтверждаю, — кивнула Тасья, не всилах оторваться от гипнотизирующего взора.

— Поздравляем! — торжественно произнесла система, — Осуществлена привязка питомца "Легендарный Босс: Длиннорогий убийца". Внимание, имя уже существует и не может быть изменено.

— Имя? — на передний план вышло любопытство, отодвигая товарок — удивление и страх — за свою спину.

— Имя питомца — Мигель.

Тасья вспомнила дядю-моряка и выдала краткую характеристику события в четырех сложноподчиненных предложениях.

Система попыталась осмыслить сказанное, не смогла и добавила цитату в лог ошибок.

— Вам просили передать, что Мигель любил вас, — на чистом русском произнес бык.

Лог ошибок пополнился еще одной цитатой.

Глава 15

— Дом, родимый дом! — Эбер сладко потянул затекшие за время полета конечности и улыбнулся родным стенам.

— Арчи, выплюнь единорога, — Джо мрачно смотрел на грустного дракона, всячески отказывающего повиноваться.

— А он у вас еще и конокрад, — прокомментировал Эбер, — посмотрите у него в достижениях, кстати.

Джо с интересом последовал совету, продолжая буравить питомца недовольным взглядом.

— 'Достижение: людоед. Репутация со всеми гуманоидными фракциями понижена', 'Достижение: конокрад. Репутация со всеми гуманоидными фракциями понижена'. — процитировал шериф.

— Выходит, люди по цене животных! — возмущенно заметил гном, — а, впрочем, какое еще может быть отношение фракций к дракону, ему от таких дебаффов ни холодно ни жарко.

Эбер на секунду задумался и внезапно улыбнулся.

— Можно организовать отличный бизнес! Под покровом ночи, мы влетаем в загон с животными, хватаем зверя и летим обратно! — азартно вещал бородатый.

— Единорога надо вернуть назад, — шериф без энтузиазма отнесся к предложению.

Арчибальд словно вжался в землю и прикрыл несчастного копытного крылом.

— Арчи, если ты будешь плохо ухаживать за игрушкой, она сломается, — гном шагнул к дракону и вкрадчивым голосом пытался достучаться до разума крылатого, — игрушке надо кушать и спать, иначе она быстро испортится!

Дракон недоверчиво взрыкнул и сильнее прижал к себе единорога.

— Посмотри на него, за десяток часов единорог похудел и осунулся! — продолжил напирать гном, — ты же не хочешь его гибели? Конечно не хочешь, иначе бы давно сожрал, так ведь?

Арчи грустно вздохнул и отодвинул единорога в сторону Эбера.

— Верное решение! — оживился гном, — Дядя Эбер моментально приведет игрушку в порядок! Все сделаю в лучшем виде!

Гном помог встать изрядно качающемуся из стороны в сторону копытному и повел в дом.

— Эбер? — шериф был доволен решением проблемы, но тащить лошадь в дом...

— Не могу же я соврать Арчи, он меня сожрет! — громко шепнул гном, — сейчас уложу в постельку, накормлю, вычешу. Я временно оформлю его своим питомцем, вы ведь не против? Конечно, если единорог согласится. — мягким голосом повествовал Эбер, — а если не согласится, я верну его дракону, — последние слова он шепнул в ухо единорогу, отчего тот моментально вздернул уши и часто закивал головой.

— Ну, раз сам единорог не против, — слегка смутился шериф, — Разве что временно.

— Конечно временно! — обрадовался Эбер, — да и разве я обижу такое прекрасное животное! Только лучшие апартаменты! Лучшая еда! — продолжал декларировать Эбер внутри дома.

Через некоторое время Эбер с довольным видом вышел из дома. Разве что природная скромность не позволяла ему орать от восторга во весь голос — Он Владелец Королевского Единорога!

— Я Владелец Королевского Единорога! — пролетел довольный вопль над городом. Гном заметил фигуру шерифа и таким же тоном добавил, — Временный!

Правда, шериф не сильно и отреагировал на крики друга. Вид шерифа был весьма озадаченным, в некоторой степени ошарашенным.

Джо рассматривал пухлого белого кролика на своих руках и автоматически гладил его шерстку. Остальной мир словно не существовал для него. В голове загнанной птицей билась одна мысль — вновь звонить Бриджит, вновь ее расстраивать. Лоренс заметил подошедшего гнома и кивнул на ношу в руках.

— Вот его точно придется вернуть, — голос вышел безрадостным, словно само место, откуда кролик был изъят.

— Вы действительно хотите вернуть это прекрасное животное в юдоль скорби? — гном моментально понял ситуацию и принялся успокаивать друга. — В голод и холод подземелья? Вы действительно хотите обречь его на бесконечные нападки роботов?

Джо слегка опешил от такого напора.

— Но мы же его, выходит, украли, — начал он неуверенно.

— Кто вам сказал? — яростно произнес Эбер, — быть может, кролик сам совершил побег? Быть может, мы были его единственной надеждой? А вы хотите вернуть его обратно во мрак заточения?

— Нет, но — Джо совсем не знал, что думать.

— Дайте его мне! — протянул руки гном, — Я возьму этот грех на себя, раз вы такой бесчувственный! Иди к доброму дяде Эберу, иди мой хороший!

— Как бы, — смутился шериф, — Прости. — Джо потрепал мохнатый клубочек и двинулся в дом. Удивительно, никто так и не встретил их, на кухне не оказалось еды, так что можно было отвлечься готовкой.


* * *

— Ты смотри, какой вкусный кролик! — Эбер водил мохнатым клубочком около морды дракона, — Ам-ам, какой вкусный! Эберу не дадим, шерифу не дадим, Арчибальду дадим такового вкусного кролика! — не смотря на действия гнома, Арчи морщился и воротил морду.

— Эбер, ты не знаешь где Тасья? — подошедший Лео почему-то заставил гнома спрятать кролика за спину.

— Понятия не имею, — грустно ответил Эбер, посматривая на прихотливое чешуйчатое. Возвращать дракону единорога ему не хотелось.

— Пойду в доме посмотрю, — вздохнул Лео.

— Угу, удачи, — Эбер вновь протянул кролика вперед, — Даже Лео хотел ам-ам кролика, но кролик только для дракона! Вкусный-вкусный! А-а, бесполезно.

— Эбер, Тасью заколдовали! — вид эльф имел весьма растрепанный, — У меня в постели единорог!

— Не может быть! — охнул Эбер, — И что делать?

— Откуда я знаю! В гайдах вообще ни слова о таком! — Лео запустил руку в шевелюру и взлохматил и без того беспорядочную прическу, — может, как в сказках, поцеловать?

— Тоже вариант, — согласился гном.

Лео тут же унесся в дом. Гном перевел скептический взгляд с эльфа на кролика и мрачно вздохнул.

— Может, тебя приправой посыпать?

— Эбер, ничего не получилось! Она не расколдовывается! — Лео пребывал в тихой панике.

— Ты прямо как маленький! Да кого сейчас удивишь поцелуями! — нравоучительно отозвался гном, — устрой романтическую обстановку, зажги ароматические свечи, создай полутьму, в конце концов!

— Точно, ты абсолютно прав! — зажегся новой идеей эльф и улетел в дом.

123 ... 1718192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх