Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шериф


36 997 +11    1    75    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.02.2013 - 14.05.2015
не-ЛитРПГ. Экспа нет, прокачки нет, хомяк сдох, ролеплея нет.
Серьезный человек в игровом мире.
и да..не дождетесь! (с)
Книга вышла в августе 2014 года. Издательство Альфа-Книга.
Существует аудиоверсия от ТГ СамИздат - читает Д. Хазанович
Знаки препинания любезно предоставлены: skela, Личер, Дмитрий Осипенко
[Завершено] Выложено 335 из 685кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Эбер, привет! Вы прилетели! — десятком минут позже на гнома налетел обрадованный вихрь с именем Тасья, — Я так рада! Мне надо столько всего рассказать! Тебя, кстати искали. А где Лео?

— Лео в вашей комнате, но я не советую тебе туда подниматься следующие полчаса, — гном смущенно отвернулся.

— Что это значит? — Кошкой прошипела девушка. — Вы его бывшую привезли? Ну я ей сейчас волосы то по-отрываю! — взбешенной фурией девушка отправилась в дом.

— Ой, что сейчас бу-удет, — сообщил Эбер небесам и с невинным видом погладил кролика.


* * *

Через некоторое время шериф с чувством выполненного долга вышел с кухни. Все таки готовка изрядно успокаивает и приводит мысли в порядок. Да и сам процесс созидания весьма полезен.

Правда, мысли Джо были моментально нарушены видом Тасьи, безучастно смотревшей в стену.

— Тасья? — шериф присел рядом с девушкой, что-то случилось?

— Случилось, — механически отозвалась девушка, — мой будущий муж изменяет мне с лошадью, я только что видела.

— Эм, там вроде единорог, к тому же мальчик, — шериф выпалил первое, что пришло на ум. Опыта успокоения девушек у него было маловато.

— О, к тому же с мальчиком, — безжизненно отозвалась Тасья, после чего пришла к какому-то решению и обнажила боевой веер, — пойду прибью извращенца.

— Быть такого не может, уверен — все дикое недоразумение, — Джо пытался увещевать Тасью ровно до того момента, как перед ним и девушкой не распахнулась дверь в спальную.

Посреди приятного полумрака комнаты, украшенной множеством свечей и букетами цветов, стоял растерянный эльф, поглядывая на застрявшего в окне единорога. С паническим ржанием гордое животное ударами копыт пресекало все попытки подойти.

— Она от меня убегает! — Лео заметил шерифа и обиженно показал рукой на филейную часть единорога.

— Я бы тоже убежал, — неодобрительно покачал головой шериф, — от кого, так от тебя я такого не ожидал. Я человек широких взглядов, но такое!

— Постойте, но это же заколдованная Тасья, ее надо расколдовать, — лихорадочно принялся объяснять Джонатану эльф.

— А это тогда кто? — нахмурился шериф и пропустил из-за своей спины решительно настроенную девушку.

— Тасья? — Лео в легком ступоре перевел взгляд с девушки на единорога, — Я все могу объяснить, это не то, что вы подумали!

— Между нами все конечно! — девушка развернулась через левое плечо и, чеканя шаг, вышла из комнаты.

— Попытка насилия над редким видом крупнорогатого животного с отягчающими обстоятельствами, — Джо хмуро окинул взглядом ушастого, — Тут лет десять придется объяснять. Молись, что ему есть восемнадцать, и Эбер не обратится в суд.

— Эбер! — Лео в панике схватился за ниточку, — Именно Эбер сказал, мне что Тасью заколдовали в единорога!

— Еще и оклеветать честнейшего человека, лучшего друга, — покачал головой шериф и развернулся спиной, — я от тебя не ожидал.

— Да погодите же вы! — Лео хотел удержать друзей, но Джо уже решительно захлопнул дверь и принялся искать Тасью. После такого шока девушка явно могла наломать дров.

Шериф заглянул в комнаты первого этажа, осмотрел кухню и хотел было заглянуть в подвал, как его внимание привлек гном, что-то выговаривающий кому-то через закрытую входную дверь.

— Согласно постановлению правительства номер тысяча двести двадцать два, пункт тринадцать, животные и растения не подлежат возврату и обмену. Всего доброго! — гном довольно развернулся от двери.

— Эбер, ты не видел Тасью? — Джо с легкой тревогой обратился к бородатому.

— Ушла в сторону сада, — гном оглядывал небольшой сундучок возле стены. Некогда Лоренс складировал в него добычу, но после продажи товаров многочисленные короба стояли пустыми, — Шериф, я могу одолжить этот замечательный домик для кролика? На время? Мы тут собрались прогуляться до леса, травку пощипать — бедняга совсем не видел свет! В руках его таскать не лучшее занятие.

— Да, конечно, — отмахнулся Джо и двинулся на задний двор.

— Будем верить, в лесу монстры не такие привередливые, — Эбер осторожно положил кролика в сундук и прикинул общий вес, — Вроде нормально, — довольно буркнул бородатый, закрыл крышку и подошел было двери, но раздавшийся от входа мерный стук отчего-то заставил его изменить планы, — Вот же, не унимается, — произнес гном, воровато огляделся и вылез из дома через окно на кухне.

В это время Лоренс быстрым шагом обходил территорию немаленького сада. Тревожные мысли налетали стаями и рисовали картины одна хуже другой, пока вид знакомой фигурки возле сарая не успокоил доброе сердце Джонатана. Девушка не торопилась совершать глупости и деловито перекидывала в кучу стог сена. Впрочем, спокойствие шерифа продержалось ровно до того момента, как из сарая высунулась огромная голова буйвола.

— Тасья, беги! Я остановлю его! — любимый ОтецКувалд надежно занял место в руках и пошел на замах.

Девушка заступила шерифу дорогу и голосом, не терпящим возражений, остановила атаку.

— Он не опасен. Его зовут Мигель, и с этого дня он будет жить с нами, — в качестве подтверждения, она потрепала довольную морду быка по широкому лбу.

— Тасья, месть — не лучшее решение. Особенно такая, — Джо озадаченно уставился на монструозное создание, которое словно маленький щенок подставляло бока под ласку девушки, — Ну, он хотя бы мальчик, — вздохнул шериф.

— Хороший мальчик! — вторила ему Тасья, оглаживая питомца и не особо прислушиваясь к нотациям Лоренса.

— Тяжелый день, — почесал затылок Джо.

— Тасья! Вот ты где! — растрёпанный эльф умоляющим голосом остановил собравшуюся было уйти девушку, — Дорогая, просто выслушай меня!

Грозный бык вышел перед хозяйкой, склонил голову вниз и начал рыть землю копытом.

— Тебе лучше уйти, — холодно ответила Тасья, не собираясь удерживать питомца.

— Шериф, да хоть вы ей скажите! Вот Эбер знал, что в нашей комнате единорог? — Лео упал на колени и не обращал внимание на угрозу.

— Так он сам его туда отвел.

— Вот! Тасья, а тебе он что сказал? — обратился эльф к девушке.

— Чтобы я не заходила в твою комнату, — буркнула Тасья, — и не соврал, заметь.

— Вы же знаете бородатого! А теперь подумайте, мог ли он соврать мне, что Тасью заколдовали? — сбивчиво, но очень жарко принялся доказывать эльф.

— Допустим, мог, — безо всякого желания согласился Джо.

— Это все подстава старого пакостника, меллорнами клянусь! — жалобно посмотрел он на подругу, — Я же расколдовать тебя хотел, испугался, думал — часть квеста для свадьбы. Готов поклясться сенью леса.

— Свадьбы? — моментально смутилась Тасья.

— Да! Ты выйдешь за меня? — робко спросил Лео.

— Да, — тихо ответила девушка, — но сначала...

— Что? — радость эльфа моментально сменилась испугом.

— Сначала я прибью этого бородатого гада! — хищно улыбнулась Тасья. Бык вторил ей кровожадным ревом, — Где он?

— Был в доме, — автоматически ответил шериф, хотел было остановить влюбленных, но куда там — вооруженная парочка уже преодолела половину пути, — М-да, — вздохнул Джо, рассматривая огромного быка, — Нет, ну сейчас-то он точно заслужил, — поведал он питомцу и спокойно улегся в тени сарая, рядом с драконом. Как давно он просто не лежал под синим небом. Пусть даже тысячу раз ненастоящим, но таким прекрасным. Все суета, да суета. Обойдутся без него — в конце концов, всего двадцать четыре часа до возрождения — не большая трагедия. В следующий раз будет умнее.


* * *

— Где бородатый вредитель? — ярилась Тасья, рассматривая пространство под диваном.

— Сбежал, — хмурился Лео, хлопая створками шкафов.

Методичный стук в дверь отвлек мстителей от поисков.

— Прячься, — одними губами шепнула Тасья, доставая боевой веер, — заманим и атакуем.

— Когда это Эбер стучался перед входом? — хмыкнул Лео.

— Тоже верно, — разочарованно вздохнула девушка и пошла открывать дверь.

— Добрый день, — на пороге стоял знакомый орк с двумя птицами, слабо напоминающими домашних петухов. Ну не бывает у мирных птиц такого кровожадного вида! — А можно пригласить Эбера? Мы не договорили, — спокойным тоном вежливо спросил Вол.

— Добрый день. Вы знаете, Эбер умер, — проникновенно ответила Тасья. Да так, что орк и не подумал сомневаться.

— Тогда я зайду завтра? — уточнил Вол.

— Нет-нет, завтра я тоже злая буду, — задумалась девушка, — Сегодня ведь понедельник? Понедельник, вторник, среда... Приходите в пятницу.

— В таком случае, на субботу тоже ничего не планируйте, пожалуйста, — кивнул орк.

Глава 16

— Какой прекрасный день, — напевал под нос Эбер, подыскивая удачную полянку для выпуска кролика.

Сундук с животным был бережно прижат к груди — перемещать кролика в кошельке гном не решился, а вдруг тот на него обидится?

Подходящее место было найдено — посреди обширной прогалины с сочной зеленой травкой высился пенек, на который можно было зацепить поводок кролика. Терять столь ценного зверька Эбер не собирался.

— Какой прекрасный пень! — муркнул бородатый, внимательно оглядываясь вокруг — еще не хватало быть съеденным в самый решающий момент. Нет-нет, сегодня для леса приготовлено особое блюдо! Ушастое, белое, беззащитное и невероятно вкусное!

— Какой прекрасный я, и умный к тому же! — гном по-праву гордился собственной гениальностью. Для начала задумку стоило проверить на монстрах поменьше, а уже потом предложить кролика в качестве легкого перекуса какому-нибудь легендарному рейдовому боссу.

— Дывысь, Мыхайло, гном! — низкий голос заставил гнома вздрогнуть и в панике спрятать за широкой спиной так и не открытый сундук.

— Что-то это мне напоминает, — пробормотал Эбер, рассматривая трех темных эльфов перед собой.

— Отец, как нам пройти к мужику с черным драконом? — взял слово тот, что справа.

— Митя, ну что ты как маленький, они ж нашего не разумеют, — отвесил подзатыльник стоящий по середине, видимо — главный в компании.

— Мистер, хау ви кэн гоу ту мэн вив э блэк драгон? — откашлялся и солидно произнес третий — как окрестил правого гном.

— Да, хлопцы, как же вы с таким английским договариваться то с ним собрались, — почесал затылок гном, — и маловато вас что-то в этот раз.

— Так нам с ним не разговаривать, а забирать. Всяко трех трехсотых уровней ему за глаза. Десять лет на рынке микрокредитов, дело знакомое, — хохотнул Митя, но тут же прервался под кислым взглядом главного.

— Так ведь говорить придется, он же непись! — уверенно пояснил Эбер, не позволив панике прорваться наружу.

— То есть непись? — нахмурился третий.

— Как вы вообще до трехсотого то доросли? — непритворно удивился гном. Стоило родиться наметкам плана — и уверенность вернулась к нему.

— Монстров убивали, как же еще, — ощерился неприятной улыбкой третий.

— Непись — не игровой персонаж, по нашему. Компьютерный он! Не убиваемый! — терпеливо объяснил Эбер.

— То есть как это — не убиваемый? — озабоченно уточнил Михайло.

— А вот так! Вы думаете первые заказ на дракона получили? Да я тут уже неделю бегаю-мучаюсь! — с превосходством отреагировал Эбер, — Ох и натерпелся же! Но тайну узнал!

— Какую-такую тайну? — прищурился главный.

— Хе, так я вам и сказал, — довольно потер ус гном.

— Да брэшет, как сивый мерин, что ты его слушаешь, — махнул рукой тот, кого назвали Митей.

— Вам заказчики фотографии наверняка давали? — возмутился гном, — а вы гляньте ка на них, да повнимательней! Там, где дракон летит.

Главный без особого желания достал стопку изображений из-за пазухи и принялся просматривать, пока не нашел нужную.

— Вон, гляди вниз, это я, — тыкнул себя в грудь Эбер, — день и ночь преследовать приходилось, даже на лапе драконьей пришлось висеть! Чуть не упал!

— А что за табличка на груди? — нахмурился главный.

— Так это, я ж тут неделю уже за этим гадом шастаю, жена уже подозревать стала. Вот я ее и успокоил, значит, — гном сделал движение, словно пишет в воздухе, — И-сердечко-НУ. Люблю Инну, бабу свою, значит. А то ведь — не Кощей этот, так жена прибьет.

— Какой Кощей? — подловил лидер группы.

— Вот эка я, — досадливо хлопнул себя по губам гном, — проговорился. Но да ладно, все равно опоздали вы, голубчики.

— Так если опоздали, просвети темных, в чем тут дело? — лидер мягко улыбнулся.

— У-у, сынки, тут такая затея! Мужик то, вовсе не мужик, а самый настоящий Кощей бессмертный, злодей лютый! Слышали, что в Норте после его прилета деялось? Так все он — окаянный! — принялся вещать Эбер, — Ох уж и намучался я выяснять, а дело то вовсе и простое! Сказки то читали, небось?

— Ну, — неуверенно ответил первый.

— Ох, темнота! Где смерть Кощеева? На дереве — сундук, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — щука, в щуке — яйцо, в яйце — игла, а в игле, — гном сделал драматическую паузу, — смерть Кощеева!'

— Точно брешет, — шепнул третий.

— А вот и нет! — возмущенно встопорщил бороду Эбер, — Только вот в игре не дерево, а меллорн. Вот, держи, раз не веришь! — гном достал из мешочка веточку меллорна и кинул под ноги темным эльфам.

— Ты смотри, действительно меллорн, — задумчиво ответил лидер, принюхиваясь к вечнозеленым листьям.

— Гнома каждый обидеть может, — победно оглядел троицу бородатый, — убедились?

— А сундук где? — хмыкнул первый.

— А сундук, — вот он, — Эбер сделал шаг в сторону и похлопал по сундуку, — а в нем, — гном повысил голос и движением волшебника открыл крышку, — кролик!

— Так должен быть заяц? — хмыкнул Михайло.

— Так и вместо меллорна должен быть дуб! — развел руками гном, — Так-то, хлопцы, делать вам тут больше нечего.

— Дед, надо бы поделиться, — троица бандитски улыбнулась и шагнула вперед.

— А ну стоять! — крикнул бородатый и раскрыл кошелек прямо под кроликом, — Все равно мое! Ишь чего! Мне за дракона двадцать тысяч евро обещали!

— Сколько? — небрежно скривился третий, и тут же получил чувствительный тычок под бок.

— Отец, давай договоримся, — лидер примиряюще поднял руки, — мы заплатим тебе двадцать пять тысяч!

— Ври-ври, да не заговаривайся! Откуда у тебя такие деньжищи! Да и дадите — а потом сами отнимите! Знаю я вас, молодежь! — воинственно вздернул голову гном.

— Так мы чин-чином договор составим, — улыбнулся Михайло, — с реальными подписями. А там все обговорим — про кроликов волшебных, про оплату вперед.

— М-да? — засомневался обладатель кролика.

— Точно тебе говорим, — подтвердил лидер, — все по договору. Пять тысяч евро прибытку! Опять же — жене подарок, а то и любовнице, — подмигнул он.

— Тогда договор я буду диктовать! — решился Эбер, — А этот разговорчивый пусть записывает. Да потом мне даст почитать!

— Старый, а ты умеешь? Дело то непростое, — лидер с неохотой прятал обратно типовой договор на шестидесяти страницах мелким шрифтом.

— Да что тут уметь — чем проще, тем понятней! — хмыкнул гном, — Пиши давай: 'Робер Балмер, далее именуемый Эбер и', как вас там? Вот, вписывай ваши имена, вписал?

— Ага.

123 ... 18192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх