Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шериф


36 999 +13    1    75    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.02.2013 - 14.05.2015
не-ЛитРПГ. Экспа нет, прокачки нет, хомяк сдох, ролеплея нет.
Серьезный человек в игровом мире.
и да..не дождетесь! (с)
Книга вышла в августе 2014 года. Издательство Альфа-Книга.
Существует аудиоверсия от ТГ СамИздат - читает Д. Хазанович
Знаки препинания любезно предоставлены: skela, Личер, Дмитрий Осипенко
[Завершено] Выложено 335 из 685кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Можем лететь, — улыбнулся Гарри Роджеру, протягивая ладонь.

— Как скажешь, — осторожно согласился с ним коллега, озадаченно посмотрел на загадочно улыбающегося друга и активировал портал.

Глава 11

— Мы все умрем! — Надрывно верещал гном, намертво вцепившись в лапу дракона. Арчибальд недовольно шипел и украдкой дергал лапой, стараясь стряхнуть с себя беспокойного попутчика. — А я так молод и совсем не видел мир!

— Эбер, успокойся, — Джо в который раз за прошедшее с вылета время попытался урезонить товарища. Уже целых пять минут продолжался полет, и надо сказать, это были далеко не самые приятные минуты. — Если помолчишь, я дам тебе подержать в руках кувалду.

— Ставка по времени один к десяти, — тут же угомонился бородатый.

— Один к одному, — без особого энтузиазма принялся торговаться шериф. Выдерживать паникерские речи гнома было выше его сил, да и дракон в последние секунды явно присматривал обо что можно ударить шумную ношу.

— Один к девяти, и это последнее слово! — Обиженно ответил Эбер. — Вам не понять, тут все узлы завязаны бантами!

— Надежное крепление, я лично проверял, — отмахнулся Джо.

— Огромными миленькими бантами! Я как кукла на свадебной машине! Мне стыдно и страшно одновременно! — Ярился гном. — Один к восьми и не меньше!

— Зато никто не собьет, — Лоренс урезонил попутчика, — как мы и хотели. К тому же, за маской из ткани ваше лицо никто не увидит.

— А еще табличка больно ударяет в грудь. Один к семи!

— В игре нет боли, — шериф с затаенной радостью приводил доводы. Наконец-то тишина!

— А еще меня укачивает, и это правда, — грустно добавил гном. — А вот когда кричу — нормально.

— Отвлекитесь, посмотрите вокруг, не концентрируйте внимание на недомогании, — участливо посоветовал Джо. Увы, в игре не было таблеток от морской болезни, а сознание человека легко обманывалось совершенным игровым окружением.

— Сплошной лес, горы на горизонте, красота, — вздохнул бородатый, — раздолье мест для падения. Сейчас дракон устанет и мы грудью ударимся о склоны во-он той сопки, — завел старую шарманку Эбер. — А если нам особенно не повезет, то мы не умрем и пойдем на корм диким животным.

— Один к одному, — не повелся Джо. — Ты бы лучше решил, как продать груду мифрила.

— Да что там решать, — гном моментально перешел на любимую тему. — Во всех открытых городах есть общий аукцион. Настрою механизм продажи, — гном легко перекрикивал шум ветра, потому слышно все было отлично. — По одной штуке. Первая пойдет по цене рынка. После ее продажи на аукцион пойдет вторая чуть дороже рынка, третья еще дороже и так далее. Тогда у наблюдателя со стороны сложится мнение, что это один и тот же перепродаваемый лот.

— Думаешь, получится? — Скептически высказался Джо.

— Еще как! Спрос огромен, рынок проглотит любое количество моментально! — С энтузиазмом ответил гном. — Главное не обвалить цену большим объемом! Одновременно буду продавать по знакомым. За день управимся, гарантирую.

— Неплохо. А что с доспехами?

— С ними даже проще. Вам только кажется, что сто пятьдесят комплектов это много. На самом деле желающих их купить в тысячи раз больше! Нас ждет куча денег! — С удовольствием констатировал гном. — Посмотрите вниз, шеф. Мы прошли все это расстояние пешком.

Внизу на сумасшедшей скорости пролетали леса, озера и горы. Поистине необъятные пространства. Тем грандиозней выглядел подвиг команды приключенцев.

— Почему вас было только трое? Остальные команды дошли в полном составе, — полюбопытствовал Лоренс.

— Вторым всегда легче, такова механика, — с грустью ответил бородатый, — Все остальные пользуются нашей тропой. Зато они не получают достижение!

— Дались вам эти достижения, — проворчал Джо, — Толку от них. Два процента критического урона! Смех, да и только. Ну вот будет удар не сто, а сто два.

— Какое достижение дает подобную прибавку? — тотчас заинтересовался Эбер, — Я вам скажу, не все так просто, мой друг, не все так просто!

— Секундочку, поищу, — Джо открыл интерфейс и начал продираться через длиннющий список полученных достижений, — 'Любимец судьбы: достигните двухсотого уровня без единой смерти'. А в чем дело?

— Н-да, мне оно не грозит. Полезная прибавка, и не смотрите на небольшую цифру. Важно к чему добавляются эти два процента, — пояснил гном, — Если два процента добавить к конечной цифре, согласен — пустяк. Достижения же участвуют во всех расчетах. В вашем случае добавятся полновесные семь-восемь процентов. И это только одно достижение!

— Весомо, — обдумав, согласился Джо, сделав пометку включить в расчет своего билда еще и достижения, — А вот и ваши водопады, верно?

Внизу гремели целые каскады низвергающейся воды, и чем ближе дракон подлетал к грандиозному природному комплексу, тем величественнее он звучал. На момент пролета над ним, шериф не слышал даже своего голоса.

— А мы по нему сплавлялись! — гордо заметил Эбер, — Шестеро погибло, но мы выжили и дошли.

— И каждый раз такие испытания? — с восхищением и ужасом Джо представил себя на месте первопроходцев.

— Разные, но одинаково сложные. Полгода назад надо было пройти сквозь болото, — хмыкнул гном, — Тонуть в трясине было очень неприятно, не повезло.

— Как вообще люди идут на такой риск? — недоуменно покачал головой шериф.

— Иначе не догнать сильные кланы. В старых землях идет война между кланами за контроль над местами охоты. Одиночкам и небольшим группам там делать нечего, — дракон шел в тени крупной горы, закрывавшей от ветра, так что Эбер смог говорить с обычной громкостью, — Локации открываются каждые полгода, они пустынны, богаты и никому не принадлежат. Желающих туда попасть — море. К тому же, как можно пропустить такое приключение!

— Справа внизу люди, — комментарий шерифа вывел гнома из задумчивости.

— Практически на месте, — гном помахал небольшим, будто игрушечным, людским фигуркам и недоуменно заметил, — Почему они разбегаются?

— Так, дракон же, — хмыкнул Джо и тут же спохватился, — Куда Арчибальда-то девать?

— Возле входа в город есть загоны для питомцев, внутрь их не пускают. Там и покормят заодно. Можно уже снижаться, — скомандовал Эбер и указал на шпили высоких зданий, выплывающих из туманной дымки на горизонте.

Сказать, что приземление огромного черного ящера произвело фурор — ничего не сказать. Люди тыкали пальцем и восхищенно-матерно обсуждали прилетевшее диво. Шерифа слегка напрягало внимание такой огромной и все увеличивающейся толпы народа, а вот Эбер чуть ли не купался в лучах славы. Такое ощущение, что гном даже подрос на десяток сантиметров и стал еще шире. К счастью, собравшийся народ удерживал солидную дистанцию между собой и повелителем небес, так что обошлось без интервью, а если принять во внимание настрой Эбера, то и без стихийного митинга.

— Мы не можем принять вашего черного дракона, — смотритель загона для питомцев пытался смотреть твердо и решительно, но глаза постоянно съезжали на огромную тушу дракона, а колени непроизвольно тряслись.

— Это потому, что он черный? — напористо вступил в диалог Эбер.

— Потому что он — дракон! — смотритель взял себя в руки, — И сожрет остальных обитателей!

Другие питомцы в загоне уже давненько сгрудились в дальнем угле и под панические вопли пытались осуществить побег. Пока без особых успехов: попытка медведя устроить подкоп заглохла на каменном монолите в полуметре под травой, забор было не перепрыгнуть, а между жердин уже успел застрять единорог.

— Клевета! Он травоядный! — сделал шаг вперед гном, заметил наползающую на него крупную тень и своевременно уточнил, — Почти.

— Арчибальд — очень учтивый дракон и не станет никого есть, — шериф принял переговоры в свои руки, — Да ведь, Арчи? — строго окрикнул Джо дракона, внимательно рассматривающего дергающиеся ляжки застрявшего копытного. Дракон грустно кивнул, — Под мою ответственность, — Лоренс ткнул пальцем в звезду шерифа.

Служащий только сейчас заметил золотой атрибут представителя власти.

— Раз так, то конечно! — смотритель часто закивал, соглашаясь.

Дракон величественно шагнул в открывшийся загон и нарочито неспешно разлёгся в самом его центре. Другие животные моментально растеклись по периметру ограды, желая оказаться как можно дальше от древнего монстра.

— Ну, с этим разобрались, — облегченно вздохнул Эбер, — Добро пожаловать в Норт! Меня тут все знают! — гном важно кивнул стражникам на воротах и степенно прошел за стены города.

— Сколько же тут народа?

Сотни людей полноводными реками растекались по улицам городка. Всюду царило небывалое оживление: все что-то покупали, продавали, организовывали партии и громко обсуждали события, пытаясь перекричать общий гул столпотворения.

— Тысяч десять будет, — покровительственным тоном старожила ответил Эбер, — Маленький городок, есть гораздо больше.

На что Джо мог только покачать головой. Такое число людей просто ошарашивало, особенно после нескольких месяцев одиночества и пары недель в небольшой компании.

— Так, обучающие гильдии на главной площади, а я побежал по своим делам. Встретимся у центрального фонтана, — гном хищной походкой двинулся в сторону невысоких, но весьма массивных зданий. Часть мифрила и один комплект доспехов вместе с оружием уже лежали в кошельке Эбера в качестве образцов и первых лотов на продажу.

Нейтрально пожав плечами, Джо спросил у ближайшего стражника дорогу к обители берсерков и неспешным шагом направился к цели. Город смотрелся весьма необычно. Первое, что бросалось в глаза — полное отсутствие единого стиля, зачастую здания на одной улице были совершенно разных архитектурных эпох и направлений. Самое интересное, что подобная деталь только придавала шарм и характер постройкам. Каждое здание обладало индивидуальностью и дышало историей. Потому-то шериф не особо удивился, когда обнаружил по указанному адресу деревянную трехэтажную постройку из толстых неошкуренных бревен, подбитых мхом. Странным было другое: в соседние гильдейские здания активно сновал народ, но за все то время, что Джо крутился по кварталу, ни один человек не ступил на порог Обители.

Внутри оказался радушный старик, тепло поприветствовавший неофита:

— Пошел отсюда, — лысый дед даже не повернулся в сторону двери и продолжил что-то карябать на длинном свитке.

— Я хочу стать берсерком, — выдал Джо вычитанную в гайдах ключевую фразу.

— А я хочу, чтобы ты закрыл дверь с другой стороны.

Неудивительно, что сюда никто не заходит, — хмыкнул про себя Джо и подошел к столу, за которым расселся вредный старик. Дед с энтузиазмом расставлял цифры в судоку и не собирался бросать свое занятие.

Джо терпеливо дождался завершения игры и повторил ключевую фразу.

— Совсем дурак? — дед пододвинул очередной лист и лишь мазнул по шерифу взглядом.

Лоренс мрачно оценил толщину стопки, из которой было выужено новое судоку. Так и состариться недолго, ожидая.

Решительным жестом шериф сгреб всю кипу свитков и положил их в кошелек, взамен оставив на полке золотой кругляш.

— Настырный, — дед сузил глаза и сжал губы в полоску, — Пробеги сотню кругов вокруг города и возвращайся!

— Задание не выдалось, — Джо не сдвинулся с места и продолжил сверлить старого мастера взглядом.

— Настырный и умный, — дед погладил лысину, развернулся к стеллажу возле стены и достал старую потрепанную брошюрку, — Ладно, изучай.

— Сегодня же сообщу о бракованном НПС, — мрачно отозвался Джо, не притронувшись к утлой книжице.

— Ха! Удачи! — победно улыбнулся дед и вернулся к кроссворду, — Не ты первый. Я — ключевая фигура множества заданий, меня нельзя убрать.

— Зачем убирать? — притворно изумился шериф, — попрошу подселить к тебе ворчливую бабку.

— Ну-ну, — с некоторой неуверенностью ответил старик, — Так они тебя и послушали. Рядового игрока! Да сейчас, бросят все дела и побегут, — успокоено хмыкнул мастер.

— Рядовой игрок с платиновым доступом? — приподнял бровь Джо, — С медалью шерифа? — Лоренс не любил пользоваться своим положением, но как иначе выйти из ситуации, не строча при этом гневные письма, он не представлял. Оставлялось надеяться, что мастер поведется на блеф.

— Что за день такой, — проворчал себе под нос дед и с кряхтеньем поднялся со своего места. Вместо правой ноги оказался деревянный протез, а за спинкой стула как раз была клюка.

— Простите, — Джо почувствовал сильнейший стыд. Было ясно, что все не просто так, но подобное он и предположить не мог. Вот почему дед ворчлив. Обычно профессии выдавались в стартовых городах, а не в крупных мегаполисах. Видимо, мастер этого города и не должен был выдавать специализацию.

Джо выложил стопки с кроссвордами и взялся было за ручку двери, как был остановлен тихим окриком.

— Постой. Не такой я уж и дряхлый, — дед указал на стул возле стены, а сам вернулся на свое место, — Так уж и быть, в виде исключения, — проворчал мастер.

Лоренс уселся на краешек стула и приготовился слушать.

— В брошюрке история воинов-берсерков, рассказывать не буду, сам почитаешь, — вздохнул старик, — Скажу главное. Первое — наша сила в управляемом гневе. В этом же наша слабость. Чем меньше в нас жизни, тем сильнее наш удар и тем слабее по нам бьет оружие врагов. Очень сложно удержаться на грани жизни и смерти. Я почти ушел за грань, еле удержался. Старик выдвинул вперед ногу с протезом. Второе — ярость. Сложно разбудить ее в душе воина, но единожды зажжённый огонь ярости может привести в неконтролируемое боевое безумие, за которым поджидает гибель твоих друзей от твоей же руки. Третье — наше оружие бессильно без гнева и ярости, только вступив на путь гнева и ярости мы можем сравняться с другими воинами и превзойти их. В обычном состоянии мы куда слабее, — грустно произнес мастер, — ты уже выбрал себе боевого товарища?

Джо кивнул и достал из кошелька ярко-алое оружие.

— Ох, очешуеть, как все запущено, как частенько поговаривал мой создатель, — почесал лысину дед, — и где ты достал этот сваезабивальник?

— Как-то сам нашелся, — неопределенно хмыкнул шериф.

— Может быть оно и к лучшему, не убирай его пока, — махнул рукой мастер, — Первая и последняя часть посвящения. Испытание.

На глазах Джо появился мощный мужик с бугрящимися мышцами и огромным молотом.

— Ты ударишь по нему, он ударит по тебе, и можешь быть свободен, — довольно произнес дед и приготовился наблюдать за зрелищем, — Начинай.

— Приветствую тебя! — шериф не повелся на подначку. В описании на форуме был такой мужик, он же и выдавал умения, — Я хочу стать берсерком! — в третий раз фраза выглядела действительно глупо.

— Похвально, — прогудел положенную реплику гигант, — Выбери положенные навыки.

Перед Джо показался длиннющий список. Обычно новичкам давали два основных умения — гнев и ярость, а все остальные — с ростом уровня, но благодаря двум сотням уже полученных уровней список изрядно расширился. Увы, число выбранных умений лимитировалось по количеству, можно было взять всего лишь часть. Таким образом, даже два берсерка с одинаковыми базовыми характеристиками могли развиваться совершенно по-разному. Лоренс споро выбрал из списка навыки в соответствии с рекомендациями компьютера. План был фактически выполнен, в настройках напротив имени уже стояла специализация 'берсерк' и можно было уйти, но Джо решил довести дело до конца. Вот теперь и был момент со взаимным ударом друг друга. Поговаривали, что при особо сильном ударе выдавалась полезное достижение. После разговора с гномом, шериф поменял свое мнение о их полезности, так что терять бесплатное улучшение своего героя не собирался. Из кошелька была извлечена бижутерия, выпита микстура на силу производства Тасьи. Заодно Джо наконец-то оптимизировал свой костюм под полученную специализацию. Доспех где-то подтянулся, где-то стал шире и изменил свое описание. Сейчас он выдавал бонусы к шансу нанесения критического удара, силе и сопротивлению ментальным атакам.

123 ... 1314151617 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх