Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шериф


36 989 +3    1    75    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.02.2013 - 14.05.2015
не-ЛитРПГ. Экспа нет, прокачки нет, хомяк сдох, ролеплея нет.
Серьезный человек в игровом мире.
и да..не дождетесь! (с)
Книга вышла в августе 2014 года. Издательство Альфа-Книга.
Существует аудиоверсия от ТГ СамИздат - читает Д. Хазанович
Знаки препинания любезно предоставлены: skela, Личер, Дмитрий Осипенко
[Завершено] Выложено 335 из 685кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 


* * *

Богиня Тасья — ситуационная богиня Атеки. Встречается крайне редко, отличается огромным коварством. При встрече рекомендуется не слушать ее речи и не верить ее словам. Дает изначально провальные задания, после чего добивает глупцов силами миньонов. Миньоны — десять бойцов экстра-уровня, во главе с орком-шаманом. Лишают зубов поверженных, дабы использовать их в ритуале поклонения богини. Механизм ритуала не ясен.

Из пользовательского гайда по Вселенной.


* * *

— Шеф, мы нашли еще одного зомби! — Довольный крик сменился воплями растревоженного в зимнюю спячку медведя.

Вол приготовился к очередной угрозе, но дело оказалось куда прозаичнее — бойцы отряда волокли отчаянно упирающегося гнома. В бороде находки застряли ветви деревьев и листва, будто бы гнома стаскивали с дерева, причем явно не добровольно.

— Отпустите! Да послушайте меня! — Ярился гном, перемежая требования экспрессивными выражениями, пока на него не наложили заклинание молчания.

— Разве зомби умеют ругаться? — нахмурился Вол.

— Нет, но он кусался! И у него много целых и здоровых зубов! — Воодушевленно отрапортовал Алекс.

— А он вас не заразил? — Спохватился предводитель.

— Вам хочется очень много денег просто так? — уточнил Шериф, улыбаясь.

— Еще бы! — Хором ответили оба.

— Значит, точно заразил, — улыбнулся шериф. — Только он не зомби.

— Снимите заклятье, — распорядился Вол, уловив настой городского служащего.

— Я его сосед! — С негодованием провозгласил Эбер, указывая подбородком на шерифа. — И первый заместитель!

Конвоирующие мигом отпрянули, удержали покачнувшего гнома на ногах и принялись отряхивать его костюм и бороду от листвы, одаривая заискивающими взглядами. Ссориться с должностям лицом было чревато огромными неприятностями!

Джо подтверждающее кивнул и собрался было представить подчиненного другим людям, когда с поляны раздался-таки трубный зов разбуженного дракона — Арчибальд проснулся удивительно вовремя. Шериф поспешно извинился и поспешил к питомцу, оставив гнома наедине с отрядом.

— Простите моих людей, уважаемый! — Вол с досадой проводил шерифа взглядом — так хотелось нового задания от столь прибыльного персонажа! И тут же и воздел руки ввысь, обращаясь к гному привычным речитативом. — Позвольте узнать, за какую область отвечает столь достойный муж в сем великом граде и нет ли у него для нас поручений?

Отряд с надеждой уставился на возмущенного, но уже приходящего в себя гнома.

— Паспортно-визовый контроль и юридическое сопровождение, — веско произнес гном, поправил бороду и солидно посмотрел на удивленные лица отряда. — Предъявите регистрацию и разрешение на работу в Атеке, будьте добры!

— А что вы делали на дереве? — Обескураженно спросил Алекс.

— Выслеживал нелегальных эмигрантов! И нашел! — Эбер обвиняюще ткнул пальцем в одного из конвоиров.

— Так, мы не успели еще осуществить привязку к городу, — смутился Вол. — Исключительно из-за помощи Шерифу в нелегкой миссии!

— О, тогда не вижу нарушений, — гном тут же сменил тон на отечески-добрый. — Обойдемся без штрафов.

Отряд синхронно выдохнул.

— Всего пять золотых с каждого за оформление визы и можете быть свободны!

Глава 7

После боя Джо заметил гнома, что-то активно разыскивающего в изрядно потоптанной траве. Наконец, лицо Эбера озарилось радостью и он поднял нечто с земли, сразу же спрятав за поясом, и продолжил ходить по поляне, будто ничего не случилось.

— Эбер, что там?

— Да так, показалось, — кристально честный взгляд соратника выдавал его с головой.

— Что за мешочек?

— Где? — Гном удивленно осмотрелся вокруг

— У тебя в правой руке, — терпеливо ответил шериф.

— Ах, этот! Запасной. Знаете ли, в наши дни никак нельзя без запасного кошелька!

— И что в нем? Ты ведь наверняка знаешь, если он твой?

— Запамятовал, старость не в радость, — грустно произнес Эбер. — Или вы собираетесь лишить старика последнего, пользуясь его недугом?

— Что там у вас? — Из города подошли Лео с Тасьей. Парочка выглядела весьма нездорово, явно перенервничали.

— Нашли добычу после поединка? — Спросил Лео, своим вопросом сразу же пояснив для Джо мельтешения гнома.

— Эбер! — Внушительно и с толикой угрозы надавил на гнома шериф.

— Между прочим, если бы не я, то все так и осталось бы тут лежать, — заворчал бородатый, выгружая содержимое трофейного кошелька. На некоторое количество золота все отреагировали довольно равнодушно, а вот на вторую, габаритную часть груза чуть ли не набросился Лео.

— Мама! — Лицо эльфа засияло детским восторгом. Лео уселся прямо на землю и принялся с любовью оглаживать серебристые ветви метровой длины.

— Совсем парня переклинило, — посочувствовал шериф. — Может его того... и в город?

— Не надо его того, — Тасья корпусом прикрыла Лео. — Дорогой, что это?

— Ветви Меллорна! Легендарное расовое задание. Создание священной рощи в новом месте, — отрывисто произносил Лео по одной фразе между очередным поглаживанием стебельков. — Шанс достать их, шанс первому попасть в локацию, шанс вырастить. Невероятная удача!

— Да-да! Вам несказанно повезло иметь такого друга, как я! — Гордо выступил вперед Эбер. — И как друг, я готов продать их весьма недорого!

— Эбер! — строго одернул гнома Джо, — По-хорошему, это добыча Тасьи.

— А кто нашел и сохранил? Так бы все пропало! — Скорее для порядка проворчал гном. — Сначала подарки, потом приедут в гости, а там не заметишь — они уже прописаны и вешают замок на свою комнату!

— Лео, а что за награда? — Заинтересовался шериф.

— Это сейчас они беспомощные и требуют заботы, — невпопад ответил эльф. — Взрослые Меллорны способны постоять за себя! И в качестве награды, один из выращенных Меллорнов становится личной слугой хозяина рощи. Как питомец! Это грандиозно! Кроме этого, вокруг него постоянно работает пассивная аура усиления группы! — В глазах эльфа пылал настоящий фанатизм. — Нам следует немедленно высадить рощицу и охранять ее!

— И ты собираешься ночевать здесь? — Скептически обронил шериф.

— Ради такого задания — да, — уверенно ответил Лео.

— И не боишься лесных монстров? — Уточнил Джо. — Что придут в ночную пору, съедят тебя и порушат твой труд?

— Но вы ведь мне поможете? — В словах и взгляде эльфа отражался целый океан надежды. — Мы можем дежурить посменно!

— Зачем такие жертвы? Просто посадим деревья на участке возле моего дома, а потом пересадим обратно в лес, — пожал плечами шериф. — У меня и подвязки для них есть.

Взгляд эльфа прояснился, будто из пелены восторгов пробился логичный, способный здраво мыслить человек.

— Идет! Ветки лучше положить к шерифу, чтобы не повредить при переноске. Метровые, все-таки, — деловито стал распоряжаться ушастый.

— Сколько их всего? — Поинтересовалась Тасья после того, как добычу полностью переложили в кошелек Джо.

— Семнадцать.

— Обычно бывает четное количество, — Лео подозрительно взглянул на гнома.

— Мне для дела! — Горой встал на защиту своих интересов Эбер. — Или вы отнимете у старика последнее? У меня на них свои планы!

Эльф хотел сказать что-то резкое, но на мгновение задумался и благодушно махнул рукой.

— Для рощи хватит и четырнадцати, два раза по семь, — Лео с любовью смотрел на кошелек шерифа, чем уже успел вызвать ревностные взгляды Тасьи. — Эбер заслужил.

— Тогда можно мне еще три росточка?

— Эбер!


* * *

Целый день новый отряд крутился вокруг Шерифа, порываясь получить новое задание, но каждый раз получали вежливый отказ. Явно требовалось переловить всех зомби вокруг города, чтобы закрыть миссию, но с поисками у отряда не заладилось. Более того — задания и вовсе не было в общем списке миссий! Возможно, миссия была секретной или попросту засбоила — мнения в отряде разделились. Вариант с обманом отряд не рассматривал — чересчур щедрая награда не давала усомниться в подлинности задания.

Помощник шерифа оказался более открыт к диалогу, но просто так задания раздавать отказался — у странного НПСа оказался очень оригинальный квест на повышение репутации — один пункт за один золотой. Быстро обнулив большую часть своих сбережений и не дождавшись нового задания — а ведь говорил кто-то умный, что надо было собрать все деньги в кучу и платить с кого-то одного! — расстроенные и слегка поругавшиеся игроки разошлись от центральной площади в разные стороны — на экскурсию. Атека сильно отличалась от заселенных городов единым стилем построек и красотой архитектуры, явно заимствованной из средних веков западной Европы.

Отряд довольно быстро растворился в огромном городе — что для сотен зданий, улиц и площадей еще девять человек? Каждый город был рассчитан на тысячи игроков и мог расти в процессе игры, если место оказывалось удачно подобрано разработчиками. В другом случае — игроки могли основать свой город, но происходило это куда как реже, так как требовало выполнения сложного задания — одного желания было недостаточно.

Было у городов новых локаций еще одно свойство, редко указываемое в гайдах — повышенный уровень неигровых персонажей. Казалось бы, малозначимая особенность оказывалась весьма ценной для определенных специализаций игроков.

Шанс на успешное выполнение любого умения сильно зависел от уровня игрока и того, на кого это умение применяется. Если умение все-таки удавалось использовать на сложной цели, оно могло вырасти на несколько пунктов и стать эффективнее . И если с боевыми умениями было более-менее понятно — найди себе сильных монстров и тренируйся, то с умениями другого характера было куда сложнее.

Тенрон — второй разведчик отряда Вола, он же темный эльф-ассасин, он же кинжальщик, он же по специализации — вор, как раз собирался использовать подвернувшийся случай для развития ловкости рук применительно к чужим кошелькам. С реальными игроками это было бы сделать гораздо сложнее — любой провал обычно завершался погоней в лице владельца кошелька, причем более сильного, чем он сам, и мог легко обернуться игровой смертью или заточением под стражу. Вот с неигровыми, компьютерными персонажами, все было куда как проще — они не умели преследовать долго, быстро забывали лицо неудавшегося воришки, что позволяло сделать "второй" и следующие "подходы", пока умение не сработает и не повысит свою эффективность.

Тенрон довольно хихикнул и протянул руку за очередным пирожком — он стоял рядом с лотком дородной старушки, торговавшей вразвес домашней выпечкой. Темному эльфу изрядно везло — уже третий пирог перекочевал с прилавка ему в кошелек, соответственно улучшился навык воровства — на целых три пункта. Без единой неудачи! Положительно, сегодня был его день.

Так Тенрон думал ровно до того момента, как на плечо ему легла тяжелая рука. Тенрон не растерялся — расслабился, чтобы усыпить бдительность стражника, и резко дернулся, пытаясь вывернуться из захвата, но без результата — ладонь неизвестного сильно сжалась, не давая запаниковавшему Тенрону сбежать. Очередным движением неизвестный развернул темного эльфа к себе лицом.

— Так-так, — осуждающе покачал головой Шериф, разглядывая незадачливого воришку. Система городского оповещения оперативно донесла до него информацию о кражах на рынке, остальное было делом техники. — В первый же день! Красть у безобидной старушки — да как тебе не стыдно!

Безобидная старушка, до того отдиравшая абсолютно здоровыми зубами шмат от говяжьего окорока, тут же поняла о чем идет речь, оглядела свой товар и возопила с энергией штатной сигнализации крупного столичного банка,

— Огра-аби-или, лю-юди до-обрые! После-еднее забрали! Казнить и сжечь на вчерашнем масле!

— Я требую адвоката! — Сипло, не своим голосом произнес Тенрон, чувствуя, как подкашиваются ноги.

— Кого? — Джо не расслышал слова темного эльфа из-за вопля над ухом и переспросил.

— Эбера! — Тут же пришла спасительная мысль.

— Леди, прошу пройти с нами! — Джо гаркнул, чтобы перекричать старушку, подхватил преступника под руки и повел за собой. Позади, судя по тихому топоту и отсутствию криков, семенила старушка.

Вскоре группа из шерифа, обвиняемого и пострадавшей разместилась за пустым столом в кухне — вести всех в оборудованный под тюрьму сарай Джо не стал, сделав пометку оборудовать подходящее помещение для допросов.

На одном конце стола растекся по стулу темный эльф, на противоположном краю его плавила гневным взглядом старушка. Посреди них на столе разместились три пирожка, два из которых были уже под надкусаны — первый эльфом, второй Джонатаном в процессе экспертизы. Пирожки оказались вкусными, так что экспертиза на всякий случай была проведена три раза. Тенрон, глядя на довольную физиономию шерифа, попросил разрешение еще раз нарушить закон, но очередной испепеляющий взгляд продавщицы испортил всякий аппетит.

Вскоре в дверь вошел донельзя довольный гном, оглядел композицию, откусил от третьего пирожка и вопросительно взглянул на шерифа.

— Они отравлены.

Гном подавился, закашлялся и посинел, предчувствуя скорую смерть.

— Они отравлены ядом предательства, — поспешил уточнить Джо. — Наш гость, принятый нами со всем радушием, совершил наглый грабеж посреди белого дня.

— Эбер, спаси меня! — прошептал Тенрон. — У меня же минимум шестьсот тридцать две репутации с тобой! Круглых золотых репутации!

— Г-хм, точно, — откашлялся Эбер, присел напротив Шерифа и сцепил руки перед собой, поставив локти на стол. — Позвольте узнать, в чем дело?

— Темный эльф Тенрон украл у старушки Брунгильды три пирожка, на рынке, примерно час назад, — поведал Джо.

— Во-первых, не украл! — Важно воздел Эбер палец. — А не успел расплатиться!

— У нас — предоплата! — Не растерялась старушка и грозно надвинулась на стол.

— Вас устроит, если он заплатит прямо сейчас в два раза больше? — Гном примирительно поднял руки.

— Смерть! — Гаркнула продавщица в ответ.

— Так с каким мясом, вы говорите, ваши пирожки? — Подозрительно посмотрел на нее адвокат.

— Вы поймите — у меня же внуки некормленые, а тут — воруют и воруют, ворую и воруют! — Слегка смутилась старушка. — Никакого спасу нет!

— У моего подзащитного — тоже дети! Двое! Вы что, хотите лишить детей отца из-за пирожков? — Возмутился Эбер и встал с места. — Хотите, чтобы они напрасно ждали его каждый вечер? Хотите детских слез и горя? Хотите, чтобы отец больше никогда не сыграл с сыном в футбол, не пошел с дочкой в поход, не увидел, как они растут и создают свои семьи? — Голос гнома звучал каждый раз громче и громче.

Под такие раскаты, Тенрон предпочел промолчать, что у него детей, и вообще он одинокий мужчина тридцати лет.

— Эбер, дело не идет о смертной казни, — попытался остановить перепалку Джо. — Всего лишь заключение...

— Всего лишь заключение? — Борода Эбера воинственно встопорщилась. — И как он посмотрит своим детям в глаза? Что он скажет им — ваш отец преступник? Как им жить с таким знанием? Вы хотите сломать еще две судьбы?

— Давайте уладим дело штрафом...

123 ... 89101112 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх