Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шериф


36 993 +7    1    75    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.02.2013 - 14.05.2015
не-ЛитРПГ. Экспа нет, прокачки нет, хомяк сдох, ролеплея нет.
Серьезный человек в игровом мире.
и да..не дождетесь! (с)
Книга вышла в августе 2014 года. Издательство Альфа-Книга.
Существует аудиоверсия от ТГ СамИздат - читает Д. Хазанович
Знаки препинания любезно предоставлены: skela, Личер, Дмитрий Осипенко
[Завершено] Выложено 335 из 685кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Господа, вас просят пройти в администрацию, — к друзьям незаметно подошел клерк.

— Господа очень заняты, можно задать ваш вопрос на месте? — проворчал гном. Эбер не хотел отрываться от магии аукциона, его радовал сам процесс появления солидных сумм взамен на продаваемый мифрил.

— На месте, так на месте, — хмыкнул служка и неожиданно коснулся шерифа и гнома.

Мир померк, окутавшись туманной дымкой, а через некоторое время пропал сам смысл слов верх и низ, шерифа окружила невесомость и безразличный серый цвет. Странное ощущение, довольно пугающее, словно бесконечно падаешь вниз. Мгновение — или вечность? И реальность обрела цветность. На долгие километры вокруг длилось огромное подземелье. Высоченные столбы подпирали каменный потолок, слабо светящимся мхом — единственным, что освещало безрадостное пространство.

— Поздравляю, нас забанили, — позади раздался невеселый голос гнома.

— Прости? — Джо все еще не был силен в игровой терминологии.

— Наших игровых персонажей поместили в особое пространство, блокированное от внешнего мира, — обвел руками окружающий мир гном. — Отсюда не выбраться. Мы тут навечно или до решения гейм мастера. Блокировка, бан, техническая смерть.

— За что? — Джо потрясенно рассматривал уходящий в бесконечность подземный зал и пытался осознать сказанное.

— Либо посредник подставил, либо за подозрительно крупное количество мифрила, либо по тому обвинению, — покрутил пальцами Эбер, — ну помнишь, с фотографиями и угрозой всему миру.

— Что нам делать? — Лоренс требовательно уставился на более опытного товарища.

— Ждать, — пожал плечами тот. — Если что, от голода не умрем, — хохотнул Эбер, поглядывая на зелень бороды.

— А что за точки там вдали? — шериф присмотрелся и явно заметил на самой границе видимости перемещающиеся объекты.

— Пойманные роботы, — загадочно ответил гном, и заметив недоумение друга, пояснил, — Специальные программы для добычи ресурсов, которые люди запускают вместо самостоятельной игры. Это запрещено, потому их помещают сюда, когда ловят. Навечно.

— Мрачная перспектива. — передернул плечами Джо.

— Еще какая! Тут же какая хохма, весь уровень забит бессмертными кроликами. Роботы натыкаются на них и пытаются атаковать. Кролик в ответ с одного удара лапкой убивает робота. — хохотнул Эбер. — бесконечная череда перерождений в каменном аду.

— Жутко, — согласился Лоренс и двинулся к движущимся целям.

— Ты куда?

— Хочу посмотреть на роботов вблизи, делать все равно нечего, — ответил шериф и прибавил шаг.

— А и действительно, пойдем, — гному было страшно оставаться одному.

Рядом картина смотрелась весьма странно. На голом камне мирно пасся кролик, к нему неторопливо подходил робот, наносил удар и тут же умирал от ответной атаки, растворяясь небольшой дымкой.

— Бедняга, — шериф не смотря на испуганный окрик Эбера, подошел к кролику и почесал его за ушами. — Голодный, наверное.

— Босс, он бессмертный, выдуманный, смертельно опасный зверь. — Гном предпочитал говорить, не подходя ближе.

— Г-хм, не обижайся, но не мог бы ты оторвать немного салата? — Смущенно пробормотал шериф. — Тут кошелек блокирован.

— Добром это не кончится, — Эбер без особого расстройства выполнил просьбу товарища, но комок салата предпочел перекинуть, не сходя с места.

— Ну вот, кушает же, — Джо удобно устроился на полу и перенес кролика на руки, мягко поглаживая его между ушами.

— Опять туман, готовьтесь, нас переносят, — сосредоточенно сообщил Эбер и пропал.

Вокруг Джо все было по-прежнему, хотя нет — старый знакомый туман потихоньку начал окутывать окрестности, пока не поглотил весь мир.

К счастью, уже через пару секунд вокруг начали протаивать детали обстановки, напрочь незнакомой — строгий прямоугольник кабинета с голыми стенами желтого цвета, без украшений, с широким столом посередине, к которому были примкнуты стулья. Помещение освещалось ярко-белым, офисным цветом от прямоугольников ламп с потолка. За одним из стульев сидел солидный мужчина в форменном пиджаке — точь-точь таком же, как был на том странном парне, что приходил в их дом не так давно. Джо не успел сосредоточиться на этой мысли и развить ее — вместе с появлением комнаты, вернулись и звуки, главным из которых был возмущенный крик в исполнении очень знакомого голоса.

— Я требую право на звонок! — ярился гном, чуть приподнявшись на стуле. Мужчина за столом напротив с досадой морщился и массировал виски.

— Наконец-то появился ваш сообщник, — обрадовался он Джонатану. — Позвольте представиться, старший гейм мастер Джек. Вы вызваны на дисциплинарное разбирательство согласно пользовательскому соглашению, которое вы подписывали при входе в игру. И никакие звонки вам не помогут — приподнял он голос на возмущенного гнома.

— Я протестую и требую позвонить! — не унимался гном. — И зачем вам тогда телефон на столе? — возмущенно тыкнул он на архаичную дисковую трубку.

— Хватит кричать! Как будто вы помните номер наизусть, это вам не интернет! — хмурился Джек.

— Я требую..

— Ладно-ладно, только перестаньте кричать! — отмахнулся от непоседливого гнома сотрудник Новы и пододвинул к нему телефон.

— Так бы раньше, — хмыкнул Эбер и начал деловито накручивать диск. — Алло, Томочка? Привет, мое солнышко! А как у тебя дела? Да? А у Йосеньки? Не может быть!...

Двадцать минут гейм мастер стоически терпел разговор игрока, под конец явственно скрежеща зубами. Джо отнесся к длинному монологу куда проще, его мысли были заняты выработкой линии поведения.

— Премного благодарен, — гном довольно вернулся на свое место.

— И сильно вам помог этот звонок? — откровенно усмехнулся Джек.

— Еще как! Вы бы знали, какая дорогая межпланетная связь! — посетовал Эбер и ответил такой же ухмылкой.

— Можно мне тоже позвонить? — вступил в диалог Джо.

— Тоже родственникам? — мрачно отреагировал гейм мастер, представляя как на нем оторвется бухгалтерия за нештатные расходы.

— Наберите Бриджит, — спокойно ответил Лоренс.


* * *

Гейм мастер недоверчиво посмотрел на шерифа и, не глядя, набрал двузначный внутренний номер компании, но трубку передавать не спешил.

— Здравствуйте, уважаемая госпожа... Да, простите меня... Постойте, я сильно извиняюсь... Да-да, я могу короче говорить. Тут нарушитель, игровое имя Джо Лоренс, просит с вами соединить. Да-да, все материалы по делу немедленно перешлю... уже передаю. — Джек изрядно побледнел, передал трубку и очень внимательно прислушивался к словам необычного игрока:

'— Привет, Бриджит. Совершенно не понимаю, в чем нас обвиняют. Мы летели на драконе.. Нет, я трезвый, абсолютно. Как откуда взял? Из яйца вылупился. Трезвый я. Яйцо взял из сундука. Ну ты же сама просишь рассказывать все точно! Сундук у дракона был. Нет, у другого, у мамы его. Нет, я сейчас не матерился. Я убил дракона и забрал яйцо. Один убил. Где я тебе найду на астероиде выпивку? И в игре не пил. Честно. Да, я все расскажу. Понял. Понял. Понял. Да, понял. Спасибо тебе, очень тебе обязан. Сейчас передам'.

— Жена, — доверительно, словно извиняясь, прошептал гном.

— 'Кого же я задержал' — обреченно подумал Джек, протирая рукавом холодный пот со лба.

Глава 14

— Вот почему, человек с бородой и в чалме, то он обязательно террорист? — Эбер любовно оглаживал длинную белую бороду, восстановленную гейм-мастером на прощание.

Они медленно шагали по центральной площади Норта, куда их поспешил вернуть ГМ Джек после очередного сеанса разговора с начальством. Джо не стал требовать вернуть их обратно в аукционный зал — тревожить белого, словно простыня, и изрядно нервничающего человека лишний раз, ему показалось излишним.

— Почему? — без особого интереса поддержал беседу Джо. Мысли шерифа крутились вокруг скорого визита Бриджит. Голос, коим она предупреждала о скором визите, был далек от дружелюбия и не предвещал теплой встречи, что весьма расстраивало Лоренса. Как-то иначе он себе представлял встречу со своим работодателем и спасителем.

— Потому что люди перестали читать хорошие книги! — мудро изрек гном, — Вот например, старик Хоттабыч — тоже в чалме, с бородой и летает.

— А это кто? — заинтересовался шериф.

— Сказочный персонаж, вроде джинна, с волшебной бородой, — охотно объяснил Эбер, — Вырывает волосок, говорит волшебное слово и свое желание. Вот так, — Эбер выдернул часть бороды, скомкал ее и произнес, — Трах-тибидох, да что б он сдох!

— Опасный старик, — уважительно кивнул Джо.

— Да причем здесь старик, вон там тот ушастый диверсант стоит, что мне бороду испортил! — гном оставил в покое свою бороду, ткнул пальцем в направлении другого края площади и хищно оскалился, — Сейчас я ему уши то подравняю!

— Стоп-стоп, я тебя прошу, начни с переговоров, вдруг ты ошибся, — увещевал друга Джо, взглядом намекая спрятать двуручный топор обратно.

— Только ради тебя, — вздохнул бородатый, убрал оружие и крикнул через всю площадь, — Эй ты, хмырь волосатый! Да-да, я к тебе обращаюсь!

— По-моему переговоры проводятся немного не так, — шепнул Лоренс на ухо товарищу.

— Я знаю толк в переговорах, пять лет на Привозе, — ответно шепнул Эбер и двинулся навстречу эльфу.

— А еще у него татуировка на лбу, у нашего такой точно не было, — добавил шериф, рассматривая лицо приближающего стража, — В гайде пишут, что это знак принца ветви.

— М-да? — нейтрально переспросил гном, отчего-то замедляя шаг, а после и вовсе останавливаясь.

— Те трое, что сейчас идут к нам — его личная охрана. По руководству, ассасины пятисотого уровня, — мрачно констатировал Джо, — по-моему, надо извиниться.

— Абсолютно согласен, — к радости шерифа, товарищ согласился с логичным доводом, — Но это мы успеем сделать, если нас поймают. Бежим! — гном резко дернул Джо за руку и силой втащил в узкий проулок между двух зданий, — не отставай! — прокричал Эбер, не оборачиваясь.

Закоулки сменялись внутренними двориками, заброшенными постройками и лабиринтами стен плотной городской застройки.

— Нас догоняют! — Джо явно заметил несколько эльфов на крышах зданий. Для преследователей все маневры оставались открытой книгой, с высоты было легко следить за беглецами, а крыши позволяли срезать путь и быстро догонять цель.

— За мной, — проревел Эбер загнанным зверем, — бежим в орочий квартал!

И вновь стены, переходы и мелодичная музыка ругательств на всех языках мира от сбитых прохожих. Джо еле успевал за маневрами ведущего, а под конец чуть не сбил его с ног, когда гном резко затормозил перед огромным зданием. Над массивной дубовой дверью висел настоящий бочонок и монструозного размера пивная кружка, явно отражая суть заведения.

— Идеально, — выдохнул гном, — Подойди вон к тому проулку и будь готов бежать еще быстрее! — скомандовал Эбер и пошел в сторону двери.

Джо не стал спорить и занял указанную позицию, хоть вся его суть буквально кричала, что добром все это не закончится.

Тем временем Эбер с видимым усилием открыл створку, замер на входе, чтобы все внутри заведения обратили на него внимание, решительно вздохнул и на всю мощь легких проорал:

— Все орки — педики!

Мимо ошарашенного Джо метеором промелькнуло что-то небольшое

— Бежим! — моментально материализовавшийся в гнома метеор проорал фразу, ставшую девизом этого вечера, — Тут извинениями точно не отделаешься!

— Но зачем? — на очередном повороте Джо смог задать так волнующий его вопрос.

— За нами бегут эльфы, — гном берег дыхание и говорил слова вместе с выдохами, — Теперь за нами бегут орки. Рано или поздно они столкнутся. И им станет не до нас. Гениально, не правда ли?

— Нет! — заорал Джо, не понимая, как можно было ввязаться на пустом месте в такую огромную з... заварушку.

— Мы почти у цели! — довольно ответил гном, указывая на высокие шпили ворот, — как дойдем до загона, заводи дракона, я задержу преследователей!


* * *

Мимо стражи с интервалом в минуту проскочили человек с гномом, пятеро эльфов с обнаженными кинжалами и тридцать очень злых орков.

— Отличная сегодня погода, — почесав спину, отметил первый стражник.

— Да, солнышко и небольшой ветерок, чудесно, — ответил второй, поворачиваясь в сторону города.

— Хорошо то как, — первый развернулся в след, — всегда бы было так спокойно.


* * *

— Что значит штраф? — ярился Эбер и пытался нависать над смотрителем загона для питомцев, благо подходящий пенек компенсировал разницу в росте.

— Ваш дракон перепугал всех животных, у нас куча жалоб! — стоял на своем смотритель, — Более того, владельцы не могут забрать своих подопечных!

— Так а кто им мешает? — возмутился гном, — Пусть подходят и забирают!

— Конкретно владельца единорога смущает, что его питомец находится в лапах вашего чудовища! Уже шесть часов! — язвительно отозвался служащий.

— Но дракон же его не съел? — продолжил спор Эбер.

— Он его лижет! У единорога страшный стресс. Животное дважды пыталось отползти, пока дракон спал, но безрезультатно! — схватился за голову смотритель.

— Послушайте, друг мой, — гном сменил тон и дружески приобнял служащего, — Все мы в детстве любили засыпать с игрушками, например с мишкой. Кстати, тут же был мишка? — гном зорко глядел загон.

— Он сопротивлялся, — всхлипнул смотритель.

— М-да, жалко косолапого, — задумчиво сказал Эбер и продолжил, — так вот, Арчибальду и месяца нет! Он маленький, ему страшно в большом городе, поэтому он прижал к груди лошадку.

— Не лошадку, а королевского единорога!

— А он думаете разбирается? — развел руками гном, — Давайте отнесемся к этому эпизоду, как к проделке ребенка!

— Эбер, плати уже штраф, они сейчас будут тут! — Джо смог поднять дракона на ноги, но тот категорически не хотел отпускать их лап единорога. Само же копытное во время увещеваний вновь попыталось отползти, но было тут же придвинуто драконом обратно.

— А-а, ладно! — махнул рукой гном, — Видите бегут пять эльфов? Это мои друзья, они за нас заплатят.

— А если не заплатят? — смотритель подозрительно посмотрел на Эбера.

— Если откажутся, скажите им, что за ними бегут еще тридцать моих друзей и лучше бы им заплатить, — прокричал гном, цепляясь за лапу берущего разгон дракона. — Всего наилучшего!

Дракон моментально оторвался от земли, с каждым взмахом крыльев превращая в мелкие фигурки ошарашенного смотрителя, эльфов и орков.

— And they say that a hero can save us. Im not gonna stand here and wait. I'll hold onto the leg of the dragon. Watch as we all fly away.* — зажигательно орал гном, опьяненный свободой и прохладным ветром, бьющим в лицо. (* Nickelblack — Hero)

— Эбер, ты нас демаскируешь, — попытался урезонить друга шериф.

— Нас демаскирует гигантская крылатая черная туша! — довольно проорал гном, — Э-хе-хей, свобода!

— За нами хвост, — обеспокоенно ответил Джо, рассматривая небо позади.

— Ну да, огромный черный хвост! — рассмеялся Эбер.

— Я не про это, на горизонте несколько точек, и они приближаются, — шериф продолжал всматриваться в небо, — всадники на гусях или лебедях.

123 ... 161718192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх