Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шериф


36 979 +5    1    75    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.02.2013 - 14.05.2015
не-ЛитРПГ. Экспа нет, прокачки нет, хомяк сдох, ролеплея нет.
Серьезный человек в игровом мире.
и да..не дождетесь! (с)
Книга вышла в августе 2014 года. Издательство Альфа-Книга.
Существует аудиоверсия от ТГ СамИздат - читает Д. Хазанович
Знаки препинания любезно предоставлены: skela, Личер, Дмитрий Осипенко
[Завершено] Выложено 335 из 685кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Есть идея! — Произнес Лео, до того внимательно наблюдавший за игрой Арчибальда. — Собираешь бабочек и в случае атаки дракона — выпускаешь одну для отвлечения внимания. Гарантирую стопроцентный результат, — слова эльфа подтвердил неслабый толчок земли от падения тяжелой драконьей туши на землю в результате очередной попытки поймать крылатое насекомое.

— Так они же помрут? — Расстроено произнес гном.

— Виртуальные? Если подкармливать — нет. Вспомни зоопарк редких животных в столице. Кормить надо довольно редко, это же игра.

— Про редко — не согласен. У меня хомяк и пару дней не прожил, — Джо с подозрением отметил виноватые ноты в глазах собеседников. — Причем, именно в тот день, когда я вас пригласил в дом...

— А какого уровня дракон? Появились новые навыки? — Гном решил сменить острую тему. Шериф все еще оставался довольно пугающей фигурой и его гнев на себе совершенно не хотелось проверять. Тем более, в его подвале обнаружилось полторы сотни могильных крестов, что весьма настораживало. Сам шериф залегендировал их, как палки для подвязки помидорной рассады, но произносил не внушающим доверие тоном. Явно скрывал что-то зловещее.

Шериф сбился с мысли и с интересом заглянул в интерфейс питомца.

— Сорок шестой уровень. Двенадцать очков навыков. Тут есть 'огненное дыхание', 'ледяное дыхание', — начал перечислять Джо.

— Сразу нет. Все, что дальнобойное исключается. Мне его еще уровней пятьдесят водить за собой. Я жить хочу, — воинственно встал на защиту самого дорогого гном.

— Может, отложим навыки на потом? — Лоренс скептически оглядел список из явно боевых умений с огромным уроном.

— Принимается. Доставайте из ям добычу. Я пошел ловить бабочек, — скомандовал гном, и пока все не спохватились, уверенным шагом направился на юг вдоль леса.

— Ты куда? Поляна то тут.

— Конкурировать с НИМ? — Гном направил руку в сторону дракона, гонящегося за очередной крылатой жертвой. — Нет, хватит на сегодня безумств, — и ускорил шаг.

Устало вздохнув, Джо принялся за работу. Втроем они довольно шустро выгребли из ловушек сегодняшний улов, отсортировали и разделили на четыре равные кучки. Шериф качал головой, наблюдая, как эльф с Тасьей чуть ли не облизываются на свою долю добычи и представлял на их месте Эбера. Предположительно, слюной смыло бы всю поляну.

— А где Арчи? — За всеми хлопотами, совсем немаленький дракончик умудрился потеряться.

Трое обеспокоенно разошлись по поляне, изредка выкрикивая имя дракона, но в округе было тихо. Сама поляна была изрядно вытоптана, как забегами шерифа, гнома и Лео, так кувырками дракона, поэтому след было взять невозможно.

— Расходимся. Вы с Тасьей идете на север, я на юг. Если находите — ведите его ко мне или в город, — раздал указания Джо и двинулся по своему маршруту.


* * *

С ловлей бабочек у Эбера сразу не заладилось. Казалось бы, крылатое уже было в паре сантиметрах от его рук, но за мгновение до поимки, срывалось и улетало ввысь. Через пару часов охоты гном начал разделять ненависть дракона к этим насекомым. За все время в импровизированной коробочке, нашедшейся в запасах гнома, помещался всего какой-то десяток бабочек, что было явно недостаточно для спокойной жизни рядом с агрессивной рептилией.

Погнавшись за очередной бестией, Эбер незаметно для себя углубился в лес. В высоком прыжке бабочка была поймана в заботливые руки гнома и уже практически помещена к остальным, когда внезапно лицо сидящего на поляне гнома накрыла посторонняя тень. Эбер очень осторожно начал поднимать глаза вверх. В глазах роились десятки мыслей — от обиды на себя — за невнимательность, на Лео — за глупую идею, до предположений о возможном госте. Неужели его выследил Арчи? Или какой-то лесной монстр?

Реальность оказалось хуже — на него изумленно пялилось девять человек в самых лучших, по меркам прежних территорий, доспехах. От удивления, гном выпустил из рук коробочку, и одиннадцать бабочек разлетелись по поляне. Стон сожаления непроизвольно вырвался из уст Эбера — да фиг с ними, с людьми и их появлением на день раньше! Все, на что было потрачено три часа его времени — улепетывало от него в разные стороны! День явно не задался.

— Фея, — утвердительно произнес один из смотревших на него людей.

— Да какая это фея? Это же гном! — Вступил в диалог второй.

— Дурень, на него посмотри. Цветочный венок на голове, вокруг летают бабочки. Одежда в звездочках, первый раз вижу, — уверенно ответил первый. — Явно фея.

— Не бывает бородатых фей!

Эбер с интересом переводил взгляд то на одного, то на другого. После поражения с бабочками силы окончательно его покинули, так что вскакивать и что-то объяснять он не торопился.

— Может, лепрекон? — Вступил в диалог третий.

— Эй-эй, я не лепрекон! — Все-таки возмутился гном.

— Точно лепрекон! Смотри, как отмазывается! — Гнома моментально взяли за грудки и иммобилизовали контролирующим заклятием. — Где наше золото?!

Моментально взвесив все возможные варианты действий, Эбер принял самое верное из них.

— ШЕ-ЕРИ-И-ИФ! — Разнеслось над лесом.


* * *

Джо ходко шел вокруг города, зорко высматривая и чутко прислушиваясь ко всему, что отличалось от обычной суеты лесной опушки. Внезапно где-то на пределе слуха раздался столь знакомый голос, громко и с надрывом взывавший к нему. Шериф моментально набрал скорость и уже через пару минут влетел в лесную чащу. На поляне полукругом стояли несколько человек и активно что-то трясли, закрывая этот предмет своими спинами.

— Мужики, вы гнома не видели? — Вместо приветствия выдал Джо.

Мужики вздрогнули и повернулись к шерифу, явно что-то скрывая за собой.

— Ничего не видели, — ответил центральный.

— А дракона? — Печально спросил шериф. Может, показалось? Или бежать надо куда-то дальше.

— Тут и дракон есть? — Заинтересовался второй, получил тумак от центрального и отступил назад.

— А что это вы там прячете? — Джо сделал пару шагов вперед. Группа людей синхронно на пару шагов отступила назад.

— Ше-ери...! — Пискнуло что-то за спинами девятерых, но моментально прервалось.

Джо моментально сорвался с места, проскользнул мимо поднимающего меч первого, перепрыгнул, опершись о дерево, второго и через пару секунд оказался за спинами чужаков, только-только разворачивающихся к нему. За спинами странной компании оказался связанный гном, удерживаемый одним из группы бандитов — как моментально окрестил их Джо.

Тот, кто держал гнома — к слову, за ноги, головой вниз — открыл было рот, дабы недвусмысленно выразить свои эмоции, но был прерван метким ударом шишки, основательно заклинившей тому челюсть. От столь необычного приема, бандит выпустил свою жертву из рук и в панике принялся вытаскивать инородный предмет из горла. Летящий к земле гном был подхвачен за пару сантиметров до земли и переброшен за спину. Под негодующие крики 'Он украл нашего лепрекона! Лови его!', шериф вместе со свой ношей побежал по лесу. В заведомо проигрышную схватку шериф вступать отказался. За спиной потихоньку приходил в себя гном.

— Они требовали от меня денег. Закопанное золото. Обещали убить. Сумасшедшие, — в промежутках между прыжками сумел выговорить Эбер.

— Это не сумасшедшие. Это террористы, — сузил глаза шериф. — С такими у нас разговор простой, как с дикими животными, — до слов гнома он еще как-то думал решить проблему с бандой более-менее цивилизованными методами, но террористов он ненавидел люто и людьми не считал.

Джо притормозил и двинулся обратно к бандитам. Ему требовалось, чтобы погоня преследовала его след в след. Благодаря своей скорости, шериф успел значительно разорвать дистанцию с преследователями.

Группа моментально заметила потерянную было цель и устремилась вдогонку.

Через десяток минут, шериф фирменным финтом загнал всю группу из девяти человек на колья ловушки. Первые четверо влетели в нее моментально. Еще двое пытались остановиться, но были снесены в яму догоняющими.

Наконец-то можно было передохнуть. В ходе гонки террористы несколько раз метали в шерифа что-то огненное, потом ледяное, и даже десяток арбалетных болтов, но Джо, руководствуясь воплями гнома, смотревшего назад, вовремя менял траекторию движения и ни один снаряд не повредил ни его, ни напарника. Вместе с Эбером, они расположились на краю ловушки и наблюдали за исторгающими ругательства мужчинами, пришпиленными на заостренную древесину. Было видно, что какой-то сильной боли это не вызывает, но находиться в подобном положении им явно не нравилось.

— Я тебя в реале найду, слышишь? — Бесновался тот, которого для себя шериф окрестил 'центральным'. Джо заинтересовался этой фразой и перегнулся через край ямы, чтобы посмотреть говорившему в глаза.

— День, когда ты найдешь меня в реале, будет самым счастливым в моей жизни, — проникновенно произнес Лоренс, отчего центральный моментально заткнулся и как-то съежился.

— Что вы с нами будете делать?

Вместо ответа, гном снял с головы венок и кинул в яму.

— Эй-эй, подождите! — Панически крикнул центральный. — Мы даже не сохранились в городе!

Джо набрал в руку горсть земли и тоже скинул в яму. После чего, передал Эберу девять шишек. Он не вел переговоров с террористами.


* * *

*

Вечером на игровом форуме появилась горячая тема с названием 'Лепрекон шишками убил фулпати 200+, что курят разработчики??!!'.

Джо попытался было рассказать о сложных взаимоотношениях гнома с ручным драконом, о тактике отвлечения внимания бабочками и нападении террористов-вымогателей, но в итоге вновь наблюдал сообщение о бане с причиной "тролль", на этот раз на неделю.

Джонатан пообещал себе обязательно выследить этого "тролля", мешающего ему писать на форуме, и поотрывать ему руки.

Глава 6

Ближе к ночи Джо обнаружил гнома в кресле гостиной, закутанным в плед и угрюмо смотрящим на огонь в камине.

— Да не переживай ты так, — Шериф пододвинул кресло поближе к Эберу и положил руку ему на плечо. — Они были плохими людьми и заслужили это.

— Что? — Гном вздрогнул, только сейчас заметив Лоренса и пару секунд переваривал его слова. — Что вы, нет-нет! Трагедия не в них, беда куда глобальнее!

— Э-эм, — Джо призадумался, что же могло опечалить бородатого соратника. На ум пришло только одно. — Что-то связанное с деньгами?

— Именно! — Эбер стряхнул сонливость и агрессивно дернул головой. — Завтра игроки наводнят локацию и разнесут по всему свету сведения о частом выпадении мифрила.

— У нас же его полно, да и до прихода следующих искателей соберем еще больше.

— Слухи обесценят всю добычу. Это же рынок! Спрос, предложение! — Вцепился пальцами в бороду гном. — Цены сразу упадут, колоссальная потеря прибыли.

— Так вы вроде обеспеченный человек?

— А вы подумали о Лео? Он же студент! Как он будет оплачивать учебу и жилье? — Обличающе направил на шерифа палец гном. — А Тасья и ее социальная трагедия?

— А что с Тасьей? — Шерифу стало неудобно, со своим горем Джо действительно позабыл о проблемах других в реальной жизни.

— У нее будущий муж — студент! — Припечатал гном.

— Можно сбегать в обжитые земли, — Джо прикинул варианты.

— Невозможно, безумие, — Эбер забраковал вариант. -По дороге сюда мы прошли несколько водопадов, их не преодолеть.

— А если слетать на драконе? — Лоренс давно подозревал, что родной стихией Арчи является небо. Да и было бы жестоко обрекать черного красавца косолапить по земле всю жизнь.

— А получится? — Оживился Эбер. — Тогда было бы просто замечательно! Отдаете мне дракона, весь мифрил, я быстренько слетаю и все в шоколаде! — От возбуждения гном аж порозовел.

— Эбер, — одёрнул его Джо. — Сразу нет.

— Опять сидеть в вашем пыльном кошельке? — Приуныл гном.

— Тебя же металлом завалит на первом же вираже, — двое надолго задумались.

Проблема действительно существовала, все вещи в кошельке активно смещались при движении, подчиняясь законам механики. Джо помнил, в каком виде его собеседник был после небольшой прогулки по арсеналу. Гном с веселым смехом плескался в рассыпанном на дне кошелька золоте и категорически отказывался вылезать, пока шериф не припугнул хорошенько взболтать кошелек с содержимым. Эбер тогда заявил, что это была бы идеальная смерть, но все-таки покинул бездонный мешочек.

— Позовем остальных? — Наконец гном сдался.

— До них дозовешься, как же, — Джо откинулся на кресло. Парочка за день беготни еле волочила ноги и даже не спустилась к ужину.

— Способы надо знать! — Ехидно ухмыльнулся гном и крикнул, развернувшись к лестнице. — Тасья, шериф хочет подарить тебе уникальную шапочку!

Послышался громкий хлопок двери и частые шаги по коридору.

— И где я найду шапку? — Укоризненно спросил Джо.

— Ой, да скажем, что послышалось! Задача то выполнена. — И действительно, в коридоре показалась наспех одетая девушка и сонной тенью следовавший за ней Лео.

— Где она? — Тасья обвела взглядом гостиную, но не нашла предмет своего обожания. Улыбка сразу сменилась на хищный оскал, а из кармана появился боевой веер. — Отдайте мне шапочку и все останутся в живых.

— Как долететь на драконе двум человекам, если пассажирское место только одно? — Неожиданный вопрос Эбера сбил боевой настрой девушки.

— К лапе привязать, в зубы взять. Вы тему не меняйте, шапку! — Веер раскрылся с хищным звуком, стальные края мрачно бликовали в свете камина кровавым железом.

Джо смущенно зарылся с головой в кошелек, высматривая подходящий аксессуар. Что-то он такое видел, и даже выбросить как-то хотел, но рука не поднялась.

— Вот, — шериф достал из кошелька роскошный головной убор из сияюще-белых перьев хищной птицы. Чем-то он напоминал украшения древних индейцев, но на порядок превосходил по красоте. Шериф только сейчас заметил, что от диадемы шел пульсирующий свет, отчетливо заметный в полусумраке гостиной.

— Ва-ау, — восхитился Лео и придвинулся чуть ближе.

— О-ох, — всхлипнул гном и протянул руки к чуду.

— Лапы убрал! — Девушка обозначила удар веером по пальцам Эбера и, зажмурившись от удовольствия и предвкушения, одела диадему на себя.

Тасья выглядела царицей, императрицей и просто богиней. Ореол света над головным убором создавал словно нимб, сиявший куда сильнее, чем ранее.

— Я тебя люблю! — Лео заворожено подошел к девушке и приобнял ее.

— Шеф, а у вас есть вторая? — Гном с доброй завистью поглядывал на парочку.

— Тоже для девушки? — Улыбнулся Джо.

— Нет, продать. Это ж уникум!

Лоренс даже отвечать ничего не стал неугомонному гному, только грустно улыбнулся и покачал головой.

— Эй там, вы тут не одни! — Оборвал действия парня и девушки, словно позабывших где находятся. — Что за диадема то?

— 'Диадема из перьев птицы Лоо', плюс пятнадцать процентов к лечащей магии, шесть процентов снижения затрат на магию, плюс три к скорости бега, — вдохновенно зачитывала Тасья, словно любовный сонет. — Ой, тут еще задание! 'Владелец диадемы может активировать уникальное партийное задание 'К гнезду птицы Лоо'. Мама, я такая счастливая! — девушка закружилась по залу.

123 ... 678910 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх