Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шериф


36 982 +8    1    75    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.02.2013 - 14.05.2015
не-ЛитРПГ. Экспа нет, прокачки нет, хомяк сдох, ролеплея нет.
Серьезный человек в игровом мире.
и да..не дождетесь! (с)
Книга вышла в августе 2014 года. Издательство Альфа-Книга.
Существует аудиоверсия от ТГ СамИздат - читает Д. Хазанович
Знаки препинания любезно предоставлены: skela, Личер, Дмитрий Осипенко
[Завершено] Выложено 335 из 685кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Все это время два игровых мастера терпеливо ожидали его удара. И вот он наступил. Точный взор помечает удачное место для атаки, орудие уходит на замах и под резкий свист ветра ударяет по...

— А где мужик? — Джо недоуменно рассматривал дыру в деревянном полу на месте, где секунду назад нетерпеливо перетаптывался поединщик.

Дед чуть не подпрыгнул с места и резво поскакал на своей деревяшке к провалу.

— Ты мне что с полом сделал, ирод? — обвинительно заканючил мастер, обходя солидную дырку.

— Выбери положенные навыки, — знакомый голос заставил Джо вздрогнуть. Позади стоял знакомый мужик, целый и невредимый, а в системном меню предлагалось выбрать навыки еще раз. Количество навыков было тем же, однако все ранее выбранные умения были помечены, как выученные. Пожав плечами, Джо добрал еще навыков и очередной раз шарахнул соперника.

— Придурок, вон отсюда! — заорал старый мастер, с тоской осматривая пространство подвала через новую дыру.

— Выбери положенные навыки, — мужик стоял на новом месте и вновь протягивал список с умениями.

Через пять новых дыр умения закончились, а дряхлый мастер принялся клюкой выгонять негодника из своего дома.

— Хватит громить мой дом! — бесновался дед.

— Мне достижение не дают, — насупился шериф, — Должно быть достижение, получу — уйду. Деньги на ремонт дам.

— Вот тебе достижение — мастер бросил что-то невидимое в сторону Джо, — Катись отсюда!

— 'Невыносимый зануда: плюс десять процентов уговорить неигрового персонажа', — процитировал Джо, — Сойдет. Не держи зла, — Джо щедрой рукой отсыпал золотые на стол деду, — На ремонт.

После чего подхватил брошюрку и вышел обратно в город.

Глава 12

— Скучно у вас, — грустно выдохнул Эбер, рассматривая очередной фужер со слабеньким вином.

Соклановцы дружно кивнули. Все слова уже были сказаны, новости обсуждены, сделки намечены, а храбрость отдельно взятого гнома, победителя драконов и бандитов, воспета в веках.

Казалось бы, самое время отметить встречу после долгого расставания, но нужное настроение не приходило.

— Два процента в компоте, а дерут, как за хеннеси, — уловил настрой товарища клан лидер и опрокинул в себя очередной бокал.

— Друзья, — загорелся внезапной мыслью гном и ослепительно улыбнулся, — А нет ли где поблизости священной Меллорновой рощи?

— Как не быть? Аккурат в пяти минут отсюда, за восточными воротами, — солидно пророкотал лидер клана.

— Охрана, заборы? — принялся уточнять гном.

— Да какие заборы? Там же патрули за каждым кустом, не-эльфам там делать нечего, — Третий в компании наполнил кубки по следующему кругу, — Чужаков мигом подстрелят, если меллорны не свернут им шею еще раньше. Помню я, прошлым летом..

— Да подожди ты со своими байками! — Лихорадочно начал что-то прикидывать гном, придирчиво осматривая каждого за столом, — Нет, не выйдет из вас эльфов.

За столом, кроме самого гнома, сидели темный эльф, орк и еще два гнома — все, кто смог вырваться и быстро прибыть на приглашение героя клана.

— Задумал что-то? — заинтересовался темный, — Сразу говорю, лес не горит, я пробовал, — и рефлекторно потянулся к пятой точке.

— Некогда объяснять! — гном не желал рассказывать секрет настойки, но и лезть в эльфийское святилище одному было боязно, — Нам нужны простыни и накладные уши! Хотя, темному можно их просто перекрасить — деловито хмыкнул Эбер, рассматривая острые лепестки на голове соклановца.

— Я бы тебя послал, если бы мне не было так интересно, — ухмыльнулся темный, — Ставлю сотню, ничего не выйдет!

— Полностью с тобой согласен и поднимаю до тысячи, — забормотал Эбер, вытаскивая из кошеля запрятанную чалму, — Еще желающие?

Вскоре по широкой улице, ведущей к восточным воротам, гордо вышагивала странная компания в чалмах с закрытым тканью лицом. Из под ткани выглядывали пьяненькие, но решительные глаза. Дополняли картину выставленные, будто напоказ, острые уши. Правда, угадать эльфов в огромной туше и трех толстых карликах было затруднительно, но сами друзья считали иначе. Единственный, кто мог быть эльфом в странной компании — длинный тип с кинжалом на поясе — тоже вызывал сомнения иссиня-темным цветом рук.

— Я — гений маскировки! — важно вещал эльф голосом Эбера, — Я вам рассказывал, как приманивал дракона-людоеда?

— И выжил? — восхищенно пророкотал огромный 'эльф'.

— Двое погибло! — трагически объявил карлик-'эльф', — Да что говорить, смерть дышала прямо за моей спиной, я чувствовал острые зубы в миллиметре от своего тела!

— Ох! — хором воскликнули остальные 'эльфы'.

— Да-да! Он зацепил меня за одежду и рванул в воздух, я взлетел выше гор, прямо к солнцу! Мои крылья чуть не обуглились от жара светила!

— Какие крылья? — икнул громила.

— О! Мои крылья! Я вам разве не рассказывал? Мне сшила их сама богиня! — моментально перескочил на другую тему гном.

— Какая богиня? — непонимающе уставились эльфы-карлики.

— Самая настоящая! Тасья! Читайте гайды, неучи, — иронично ответил центральный эльф и гордо поднял голову, — А какой она готовит ужин, ах!

— Богиня готовила тебе еду? — от слов соклановца голова шла кругом.

— Ну да. Сядем, значит, мы с шерифом вечером, разложим древнюю карту вместо скатерки, а она тарелки прямо метает — первое, второе, третье! Божественно вкусно! — облизнулся рассказчик.

— Какая карта? — пододвинулся поближе афроэльф.

— Древняя! С огненным драконом, — иронично, как малышу, объяснил центральный.

— Огненным драконом? — ахнул громила.

— Да это ерунда, подкормлю своего черного дракона и он надерет ему задницу, — махнул рукой герой.

— У тебя есть дракон? — у соклановцев уже полностью разорвало шаблон.

— А я, по-твоему, как прилетел? — гордо спросил Эбер.

— Прямо в седле дракона? — благоговейно прошептал темный.

— Ну не за лапу же привязанный, — хмыкнули ему в ответ.

Тем временем брусчатка дороги сменилась еле заметной тропкой меж высокой травы. Дорожка петляла пару сотен метров, после чего скрывалась под сенью монструозных лесных исполинов. Каждое дерево возносилось к небесам на десятки метров, переплеталось с соседними затейливой вязью веток и мерно шумело, словно прибой океана — так же могуче, древне и несокрушимо.

— М-да. Наши помельче были, — задумчивая фраза гнома разорвала затянувшееся восхищенное молчание. Зрелище поражало, особенно вблизи.

— У тебя есть меллорны? — полуутвердительно спросил темный, устав удивляться.

— Да откуда? — пожал плечами Эбер, тем самым вызвав вздох облегчения у остальных, — У соседа семнадцать штук. Только они пониже, н-да. За ветками лезть придется.

— Ветки то зачем? — громадный эльф озвучил общий вопрос, терзавший всех с момента выхода из таверны.

— Надо! — отрезал Эбер и целеустремленно двинулся к цели, — Кто со мной? — гном ловко пополз вверх, руки метко находили зацепы, стальные мышцы двигали его вверх, ноги надежно удерживали и страховали от падения. Взгляд вниз — полметра позади, — М-да.

Гном спрыгнул вниз и принялся обходить мощное древо вокруг.

— Добровольцы? — мрачный взгляд уткнулся в неровный строй соучастников, — Темный?

— Мы — горные эльфы! — важно заявил афроэльф и спрятался за спиной орка.

— Так, подход номер два. Кто у нас самый пьяный? — Эбер стал ловить взгляды друзей, пока не наткнулся на совсем уж расфокусированные глаза мелкого гнома. Парень стоял прямо главным образом из-за опоры в виде соседа, — Ага! Друг мой, даю установку, — Эбер подошел к жертве со спины и принялся нашептывать ему на ухо, — Ты один в лесу, тихо шелестит трава, где-то в дали печально ухает сова. Ни одного человека вокруг. Ты потерялся, отбился от отряда и не знаешь куда идти. И вдруг раздался вой! Волчий вой! Десятки голодных волков! Они уже рядом, они чуют твой запах, они бегут полакомиться тобой! — надрывно кричал в ухо мелкому Эбер, удерживая откровенно струхнувшего и паникующего малька за плечи, — Твое единственное спасение — забраться на дерево! На дереве они не достанут тебя! Чего же ты ждешь?! Лезь! Лезь быстрее, они уже рядом!

Мелкий моментально взял разбег с места и белкой взлетел прямо под крону меллорна.

— Ты гляди, сработало, — хмыкнул Эбер и крикнул вверх, — Собери ветви и скидывай вниз! Отгоняй волков! Это очень важно!

Сверху раздался треск ломаемого дерева, а минутой позже вниз полетели солидные куски веток с листьями.

— Все, хватит! Слезай обратно! — довольно окрикнул гном, собирая добычу в кошелек.

— Я не слезу! — раздался панический ответ, — Там волки!

— Ты распугал всех волков ветками, можешь спускаться, — Эбер терпеливо успокоил друга, продолжая уворачиваться от новых ветвей, — Эй, ты слышишь? — Имени Эбер так и не сподобился спросить, удовлетворившись заверениями клан-лидера, что парень в доску свой, из нового пополнения.

— Т-тут у дерева г-глаза, — полуживой голос был еле слышен, — М-моргают.

— Вот же мелочь, с одной бутылки вина галлюцинации — обернулся было Эбер, дабы попенять на глупость новичка, но внезапно обнаружил пустоту за своей спиной, — Хм, мне больше достанется, — махнул рукой гном.

С визгом и треском метеором с небес сорвался старый знакомец, глухим звуком поздоровался с землей, помотал головой очумело и тут же под новый продолжительный вопль развил дикую скорость в сторону леса.

— Да куда ж ты, — мрачно покивал головой Эбер, заочно попрощавшись с мелким, отряхнул брюки, выпрямился и наткнулся взглядом на эльфа в одеждах стража леса, — Хулигана ловил, не видели? Мелкий, кричит много? Нет? Тогда пойду искать в другую сторону, — протараторил гном и двинулся в город.

— Не так быстро, — эльф заслонил собой тропку, — Кто такой?

— Эльф конечно, — невинно ответил гном, — Очень, очень занятой эльф. Тороплюсь, зайду завтра, — хотел было продолжить путь, но эльф не двинулся с места.

— Почему в тюрбане и лицо закрыл? — скептически спросил патрульный.

— Я эльф-мусульманин. Иллуватар акбар! — провозгласил Эбер и бочком-бочком протиснулся мимо эльфа.

— У тебя ухо отклеилось, — хмыкнул патрульный.

— Да? — непонимающе откликнулся гном, — Ой, в смысле: А-а-а! Как больно-о! — Эбер вцепился в левое ухо и продолжил отступать.

— Правое, — патрульный уже откровенно улыбался.

— А-а-а!! Еще и правое!! — еще два шага назад, — Наверное, съел что-то не то, — извиняющимся тоном оправдался карлик.

— И борода торчит.

— Я очень старый эльф! А у вас меллорн спилили.

— Где? — удивленно обернулся патрульный, меллорн был на месте, однако кое-что другое моментально ввело стража леса в бешенство. Целая гора безобразно оторванных ветвей! Обернувшись назад, он увидел только пыль, поднятую спешно улепетывающим преступником, — Трево-о-ога-а! — разнеслось по лесу.

Мимо гнома на бешенной скорости пролетела дорога, ворота, дома, постройки, таверны. Бежать, срочно бежать! Найти шерифа и улетать как можно быстрее! Если поймают и увидят лицо — это трагедия! Черный список эльфов, навечно!

Шериф обнаружился мирно сидящим на положенном месте — у центрального фонтана.

— Ш-шериф, — попытался отдышаться Эбер, — надо бежать, срочно.

Джо моментально сориентировался, схватил друга за руку и потащил за собой. Наверняка влез в очередную авантюру, но спрашивать лучше позже.

Дом старика-берсерка оказался на положенном месте, но дверь оказалась запертой. К счастью, после двадцати стуков-ударов она приоткрылась, показывая лицо недовольного владельца помещения.

— Опять ты? — проворчал мастер.

— Старик, погоня за нами, белые! — гном моментально принял мастера за хорошего знакомого шерифа, — Схорониться бы нам!

— Схороню, ой как схороню — отозвался хозяин дома, — А памятники-то какие поставлю! А поминать-то как стану!

— Мы можем заплатить, — намекнул Джо.

— Да у меня этого золота целый подвал, зачем мне еще, — мастер испуганно ойкнул и захлопнул дверь.

— Беда, — мрачно констатировал шериф.

Других мест, чтобы спрятаться от погони, он не знал, а улетать сейчас, когда все дела еще не сделаны, было глупо.

— Эбер, ты говорил тебя тут все знают.. Эбер? — Лоренс покрутил головой в поисках товарища.

— Да здесь я, — пропыхтел гном, пытаясь влезть в узкий проем открытой форточки.

— Ты чего там забыл? — все страхи смыло безмерное удивление.

— Мне очень, очень нужно в подвал этого дома, — проворчал под нос гном и для удобства перекинул бороду внутрь помещения, — О! Борода прошла, значит и тело пройдет, — весело сбалагурил гном.

Джо только головой покачал. Габариты Эбера не вписались бы, будь окошко шире и выше в два раза.

— Ах ты ирод! — объявившийся у окна мастер больно стукнул гнома клюкой по голове и захлопнул форточку, насмерть защемив бороду. Гном чудом не повис на одной только бороде и теперь замер на плоскости стены гигантской морской звездой, цепляясь руками и ногами.

— Помогите! — тихо прошептал гном, боясь обнаружить себя, но поздно — оперенная стрела с хрустом вонзилась в деревянную раму, намертво пригвоздив бороду к окну.

— Попался! — тонкий эльфийский голос был весьма доволен, как метким выстрелом, так и поимкой лиходея.

— Это моя добыча! — мгновенно отреагировал Джо. Странная идея была единственной, а отвечать следовало немедленно, — Я первый его поймал!

— То есть поймал? — нахмурился патрульный.

— В форточку, на запах пива. Старинный способ поимки гномов, не знали? — Джо и сам не понимал, что несет, но понимал, что терять инициативу нельзя.

— Он прокрался в священный лес и нанес ему ущерб. Преступник подлежит выдаче лесу! — категорично отозвался страж.

— Он не преступник, а моя добыча, — насупился Джо, — Но у меня есть предложение! Предлагаю пари, кто попадет в вершину во-он того шпиля, тот и забирает добычу. Что готов поставить ты со своей стороны?

— Пф, — пренебрежительно хмыкнул страж, — Мы, эльфы, самые меткие и ловкие под этим солнцем. Не тебе, человек, меряться со мной.

— То есть ты отказываешься? — подначил его Джо.

— Да я готов поставить свой лук, что уделаю тебя с первого же выстрела, — небрежно отозвался патрульный.

— Принимается, — пошел ва-банк шериф, — Одно условие — метать будем шишки.

— Шишки? — недоуменно уточнил эльф.

— Шишки, — терпеливо подтвердил шериф, — Или перворожденный сомневается в своих силах?

— Поверните меня! — орал прикованный к окну гном, — Я хочу это видеть!

Глава 13

Джо протянул шишку сопернику, сам же приценился к медному шпилю гильдии магов. Здание господствовало над местностью и было открыто для ветра, потому следовало удачно угадать момент для броска в промежутках между порывами воздушной стихии.

Эльф с некой растерянностью продолжал изучать необычный снаряд, взвесил в руках, принюхался к нему, потряс над ухом.

— Орешки внутри, — глубокомысленно отметил страж и выщелкнул парочку.

Затем еще несколько, потом еще, пока с досадой не уставился на пустую шишку и десяток зернышек, рассыпанных на дороге — время, выигранное на раздумья, подошло к концу.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх