Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шериф


36 984 +10    1    75    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.02.2013 - 14.05.2015
не-ЛитРПГ. Экспа нет, прокачки нет, хомяк сдох, ролеплея нет.
Серьезный человек в игровом мире.
и да..не дождетесь! (с)
Книга вышла в августе 2014 года. Издательство Альфа-Книга.
Существует аудиоверсия от ТГ СамИздат - читает Д. Хазанович
Знаки препинания любезно предоставлены: skela, Личер, Дмитрий Осипенко
[Завершено] Выложено 335 из 685кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

— 'далее именуемые 'Братва', заключили договор о нижеследующем: Пункт один. Эбер передает Братве кролика, а Братва обязуется принять и убить кролика. Сумма контракта — двадцать пять тысяч евро, передается Эберу в полном объеме до передачи кролика Братве. Срок выполнения договора — десять минут с момента подписания договора сторонами и передачи кролика Братве.' Чай. За десяток то минут справитесь с кролем, а?

— Ладно чешешь, — хмыкнул Михайло, продолжая записывать.

— Отец, а как же про Кощея? — подал голос лидер.

— Так как же иначе? Пункт два пиши: 'В случае если по выполнению первого пункта договора, из кролика не выпадут утка, из утки щука, из щуки яйцо, из яйца иголка, при повреждении которой должна наступить смерть Кощеева, Эбер выплачивает Братве штраф в стократном размере от суммы контракта.'

— Вот это — по нашему, — довольно улыбнулся Третий.

— А как же? Неужто я совру? Только, братцы, давайте старика тоже не обижать. Пиши дальше: 'Если одна из сторон не исполнит контракт, то она уплачивает другой стороне штраф в стократном размере от суммы контракта'. Что бы значит, вы меня не обманули то.

— Так предоплата же, — хмыкнул лидер.

— Предоплата-предоплатой, а мне на сердце спокойней будет, — рассудительно ответил Эбер.

— Все вроде? — спросил Михайло.

— Так да, вы подпишите, да мне перекиньте, — спокойно ответил гном.

Через минуту бумага была внимательно прочитана и подписана.

— Ну что, батька, давай сюда ушастого, — довольно потер руки лидер.

— Со всем нашим удовольствием, — Эбер положил кролика на пень, а сам отошел в конец поляны, — передача кролика совершена!

— Подтверждаю. Деньги переведены!

— Подтверждаю! — отозвался Эбер, на секунду выйдя из игры проверить счет.

Троица достала кинжалы и подошла к мирному животному. Удар -вспышка, удар-вспышка. Крик ярости и еще одна вспышка, после которой тело последнего из троих тает в дымке от ответного удара кролика.

— Ах, какие негодяи! — Эбер подхватил животное и довольно погладил, — Больше Эбер не даст бедного кролика плохим дядям, да ведь?

Следующие десять минут гном грелся на солнышке и лениво почесывал шерстку ушастому. На одиннадцатой минуте Эбер открыл игровое меню, выбрал пункт 'написать письмо', адресат: юридическое агентство 'Молоток всевластия', тема 'конфликтная ситуация — неисполнение договора, и с великим удовольствием ввел сумму претензии: два миллиона пятьсот тысяч евро.

— Золотое ты мое существо! — маленький комочек белой шерстки удостоился крепкого поцелуя и скупой слезы счастья.

Возвращение домой выглядело победным шествием — в руках гнома почтительно удерживался сундук с открытой крышкой, из которого смотрел на мир драгоценный кролик. Весь мир улыбался счастливчику и его удаче! Даже звери не попадались на пути, отчего путь через опасный лес превратился в легкую прогулку, заполненную пением легкомысленных птиц. Дорога меж огромных деревьев словно сама стелилась под ноги ровным серпантином, без единой крупной ветки и притаившегося в кустах хищника.

Под конец пути Эберу уже физически хотелось поделиться с кем-то своей радостью, душе уже не хватало бравурного марша в полный голос. Два с половиной миллиона! Или двадцать пять миллионов юаней! Или двести пятьдесят миллионов индийских рупий — он не собирался обменивать деньги, ему просто нравилось количество нулей в цифре.

С изрядной сноровкой перекинув тело через приоткрытую раму в кухне, гном со всей осторожностью поставил сундучок с кроликом на пол, и уже после этого залез внутрь сам.

— Тасья, Лео! Как я рад вас видеть! — друзья удачно оказались дома. Молодая пара почему-то сосредоточенно изучала входную дверь, сидя на диване в гостиной, словно ждали кого-то.

— Дайте я вас расцелую! — Эбер раскрыл объятия и шагнул в сторону Тасьи, но тут же спотыкнулся о ее холодный взгляд. Обернулся к Лео и поперхнулся следующей фразой — оказывается, даже светлые эльфы умели улыбаться очень кровожадно.

— Что-то случилось? — предположил Гном, на всякий случай отступая за кресло шефа.

Парочка переглянулась и легонько кивнула друг другу.

— Давай я тебя обниму, — неестественно добро пропела Тасья, заходя со стороны кухни, и тем самым преграждая путь к отступлению.

— Ничего не случилось, — оскалился Лео, блокируя путь к двери и коридору. Позади оставался угол стены — без единого окошка и шанса на бегство.

— А, так вы из-за шутки так расстроились? — спохватился Эбер, вспоминая, — Так я готов честно и искренне извиниться! Был не прав, признаю! Мир?

Друзья продолжали сужать круг.

— Но мы же друзья? — робко улыбнулся Эбер, глядя в свое отражение в лезвии боевого веера.

— Боюсь, уже вряд ли, — билось эхом в ушах у гнома еще долго после ослепительной вспышки и появления таймера с отчетом обратного времени.

Роберт Балмер в совершенно смятенных чувствах рассматривал, как секунды сменяются минутами, и никак не мог прийти в себя. Не то, чтобы он умирал первый раз в игре — такое случалось довольно часто, но тот переход от восторга к досаде и обиде довольно больно ударил по душе. Хотелось совершить действие — безумное или прекрасное, о котором будешь жалеть или гордиться, но только умять суматоху из мыслей и чувств.

Роберт вышел из игры и бездумно уставился в виртуальный интерфейс кокона. Что ему делать эти сутки?

И вообще, что за вопрос — как будто у него нет других интересов! Да сейчас удалит Вселенную и втянется в другую виртуальность — с такими-то деньгами он будет желанным гостем в любой гильдии!

В это время он пролистывал названия программ и файлов, словно определяясь, с чего лучше начать удаление, просмотрел список контактов, и вдруг понял, что если удалить все, что связано с игрой — интерфейс станет девственно чистым, а список сократится до коллег по работе и родни. А еще вместе с игрой удалятся все годы, потраченные на изучение мира.

— Да и не жалко — соврал себе Роберт, выделив все файлы. Табличка "удалить все" замерла перед глазами и тут же исчезла, после нажатия на клавишу "нет". Он не смог.

Там, по ту сторону кабеля, жил в крошечном шахтерском корабле на безумно далеком астероиде Шериф. Человек, которому осталось жить два года, смог стать служителем закона, храбрым и честным, словно был рожден для этого. Человек без малейшего знания игры, но с черным драконом в питомцах.

Там, за сотни километров от друг друга, была счастлива вместе идеальная пара — студент из Минска и медсестра из дождливого Ленинграда. Они бы никогда не встретились вне игры, даже не знали бы о своем существовании.

Роберт оттолкнул крышку капсулы, давая команду завершить работу и раскрыться. Старик с трудом смог сесть, резким движением сорвал с поверхности спец костюма кучу медицинских датчиков и, пошатнувшись встал. Держась одной рукой за стену, он медленно двинулся по комнатам огромной пятикомнатной квартиры, обходя кадки с растениями и небольшими деревцами, неизвестно зачем посаженные под влиянием внучки, и с досадой морщась от избыточного размаха пустующих комнат.

Тут, а для остальных там, был больной одинокий старик, бредущий в одиночестве от стены к стене.

Зачем ему это все? Они говорят — статус. Статус — это огромный дом с садом, на центральной улице нового города, а не бетонная коробка в людском улье.

На кухонном серванте нашлась запыленная коробка с длинными сигарами, надежно спрятанная от зоркого взгляда врача. Роберт подхватил сигару, срезал край гильотинкой, подхватил початую бутылку прозрачной жидкости из тайника под фальш панелью и двинулся на балкон.

Когда-то отсюда было видно море. Сейчас — окна другого элитного дома "с видом на море". За новой высоткой была еще одна, и так пять линий почти до самой воды. Роберт покрутил сигару в руках, не зажигая, приложился к ней губами и с досадой откинулся на плетенное кресло.

Почему они его убили? Из-за розыгрыша — всего-то? А как иначе заставить их думать самим, не полагаться на слова доброго дядюшки? Да, это жестокие уроки, но как иначе сделать их взрослыми? Как научить просить советов, а не решать за них? Как привить любовь к накоплению и бережливости, если не личным примером? Вместо благодарности — обида, вместо понимания — обратный отсчет таймера.

Старик посмотрел на соседний дом через линзу бутылки, потянулся открыть, но замер, осененный мыслью. А ведь все потому, что они не семья. Джонатан с астероида, Леонид из Минска, Стасья из Питера, Робер из Одессы — чужие друг другу люди, связанные обстоятельствами и рядом случайностей.

— Так не должно быть! — прознес Роберт, с ожесточением, сминая пальцами сигару и отодвигая бутылку в сторону, — Потому что так не должно быть и все!

Они — не чужие друг другу, они — не случайные члены группы, затесавшиеся за одно-два задания. Они — не игроки, они живут в этом гребанном мире Вселенной, в одном доме, под одной крышей! И он, Роберт Балмер, сможет сделать их настоящей семьей!

Два звонка с винтажного проводного телефона — один водителю, второй старому другу в Москву. Оба раза его приветствовали словно любимого родича, которого мысленно схоронили давным-давно, — с удивлением и непритворной радостью. Встречи намечены успешно. Затем — таблетки, дорогие, вредные, но необходимые, чтобы не ходить по улице качающейся серой тенью. Теперь — подойти к прямоугольнику картины на стене, снять раму, свернуть полотно в трубку и поместить в металлическую гильзу. Движение к шкафу, отодвинуть дверцу вправо, сорвать пленку с любимого костюма, поправить бабочку и золотые запонки. Пиликнул сотовый телефон — водитель ждет.

Роберт улыбнулся себе в зеркало той самой улыбкой, после которой в игре обычно сразу набавляли процентов десять к стартовой цене, чтобы не проторговаться. Теперь он был готов.


* * *

На скамейке у подъезда, в тенечке от ветвей раскидистого деревца, несли бессменную вахту три старушки. Казалось бы — в таком возрасте не дурно бы на солнышке старые косточки погреть, а не в темени морозиться — так оно так, если бы не компьютерные планшеты в руках старушек. В тенечке-то бликов нет!

— Ты смотри, Никитишна, какая у меня внучка красивая! — первая старушка мазнула по изображению на планшете пальцем в направлении товарки, отчего страничка перенеслась той на экран.

— Лайк! — одобрительно произнесла Никитишна, нажимая на пиктограмму с сердечком под фотографией, — Вот, глянь, мой внучок чемпионат выиграл!

Очередное изображение перекочевало с экрана на экран.

— Лайк! — уважительно сказала ее подруга,

— А какой чемпионат? — подалась вперед третья.

— Дотер он! — гордо ответила Никитишна.

— Ба, да по такому чемпионаты уже? А годочков то ему сколько?

— Двадцатый идет!

— В двадцать-то уже пора семью завести, а не дотить, — покачала та с сомнением головой.

— Тьфу на тебя, Петровна, ничего ты не поняла, старая.

— Какая я тебе старая, — возмутились в ответ, — Я, между прочим, в активном поиске!

— А Дед твой про то знает?

— Вот уберет из статуса "все сложно", пень трухлявый, тогда и поговорим!

— А вот еще моя внученька!

— Лайк! — синхронно выдохнули обе.

В это время к подъезду подкатил длинный черный лимузин и замер недвижно, еле слышно порыкивая мотором. Звук был ненастоящий, потому как все современные машины потребляли только электричество и изначально были бесшумны, но не менее статусным — компании запатентовали звучание "старых" двигателей и включали запись. Ездить же беззвучно запрещал закон.

— Роллс-ройс а-эр-шестнадцать-эс, — пропела Никитишка строчку описания в википедии, — По фотографии нашла, — гордо произнесла она удивившимся товаркам.

— Это к кому такой приехал? — задумалась Петровна, рассматривая страничку подъезда в социальной сети.

В качестве ответа, подъездные двери распахнулись, пропуская солидного джентльмена в годах.

— Ла-айк! — по-девичьи восторженно прощебетала Никитишна.

— Что лайк? Ему ж сто лет в обед, старая. А вдруг там внутри гроб? Смотри какой автомобиль длинный.

— Робертович, ты куда собрался с раннего утра? — поинтересовались бабушки.

— Обрести семью, — не оборачиваясь, сухо ответил дед и сел в лимузин.

— Ла-айк! — повторила Никитишна и принялась что-то строчить на планшете.

— "Я сексуальная и одинокая...", — прочитала из-за ее плеча Петровна, — "дура старая".

— "Кошечка" там написано! — возмутилась старушка.

— Сначала убери шесть человек из раздела "внуки", кошка ты гулящая, — отмахнулась подруга.

Под незлобливое переругивание, солидный авто выехал со двора, чтобы через некоторое время свернуть в подземную магистраль на Москву.

123 ... 192021
КОНЕЦ

Серия:
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх