Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Викс : Книга 3. Искатель. Литрпг


157 318 +11    3    798    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2015 - 21.01.2016
Аннотация: В Небесном Архипелаге потеряться или сгинуть легко, а найти что-либо - крайне сложно. Вот как Зубоскалу разыскать свой клан "Охотники за удачей" на одном из бесчисленных островов, любой из которых всего лишь точка среди океана Белой Мглы - самой интригующей тайны этой реальности? Поверхность фантастически безбрежного мира навечно окутана непроницаемым облачным покровом, где игрок может найти лишь смерть, а жизнь сосредоточена на сотнях тысяч летающих островов, парящих над белой облачной бездной, живущих и умирающих как всякое живое существо. Здесь нашли пристанище разные цивилизации, необычные расы, причудливые государства и своеобразные клановые союзы... "Обновление от 21.01.16"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Грабят, говоришь, — я усмехнулся, выбивая из погасшей трубки пепел, и борясь с искушением заложить следующую порцию табака — очень уж приятный для нервов процесс. — Пираты, с которыми я столкнулся, едва успев появиться на острове, собирались меня прикончить, и только потом уже ограбить.

— Брось, пощипали бы чуток, но оставили бы в живых, — Михонариум пожал худощавыми плечами. — Убивать бродяг им самим не выгодно, ну а раны всегда заживают. Если, конечно, не упадешь в Белую Мглу. Никто не знает нижнего мира досконально, сколько и какие там твари водятся, общеизвестен лишь следующий факт: упав туда, есть шанс не вернуться вовсе, будь у тебя хоть сотня сейвов. Так что мой тебе дружеский совет — если в следующий раз сцепишься с пиратами при неравном соотношении сил, то не жадничай, поделись имуществом.

— Говоришь так, словно сам у них на окладе.

— Не-не-не, я просто взываю к твоему разуму и рациональности. Вещи — дело наживное, даже сейвы — дело наживное, а вот окончательная смерть — штука печальная и обратного хода не имеет.

Угу, как же, не имеет. Я лично возвращал с того света игрока в Лунной Радуге. Вот только не собираюсь делиться подобной информацией с незнакомцем, и не только из-за условий чужого квеста. Не хватало еще нездорового ажиотажа аборигенов по этому поводу. Кроме того, мне зубодробительных впечатлений и от одного раза хватило, чтобы не повторять подобное воскрешение в весьма протяженном будущем.

— Ладно. Еще вопросик. Надеюсь, более нейтральный. Местечко с названием "Лазурные Водопады" тебе о чем-нибудь говорит?

Эльф хохотнул, на секунду оставив струны лютни в покое.

— Ты даже не представляешь, насколько велик этот мир, человек. Я могу сотню лет путешествовать по островам, но так и не встретить твоих Лазурных Водопадов, и даже не слышать о них. К тому же острова не вечны, сегодня такого острова нет, а завтра может появиться. И наоборот — вчера он еще был, а сегодня уже сгинул в пучине.

— Так и сказал бы, что не знаешь, — разочарованно проворчал я.

— Такой ответ не дал бы нужного представления о сути проблемы.

— Для меня такой ответ лишь породил еще больше вопросов. Допустим, ты не обладаешь нужной мне информацией. Тогда подскажи, кто может ею обладать? Хорка Умный? Любая централизованная власть обязана вести учет прилегающих территорий и присматривать за территориями соседей на случай войны...

— Тогда тебе нужен не форт, тебе нужно во Всевидящее Око. Это столица территориального сектора Великой Стаи, нейтральная территория, где решаются все спорные вопросы между островными союзами гхэллов. Именно там находится главный информаторий. Вот только тебе эти сведения не помогут. Пропуск на рейсовый корабль, который ходит в столицу из Бдительного, стоит миллион стимулов. Обычно такая сумма зарабатывается за 5-6 лет, при условии, что ты не лодырь и будешь вкалывать как проклятый каждый день.

— Предвижу, что без рейсового корабля, на простых лодочках или летающих петах в столицу не попасть?

— Да ты просто красавец, догадливый-то какой, — Михонариум иронично улыбнулся. — будь все так просто, половина населения уже рвануло бы в столицу. Ладно, подводя итог под тему с кланами, добавлю: если будешь сам по себе, без клановых привилегий и ограничений, сможешь заработать на пропуск на годик-другой раньше.

— Минутку, — я в который раз покосился на небо. Все время, пока длился наш разговор, меня не покидало подспудное ощущение тревоги. — А ничего, что мы вот так запросто, в полный голос болтаем на этом острове? Ночь все-таки. Зик и Тамина предупреждали, что нужно посматривать вверх, чтобы избежать опасности. Что они имели в виду?

— Это просто пыль в глаза. Хотели занять твою голову ложной заботой о безопасности, так как варны здесь появляются не часто... Впрочем, этот труп, который валяется рядом с тобой, самим своим присутствием утверждает обратное. Да развеешь ты его или нет? Для моей тонкой нервной организации неприятно так долго находиться рядом с останками. Давай так — я сгоняю за хворостом, и поищу подольше, а ты развей гада, и припрячь то, что получишь, если так не хочешь показывать добычу. Твое право. Все, я ушел.

Прихватив лютню, эльф ретировался, но не успел скрыться в кустах, как донесся его нетерпеливый вопрос:

— Уже развеял?

— Исчезни минут на десять, тогда развею.

— За мясом присмотри!

— Исчезни, говорю. И выключи маскировку.

— Да исчез уже, исчез... Все сам, всегда сам...

Минутку я вслушивался в демонстративный треск ветвей и треньканье струн, сообщавший, что эльф и в самом деле удаляется от холмов, затем дал команду системе развеять останки виверны. На самом деле, я с этим делом не торопился по двум причинам. Во-первых, хотел попробовать снять шкуру, но вспомнил, что кинжал сам же оставил в Цитадели, а орудовать мечом — дело безнадежное. Да и момент какой-то неподходящий думать о шкурах, когда более важных забот хватает. Не стоит обременять себя сомнительным сырьем, его ведь еще и таскать с собой придется. Вторая причина — дикоша, она наверняка проснется голодной. Но подумалось, что как-то неправильно получится, если Фурия употребит в пищу останки животного, благодаря которому вернулась на этот свет. Попахивает каннибализмом. Лучше пусть моя киска найдет свежую дичь. А в том, что дикоша найдет, я ничуть не сомневался. Так что решил пойти навстречу просьбе ночного гостя.

Как только плоть варны рассыпалась прахом, я подобрал кристалл и радостно улыбнулся — он оказался элитным. Серьезная была зверюга. Вот и пополнение уникальных расходников, чтобы создать новый астральный маяк.

Кстати, о маяке.

Крайне пространная манера изложения Михонариума действовала на меня затормаживающе. То ли он действительно такой разговорчивый, то ли делал это сознательно — тянул время и усыплял внимание. А может, лютня его виновата, и наигрывал он не просто так. Я крепился, не позволяя себе расслабиться ни на минуту, все время держался настороже. Хотя спать хотелось просто нестерпимо. Но кто знает, чего ждать от этого говорливого эльфа? Так что самое время позаботиться о своем возвращении, если вдруг припечёт.

Понятия не имею, как это будет выглядеть — надеюсь, не очередной сияющий "апельсин", как в Цитадели с порталом, иначе спалюсь раньше времени. Но другого момента закрепиться может и не представиться, а путь отхода может понадобиться в любой момент. Придется рискнуть.

Я достал расходник, выбрал в пяти шагах от костра подходящее укромное местечко среди камней, и активировал "астральный маяк". И облегченно вздохнул: кристалл просто растворился в почве, не оставив после себя никакой видимой отметки. Но эффект превзошел ожидания: вспыхнула виртуальная карта, сразу обозначив все участки местности, где я успел побывать. И вот на этой карте точка с маяком обозначилась четко, а системное сообщение подтвердило успех операции:

"Создан пространственный канал между астральным порталом Цитадели Крика и выбранной точкой пространства. Для использования канала необходим "астральный ключ". Период действия маяка: 18 суток.

Производится привязка к местной системе...

Привязка произведена".

Местонахождение: мир — Небесный Архипелаг, сектор — "Империя Стаи Стай", локация — "Форт Бдительный".

Открыта новая территория: "Потерянные души", остров второго ранга. Награда: + 1% опыта от текущего уровня (8530).

О как. Я все-таки получил прописку без посещения местной Колыбели. Недокументированные возможности маяка? Или это уже заслуги "Ключника"? И даже засчитались последние свершения:

"Варна жесткокрылая"" повержена (41 уровень)! Получен опыт: 32800. Текущее значение опыта...

Добавлена запись в бестиарий: "Варна жесткокрылая".

Доступно одноразовое территориальное задание "Контроль популяции: варны". Прогресс: 1/50. Награда: 10% опыта от текущего уровня, 1 очко умений. Принять: Да/Нет? 30 сек... 29... 28...

С чувством глубочайшего удовлетворения приняв задание, я погладил спящую Фурию по грубому меху, снял с рогаток шматок прожаренного мяса, вернулся на свое место и, вгрызаясь в жесткую плоть в ожидании возвращения эльфа, задумался о клане — информация от Михонариума заставила загрустить. Да уж, больная тема. С кланом у меня вечно одна и та же засада — я его постоянно теряю. То, что список соклановцев весь оставался серым, неактивным, еще ни о чем не говорило. Могло сказываться ограничение по расстоянию для внутриклановой связи. После выхода из Лунной Радуги блокировка по 5 уровню слетела, и клановый опыт из запасника ринулся щедрой рекой, сразу взяв планку 16 уровня. Но очки умений, как накопленные за прежние достижения, так и начисленные за новые уровни, я все еще не распределял. Хотя здорово подмывало залить сполна очки в дистанционную связь... Кстати, описание и работа клановых умений тоже изменилось. В частности:

"Клан-чат", ранг 3 (0/25 ОУ): общение по внутриклановой связи (рабочая дистанция — 11 километров). Справка: каждый уровень клана и каждое вложенное очко умений прибавляет 1 километр. Шаги открытия рангов: на 1, 2, 5, 10, 20 уровнях клана.

То есть в данный момент, на шестнадцатом, я спокойно мог залить 25 очков и открыть 4 ранг — пока не упрусь в следующее ограничение. Увы, простой расчет говорил, что дистанция, на которую распространится связь после этого повышения, для просторов Небесного Архипелага — всего лишь плевок против ветра. Так может, лучше залить все очки в более полезные навыки, которые сейчас в зачаточном состоянии? В общем, со своими очками умений можно вытворять все, что захочется, в Цитадели Крика тоже могу рулить, как вздумается — осколок мой, без вариантов. Но клановые — уже не только моя прерогатива. Стоит учитывать пожелания коллектива, которые могут не совпасть с моим видением развития. Да и хватит уже вести этот воз в одиночку, пусть и у остальных голова поболит ради общего дела, иначе не замечу, как увязну с головой в текучей хозяйственной мелочевке. Некогда будет ни качаться, ни познавать мир в путешествиях. Мне и с Цитаделью забот хватит по самое не хочу. Может, действительно передать полномочия кланового лидера Жальнику? Как раз удобный момент ввести новые порядки, раз уж мы оказались в новом мире.

Черт... А вдруг я ошибаюсь, и мои соклановцы совсем рядом — в том форте, например? Ну и что с того, что Михонариум никогда не слышал о "Лазурных водопадах"? Он мог солгать ради неизвестной мне пока выгоды.

Вот что сделал бы Жальник, как клан-лидер, на моем месте? Разве первым делом не залил бы очки в дистанционку, все, сколько возможно? Быть по сему!

"Клан-чат", ранг 4 (0/100 ОУ): общение по внутриклановой связи (рабочая дистанция — 47 километров).

И ничего. Список состава клана как был серым, так и остался. От разочарования я со всей дури врезал кулаком в камень, на котором сидел, совершенно не почувствовав боли... Ну и к черту. Раз начал тратить, так чего останавливаться? Жальник, как офицер, тоже мог распределить эти очки, и раз этого не сделал, то получается, что рассчитывает на меня. По сути, рассуждая об ответственности, я от этой ответственности уклоняюсь. И где бы мои парни сейчас не оказались, надеюсь, им это поможет. Мне — точно поможет.

Но тут вернулся Михонариум, прервав мои намерения. Причем вынырнул из темноты совершенно бесшумно, засранец этакий и, свалив рядом с костром новую охапку хвороста, ухмыльнулся до ушей. Ведь не признается, что следил, если спрошу прямо. А допрос с пристрастием вряд ли получится — у этого типа, как теперь я видел, оказался 43 уровень. Солидный мальчик, аж уважение просыпается. Класс у него тоже оказался любопытным — боевой бард, а раса так и называлась — эльф. Тем проще будет привыкнуть. Но больше никакой инфы о нем я не получил, все остальное было скрыто. Осторожный тип. Прямо как я сам — у меня тоже для общего обозрения в настройках были открыты только ник, класс, уровень и раса.

— Красивая зверюга, — Михонариум в который уже раз глянул на Фурию, не скрывая восхищения. — Всего лишь оценка, я не спрашиваю, как она тебе досталась... — Он запнулся, уставившись на меня. И не совладал с лицом, отразившим крайнюю степень изумления. — А ты, братец, полон неожиданностей, как я посмотрю. Как тебе удалось?! Ты же не был привязан к системе! И класс твой весьма любопытен... Стоп! Это я себе, не обращай внимания. Я спокоен, спокоен, я ничего не видел, мне на все насра... Помни — твоя личная история пока не для моих острых ушей.

Я тоже напрягся, на секундочку. Все-таки спалился, пусть и не напрямую. Сейчас ему рот затыкает квест, но позже вопросы все равно возникнут. А потом подумал — ну и что? Чего я переживаю-то заранее? Шила в мешке все равно не утаишь, так что буду решать проблемы по мере поступления, а не выдумывать заранее невесть что.

— Знаешь что, Лютик.. Тьфу, Михонариум. — Интересно, откуда, из каких далей это словечко всплыло в моей памяти прямо сейчас? Эльф напомнил мне кого-то из прошлого своей словоохотливой манерой общения и постоянным терзанием музыкального инструмента? Неважно. — А расскажи-ка мне о местном мироустройстве с самых азов, а то я уже услышал много непонятных для меня терминов. Стимулы, сборщики, бродяги, леви-рудник... Наверное, многое еще и пропустил.

— Стимулы — это просто. Я покажу, так нагляднее. — Окончательно справившись с изумлением и натянув на физиономию маску насмешливого дружелюбия, Михонариум деловито шагнул ко мне. Засучив по локоть левый рукав куртки, он продемонстрировал тыльную сторону запястья, на которой бледно-салатовым цветом светилась строчка цифр.

— Триста тысяч шестьсот пятьдесят один, — прочитал я вслух. — Это и есть стимулы?

— Именно, мой немногословный таинственный друг. Превосходные стимулы жизни, сокращённо — ПреСтиЖ, в обиходе просто стимулы, стимы. Являются как денежной, так и репутационной единицей. Каждому новичку при прописке на Архипелаге делается активная наколка, которая в дальнейшем самостоятельно развивается в соответствии с заработанными стимулами. Часть стимулов можно переводить в репутацию, чтобы улучшить отношения с аборигенами. Для этого выбранное количество стимулов "закрепляется" у Хранителей — особой касты у гхэллов. Они же делают и наколку, кстати. Тратить закрепленные стимулы уже нельзя, а снизиться репутация может только в случае серьезных проступков перед местными властями, не слишком значительные проступки наказываются денежным штрафом. Списание и получение стимулов — продажа имущества, плата за услугу или награда за квест — подтверждается ментально.

— Любопытно. А как насчет остального?

— А, тысяча темнозадых демонов! — эльф подскочил к костру и снял с огня остававшееся мясо, которое уже начало обугливаться. Я виновато хмыкнул — тоже прохлопал этот момент, увлекшись разговором. — Сам, все сам, всегда сам, — ворчал Михонариум, раскладывая прутики со спасенным "шашлыком" на камне с виду почище остальных. Выбрав приглянувшийся кусок, впился в него белоснежными зубами, прожевал, удовлетворенно кивнул. После чего начал рассказ. Долгий рассказ.

123 ... 910111213 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх