Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Викс : Книга 3. Искатель. Литрпг


157 247 +26    3    798    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2015 - 21.01.2016
Аннотация: В Небесном Архипелаге потеряться или сгинуть легко, а найти что-либо - крайне сложно. Вот как Зубоскалу разыскать свой клан "Охотники за удачей" на одном из бесчисленных островов, любой из которых всего лишь точка среди океана Белой Мглы - самой интригующей тайны этой реальности? Поверхность фантастически безбрежного мира навечно окутана непроницаемым облачным покровом, где игрок может найти лишь смерть, а жизнь сосредоточена на сотнях тысяч летающих островов, парящих над белой облачной бездной, живущих и умирающих как всякое живое существо. Здесь нашли пристанище разные цивилизации, необычные расы, причудливые государства и своеобразные клановые союзы... "Обновление от 21.01.16"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хорка специально отвел меня от общей суеты на сотню метров, чтобы разговор состоялся не при свидетелях. Не потому, что не доверял своим "когтям", это вряд ли, просто про некоторые договоренности даже ближайшим подчиненным знать не следует. По крайней мере я это уединение понял именно так. И не ошибся.

— Ты не привязан к Колыбели форта, но все же привязка у тебя уже есть, — все так же задумчиво продолжал Видящий. — Ты используешь способности, о которых я никогда не слышал. "Плеть боли", "Хватка лича"... Весьма интересно. Твоя защита и урон соответствуют параметрам моих "когтей", хотя ты всего 27 уровня. Я приказал Михонариуму оберегать тебя, но оказалось, что ты вполне справляешься сам. Кстати, Михонариум ведь предупредил тебя, чтобы не лгал?

Я машинально кивнул, не сразу сообразив, что таким ответом могу подставить эльфа. Но сейчас меня больше заботило, какие выводы Хорка сделает из полученной в ходе боя информации — из рейдовых логов, и что последует за этим. Возможно, я и в самом деле погорячился, подравшись с трубочниками, но шила в мешке не утаишь — рано или поздно об этих способностях ему бы доложили, не могу же я постоянно таиться и сражаться лишь простейшими абилками. Так может это и к лучшему — сразу выяснить, чем мне это может грозить, или что я с этого могу иметь?

— Вечно он спешит, — проворчал гхэлл. — Знает, пес брехливый, что полезен мне и моей команде, как никто другой, вот и позволяет себе больше, чем другие. Допрыгается когда-нибудь. Ладно, с ним потом разберусь, сперва нужно решить, что делать с тобой.

— И почему же со мной обязательно нужно что-то делать? — я напряженно усмехнулся. — На исключительность я не претендую, вполне могу обойтись ролью обычного новичка...

— Видимо, предупреждение Михонариума не слишком закрепилось в твоем сознании, — перебил Видящий, резко остановившись напротив и вперив меня тяжелый взгляд. — Зря. Я знаю о таких, как ты. Когда-то это должно было случиться и со мной — встретить начинающего Ключника. Молчишь? Не ожидал? Тебе еще предстоит многое узнать обо мне и моих возможностях, как Видящего. Будь осторожен в ответах.

Покачав массивной собачьей башкой, гхэлл снова принялся вышагивать туда и обратно.

— Бояться тебе незачем, эта информация доступна только Видящим. Если сумеем договориться, то эта тайна останется со мной. Если не сумеем, то расклад такой — мои гхэллы на всех островах начнут за тобой охоту, пока не поймают и не запрут на леви-руднике. Даже если ты будешь уходить от преследования через смерть, тебя это не спасет — количество сейвов не бесконечно. Может случиться и так, что Белая Мгла отнимет их все разом. А упасть в нее — проще простого. Могу швырнуть прямо сейчас, край острова недалеко, и посмотрим, сумеешь ли ты выбраться, не потеряв душу. Допустим, сумеешь. В осколке ты не сможешь сидеть вечно. Чтобы его развивать, нужен постоянный доступ к полноценному миру — для добычи ресурсов.

Я мысленно выругался. Ну твою же... Именно этого я и боялся — что стелить он начнет мягко, а падать придется жестко. Вот тебе и покрасовался со своей "исключительностью".

— А зачем мне возвращаться в Архипелаг после того, что я сейчас услышал? — хмуро спросил я. — Могу поискать и более гостеприимный мир.

— Ты явно еще не пробовал открыть новый портал, — Хорка издал лающий звук, и я не сразу догадался, что гхэлл так смеется. — Иначе я не услышал бы этого вопроса.

Черт... он действительно знает больше, чем я. И что не так с новым порталом? Я что, запер себя в этом Небесном Архипелаге, как только привязал к нему маяк? Или Хорка имеет в виду нечто иное? Все-таки тяжело строить предположения, обладая лишь крохами скудной информации.

— Что конкретно ты от меня хочешь, Видящий? И что такого кроется в Ключнике лично для тебя, раз ты готов сохранить мою тайну?

— Я обладаю кое-какой информацией по Ключнику, которая может приоткрыть для тебя завесу будущего развития. И именно эта информация движет мной при заключении этого соглашения. Такая награда тебя интересует?

— Так что от меня требуется?

— Будешь глазами и ушами на подвластных мне территориях. Это в ближайшей перспективе.

— Шпионом?

— Разведчиком, — насмешливо поправил Хорка Умный. — Ну а когда подрастешь как Ключник, и как следует поработаешь на меня в Архипелаге, придется выполнить еще одно условие, прежде чем я разрешу тебе покинуть мою локацию.

Я хмуро отвел взгляд, задумавшись. Хорка, конечно, не император Стаи Стай, но на территории земель Форта Бдительного — он царь и бог, здесь его власть абсолютна, и недооценивать его предупреждений не стоит.

— И какое условие?

— Не все сразу, человек. Не все сразу. Задачи нужно решать постепенно. Сперва я должен тебя проверить на благонадежность. Твой рассказ о себе и будет этой проверкой. Кем тебе быть после нее — врагом или союзником, зависит только от тебя самого.

— Я готов принять твое предложение, Видящий. Но у меня тоже будет два условия. Допуск в осколок останется только у меня и моих соклановцев, и ни под каким видом не будет принуждения изменить это условие.

— Приемлемо. Я даже освобожу тебя от налогов, пока базой для твоего клана будет служить осколок, а не подвластные мне территории. Алтарь твоего покровителя тоже должен остаться в осколке, в этот мир ты его не выпустишь, нам хватает своих богов, территории и последователи давно поделены между Горэлом и Йеноху, и, поверь на слово, эти боги не любят конкурентов. Каково второе условие?

Черт... Я уже не удивлюсь, если Видящий способен видеть характеристики любых игроков, даже если они скрыты системно. Если так, при разговоре с ним действительно надо тщательно взвешивать каждое слово.

— Мне нужна лицензия искателя.

— Михонариум посоветовал? — Хорка снова издал короткий лающий смех. — Плут. Чтобы получишь лицензию искателя, нужно достичь 35 уровня и заработать минимальную репутацию в 50 тысяч призовых стимулов. Это закон, который нельзя обойти. Но я и сам намерен предложить тебе эту лицензию, так как это входит в мои планы. Поступим так. Отпускать тебя на обычные задания, по стандартному сценарию для новичков — не в моих и не твоих интересах, слишком долго. Тем более что удача сама плывет нам в лапы — набег пожирателей пришелся очень кстати. Как Видящий, я имею право слить тебе часть опыта рейда — столько, сколько необходимо для достижения 35 уровня. Это предел моих возможностей. Но не ожидай, что эта услуга обойдется тебе даром. Итак, правда или ложь? Чем ты готов со мной поделиться, человек?

Доступно новое задание "Тайная служба". Тип задания: уникальный. Цель: скрыто. Награда: скрыто. Игрок Зубоскал, условия задания станут доступны только после добровольной передачи правдивой и полной информации о себе. Примечание: успешное выполнение задания может запустить цепочку скрытых квестов уникального типа.

Хорка снова остановился и вперил в меня тяжелый, пронизывающий взгляд. Мы были одного роста, но более коренастый и массивный, отчасти благодаря доспехам, Видящий ощутимо подавлял своим присутствием. Харизмы у него не меньше, чем у меня, это точно. Скорее всего, гораздо больше. Мда... С этим парнем действительно шутки плохи. Он поставил меня просто в безвыходное положение. Я понятия не имею, насколько полна его информация об осколках реальности и возможностях их обладателей... Да Алан меня забодай, я сам мало что об этом знаю. А значит, пытаясь недоговаривать, могу попасться на любом неосторожном слове. Ну и надо мне это? Ловчить, хитрить, утаивать? Носиться с этой тайной, как дурень с писаной торбой? Ради чего? Чтобы нажить врага и связать себе руки в Небесном Архипелаге? Чтобы постоянно бегать от стражников Хорки, где бы я не появился? И сильно ли я продвинусь в поисках при таких условиях существования? Я ведь даже с одним "когтем" не справлюсь, а даже если и справлюсь, врубив "Хватку лича" или "Камикадзе", дальше-то что? Или мне прямо сейчас сигануть в Белую Мглу, не дожидаясь, когда это сделают "когти" — чтобы избежать драки и сохранить это гребаное инкогнито, которое, как только что выяснилось, вовсе не является тайной за семью печатями?

Так может умнее просто воспользоваться исключительным по сути предложением Хорки без всяких задних мыслей? Закрепив с ним отношения и подняв репутацию, я повышу шанс на получение заданий, которые дают многократно больше опыта, чем стандартные ежедневки в поселках. Не говоря уже о невероятном предложении разом поднять мой уровень до 35! Разве не это моя цель — подняться как можно быстрее, чтобы найти свой клан? Ради этого можно и на ежа голой задницей сесть, потерплю как-нибудь!

К месту говоря, меня по-прежнему не оставляла твёрдая уверенность, что я должен был попасть со своим кланом в один и тот же мир, и если его здесь не оказалось, то вполне возможно, что это какие-то выверты со временем. Вроде тех, какие происходили в Лунной Радуге. Или я появился здесь значительно позже клана, и "Охотники за удачей" по каким-то причинам уже покинули этот мир, или ребята здесь еще даже не появлялись. Скорее всего — второе. В любом случае, чтобы окончательно прояснить ситуацию, мне нужна спокойная обстановка для поисков ответов!

Есть и другие веские аргументы в пользу такого союза, пусть и предложенного с позиции силы. Для Михонариума моя привязка к системе при установке астрального маяка сразу бросилась в глаза. Разумно предположить, что еще не раз и не два возникнут ситуации, когда окружающие по тем или иным причинам узнают обо мне больше, чем того хотелось. И наверняка появятся желающие завладеть Цитаделью — от такого убежища вряд ли кто откажется по доброй воле. Неважно, что допуск к Цитадели есть только у меня — сумасбродов всегда хватает, которые сперва действуют, а потом думают. Если думают вообще. Хорка же обещает сохранить эту тайну — в своих интересах, уж не знаю, каких именно, хотя догадки есть. Более того, для командующего фортом при его возможностях не составит большого труда решить тем или иным способом проблемы с наиболее назойливыми или любопытными деятелями. А то и загнуть раком целый клан, если возникнет такая необходимость. А еще белогривый гхэлл что-то знает об осколках, а мне такой источник информации крайне интересен, даже скажу — насущно необходим. Сплошные плюсы. Большие и подозрительные. Но пока Хорка не получит поводок в виде моего согласия, мне ничего не светит. Кроме крупных неприятностей.

Печать Алана заныла, пронизывая плечо. Но как-то странно, не столько предупреждала, сколько... подбадривала, что ли? Получается, что мой покровитель не против такого расклада, и условие с алтарем его не тревожит?

О как...

Сдается, с Видящим действительно стоит иметь дело, пусть и на его условиях. Хотя по способу ведения дел ему куда больше подходит имя не Умный, а Расчетливый, Себе На Уме.

А тайны... да гори они синим пламенем!

Вздохнув, я подтвердил, что принимаю задание. А чтобы точно не ошибиться и не сорвать квест, за точку отсчета рассказа взял песочницу из Дивносада.

Глава 7

Я снова падал, и сердце колотилось в груди, как раненная птица в сжимающейся капканом стальной клетке.

Только на этот раз все способности почему-то оказались в откате, а перстень "Стезя стойкости" с встроенным "Абсолютом" по непонятно какому расчету остался в Цитадели. И теперь, вывалившись из портала на чудовищно огромной высоте, я беспомощно падал на этот чертов остров, без малейшего шанса на чудесное спасение. С каждой секундой остров становился все больше и больше, земля все ближе, а ветер так громко свистел в ушах, что заглушал отчаянный крик, хотя вопил я во всю силу легких...

— Боос! Бо-ооос! Да чтоб тебя!

Весьма чувствительный шлепок по щеке заставил открыть глаза и рывком сесть на кровати. Сперва я ошалело уставился на Кроху, с возмущенным и одновременно обеспокоенным видом жужжавшую перед моим лицом, затем окинул взглядом жилой этаж Цитадели. Слава Алану, это всего лишь сон, а я по-прежнему нахожусь там же, где и прилег...

Взгляд поспешно упал на таймер. Да епт! И полчаса не прошло, как кошмар заставил пробудиться. Ладно, все равно залеживаться некогда, Хорка со своим рейдом по-прежнему ждет меня на "Пустынных холмах" — острове, который мы зачистили от пожирателей последним. Зачистка продолжалась уже трое суток, оставив в памяти массу ярких впечатлений, и за это время удалось вырваться в Цитадель только второй раз, да и то лишь на полтора-два часа.

Цели Хорки и его пристальный интерес к осколку реальности пока для меня туманны, но он определенно не желал, чтобы мой осколок сгинул в мое отсутствие, поэтому стоило только заикнуться о возвращении, как он тут же организовал доставку к первому маяку.

Впрочем, я не жаловался на короткий отдых, его вполне хватало, чтобы разгрести текущие дела и даже немного поваляться в одиночестве на кровати, морально отдыхая после пристального внимания множества чужих глаз, следивших за каждым твоим шагом. И тонус вполне успевал восстанавливаться. Именно в этом и состоит преимущество аватара — нет необходимости в долгом отдыхе. А по-настоящему отдохну после окончания события, когда Хорка выполнит свои условия. Заодно и проверим, насколько твёрдо его слово, и можно ли на него полагаться в дальнейшем.

Машинально коснулся слабо зудевшей мочки уха. Только-только закончила регенерировать, какой-то особенно настырный трубочник в пылу схватки умудрился отсечь костяным кинжалом часть уха, я даже не сразу заметил. Позже обнаружил, что кое-чего не хватает — "Серьги двух лун". Первое мое приобретение в Лунной Радуге, подарок охтанов, но по параметрам — мусор, так что жалеть не о чем.

В целом гхэллы обращались со мной достойно. Как я ни старался драться предельно осмотрительно и лишний раз не подставляться, все равно нередко возникали ситуации, когда я попадал под серьезный удар пожирателей. Но "когти" не дремали, всегда бросались на выручку, отбивали, не допуская серьезных ранений.

Вообще, тесно пообщавшись с Михонариумом и понаблюдав за поведением гхэллов лично, я пришел к выводу, что угроза Хорки в преследовании, едва только начался разговор — это вовсе не из-за скверного характера Видящего, а скорее характерная черта всей его расы. Гхэллы во многом парадоксальны, и просто не могут не действовать с позиции силы даже когда вполне можно просто договориться. В бою любой из "когтей" отдаст жизнь за товарища, а в минуты отдыха, теша звериные инстинкты, не упустит возможности посоревноваться с ним за место в иерархии, самоутвердиться за его счет. Лозунг их жизни — "сильнейший всегда прав!" Но как только возникает опасность — все гхэллы снова единое целое, без оглядки на личные боевые заслуги каждого по отдельности. Все это не означает, что я вдруг проникся к псоглавым нежными чувствами, но я хотя бы начал их понимать лучше. И теперь относился с еще большей опаской, чем раньше.

— Босс?

Ну да. Тишина и уют. Когда Кроха желает, чтобы ее услышали, то ее пронзительный голосок и мертвого поднимет.

Я потянулся к валявшемуся на полу поясу, достал из подсумка трубку и основательно похудевший кисет. Поколдовав с табаком и зажигалкой, затянулся, медленно выпустив голубоватые струйки дыма. Хорошо. И не хочется никуда спешить. Но надо.

123 ... 1516171819 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх