Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Викс : Книга 3. Искатель. Литрпг


157 256 +35    3    798    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2015 - 21.01.2016
Аннотация: В Небесном Архипелаге потеряться или сгинуть легко, а найти что-либо - крайне сложно. Вот как Зубоскалу разыскать свой клан "Охотники за удачей" на одном из бесчисленных островов, любой из которых всего лишь точка среди океана Белой Мглы - самой интригующей тайны этой реальности? Поверхность фантастически безбрежного мира навечно окутана непроницаемым облачным покровом, где игрок может найти лишь смерть, а жизнь сосредоточена на сотнях тысяч летающих островов, парящих над белой облачной бездной, живущих и умирающих как всякое живое существо. Здесь нашли пристанище разные цивилизации, необычные расы, причудливые государства и своеобразные клановые союзы... "Обновление от 21.01.16"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вместо зелья исцеления этот остроухий тип снова взялся за лютню. И как она ему поможет, спрашивается?! В следующую секунду выяснилось, что барда я недооценил. Да и откуда мне знать возможности этого класса, если раньше сталкиваться с его обладателем не доводилось?

"Аккорд жизненной силы: восстанавливает 4,3 % здоровья 5 ближайшим членам группы или рейд-отряда в течение 3 сек.

"Песнь восстановления: восстанавливает 30% здоровья 10 ближайшим членам рейд-отряда в течение 20 сек.

Да он полон сюрпризов, этот бард! А я еще гадал, почему в команде корабля нет ни одного целителя!

Еще один трубочник врезался в палубу всего в двух метрах от меня. Переломанная надвое духовая трубка отлетела в сторону, но сам пожиратель тут же вскочил на корявые лапы, выхватывая короткий костяной кинжал. Жизни у твари оставалось больше половины, хотя обломок стрелы торчал прямо из безглазой башки. И по направлению этой башки я отчетливо ощутил, что моб смотрит на Михонариума, явно взбешенный его стрельбой. Рядом рухнул следующий трубочник, повреждённый сильнее первого, но и он заворочался, пытаясь встать. Прямо на него свалился третий, подмяв под себя. А эльф, словно этого не замечая, продолжал опустошать колчан по мишеням наверху. Зато врагов заметил "коготь" — оставив в покое баллисту, Мэйх Остроухий с металлическим звоном выдрал из оружейных креплений на ее боку алебарду и ринулся в схватку — чтобы отвлечь на себя внимание врагов и дать эльфу возможность спокойно работать по целям дальше.

Нет, это просто немыслимо — оставаться в бездействии, когда враг стоит прямо перед тобой и собирается продырявить твоего товарища! Тем более при поддержке такого мощного союзника, как "коготь"! Пусть агрит, а я как-нибудь пристроюсь за ним, глядишь, моб на меня и не обидится... Бегло определив ротацию способностей и исключив из нее "Обжигающую вспышку" и "Копье пламени" — все, что могло воспламенить корабль, я отбросил осточертевшие колебания и ввязался в бой.

Как только Мэйх налетел на трубочника и замахнулся алебардой, я выхватил из подсумка кристалл сущности и бросил гхэллу под ноги, активировав клановое "Знамя защиты". Плевать на расточительство — крисы как-нибудь еще заработаю! Доски палубы в месте попадания озарились короткой вспышкой, расширяясь концентрическими кругами, волны света мгновенно растеклись до самой кормы, на полминуты усилив защиту... О как! И не только мою — оказалось, что пока я нахожусь в составе рейда, боевые массовые способности работают на общее благо, в том числе и клановые, так что я поднял защиту всего рейда!

Мэйх взмахнул алебардой с явным намерением перерубить трубочника пополам, но массивное лезвие лишь врезалось в палубу, выбивая щепу. Промахнувшись мимо поразительно ловко увернувшегося от удара врага, "коготь" тем самым подставился, открыв бок — и в него тут же глубоко погрузился костяной кинжал твари. Мэйх оглушительно зарычал от ярости, из-за бешеного прилива адреналина наверняка не чувствуя боли, замахнулся снова, но я решил больше не медлить и не ждать, пока он стянет агро на себя, ситуация не располагала к созерцанию. Врубив "Теневое преимущество", я перетянул трубочника "Плетью боли" и заставил его оцепенеть... Прокнув, "плеть" перескочила на двух соседних уродцев, тоже превратив их на 2-3 секунды в истуканов. Удивляться буду потом... три быстрых светящийся росчерка "Пламеня" — три обычных удара, высекающих из трубочника твердые как дерево куски плоти, чтобы набрать очки атаки для "Ледяного шквала"...

И снова прокнуло — под ударом наискось врезавшегося в плечо меча плоть и скроенные из черной листвы доспехи мгновенно покрылись инеем — сработала "заморозка", весьма нечастый эффект завершающего удара. Но меч, само собой, на этом не остановился, и в следующий миг трубочник под натиском стали с треском развалился на бесформенные куски. Все же сражаться под сложенными баффами "дыхания ветра" и "теневого преимущества", — настоящий кайф, а с рейдовыми усилениями Михонариума и Хорки — вообще сказка. Трубочники, только что казавшиеся невероятно ловкими и быстрыми, теперь по моим ощущением едва двигались, будто внезапно одряхлели, и уворачиваться от их медленных и неуклюжих выпадов почти не составляло труда. Долго такое счастье, конечно, не продлиться, а откат "Теневого преимущества", выжравшего при применении тысячу энергии — целый час, так что каждое мгновенье нужно использовать сполна.

Еще двоих трубочников мы с "когтём" прикончили за несколько секунд, а когда я обернулся к Михонариуму, чтобы проверить, как там у него дела, то обнаружил, что его окружили еще трое уродцев, заставив задвинуть за спину лук и отмахиваться кинжалом — довольно ловко отмахиваться, надо заметить, но сразу трех противников для бойца, заточенного на дистанционный урон, явно было многовато.

Замигавшая иконка перезарядившейся раньше времени "Плети боли" слегка удивила, но доискиваться причин было не ко времени, и я тут же нашел ей применение, хлестнув по трубочнику и повесив на него "Метку еретика". Мне ведь по-любому необходимо прокачивать все божественные способности, поэтому подходящий момент испытать связку "Теневого прокола" с "Хваткой лича". Мысль тут же претворилась в действие. Свет перед глазами мигнул, и кулак с зажатым в пальцах кристаллом, выхваченным из запасов, врезался твари в спину "Хваткой лича". Эффект вышел неожиданным. Рука пробила плоть трубочника, погрузившись в него по запястье. Фрейм жизни пожирателя мгновенно скатился в красный сектор, после чего тот испустил дух и сложился бесформенной кучей. Пользуясь эффектом действия последних секунд "теневого преимущества", я в несколько быстрых ударов зарубил еще одного трубочника, а последнего прикончил подоспевший Мэйх Остроухий. Его алебарда со всего размаху саданула тварь сбоку, пригвоздив ее к станине баллисты и разрубив на ней надвое, как полено на колоде для колки дров.

— Неплохо, человек, — лающим голосом обронил "коготь", оборачиваясь и поднимая забрызганную прозрачной жидкостью алебарду.

— Хей, даешь жара, братец! — эльф кивнул, не без удивления глядя на меня. — У тебя точно 27 уровень? Не маскировка? И как часто ты можешь применять эту "Хватку лича"?

— Как думаешь, Хорка не будет против, если заберу крисы с этих трупов? — Я усмехнулся, чрезвычайно довольный эффектным результатом. Оглянувшись на центр корабля, понял, что схватка закончилась и там — "когти" уже обдирали трупы, которые в пылу боя не успели улететь за борт. — Мои запасы заканчиваются, а без расходников такого трюка уже не получится...

— Проклятье на наши головы! — вместо ответа выругался Михонариум, оборачиваясь и хватаясь за рукоятки левой баллисты. — Делай как я и держись изо всех сил!

— В чем дело?

— Да хватайся уже!

С судном явно что-то происходило. То ли мы падали, то ли слишком быстро спускались. Преодолевая нарастающее сопротивление воздуха, я вцепился обеими руками в баллисту рядом с бардом и оглянулся через плечо. Ах вот оно что. Повреждение левого парусного крыла не прошло даром — почти половина полотна превратилась в громко хлопающие под напором ветра лохмотья, подъемная сила упала, и корабль вдобавок к падению начал все сильнее крениться на левый борт.

Мэйх поспешно добрался до соседней баллисты, воткнул древко алебарды в оружейные крепления и тоже как следует взялся за рукоятки.

Варны изо всех сил тянули нос корабля вверх, но удержать сам корабль на прежнем курсе было не в их силах, эти крылатые создания служили лишь для ускорения манёвров, пока судно находится в полном порядке. В конце концов, повинуясь команде Хорки, стражи отцепили тросы с крючьями от колец на шеях своих варн — иначе тяжесть судна утянула бы их за собой, после чего тревожно закружили сверху.

"Песнь защиты: накладывает на всех членов рейд-отряда щит, поглощающий 30 % урона. Длится 30 сек".

Бард в своем репертуаре, продолжает удивлять. Интересно, почему раньше ждал — долгий откат?

Открыта новая территория: "Каменное копье", остров второго ранга. Награда: + 1% опыта от текущего уровня (8530).

Отчасти успокаивало, что скорость все-таки казалась не такой уж и катастрофической, и мы уже неслись над островом, густо поросшим лесом, так что падение в бездну больше не грозило. Но приземление не обещало быть мягким. Здесь лес был совсем не таким, как на острове "Потерянных душ" — деревья оказались низкорослыми, и благодаря желтовато-зеленой листве и форме многочисленных, близко прилегающих к стволу ветвей напоминали здоровенные початки кукурузы. И вот на это кукурузное поле мы и пикировали, разойтись с деревьями без столкновения уже было невозможно, что и подтвердил раздавшийся под днищем треск. Как я не старался подготовиться к этому моменту, но удержаться не смог. Нос резко подбросило вверх, затем он снова нырнул, глубоко просев среди мелькавших по бокам крон... и меня как тараном снесло стремительно надвинувшейся спереди веткой.

Страшный по силе удар мгновенно швырнул в темноту.

Боль, старая подруга...

Именно она заставила меня очнуться.

Я лежал ничком на холодной земле, и двигаться не было ни малейшего желания. Судя по таймеру, сознание покидало меня всего на несколько секунд. Правый бицепс привычно пекло Знаком Алана — сообщение от моего темного покровителя, что ему не нравится ситуация, но его недовольство — ничто по сравнению с тем, что творилось со мной в целом. А чувствовал я себя так, как, наверное, себя чувствует стеклянный стакан после безжалостного удара молотка — все вдребезги, и чтобы собрать воедино все осколки моего "я", в особенности разбегающиеся мысли, требовались значительные усилия тела и духа.

Мда, "Абсолют" врубить не успел, слишком быстро все произошло. "Живая броня" не сработала — помяло меня не настолько серьезно, как казалось по ощущениям, здоровье упало всего процентов на 15%. Всего лишь разбил в кровь руки и лицо, да и в грудной клетке будто засел кусок этой чёртовой ветки, на которую меня угораздило так неудачно напороться. Подозреваю, что если бы не "Песнь защиты" барда, пришлось бы гораздо хуже. Поневоле выматеришься. Корячишься тут, прокачиваешь способности, противостоишь крутым монстрам — а потом вот такая фигня в виде банального тычка физической реальности спускает с небес на землю и вырубает от болевого шока, пусть и кратковременно. Еще и дебафф вон висит "внутренние повреждения средней тяжести", прямо смех... Вот только смеяться что-то не хочется, когда харкаешь кровью.

Нужно будет выяснить насчет зелья здоровья — где взять и сколько это будет стоить, вот как раз на такие случаи, когда врагов под рукой нет, на которых можно подлечиться "душеловом", да и драться в таком состоянии нет ни малейшего желания, надо хоть немного в себя прийти.

Со стоном поднявшись с земли, я кое-как осмотрелся и, не обнаружив ничего угрожающего, нехотя двинулся в том направлении, куда скрылся корабль. Каждый шаг поначалу отдавался болью в теле, но затем природная выносливость аватары начала брать свое, и боль пошла на убыль, позволив немного ускорить шаг. Кстати, не стоит забывать, что где-то здесь должны бродить отряды пожирателей. Хорошо еще, что остров с воздуха выглядел довольно большим, напоминая очертаниями гигантский наконечник копья, что, по всей видимости, и дало ему название. На таких площадях не то что отряды, армию можно потерять, так что не обязательно столкнусь с ними сразу...

Над головой захлопали крылья. Резко подняв взгляд, я обнаружил одного из стражей, парившего над лесом верхом на варне. Затем впереди среди деревьев замелькали смутные фигуры, но хвататься за меч не пришлось — узнал Михонариума в сопровождении двоих "когтей". Что ж, рад, что не бросили на произвол судьбы.

— Хей, Зуб, неужто уцелел? — заухмылялся бард, останавливаясь в отдалении и берясь за лютню. — Ты даже не представляешь, как я этому рад! Ну все, пошли сдавать мой квест, Видящий готов с тобой поговорить. А чтобы двигаться было веселее, лови:

"Аккорд жизненной силы: восстанавливает 4,3% здоровья 5 ближайшим членам группы или рейд-отряда в течение 3 сек.

Аккорд бодрости: восстанавливает 4,3% энергии 5 членам группы или отряда в течение 3 сек.

"Песнь восстановления: восстанавливает 12% здоровья 10 ближайшим членам рейд-отряда в течение 20 сек.

— Спасибо, — я устало приостановился, позволяя тикам живительной силы исцеления растечься по телу. — На корабле та же самая "Песнь восстановления" дала 30%, почему сейчас меньше?

— Глазастый. Все просто — воин использует очки атаки, я же, как бард — очки модуляции, которые накапливаю при простых аккордах и привязанных к ним выстрелах. Так как сейчас было только два очка из пяти возможных, то и результат соответствующий. Давай уже, шевели ногами, Зуб, хватит с тебя уже справочной информации. Время не ждет. А Хорка — тем более.


* * *

— Как антимаг, я способен почуять любую ментальную угрозу за много километров. Проблема в том, что Древо Смерти источает такую мощную ауру зла, что на ее фоне огоньки разума пожирателей просто гаснут, как огоньки свечей на ветру. Их никак не вычленить в этой ауре, будь волна вторжения хоть из тысячи листьев. Именно поэтому мне всегда нужен впередсмотрящий не из гхэллов — с хорошим зрением. Воин Алия не оправдала моих ожиданий, возможно, потому что этот рейд был для нее первым и ей не хватило опыта.

Даже так? Первый рейд и такой облом? Так вот почему она держалась так отстранено. Алия всего лишь нервничала и ей было не до знакомств и отвлеченных разговоров. Как я ее понимаю... Обидно за девушку.

Прислонившись к шершавому древесному стволу, теплому от солнечных лучей, я внимательно слушал Видящего. Баффы барда подлатали меня неплохо, грех жаловаться, а регенерация почти завершила восстановление. Почти — потому что дебафф "внутренние повреждения" еще висел, да и тонус был далек от идеала. Так что опора за спиной облегчала общение.

— Но ты пожирателей почуял. Благодаря своему покровителю. Не так ли?

Я вздрогнул, и от острого взгляда белогривого гхэлла это не укрылось. Хорка понимающе скривил пасть. Какого черта? Откуда он знает об Алане Тёмном? Я же скрыл всю информацию системно.

Заложив руки за спину, Видящий с задумчивым видом расхаживал передо мной взад-вперед. Двуручный меч он оставил на корабле, под присмотром "когтей", из оружия с собой у него был только кинжал, но менее опасным он от этого не выглядел. Мы вдвоем находились на некотором отдалении от корабля — его корпус более-менее уцелел, хотя при приземлении "Быстроглазый" проделал нехилую просеку в деревьях, и сейчас возле него суетились почти все "когти". Взявшись за молотки и топоры — чтобы вырубить окружающий лес и заодно вытесать и поставить новые мачты для боковых крыльев взамен сломанных, гхэллы демонстрировали слаженную работу и хорошие навыки ремонта, им без сомнения уже не в первый раз приходилось заниматься подобной починкой. Стражники на варнах реяли высоко в небе над нашими головами, контролируя территорию и высматривая опасность. Михонариум по распоряжению Видящего скрылся в лесу — предпочел тяготам плотника работу разведчика. То, что не увидят стражи со своим ущербным гхэловским зрением, наверняка заметят острые глаза эльфа.

123 ... 1415161718 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх