Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Викс : Книга 3. Искатель. Литрпг


157 325 +18    3    798    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2015 - 21.01.2016
Аннотация: В Небесном Архипелаге потеряться или сгинуть легко, а найти что-либо - крайне сложно. Вот как Зубоскалу разыскать свой клан "Охотники за удачей" на одном из бесчисленных островов, любой из которых всего лишь точка среди океана Белой Мглы - самой интригующей тайны этой реальности? Поверхность фантастически безбрежного мира навечно окутана непроницаемым облачным покровом, где игрок может найти лишь смерть, а жизнь сосредоточена на сотнях тысяч летающих островов, парящих над белой облачной бездной, живущих и умирающих как всякое живое существо. Здесь нашли пристанище разные цивилизации, необычные расы, причудливые государства и своеобразные клановые союзы... "Обновление от 21.01.16"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— У нас есть еще аж 16 часов!

— Это хорошо, что ты тоже следишь за таймером, но неизвестно, что будет дальше, и сколько займёт путешествие на корабле. Верно?

— Отговорки! Да вон он, остров, рядом! — Кроха возмущенно ткнула ручонкой в сторону острова с фортом, возвышавшегося вдали неподъемной громадой. — Всего-то сгонять туда и...

— Не спорю, путешествие в форт вряд ли будет опасным, но оно может затянуться. И как мы попадем обратно, если не получим свистка вовремя? Если не сможем найти корабль, который нас сюда доставит? Я сильно сомневаюсь, что успею быстро заработать стимулы для оплаты перелета, у меня даже татушки этой еще нет, с помощью которой тут совершают денежные операции. В общем, может случиться любая из тех тысяч случайностей, что происходят всегда в самый неподходящий момент и разбивают самые продуманные планы.

— А разве привязка в форте к стационарному порталу не позволит перебросить в Цитадель без всякого маячка?

— Наверное. Но мы ведь этого еще не проверяли.

— Ты можешь погибнуть, если меня не будет рядом, — под натиском аргументов Кроха окончательно сдалась, и сопротивлялась лишь для виду. — "Духовная связь" прервется, как только я окажусь по ту сторону портала!

— Я могу погибнуть, даже если вы обе будете рядом. Но сейвы у меня пока имеются, так что как-нибудь переживу эту неприятность еще раз.

— Но мы с Фурией увеличим твои шансы!

— Этого все равно может оказаться недостаточно.

— Но ты...

— Кроха, это важное задание. А доверить такое важное задание я могу только тебе. Ты ведь у меня особенная. Верно?

— Да, я такая. Я особенная. — Кроха надула щеки от гордости за себя, любимую — все-таки нашел ее слабое место.

— Тогда лети и рули Цитаделью. Сделай все в лучшем виде к моему возвращению. Фурия, подчиняйся Крохе. Все, чешите уже!

— Только попробуй без меня умереть, я тебе такое устрою, — напоследок пообещала фейри, с комичной угрозой сверкнув в мою сторону васильковыми глазищами.

После чего по самые плечи зарылась в густую шерсть на загривке дикоши — чтобы ветром не снесло. С негромким рычанием Фурия развернулась и унеслась обратно в лес, явно наслаждаясь бегом и полученной свободой. Я покачал головой и двинулся в сторону корабля. Семь потов сойдет, пока уговоришь. Без жены женатый. Но я абсолютно уверен, что в действительно опасной ситуации никаких споров не будет, как и раньше, когда фейри была бессловесной. А значит, и сейчас орать на фейри не стоит, сам же потом десять раз пожалею. Черт. Да у меня язык уже не поворачивался называть Кроху питомицей — она разумное, самостоятельное существо, по роковому стечению обстоятельств связанное со мной неразрывными узами.

Как я уже упоминал, весь отряд, высаженный на остров, состоял явно не из обычных воинов: одинаковое снаряжение, одинаково мощная комплекция — словно горошины из одного стручка. Я предусмотрительно обогнул зубастых "товарищей" на приличной дистанции, от греха подальше. Крайний гхэлл, когда я проходил мимо, с треском содрал когтистой лапой с трупа врага доспехи, казалось, грубо вырезанные из кусков древесной коры. Узкие вытянутые челюсти, усеянные клыками, светящиеся желтые глаза под рельефно выступающими надбровными дугами, острые подвижные уши, чутко реагирующие на любые звуки. Как и пираты, эти гхэллы тоже не носили ни перчаток, ни обуви — лишь кожаную кирасу с массивными наплечниками, но шерсть у них была не черной, а пепельно-серой, прямо как у моей дикоши, а густая грива позади башки — рыжая с кофейными подпалинами. И острый запах псины, который ни с чем другим не спутаешь, фонил вокруг этого красавца на несколько метров.

"Мэйх Остроухий", 44 уровень, раса — гхэлл, класс — "островной воин". Личный "коготь" Видящего.

Видимо, это другой вид гхэллов, отличный от тех пиратов, а "коготь" — что-то вроде гвардейца.

Труп противника система тоже обозначила:

"Шатун", 40 уровень, раса — пожиратель, класс — боец. Жизнь...

С первого взгляда непросто описать, как выглядело это существо, особенно сейчас, когда оно валялось на каменистой земле, изувеченное ударами алебарды. Антропоморфное, это без сомнения, две руки, две ноги... дальше сложнее. Серо-зеленая, словно обросшая мхом плоть, казалось, скроена из узловатой древесины. Голова — безглазый пенек с весьма выдающимися рогами, похожими на лосиные. Там, где ее пробила алебарда, выступала прозрачная жидкость, на вид — обычная вода. То ли это существо — некий древень, то ли особая разновидность прямоходящего жука, черт его знает. Причудливы населяющие ВИКС существа, уже третий мир — и всякий раз что-то новенькое.

Видимо, сдирать с врага больше было нечего, и гхэлл провел над ним лапой, запуская распыление. Тело рассыпалось прахом, оставив в пожухлой траве кристалл. Подхватив кристалл и запихав его в громадный мешок, куда уже были собраны остальные трофеи, воин-гхэлл поднял голову и бросил на меня тяжелый взгляд, в котором медленно остывал азарт закончившегося боя.

Я ускорил шаг, проходя мимо.

Легко подхватив с земли одной рукой тяжеленную даже на вид алебарду, а другой мешок, гхэлл двинулся к кораблю вслед за мной. Когда воин, нагнав, начал дышать мне в затылок, я благоразумно отступил, пропуская вперед. Блеснув глазами и насмешливо скривив пасть, тот протопал мимо характерной для гхэллов раскачивающейся походкой, и по сброшенным сходням поднялся на борт корабля, подсвеченного системой как "Быстроглазый".

— Хей, Зубоскал, куда делась твоя кошка? — поприветствовал меня Михонариум, когда я остановился рядом. — Гхэллы уже заканчивают со сбором добычи, скоро отправимся в путь.

Оказывается, пока я оглядывался и пропускал гхэлла, собеседник Михонариума тоже скрылся на корабле.

— Моя, как ты говоришь, кошка, плохо переносит высоту, — сообщил я наскоро придуманную отговорку. — Поэтому отправил ее поохотиться.

— Для самостоятельной охоты у нее уровень маловат, но дело твое. А вообще, толковая идея. Хорка терпеть не может кошачьих, как и все гхэллы. И ждать не любит по пустякам.

— Хорка? Собственной персоной?

— Точно. В своей каюте. Не обольщайся, он здесь не из-за тебя, ты лишь попутная задача. Перед самым вылетом поступили сведения о том, что на дальних островах в зоне отчуждения были замечены разведчики пожирателей, вот Видящий и решил лично оценить степень опасности. Одно дело — случайные выбросы, и совсем другое — полномасштабный набег созданий Древа Смерти. И надо же такому случиться, что эти жучары оказались прямо здесь, на "Потерянных душах". Не подоспей Хорка со своим кораблем, пришлось бы нам своим ходом давать деру на соседние острова.

— Нет у меня такой возможности, прыгать с острова на остров, — проворчал я. — Пока нет.

— Потому и говорю, что ты счастливчик.

— Мда. Ты хоть представляешь, сколько новых вопросов у меня возникло? Пожиратели, набег, зона отчуждения, Древо Смерти. Ночью об этом не было ни слова.

— Хей, братец, невозможно рассказать все и сразу. Вот сейчас и...

От неожиданного рева сигнального рога, казалось, раздавшегося прямо над головой, я едва не подпрыгнул. Эльф, заметив это, ухмыльнулся, и приглашающим жестом указал на борт.

— Все, забираемся на "Быстроглазого". Пока не сдам тебя Хорке официально, ты все еще на моем попечении, так что поработаю справочником еще немного. В пути.

Остальные гхэллы, после сигнала подхватив набитые добычей мешки, тоже заторопились к судну. Пропустив последнего, забрались на борт и мы с эльфом. "Когти" устроились на тянувшихся возле бортов скамьях, а эльф отвел меня к надстройке на корме, видимо, служившей каютой, возле которой и нам нашлось свободное сидячее местечко. Отсюда всю палубу было обозревать весьма удобно. "Когтей" я насчитал ровно восемнадцать. И дисциплина у них была будь здоров — сидели, не издавая ни звука. И алебарды, кстати, все гхэллы поставили в оружейные стойки, сооруженные вокруг оснований трех осевых мачт.

Снова затрубил рог. Я наконец увидел горниста — из-за носовых надстроек непонятного назначения вышел коренастый гхэлл, которого система обозначила как "Хорка Умный" — он как раз разжал когтистую лапу и сигнальный рог, выпущенный из пальцев, закачался возле его бедра на пристегнутой к поясу цепочке.

Этот гхэлл был не таким рослым, как его воины, но более коренастым, широкоплечим. А еще он был альбиносом. Или это порода такая. Мех у Видящего был белоснежным, как и его густая, почти львиная грива, ниспадавшая на плечи. В отличие от "когтей", этот гхэлл был полностью облачен в доспешный сет — кираса, наплечники, набедренные щитки, поножи, перчатки, разве что башмаков и Хорка не носил, не признают псоглавые обуви, стесняющей походку. И каждая деталь доспехов сияла в свете солнца чистым серебром. Оружия, кроме кинжала на украшенном серебряными вставками кожаном поясе, я не заметил. Но и без оружия фигура этого гхэлла источала первобытную звериную мощь.

— Так вот он какой, Видящий форта "Бдительный", — уважительно обронил я вслух. — Какой у него уровень? Я вижу только ник. И почему, кстати, Видящий? Название должности что-то говорит?

— У пятидесятых кроме ника ничего и не увидишь, правила хорошего тона. Расу ты знаешь, класс — антимаг, редкий и интересный класс. А почему именно Видящий...

— Название должности подчеркивает, что Хорка обладает не только хорошим слухом и обонянием, что присуще всем псоглавым, но и великолепной прозорливостью — способностью заглядывать далеко вперед, опережая течение событий.

Я повернул голову на новый голос, ответивший за Михонариума. Вот тебе и на! Воин, который беседовал с эльфом возле корабля, и неслышно возникший сбоку, оказался девушкой. И не только.

"Алия, 42 уровень, раса — человек, класс — копейщик".

Симпатичная, но на первый взгляд ничем особо не выдающаяся мордашка, коротко стриженные русые волосы, задумчиво поблёскивающие карие глаза и курносый нос, как у моей Крохи. И перед ником уже не было уточнения "игрок", как в песочнице Дивносада или в Лунной Радуге. Но я почему-то не сомневался ни секунды — она такой же игрок, как и я. Просто подача информации здесь упростилась.

— Привет, Алия. Рад видеть первое человеческое лицо в этом мире...

Скользнув по мне бесстрастным взглядом, девушка прошла мимо легкой, энергичной походкой, покачивая длинным копьем в правой руке — похожее оружие я видел у Зика, и позвякивая деталями доспехов куда более примитивных, чем у Видящего — просто кожа, проклепанная металлом. Но и на ее фоне я в своих побитых, исцарапанных и помятых доспехах кустарного изготовления выглядел как бомж. Стыдоба. Ну а чего еще ждать от 27 уровня, да еще учитывая, откуда я выбрался? Ничего, все еще впереди, поднимусь в уровнях, приоденусь.

Однако, реакция девушки меня неприятно озадачила. Я хотел подняться и догнать ее, чтобы поговорить, но эльф удержал, положив руку мне на плечо.

— Еще успеешь познакомиться, не переживай, — успокоил Михонариум. — Зрение у псоглавых оставляет желать лучшего, поэтому во впередсмотрящие они обычно нанимают чужаков. Воинские качества у Алии средние, зато зрение отличное. Так что пока не отвлекай ее разговорами, если не желаешь навлечь гнев Хорки.

Захлопали крылья. Я задрал голову, щурясь — не знаю, откуда они вынырнули, но к носу судна с небес плавно пикировали крылатые силуэты трех варн, окутанных солнечной короной. Управляли ими тоже гхэллы, помеченные системой как "Стражи", только какие-то худосочные и низкорослые, вдвое меньше любого из "когтей" — видимо, требования по грузоподъемности у варн весьма строгие. Облаченные в легкие кожаные доспехи и вооруженные арбалетами, эти "стражи" ловко управляли своими крылатыми маунтами. Алия метнула каждому стражу по очереди концы канатов, намотанные на установленные на носу громадные деревянные катушки. Наездники, подхватывая эти канаты, цепляли их крючьями к кольцам на ошейниках варн, и взмывали в воздух, заставляя катушки вертеться по мере разматывания. Все происходило быстро и слаженно, что говорило о постоянной практике в подобных манипуляциях. Наконец канаты, выбрав длину метров в сорок, застопорились. Варны заработали крыльями интенсивнее, пронзительно крича, "Быстроглазый" дрогнул, и сперва медленно, но потом все быстрее зашуршал днищем по обрыву.

— Держись, сейчас будет рывок, — предупредил Михонариум.

Я вцепился в скамью обеими руками, и вовремя — судно, перевалившись через край обрыва, ухнуло вниз... Душа буквально ушла в пятки, но горизонт тут же выровнялся — ветер ударил в днище, упруго наполнил горизонтальные паруса, и корабль величаво поплыл по воздуху, удаляясь от острова. Жутковато. Твердь острова, пусть и парящего в облаках, все же казалась понадежнее вздрагивающей от каждого порыва ветра палубы этого судна.

Все это время я не забывал посматривать на иконки своих питомцев, и когда они окрасились серым, облегченно вздохнул. "Духовная связь" прервалась, образовав в душе некую пустоту, но фейри с дикошей все же благополучно добрались до портала, целыми и невредимыми. Одной заботой меньше. Я снова бросил взгляд на удаляющийся остров, послуживший мне первым пристанищем в этом мире. И вспомнил, что кое-что забыл выяснить.

— Скажи-ка, Михонариум... Эти непонятные хреновины в лесу, что-то вроде ведьминых полянок, которые светятся с приходом темноты — их действительно стоит опасаться?

— А почему, думаешь, остров называется "Потерянные души"? — эльф ухмыльнулся, привычным жестом снимая с пояса лютню и касаясь тонкими музыкальными пальцами струн. Мелодичный аккорд звонко разнесся в сразу похолодевшем воздухе. — Это так называемые рифты — нестабильные порталы, разрывы в ткани реальности, ведущие на другие слои бытия. Если попадаешь в них, то можешь вдруг оказаться на соседнем острове, или вообще где-то за десятки километров от форта. И это самый безобидный результат, который многие умеют использовать к своей выгоде. Но рифт также может с некоторой вероятностью отправить прямиком в Белую Мглу. А можешь и вовсе угодить в потустороннюю реальность, выход из которой возможен только через смерть.

— Теперь понятно, почему Зик и Тамина обходили их стороной, — озабоченно пробормотал я. — И хорошо, что я последовал их примеру.

— Не-не-не, им просто возиться было уже некогда, — помотал головой Михонариум. — Они же возвращались в поселок, на отдых. А так они как раз эти рифты и фармили.

— Не понял. Ты же только что говорил, что...

— Я озвучил как самые простые, так и самые неприятные варианты, — назидательно изрек эльф. — То, что случается редко, но все же случается. А основная функция рифтов — поставка редких ингредиентов для алхимиков. Но о них раньше сорокового и думать нечего, так что забудь.

Тут мне стало не до отвлеченной информации — я вдруг сообразил, что мы и не думаем разворачиваться. Судно, набрав ход, перло по прямой, все больше удаляясь от Бдительного. Вдали уже показались массивы новых островов, проглядывающих среди облачной пелены темно-зелеными кляксами, которых я до этого не видел.

— Погоди, а куда это мы? Я думал, мы отправимся в форт.

123 ... 1112131415 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх