Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Викс : Книга 3. Искатель. Литрпг


157 319 +12    3    798    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2015 - 21.01.2016
Аннотация: В Небесном Архипелаге потеряться или сгинуть легко, а найти что-либо - крайне сложно. Вот как Зубоскалу разыскать свой клан "Охотники за удачей" на одном из бесчисленных островов, любой из которых всего лишь точка среди океана Белой Мглы - самой интригующей тайны этой реальности? Поверхность фантастически безбрежного мира навечно окутана непроницаемым облачным покровом, где игрок может найти лишь смерть, а жизнь сосредоточена на сотнях тысяч летающих островов, парящих над белой облачной бездной, живущих и умирающих как всякое живое существо. Здесь нашли пристанище разные цивилизации, необычные расы, причудливые государства и своеобразные клановые союзы... "Обновление от 21.01.16"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Битва внезапно догнала сзади кипящей заклинаниями и ударами оружия волной, захлестнула, завертела среди сражающихся. Отряды шатунов и трубочников, сквозь которые я прорвался минуту назад, вдруг как-то сразу оказались вокруг. Уклонение от летящей в голову костяной палицы, удар мечом, отскок, "плеть боли", уклонение... Сильный удар в спину швырнул лицом на камни. Превратив падение в перекат, я снова оказался на ногах и мигом развернулся лицом к противнику...

Противнику? Какой-то рослый воин неизвестной расы в неказистых, избитых до полной потери прочности кожаных доспехах широкими шагами пронесся мимо, обдав запахом тлена. Год не мылся, что ли?! Этот тип меня и толкнул, практически сбив с ног. Я лишь успел возмущенно глянуть ему вслед, как снова вынужден был отбиваться от наскочившего шатуна. Но едва тот занёс палицу, как сразу две стрелы впилось ему в череп, заставив брякнуться наземь одеревеневшим поленом. Ловкий как черт трубочник проскочил мимо, стараясь зайти мне за спину, но сам попался на ту же уловку — между его лопаток вонзился перламутровый дротик, насквозь прошил корявое тело, выскочив на полметра из груди, со скрипом выдрался обратно и унёсся к владельцу телекинетического копья. Надо будет потом найти Зика и поблагодарить — это он со своими амазонками... то бишь, дриадами, преследуя волну пожирателей, вовремя оказался рядом.

Где же этот чертов ревун?

Едва задав себе этот вопрос, я тут же его увидел — когда главгад нанес очередной массовый удар:

Наложено "Объятия Смерти" (сопротивляемость к магии Смерти снижена на 25%)

Наложено "Мерзкое истощение" (показатель здоровья и энергии всех врагов снижен на 20%)

Внезапно навалившаяся слабость заставила покачнуться, в глазах заплясали темные пятна. Вот же зараза этакая — мы же в сотне метров от сражения, и все равно эта тварь дотянулась заклинаниями! Я упал на колено, воткнув лезвие меча в землю и опираясь на него всем телом как на костыль. Пятой части здоровья и энергии как не бывало, столь резкий перепад буквально выбил почву из-под ног. И не только у меня — почти всем вокруг резко поплохело, движения бойцов замедлились, некоторые даже упали. И поднялись уже не все — на моих глазах палица шатуна, не упустившего своего момента, со всего размаху опустилась на затылок одной из незадачливых дриад, с отчетливым хрустом проломив череп. Шатуна тут же растерзали, но дриада так и осталась лежать на земле бездыханным телом. Рука машинально зашарила в подсумке, затем я спохватился. Фиалов реанимации у меня еще не было — большое упущение, но изготовление маяков казалось важнее... Я ничем не мог ей помочь, пусть дриады сами позаботятся о своей подруге, должен же кто-то в их рейде заниматься воскрешением. А потому просто выбросил эту смерть из головы и, использовав возникшую паузу, когда никто не пытался проломить череп мне самому, снова двинулся бегом в сторону битвы, кипевшей в центре острова.

И грянулся наземь — тяжелый удар сзади под колено заставил полететь кубарем. Откатившись в сторону, я наугад взмахнул мечом, предупреждая следующий удар — и отбросил шатуна, собиравшегося прыгнуть сверху. Тварь не пожалела своей палицы, швырнув ее как снаряд, и теперь, истыканная сзади стрелами, с располосованной лезвием "Пламеня" грудью кинулась на меня с костяным кинжалом. Стройный силуэт дрелана возник сзади пожирателя, и выстреливший наконечник его убийственного копья заставил голову шатуна взорваться, разбрызгав ошметки черепа. Труп шатуна еще падал, а дрелан, оказавшийся вездесущим Зиком, стремительной тенью промелькнул мимо. Черт побери, хочу в свой клан побольше дреланов и дриад! Надо будет заняться этим вопросом...

Боль под коленом заставила поморщиться — поднялся на ноги я уже не так быстро, как раньше, шипы палицы сильно раскроили мышцы, кровь тёплыми струйками стекала по голени, пропитывая разорванную штанину и ремни наголенника. Взгляд метнулся по полю боя — в поисках подходящей жертвы для "душелова", и...

И я наконец увидел ревуна.

"Ревун, 50 уровень, раса — пожиратель, класс — маг смерти"

Похоже, до этого командир пожирателей просто сражался с другой стороны растущего как на дрожжах актиса, а сейчас динамика битвы вынесла его в поле моего зрения — здоровенный тип в темных, облегающих как бинты мумию одеждах, с причудливым костяным гребнем на голове, верхом на особенно громадном костлявом жуке. Гхэллы из моего рейда первыми прорвали кольцо пожирателей, чему я ничуть не удивился, ведь это отборные бойцы самого Видящего — лишь пожалел, что это произошло без меня. И ревуну, само собой, пришлось отреагировать лично, чтобы заткнуть брешь. Тут-то он и нарвался на Хорку Умного. Двуручный меч шагнувшего ему навстречу белогривого вожака блеснул отсветами красноватого сияния, источаемого актисом, и жук упал на бок, подрубленный, как хилое дерево топором дровосека. Ревун ловко соскочил наземь, оказавшись великаном высотой в два человеческих роста, и нависнув над Видящим, попытался врезать ему посохом — таким же здоровенным, как и он сам. Пассивки антимага наверняка вызывали у врага серьезные затруднения в применении заклинаний, так что ему пришлось сойтись в рукопашной. Зато Видящий оказался в выигрышном положении — ведь по классу он и был бойцом ближнего боя. Посох ревуна скрестился с громадным мечом белогривого гхэлла — и с отчетливым треском, слышным даже с такого расстояния, отлетел прочь. Хорка Умный не уступал по мощи ревуну!

И тут что-то пошло не так.

Яркое синевато-желтое пламя вдруг охватило растущее семя Древа Смерти с одного бока, и стремительно поползло по его извивающимся отросткам, распространяясь по всей его поверхности с ураганной скоростью. Несколько мгновений — и все семя уже пылало гигантским костром, источая столб черного дыма. Защитники форта Бдительного бросились прочь врассыпную — и все равно жар успел охватить нескольких бойцов, не говоря уже о пожирателях — те горели как сухие деревяшки, катаясь по земле в корчах боли. Ревуну тоже досталось — одежда на его спине вспыхнула, но этот тип самообладания не утратил. Его посох с устрашающей силой опустился на голову ближайшего шатуна, буквально вбив его в землю. Шагнув на его место, ревун... просто исчез. Это и есть жертвенный портал?! А как же теперь завершить событие?!

— Все к кораблю! Живо!

Приказ Хорки Умного, прилетевший по чату рейда, заставил отбросить лишние мысли прочь. Я вспомнил, как Михонариум говорил что-то про огонь, когда рассказывал про актис. Точно — нельзя допускать воспламенения семени, иначе всем настанет большой и веселый привет... Что конкретно имелось в виду, я так и не узнал — наш разговор с Мэйхом в тот момент был кем-то прерван, а позже я забыл к нему вернуться. Но вряд ли что-то изменилось, а значит, пора делать ноги.

Как назло, вокруг — ни одного живого пожирателя. Досадно, я упустил свой момент, так и не использовав "душелов", слишком уж все сумбурно получилось. Прихрамывая, я развернулся и последовал общему примеру. То есть драпанул. Не просто же так приключилось все это повальное бегство...

Мимо пронеслась толпа бойцов всех участвовавших в битве рас, мелькнули силуэты нескольких "когтей", легко обгоняя меня и быстро растворяясь впереди среди холмов. Чую, опять останусь один на один со своими проблемами. Дался мне этот ревун — сидел бы сейчас спокойно на корабле, а "когти" зарабатывали бы для меня достижение, так нет же — поперся, больше всех надо. Сейчас бы весьма пригодилось "теневое преимущество", но до отката еще десять минут. Чёртов Мэйх!

Когтистая лапа с силой хлопнула по плечу, заставив обернуться. Не думал, что так обрадуюсь этому мохнатому засранцу — Мэйху Остроухому. Легок на помине. Его насмешливая морда оказалась прямо напротив моего лица, выдыхая тяжелый запах нечищеных зубов. Похоже, он все еще отвечал за меня перед Хоркой. Стянув с плеча арбалет и повернувшись ко мне спиной, "коготь" рявкнул:

— Садись на закорки, пока я добрый! Быстрее!

Упрашивать себя не заставил, мигом залез гхэллу на спину, вцепившись руками в наплечники и обхватив ногами пояс. В следующий миг Мэйх сорвался с места, и встречный ветер сразу разбавил острый запах псины, шибанувший в нос от холки. Даже не предполагал, что нагруженный моим весом, "коготь" сможет нестись с такой скоростью. Но мы все равно отстали — все остальные давно уже исчезли впереди за складками местности.

— Что происходит, Мэйх? Кто поджег актис?! Зачем?!

— Потом! — рявкнул "коготь", перепрыгивая овраг и устремляясь в ложбинку между двумя каменистыми холмами.

И верно, лучше потом расспрошу, пусть бережет дыхалку. Донимать Хорку по рейдовому чату тоже не рискнул, приказ есть приказ. Было бы проще, если бы он, или Михонариум состояли в моем клане, в клановом чате я сам распоряжаюсь — когда, что и кому говорить... Угу, размечтался.

Несколько минут бешеного галопа, и земля вдруг содрогнулась под ногами — с такой силой, что "коготь" едва не свалился в очередной овраг, оказавшийся на пути. Но все же успел отчаянным прыжком взвиться в воздух, и благополучно приземлился на другой стороне. И припустил еще сильнее, хотя казалось, уже и так несся изо всех сил. Не думаю, что смог бы угнаться за гхэллом, даже если нога осталась бы цела. Собственно, уже все почти зажило, но слезать я и не собирался, сразу отстану. Еще 4 минуты до перезарядки "теневого преимущества" — но это всего 20 секунд ускорения, не панацея в сложившихся обстоятельствах. Своеобразная выпала ночка — в драку несся как ошпаренный, а обратно приходиться улепетывать еще быстрее.

Дрожь под ногами и не думала прекращаться, а лишь нарастала. Происходило что-то явно жуткое. Какие-то сумасшедшие по мощи толчки и удары заставляли содрогаться весь остров целиком, словно утлый кораблик под штормовыми волнами. А ведь остров был весьма немаленький, второй ранг как-никак. Актис так расшалился, что ли? Но он вроде горел, семя гибло в огне, ему определено не до "шалостей"...

Какого черта... Это крен, или мне кажется? Крен острова?! Черт, Мэйху и в самом деле становилось выбирать дорогу труднее — поверхность земли впереди начала задираться, словно приходилось бежать в гору, и уклон возрастал все сильнее. Гхэлл даже отшвырнул алебарду и арбалет, чтобы облегчить ношу — его дыхание становилось все более хриплым, надсадным, и ему было уже не до сохранения оружия. Оказывается, есть предел выносливости и для "когтей". Не выдержав, я приподнялся на спине Мэйха и кое-как оглянулся через плечо — что при зубодробительной тряске на его горбу было не так-то просто.

— Сиди смирно! — прорычал Мэйх.

Угу. И сопи в две дырки.

Лучше бы не оглядывался. Сердце мгновенное заколотилось от дикого прилива адреналина, хотелось соскочить со спины Мэйха и удариться в паническое бегство самому. Редко когда увидишь настолько жуткую картину, запечатлевшуюся в памяти застывшим кадром. Я-то, наивный, полагал, что после Древа Смерти масштабами меня уже не поразишь. Но попробуй тут не удивиться, когда из бездны Белой Мглы лезет какая-то просто немыслимая по размеру тварь, напоминающая по общим очертаниям гигантского летающего спрута! И вот эта тварь, навалившись на дальнюю часть острова всей своей массой и вздыбив противоположный край как корму тонущего "Титаника", тянулась к горящему актису широкими как скоростная автострада километровыми щупальцами!

Как-то совсем некстати мелькнула совершенно сумасшедшая мысль, что нужно было не убегать, а наоборот — броситься монстру навстречу, чтобы ударить его "местью камикадзе", как тогда, в Лунной Радуге, я ударил "элитного защитника первородного пламени"... Угу. И рухнуть в бездну вместе с островом. Чего только в панике не вообразишь. Нет уж. Обойдусь без неоправданно смертельного риска, тем более, что эта тварь в сотни, нет — в тысячи, а то и в десятки тысяч раз крупнее того демона, и совсем не факт, что способность вообще сработает на такой немыслимо гигантской цели...

Слава Алану, мы с Мэйхом наконец вырвались за крайние холмы, и впереди показался обрыв. Все "паруса" и "крылья" давно уже парили в воздухе, над ними носились тягловые варны со стражниками, а внизу не затихал многоголосый свист — опоздавшие бойцы прыгали на борт своих кораблей прямо с обрыва, используя силу свистков. Хондрик со своим суденышком, само собой, тоже уже смылся.

Тут я к своему ужасу осознал, что мне не на чем преодолевать разверзшуюся между островом и "Быстроглазым" пропасть шириной в сотню метров. И попытался спрыгнуть со спины несущегося как скаковая лошадь гхэлла. Но тот крепко, как стальными тисками обхватил лапищами мои ноги и соскочить не позволил.

— Мэйх, сними меня, живее! — заорал я на "когтя". — У меня нет свистка!

— Сиди! — хрипло зарычал гхэлл. — Не дергайся!

— Я поставлю маяк, и уйду сквозь портал! Да стой же! Мэйх, чтобы тебя разорвало! Стоо-оой, скотина!

Даже и не думая снижать скорость, а наоборот, выжав все возможное на последнем десятке метров, он все-таки прыгнул. Красиво так прыгнул. Взмыл, как снаряд, выпущенный из баллисты, по высокой дуге... Со свистом. Моя душа ушла в пятки, сердце оборвалось, а интуиция орала благим матом, что ничего не выйдет. Так и оказалось — свист начал слабеть. Сила прыжка иссякла раньше, чем Мэйх рассчитывал. Не достигнув высшей точки предполагаемой траектории, мы пошли на снижение, как подбитый бомбардировщик — тяжело и неуклюже. И сразу стало ясно, что мимо борта мы промахнемся.

Понял это и "коготь".

Но не раздумывал ни секунды.

Мэйх вскинул вверх свои мощные лапы, схватил меня за плечи так, что хрустнули кости, и... и швырнул вперед. Я даже заорать не успел, выстрелив, как камень из пращи. Мгновенье испуга, и множество крепких рук подхватили меня на лету и шмякнули на палубу "Быстроглазого". Оттолкнув помощников, я живо развернулся к борту, глянул вниз, хотя и так все было предельно ясно.

Мэйха и след простыл. Исчез среди клубящегося внизу тумана, словно его и не было. Рейдовую иконку воина накрыла багровая аура со стилизованным черепом. Да и острову пришел конец — он уже почти сгинул в облаках, оседлавший его монстр продолжал с немыслимой силой тянуть "добычу" за собой вниз. Край, с которого мы только что прыгали с Мэйхом, погружался в бездну, как верхушка тонущего айсберга в океан.

— Свисток не выдерживает двоих, — бесстрастно пояснил за спиной Хорка Умный, понимая, о чем я сейчас думаю.

"Боливар не выдержит двоих", — всплыла в памяти странная фраза, которую, видимо, я когда-то слышал в далеком прошлом. Лезет же в голову всякая хрень... Наверное, она каким-то образом соотносилась с текущим моментом. Я обернулся к Видящему, чувствуя, как внутри горит злость от неоправданной потери.

— Если бы вы не бросили нас с Мэйхом...

Серебристые доспехи Видящего были сильно помяты, на правой стороне морды запеклась кровь от рваной раны, пропитав белую шерсть багровой кляксой. Рядом с вожаком стояли такие же уставшие и побитые "когти", неодобрительно разглядывая меня и скаля зубы.

— Тебя не было в моих планах сражения, — холодно парировал Видящий. — Мне некогда было следить за твоими перемещениями. Ты должен был остаться на корабле.

123 ... 20212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх