Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Викс : Книга 3. Искатель. Литрпг


157 310 +3    3    798    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2015 - 21.01.2016
Аннотация: В Небесном Архипелаге потеряться или сгинуть легко, а найти что-либо - крайне сложно. Вот как Зубоскалу разыскать свой клан "Охотники за удачей" на одном из бесчисленных островов, любой из которых всего лишь точка среди океана Белой Мглы - самой интригующей тайны этой реальности? Поверхность фантастически безбрежного мира навечно окутана непроницаемым облачным покровом, где игрок может найти лишь смерть, а жизнь сосредоточена на сотнях тысяч летающих островов, парящих над белой облачной бездной, живущих и умирающих как всякое живое существо. Здесь нашли пристанище разные цивилизации, необычные расы, причудливые государства и своеобразные клановые союзы... "Обновление от 21.01.16"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ну а пятый ранг, когда приспичит, подниму "Иллюзией совершенства", хоть гляну, что он там интересного дает, может и корячиться не из-за чего. Жаль, число зарядов в кольце ограничено, а как не привязанные к душе вещи заряжать — я еще не выяснил, так что пока со своим любопытством повременю. Собственно, как заряжать привязанные к душе — тоже пока неясно, возрождение — это самый крайний вариант, на самоубийство ради зарядов сознательно ни за что не пойду.

В общем, хотя и пришел к определенным выводам, но оставшиеся очки умений пока не трогал.

Кстати, теперь ранги общих навыков, таких как "бой без оружия", "владение мечом (одноручный, двуручный), "владение щитом", "бегун", "собиратель" — и так далее, очками умений больше не поднимались. Их прогресс достигался только прокачкой и еще раз прокачкой, но это, пожалуй, к лучшему — меньше соблазнов потратиться, куда не следует. И еще, выяснилось, что после 30 вложенных очков умений бонус специализации от следующих режется вдвое, поэтому получил не 49%, а 39,5 % повышенного урона. Я и не думал огорчаться. Все равно пошло в плюс. Баланс игровой механики неизбежно построен на подобных ограничениях, чтобы не допустить чрезмерного усиления игрока раньше положенного времени. Пределы развития наверняка существуют для всех умений и навыков, просто я до них еще не добрался.

Вообще, поначалу от всех этих изменений голова идет кругом, но постепенно привыкаешь. Как привыкаешь и к мысли, что магическим уроном уже нельзя пренебрегать, как раньше. Это уже не просто довесок к физическому урону, а вполне полноценная характеристика. И базируется она на "разуме". Причем именно магический урон благодаря "Точности стихий" игнорирует 10% сопротивления цели, а это весьма неплохое преимущество.

С другой стороны, хотя все обычные способности теперь намертво привязались к магическому урону, "Душелов" остался верен физике, и соответственно, "силе". И "Ледяной шквал", мощнейший из моих ударов при полностью накопленных очках атаки — тоже. Хоть разорвись, раздумывая, какая характеристика теперь важнее — сила или разум. Впрочем, в "Душелове" главное не урон, а его исцеление. Плюс дополнительные способности — "Месть камикадзе" и "Хватка лича", любая из которых в критической ситуации может вырвать победу из казалось бы безнадежного сражения.

Чуть не забыл — все способности от Алана Темного тоже остались завязаны на силу.

Мда...

Встряхнув гудевшей от расчетов головой, я пошёл на следующий заход вокруг Цитадели. Однако — всего три кристалла за три часа? Похоже, проблема с пустотниками постепенно решается сама собой...

В отличие от проблемы со жратвой. Пару кусков вяленого мяса, которые прихватил с собой из Лунной Радуги, давно схрумкал, а больше ничего съедобного в осколке не нашлось. Пустотники точно в пищу не годились. Мерзость. Вонючая, осклизлая, несъедобная. Даже смотреть на их плоть — с души воротит. А еще во всей Цитадели не оказалось ни глотка воды. Ведь все природные источники остались за барьером, исчезнув вместе с миром, которых их создавал.

Казалось бы — нужно экономить силы, и двигаться как можно меньше, пока не найду новый источник пополнения пищи и воды, но на месте не сиделось. Мы часто действуем вопреки кажущейся целесообразности, такова человеческая натура.

Признаться, я чертовски скучал по своим соклановцами и друзьям. По добродушно-философскому настрою Дара, по молчаливой поддержке обстоятельного и скорого на действия Жальника, по неизменной преданности ракшаса Рырка... Черт, сейчас я не против поболтать даже с Маштой. Хотя, конечно, с низуши придется что-то делать, в клане оставлять их не стоит, тень предательства всегда будет стоять между нами, как заноза в заднице. Но это потом, а сейчас желание выбраться из осколка и найти их крепло с каждым часом, каждой минутой, превращаясь прямо-таки в маниакальное. Уже ни о чем другом и думать не хотелось. Приходилось к делам внутри осколка возвращаться усилием воли. Подозреваю коварное влияние моего покровителя — видимо, не должен я здесь задерживаться надолго.

"Духовную связь" удалось запустить заново, но пока только на двоих, так как проблема с воскрешением Фурии стояла весьма остро. И воскресить ее хотелось нестерпимо. Была мысль поймать одного из пустотников покрупнее, думаю, вдвоем с Крохой мы осилили бы эту задачку, но...

Во-первых, закон сохранения массы никто не отменял. Даже самый крупный пустотник по массе вдвое уступает Фурии, она успела набрать внушительные кондиции перед смертью. Тут одно из двух: либо жертвенник не сработает, либо я получу ущербного питомца, которого придется долго и упорно откармливать и прокачивать заново, а мне и самому тут грызть нечего. Во-вторых, сама мысль использовать для жертвенного воскрешения пустотника меня коробила. Хотелось найти моба поприличнее, как-то поблагороднее, что ли. Интуитивно чую, что это важно. Вспоминалось, как воскрешал Дара. До самого разрушения локации он оставался без сознания, хотя с виду все получилось отлично. Подозреваю, что суккуба была не самым подходящим донором для этой непростой операции, и очень надеюсь, что негативные последствия этого воскрешения не аукнуться в будущем.

Короче, пока не выберусь из осколка, не будет ни пищи, ни питомца, ни полноценной "Духовной связи".

А выбраться отсюда будет весьма непросто.

Стационарный портал для меня бесполезен, пока нет привязки к новому миру после разрушения прежнего. Он никуда не вел, и выполнял пока только одну функцию — Колыбели. По элементарной логике, чтобы создать новую привязку, нужно посетить новый мир. Замкнутый круг? Не совсем. Благодаря способностям фейри надежда на решение этой проблемы все-таки была. У Крохи к ее 23 уровню накопилось восемь свободных очков умений, и четыре из них пришлось вложить в специализацию "Артефактор измерений", чтобы добить до 3 ранга, так как именно эта специализация — залог нашего освобождения из осколка. Названия способностей специализации изменились, но суть осталась прежней. В результате мы сейчас имели следующее:

"Артефактор измерений", ранг 3 (2%: 0/25 ОУ): создание расходников для работы с изолированными осколками реальности.

1: "Малый астральный ключ", артефакт. Ингредиенты: элитный кристалл сущности 1-5 ранга, 5 обычных кристаллов сущности 1-5 ранга. Время изготовления: 6 часов за каждый ранг. Создает допуск на вход в астральный портал изолированного осколка реальности. Количество зарядов (попыток использования) ключа напрямую зависит от ранга использованных для его создания кристаллов: 1 ранг = 6 зарядов.

2. "Малый астральный портал", артефакт. Ингредиенты: 3 элитных кристалла сущности 1-5 ранга, 3 обычных кристалла сущности 1-5 ранга. Время изготовления: 6 часов за каждый ранг. Создает астральный портал (независимую точку входа в осколке реальности). Время действия портала напрямую зависит от ранга использованных для его создания кристаллов: 1 ранг = 6 суток.

3. "Малый астральный маяк", артефакт. Создает привязку между "малым астральным порталом" и выбранной точкой пространства. Для активации пространственного канала необходим "малый астральный ключ". Ингредиенты: элитный кристалл сущности 1-5 ранга, 5 малых универсальных модификаторов предметов 1-5 ранга. Время изготовления: 6 часов за ранг. Время действия маяка напрямую зависит от ранга используемых для его создания кристаллов: 1 ранг = 6 суток.

Именно этим "малый астральный портал" (бывшая "дверь в измерение"), сейчас и занимался — поиском нового мира. Конкретнее — "Лазурных водопадов", куда отправился мой клан. Надеюсь, я получу обнадеживающий результат раньше, чем загнусь здесь от истощения. Потому что уже почти трое суток — по нулям.

Повышение характеристики "выносливость": +1

Не зря бегаю. Еще сотня хитпоинтов в копилку моей жизни. Кстати, жизнь с энергией подтянулись и у Крохи. Представляю, какие параметры будут у Фурии, как только я ее верну в мир живых. Прямо весь в предвкушении. Будь дикоша со мной с самого возрождения, то вполне вероятно, что отбиться от пустотников удалось бы и без "Мглы".

Да уж, уникальный кристалл достался, вывалившись из тушки эпической твари. По прогнозам системы, в качестве управляющего кристалла он протянет не меньше 1000 часов. Немало. А вот обычные крисы приходилось менять ежесуточно, для поддержки энергосистемы в рабочем состоянии — развиваясь, Цитадель жрала энергию исправно. Да и ремесленный алтарь вносил лепту в текущие расходы. Вообще, здорово, что Крохе не пришлось начинать с нуля, очень ее этот процесс выматывает — создание алтаря, да и времени на это уходит много. И замечательно, что благодаря безжалостной жатве "Мглы" недостатка в простых кристаллах сущности пока не было. Зато элитных кристаллов и кристаллов душ я прихватил из Лунной Радуги немного, пришлось тщательно продумывать, на что их пустить в первую очередь. После того, как редкие компоненты закончились, Кроха на алтаре ради опыта взялась штамповать простые расходники — если сам не успею использовать, так соклановцам пригодятся. Всегда нужно думать о будущем, даже если настоящее весьма туманно.

С кланом тоже многое изменилось, блокировка на 5 уровне спала и с настройками удалось продвинуться гораздо дальше, чем в Лунной Радуге...

— Бо-осс!

Так, придется прерваться для более важных дел. Я обернулся на знакомый писк, пряча улыбку и натягивая на физиономию строгое выражение.

Подлетев, фейри привычно шмякнулась попой мне на плечо и кокетливо поправила ладошками золотистые пряди волос, прихорашиваясь. На пару секунд взгляд Крохи упал на пленку защитного кокона, пульсирующую радужными разводами энергетических всплесков на расстоянии вытянутой руки, и сразу стал напряжённым. Но она сумела справиться с испугом, после чего повернула мордашку ко мне и многообещающе улыбнулась.

— А чего я сказать хочу, босс...

— Просил же так не называть.

— Ай, да ладно, — с деланно-беспечным видом отмахнулась Кроха. — Что в этом такого?

— Боссы в подземельях сидят, — проворчал я. — А я Зубоскал. Зуб. Ну, Алекс, на худой конец. И вообще, заканчивай со мной общаться с плеча, я так шею скоро вывихну, на тебя оглядываясь. Летать умеешь — вот и летай.

— Хорошо, хозяин, — Кроха потупила взгляд, прикидываясь смирной овечкой, но и не думая приподнимать попу со "взлетной площадки". — Как скажешь, хозяин. Вот как скажешь, хозяин, так и будет. А будет, ясен пень, именно так, как...

— Да хватит тебе. Выкладывай уже, в чем дело.

— О, так мы действительно не знаем, — Кроха ухмыльнулась до ушей, прямо-таки сверкая васильковыми глазищами от предвкушения, что сейчас сообщит мне что-то ну очень страшно важное.

— Кроха!

— Да, босс! Слушаюсь, босс!

— Выпорю.

Как ни странно, угроза подействовала — хотя не представляю, как бы смог провести данную экзекуцию, если бы захотел взяться всерьез.

— Портал закончил поиск целую минуту назад! — Бодро отрапортовала фейри. — А я там, значит, сижу, и жду, когда ты отреагируешь. Дай, думаю, сама тебе сообщу, новость, как ни крути, радостная...

Дальнейшее я не расслышал — сорвался с места так, что фейри снесло с плеча будто ураганом. Несколько секунд спустя я уже стоял на втором этаже башни перед "малым астральным порталом" — сияющей над полом хреновиной размером с апельсин, изучая поступившую информацию.

"Найден мир, наиболее соответствующий поступившему запросу. Название: Небесный Архипелаг. При установлении контакта с миром время действия привязки к точке выхода — 12 часов. Для более длительной привязки необходим "малый астральный маяк". После установки привязки портал не может быть использован для поиска другого мира. Установить привязку: да / нет?"

Ага, щас, разбежался. Да что за ерунда происходит? Вообще-то я просил найти "Лазурные Водопады". На кой мне сдался "Небесный архипелаг"?!

Но я не торопился жать ни "да", ни "нет".

Наверное, упоминание про "наиболее соответствующий" не просто так дано. Может быть, Лазурные Водопады где-то рядом с Небесным Архипелагом, и по каким-то причинам портал до него просто не дотягивается? Черт. Новый поиск может вылиться еще в трое суток, а успех точно так же не гарантирован. Пожалуй, стоит глянуть хоть одним глазком, что собой представляет этот мир. И поискать жертву для возрождения Фурии. И жратву. И воду. Вдруг повезет.

В общем, нужно что-то решать.

Ладно, что еще тут я не доделал?

Вернувшись к столу и натянув диадему на голову, я пробежался взглядом по последней информации о развитии Цитадели. Немного досадно, но опыт Цитадели поднимался тяжелее, чем клановый. Все эти два с лишним миллиона, полученные от пустотников, ушли на то, чтобы добраться только до 10 уровня, зато теперь наконец можно было задействовать "Зал Стражи" — функцию, которая уже была у Цитадели до обнуления. Бывший страж, вплавленный в центр столешницы и ставший частью системы управления, для этой цели уже не годился, а охрана мне здесь точно не помешает, особенно если придется часто и надолго отлучаться. А еще появилась возможность создать магический водный накопитель. Но все сразу не получится — одна из башен все еще разрушена, а энергии на оба процесса одновременно не хватало. Пришлось выбирать, и я решил, что защита сейчас важнее. К тому же у Стража имелась функция ремонтника, а ремонт построек тоже актуален.

"Запустить синтез Стража?"

Прочитав примечание, что Цитадель может создать максимум девять стражей, и на каждого уйдет не меньше двенадцати часов, причем вылупятся они первого уровня, я и не думал унывать — без раздумий ответил согласием. Ведь главное — сама возможность создать защитников силами Цитадели! И чем раньше начнем, тем раньше получим. Ну а потом придется его воспитывать, дело привычное.

"Для начала синтеза необходима замена расходников в энергоисточнике".

Кто бы сомневался.

Пришлось сгонять на "чердак" и вставить в чаши энергоприемников новые кристаллы. Третий ранг расходников для Цитадели все-таки слабоват. Нужно добывать уже покруче. Вернувшись, я занялся сборами. Кроха крутилась в воздухе рядом, но на ее писклявую болтовню я пока не обращал внимания. Важнее было ничего не упустить перед вылазкой, чтобы потом в досаде не рвать волосы на черепе. Еще раз проверив в подсумках необходимые для запланированных операций расходники, и убедившись, что все на месте, на минутку задумался...

А, гулять так гулять, в конце-то концов!

На фоне имеющихся запасов потребовалось не так уж и много очков умений, чтобы добить все свои боевые способности и защитные ауры до 3 ранга — всего-навсего 13 единичек:

"Клинок бури", ранг 3 (прогресс — 0%: 0/25 ОУ). Аура. Удары оружием с вероятностью 35% наносят дополнительный урон силой Воздуха, равный базовому МУ (магическому урону). Затраты: 1000 ед. энергии на активацию + 300 ед. энергии за каждое срабатывание. Время действия: 1 час.

"Дыхание ветра", ранг 3 (0%: 0/25 ОУ). Аура. Увеличивает параметр уклонения на 10 % и скорость передвижения на 15%. Затраты на активацию: 1000 ед. энергии. Время действия 1 час.

1234567 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх