Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Викс : Книга 3. Искатель. Литрпг


157 307 +0    3    798    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2015 - 21.01.2016
Аннотация: В Небесном Архипелаге потеряться или сгинуть легко, а найти что-либо - крайне сложно. Вот как Зубоскалу разыскать свой клан "Охотники за удачей" на одном из бесчисленных островов, любой из которых всего лишь точка среди океана Белой Мглы - самой интригующей тайны этой реальности? Поверхность фантастически безбрежного мира навечно окутана непроницаемым облачным покровом, где игрок может найти лишь смерть, а жизнь сосредоточена на сотнях тысяч летающих островов, парящих над белой облачной бездной, живущих и умирающих как всякое живое существо. Здесь нашли пристанище разные цивилизации, необычные расы, причудливые государства и своеобразные клановые союзы... "Обновление от 21.01.16"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Внимание! Началось новое событие: набег пожирателей на острова форта Бдительного".

Бесстрастное сообщение системы — и сразу после него с ближайшего листа, черной тенью надвинувшегося на корабль сверху, посыпался первый десант.

Глава 6

Накренившаяся при развороте палуба — крайне ненадежная опора, особенно когда ветер гудит с удвоенной силой, разбиваясь о доспехи и нагнетая неприятное ощущение, что сейчас вот-вот сдует за борт. Пришлось поспешно ухватиться за угол поворотной платформы ближайшей из двух изготовленных к бою баллист, которые и скрывались под чехлами на носовой надстройке.

"Хорка Умный, лидер рейд-отряда "Когти", предлагает вступить в состав рейда. Принять: Да/ Нет?"

Уж не знаю, на что я ему с таким мелким уровнем сгожусь, разве что в качестве пушечного мяса, но отказываться не стоит — я здесь гость, и разумно подчиниться правилам хозяина летающей посудины.

Сразу после подтверждения запроса иконки рейд-отряда высыпали слева на границе поля зрения — Хорка, Михонариум и Алия возглавляли список, остальных рассматривать было недосуг, так как первые пожиратели, оказавшиеся шатунами, уже приземлились на палубу посередине корабля.

Сравнение этих существ с прямоходящими черепахами, когда Михонариум описывал их внешний вид, оказалось очень подходящим. Бойцы Древа Смерти молча вскинули здоровенные черные дубины и бросились на ближайших "когтей". Крен палубы привычным к таким маневрам воинам Видящего ничуть не мешал, к тому же корабль уже прошел наиболее крутой участок разворота и палуба выравнивалась. Так что гхэллы не подвели моих ожиданий — лезвия двух алебард с сухим стуком врезались в массивные деревянные доспехи первого шатуна, разбивая их в щепу. Пожирателя отбросило к фальш-борту, и не успел он восстановить равновесие, как размашистый удар подскочившего ближе гхэлла отправил его в далекий полет в колыхавшуюся внизу Белую Мглу.

Со вторым врагом покончили так же быстро — к месту схватки подтянулись еще трое "когтей" и шатун, успев замахнуться дубиной лишь дважды, да и то безрезультатно, превратился в иссечённую могучими ударами кучку дров.

"Шатун" 41 уровня повержен! Получен рейдовый опыт: 1366.

Добавлена запись в бестиарий: "Шатун".

Доступно одноразовое территориальное задание "Контроль популяции: шатуны". Прогресс: 1/100. Награда: 10% опыта от текущего уровня, 1 очко умений. Принять: Да/Нет? 30 сек... 29... 28...

"Шатун" 43 уровня повержен! Получен рейдовый опыт: 1433.

Вот тебе и на. Я ж палец о палец не ударил... В Лунной Радуге приходилось наносить урон самому, чтобы заработать хоть что-то, а здесь, выходит, работала другая система распределения, и опыт за этого моба просто поделился среди членов рейда?! Отличная новость!

За первой двойкой на палубу с деревянным стуком приземлился еще десяток шатунов, и схватка закипела уже не на шутку. Треск сталкивающегося оружия и рычание гхэллов разнеслись по всей палубе. Не всем пожирателям удалось приземлиться удачно — десятка полтора, промахнувшись то ли из-за ветра, то ли не рассчитав скорости своего суденышка, грохнулось на левый горизонтальный парус. Причем несколько, не успев зацепиться, сорвались в бездну, а двое или трое пробили в парусном крыле здоровенные дыры. Зато те, кому повезло больше, побежали к борту — довольно ловко балансируя на мачтах.

Над головой что-то громко затрещало. Быстро глянув вверх, я обнаружил, что никем не управляемый лист Древа Смерти, на котором прибыли эти твари, срубив острым краем макушку средней мачты, развернулся на ребро и громадной черной гильотиной под косым углом скользнул вниз...

Едва-едва разминувшись с парусным крылом по левому борту.

Меня зябко передернуло. Представляю, чтобы стало бы с кораблем с потерей этого паруса — из-за дыр судно и так стало ощутимо рыскать! Только я собрался облегченно вздохнуть, как над ухом заревел рог — Хорка Умный опять дунул в свою посеребренную цацку. На этот раз я уже находился в составе рейда и увидел наложенный эффект:

"Длань власти" (рейдовое усиление): физическая защита каждого члена группы или рейд-отряда повышается на 10%, магическая — на 30%. Шанс прерывания вражеских способностей — 30%. Эффект длится 1 час.

Однако, знатное усиление... Поневоле задумаешься над тем, что еще Хорка умеет, как антимаг — такой класс мне раньше не встречался.

Хорка Умный предлагает задание: "Защитники форта Бдительного". Цель: в составе рейд-отряда "Когти" зачистить как можно больше островов, захваченных пожирателями". Минимальные условие выполнения:

1. Уничтожить 200 трубочников.

2. Уничтожить 300 шатунов.

3. Уничтожить 50 утилизаторов.

4. Уничтожить ревуна.

Награда за задание и распределение трофеев: на усмотрение Видящего.

Прямо праздник какой-то. Правда, радости от того, что я чужой на этом празднике, пока в полной мере не ощущаю — не привык прятаться за чужие спины. Но сунусь куда-нибудь, и мне хана. Нужны уровни. Позарез!

Отбросив рог и вскинув над плечом непонятно откуда выхваченный громадный двуручный меч, Видящий, внушительно позвякивая при каждом шаге сочленениями доспехов и деталями снаряжения, без особой спешки двинулся на помощь своим воинам. Я поспешно отступил на шаг в сторону, чтобы меня не смело, словно камешек с пути катящегося валуна. Чертов пятидесятник...

А вот Алия, выставив впереди себя копье с отрешенно-мрачным выражением на лице, и Михонариум, схватившись за лук, остались рядом. Меня что ли охраняют?

— Не дергайся, — подтвердив предположение, Михонариум бесцеремонно толкнул меня еще ближе к станине левой баллисты. — Твой двадцать седьмой против сороковых безнадежен — только под ногами будешь путаться. Не хватало еще за борт улететь. Пока не сдам квест, держись поближе ко мне, сам все сделаю.

— Да-да, наслышан уже — все сам, всегда сам... Но я не твоя собственность, эльф, — проворчал я, все же снимая со спины меч и обновляя защитные ауры. Стоять безучастным зрителем, пока гхэллы и шатуны вовсю колошматят друг друга, было как-то неловко, несмотря на здравое предупреждение.

— Ошибаешься, человек, — ухмыльнулся блондин, одной рукой вскидывая лук, а другой мимолетно касаясь лютни на поясе и извлекая несколько мелодичных звуков. — Стой смирно и не агри пожирателей, иначе любой из них прикончит тебя раньше, чем успею вмешаться.

— Знаю, — я ухмыльнулся. — Просто с оружием наготове чувствую себя немного увереннее. Воином, а не бесполезным куском мяса.

"Фанфары могущества (рейдовое усиление): сила, ловкость, разум и мудрость всех членов группы или рейд-отряда увеличена на 5%. Эффект длится 5 минут".

Я с интересом покосился на эльфа — а что, очень даже продвинутый бафф...

А Михонариум взялся за дело всерьез — стрела за стрелой с музыкальным звуком понеслись в ближние цели, насквозь пробивая доспехи шатунов вместе с телами. Сила и точность выстрелов внушала уважение, эльф умудрялся безошибочно попадать между мелькающими фигурами дерущихся. И все же очень странный класс... Никаких сдвоенных или веерных выстрелов, как у обычных лучников, только одиночные, да еще и под музыкальное сопровождение.

Свалка в центре и не собиралась затихать, количество шатунов всего за несколько секунд успело почти удвоиться — подтянулись опоздавшие с крыла. Палицы набравших численную мощь пожирателей били уже не так безобидно — на моих глазах один из "когтей" под сдвоенным ударом рухнул на колени, получив в плечо и в голову. Впрочем, его тут же прикрыли товарищи, мощным напором алебард отбросив нападающих. Пострадавший псоглавый воин, ошеломленно встряхнув тяжелой башкой, довольно живо поднялся и вновь ринулся в бой.

Хорка в этот момент добрался до свалки — круг "когтей" поспешно разомкнулся, пропуская его вперед, и первым же ударом двуручного меча Видящий отправил ближайшего пожирателя за борт — в виде разрубленных половинок. Силен, предводитель псоглавых! К тому же, как я понял, класс или спек Хорки относится к танковым — прямоходящие жучары с первым же выпадом предводителя забыли обо всех остальных и набросились на него. Впрочем, набросились — слишком громко сказано. Видимо, антимаг вблизи генерировал не только агро, но и накладывал какой-то мощный дебафф, дезориентируя врагов и заставляя их промахиваться раз за разом, а те, что все же попадали, били по доспехам едва-едва, словно сила вдруг покинула пожирателей и они вообще забыли, зачем тут находятся и что делают. "Когти" не преминули этим воспользоваться, хотя и без того справлялись неплохо — азартно врубились тварям в спины.

— Он так и один всех уложит, — хмыкнул я, покосившись на эльфа, — даже размяться как следует не успеет. Только зачем их за борт выкидывать? А лут?

— В воздухе не до лута, — напряженным голосом ответила вместо барда Алия. Она заметно нервничала, и я предположил, что ей не часто приходилось участвовать в таких схватках. — Корабль легко можно повредить. Поэтому чем быстрее покончим с ними, тем больше шансов, что доберемся до острова живыми... Воздух слева!

Рядом заскрипела поворотная платформа баллисты. Обернувшись, я как раз успел увидеть, как тяжелая двухметровая стрела с громким щелчком унеслась в небо и вонзилась в наплывающий слева еще один "десантный челнок". Короткая мощная вспышка сработавшего заклинания заставила на миг зажмуриться. А когда проморгался, то лист Древа Смерти уже на две трети объяло синим пламенем, которое быстро расползалось по всей поверхности расширяющимися язвами прожжённых дыр. Фигурки не успевших высадиться пожирателей посыпались вниз как игрушечные солдатики, быстро исчезая в Белой Мгле, следом за ними полетели горящие клочья развалившегося листа.

Управлявший баллистой "коготь" удовлетворённо рыкнул, радуясь удачному попаданию. О, да это Мэйх Остроухий, с которым довелось столкнуться на острове. Выхватив из длинного приземистого ящика новый снаряд, стрелок уложил его на направляющие, и принялся крутить ворот, чтобы вновь натянуть тетиву орудия. Его мохнатый собрат — Корх Меткач, вращая за рукоятки вторую установку и от азарта свесив из пасти капающий слюной лиловый язык, высматривал следующую цель...

В этот момент все и пошло наперекосяк.

Короткая стрела, прилетев откуда-то сверху, вонзилась Корху в глаз. "Коготь" зарычал от боли, отпрыгнул от баллисты и столкнулся спиной с Алией. Девушка была вдвое легче, поэтому неудивительно, что массивный псоглавый сшиб ее с ног. Копьеносица продемонстрировала чудеса ловкости — в падении умудрилась извернуться и вцепиться "когтю" в доспехи, но сделала лишь хуже для обоих — гхэлл окончательно потерял равновесие. Все произошло настолько быстро, что я ничего не успел предпринять. Да и не только я, для Михонариума все это тоже оказалось полной неожиданностью. Он лишь дернулся вслед, да было поздно. Только что гхэлл и копьеносица были рядом, и вот уже с криком исчезли за бортом.

Прошипев сквозь зубы какое-то ругательство, эльф вскинул лук и начал садить стрелу за стрелой вверх. Я тоже задрал голову, до боли в пальцах стиснув рукоятку клинка. Вот тебе и "еще успеешь познакомиться"... да что за гадство такое! Я ее совсем не знал, эту девушку, но такая бессмысленная смерть поневоле взбесит и зажжет в душе пламя мести. К тому же она была единственным человеком, которого я успел здесь найти! Надеюсь, Белая Мгла не заберет ее сейвы и она сумеет возродиться в Колыбели форта...

Оказалось, пока шатуны отвлекали внимание воинов на палубе, на верхних перекладинах двух мачт закрепилось не меньше двух десятков уродливых как смертный грех трубочников, после чего они из духовых трубок открыли массированную стрельбу дротиками по защитникам корабля. Первая же стрела эльфа сшибла одного из стрелков, который явно в него и метился. С деревянным стуком гремя сочленениями, пожиратель грохнулся о палубу и после мощного пинка разъяренного потерей товарища Мэйха Остроухого улетел за борт.

"Трубочник" уничтожен (41 уровень)! Получен рейдовый опыт: 1366.

Добавлена запись в бестиарий: "трубочник".

Доступно одноразовое территориальное задание "Контроль популяции: трубочники". Прогресс: 1/100. Награда: 10% опыта от текущего уровня, 1 очко умений. Принять: Да/Нет? 30 сек... 29... 28...

Один из стражников на варнах, к этому моменту полностью закончивших разворот судна, тоже попытался снять кого-нибудь из трубочников из арбалета, но промахнулся. Пока стражи выполняли роль тягловой силы, свобода действий у них была плачевная, а положение для стрельбы назад — крайне неудобным, того и гляди сам слетишь с загривка варны, пока вертишься в поисках цели.

Меня эти твари пока не замечали — не участвуя в бою и не генерируя агро, я был для них слишком незначительной целью. Вновь окинув быстрым взглядом окружающее пространство над кораблём, я обнаружил, что десантных листьев в пределах видимости уже нет — большая их часть, миновав "Быстроглазого", устремилась к ближайшему острову, который проступил впереди по курсу темно-зеленым массивом, окутанным со всех сторон облаками. Расстояние в полкилометра — непреодолимая планка, чтобы прочитать название острова, но это мелочи, главное, что идем к суше, не уповая на победу в воздушном сражении.

Стрелы эльфа продолжали с безжалостной методичностью находить цели, сбивая врагов с перекладин. И только мне приходилось стоять истуканом, и ничего не делать. А ведь в Лунной Радуге я завалил парочку эпических монстров куда покруче этих рядовых пожирателей. Правда, на первого пришлось истратить целый сейв, чтобы уничтожить монстра "Местью камикадзе", а на втором крайне вовремя прокнула удача с "Хваткой лича", выдернув из его тела кристалл сущности и тем самым прикончив — не случись этого, и кто знает, стоял бы я сейчас здесь, на палубе этого корабля?

Да хрен с ними, с уровнями пожирателей! Превышают мой на 15 с лишним? Ну и что?! Те монстры преобладали надо мной только на 6 уровней, но зато они были эпические!

К чертям собачьим это бездействие!

В два шага оказавшись возле оставшейся без управления баллисты, я попытался ее развернуть, чтобы сбить уже наложенной стрелой тварей с верхней перекладины мачты. Но где там — то ли платформу от поворота удерживал какой-то неизвестный мне стопор, то ли мне с моим 27 не хватило сил, но даже с места сдвинуть ее не удалось.

— Не-не-не! — испуганно заорал эльф, заметив мои потуги. — В стрелы метателя вложен магический заряд! Подожжешь паруса и тогда нам точно конец!

Да, это я не подумал...

Михонариум вдруг отшатнулся, едва не ударившись плечом о баллисту. Скривившись от боли, он выдернул из щеки глубоко вонзившийся дротик — кровь брызнула из раны, потекла по подбородку и проступила на губах.

— Братец, я же сказал тебе — в укрытие! — довольно сердито буркнул мне бард.

Я раздраженно оглянулся — ну и где я тут укроюсь? За баллистами толком не спрячешься. Мне что, прямо сквозь ряды сражающихся пробиваться, чтобы позорно спрятаться в каюте Хорки Умного, расположенной на корме? Бред в квадрате.

123 ... 1314151617 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх