Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Викс : Книга 3. Искатель. Литрпг


157 257 +36    3    798    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2015 - 21.01.2016
Аннотация: В Небесном Архипелаге потеряться или сгинуть легко, а найти что-либо - крайне сложно. Вот как Зубоскалу разыскать свой клан "Охотники за удачей" на одном из бесчисленных островов, любой из которых всего лишь точка среди океана Белой Мглы - самой интригующей тайны этой реальности? Поверхность фантастически безбрежного мира навечно окутана непроницаемым облачным покровом, где игрок может найти лишь смерть, а жизнь сосредоточена на сотнях тысяч летающих островов, парящих над белой облачной бездной, живущих и умирающих как всякое живое существо. Здесь нашли пристанище разные цивилизации, необычные расы, причудливые государства и своеобразные клановые союзы... "Обновление от 21.01.16"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поток воздуха бил в лицо, заставляя щуриться до рези в глазах, но нельзя ни отвернуться, ни сомкнуть веки. Я отсчитывал секунды, глядя на приближающуюся землю. Не могу утверждать, что нервы у меня действительно крепкие, но "Абсолют" запустил вовремя, не сплоховал. Совершенно круглый прозрачный шар возник вокруг меня, мгновенно отрезав шум ветра и поток воздуха. Секунда благословенной абсолютной тишины и мы, беззвучно проломив пышную темно-зеленую крону местного дерева, врезались в твердь. Следующего эффекта я не ожидал, так как в прошлый раз "Абсолюта" не хватило, и он исчез в момент столкновения с полом Цитадели. Удара я не почувствовал, как и обещало описание способности — весь входящий урон просто превратился в краткую вспышку и радужные разводы, разрисовавшие поверхность щита. Затем шар отскочил как мяч, пролетел с десяток метров, ударился еще раз, взлетел... и исчез. Время "Абсолюта" вышло.

И я обнаружил, что снова лечу в пропасть за краем тверди.

Даже испугаться не успел — что-то хлестнуло по ногам и груди, руки машинально вцепились в какие-то узловатые и твердые веревки. Несколько секунд я просто качался над пропастью, как на качелях, переводя дух и осматриваясь. Видимо, это что-то вроде корневой системы острова — когда-то видел нечто подобное на картинках в своем далеком прошлом. "Корешки", где толщиной с палец, а где и с мою руку, многометровыми извивающимися хлыстами усеивали отвесный срез края острова, словно шерсть на шкуре гигантского мамонта. И взбираться до этого края было всего несколько метров.

Облегченно чертыхаясь, радуясь, что уцелел, полез вверх.

Корень предательски обломился в пальцах, когда уже собирался перевалить через край, но я не упал — чья-то черная мохнатая рука, распоров когтями кожу, успела перехватить мою кисть. С горловым рычанием существо рывком вытянуло меня наверх и поставило на ноги.

Незнакомец тут был не один, а целых трое.

Все в черно-серых кожаных доспехах, на поясах короткие клинки. И двое их них, судя по головам гиен и по специфическому строению тел, не были людьми, скорее — собаки-переростки, научившиеся ходить на задних лапах. Ни перчаток, ни обуви они не носили, демонстрируя четырехпалые, обросшие черной шерстью конечности, штанины заканчивались на мохнатых голенях. Так и просилось на язык подходящее словечко — гноллы. Смотрели они на меня как-то недружелюбно. А вот третий, стоявший позади мохнатой парочки, по телосложению определенно смахивал на человека, но сказать точнее было сложно — его лицо полностью закрывала кожаная маска с узкими прорезями для глаз, а голову венчала чёрная шляпа с широкими полями и белой шелковой ленточкой по тулье. Прямо Зорро собственной персоной. Мирными путешественниками, которые пришли на помощь в трудную минуту, этих троих язык не поворачивался назвать. Но приличия нужно соблюдать.

— Благодарю, парни, — осторожно начал я. — Вы спасли мне жизнь...

— Мы спасли твое имущество! — визгливым взлаивающим голосом прорычал мой "спаситель" и, выхватив кривые клинки, попытался всадить их мне в грудь.

Хотя и ошеломленный "теплым" приемом, я подсознательно ожидал чего-то подобного, и успел уклониться, а в следующий момент в руках вспыхнул "Пламень", отражая новый выпад. Троица грабителей шустро окружила меня, прижав к обрыву, чтобы не дать возможности сбежать. На их месте я бы поостерегся так делать. Интересно, почему они так уверены, что я снова не прыгну в пропасть из облаков, чтобы лишить их добычи? У меня же на лбу не написано, что я страшно не хочу этого делать?

Звонко запела сталь, звуки боя далеко разнеслись в тишине острова. Длина моего меча для них оказалась неприятным сюрпризом, заставив держать дистанцию, но они были чертовски подвижны, я едва успевал парировать и уклоняться. Черт, все-таки их многовато — непрерывно рыча и наседая, они заставляли меня постоянно отражать удары мечом, не позволяя раскрыться и применить что-нибудь посущественнее. К тому же "Душелов" и "Плеть боли" пока в откате.

Улучив момент, я припал на колено, уходя от удара справа, отнял левую ладонь от рукояти меча и влепил "Копьем пламени" в кожаный нагрудник типу слева. Языки пламени заплясали, растекаясь по доспеху, повалил дым и запахло паленой шерстью. Гнолл отскочил, рыча от ярости и боли. На несколько секунд сократив число противников, я воспользовался моментом, чтобы нарастить преимущество. Размашистый и сильный выпад из низкой позиции достиг цели — лезвие перечеркнуло ничем не защищенную мохнатую голень следующего противника, а "Обжигающая вспышка" усилила удар и рассадила врагу плоть до костей, заставив его упасть. Магия теперь реально рулила.

Заняться гноллом вплотную не позволил третий грабитель.

"Зорро" до этого момента в схватке почти не участвовал, он просто стоял в кольце, преграждая путь прорыва и предоставив сражаться своим мохнатым друзьям. Но когда они спасовали, вмешался мгновенно. И сразу стало ясно, что игрок здесь именно он, а его приятели — просто пешки, мясо для битья. Неуловимое движение рукой, быстрый и ядовитый, как укус кобры, бросок. Я почти уклонился... Сила удара отбросила на спину — лезвие кинжала пробило левое плечо сквозь доспех, погрузившись по рукоять и быстро распространяя станящее онемение вокруг раны. Рывком поднялся на колени, поднимая меч правой рукой. И тут же получил следующим метательным кинжалом в живот, навесившим такой же парализующий дот. Внутренности сковало ледяным комком. Дыхание прервалось, в глазах от дикой боли заплясали багровые чертенята. Фрейм здоровья просел на треть. Где же фейри...

Но шутки кончились, они меня здорово взбесили. Выжидать, когда откатится "Душелов", уже нельзя.

Выдернув и отбросив оба кинжала, выхватываю из подсумка крис, швыряю его под ноги. Коротко и ярко вспыхивает земля в месте попадания, клановое "Знамя защиты" мгновенно растекается в стороны, подсвечивая двадцатиметровый участок и усиливая на 30 секунд мою защиту на 15%.

Хорошо, что я не успел опробовать "Теневой прокол" на Крохе!

Грабитель-человек слишком ловок, чтобы прикончить его одним ударом, поэтому выбираю гнолла с подрезанными лапами — тот как раз пытается подняться и уже встал на четвереньки. Откатившаяся "Плеть боли" вытягивает его тело болезненной дугой, гнолл откидывает голову, крайне удобно подставив горло для удара. Прыжок — словно прохладное дуновение смерти. Почти все навыки в откате, и накопленные для "Ледяного шквала" очки атаки приходятся в самый раз. Фонтан крови упругой струей вырывается на пару метров — клинок вспорол горло и перерубил позвоночник, хотя и не снес башку гноллу, как я рассчитывал. Убийство врага запускает клановую "Жажду крови", вешая исцеляющий дот на 10 секунд, и я чувствую живительную силу, растекающуюся по венам и изгоняющую оцепенение и боль из ран.

Стремительно оборачиваюсь, рассекая воздух мечом и оставляя за ним в воздухе светящийся шлейф.

И обнаруживаю, что враги исчезли. Какого черта!

Выпрямившись, быстро оглядываюсь по сторонам, и замечаю что-то вроде летающей лодки, которая рассекает воздушные течения метрах в десяти от края острова. Вертикально и горизонтально расположенные по бокам паруса наполнены ветром, толкая суденышко вперед. Сухо хлопает выстрел, но целью являюсь уже не я. Гарпун вонзается в тело мертвеца, и рывком утягивает его в сторону судна. После чего кораблик быстро растворяется в плавающей вокруг острова туманной дымке.

Оставили без трофеев, задницы. Ладно, хотя бы сам остался жив. Что это было вообще? Почему сбежали? Преимущество было на их стороне. У меня ведь даже до "Душелова" дело не дошло, пустил в ход обычные способности. Так чего испугались?

— А он умеет держать удар.

— Ты проспорил. И будешь должен.

— Знаю.

Ярость еще плескалась в крови горячим адреналином, и я повернулся, чтобы ударить, а уже потом разбираться, кто там еще пожаловал по мою душу. Прервал выпад в последний момент, поняв, что эти двое мне не угрожают.

Так вот оно что, враги решили, что численное преимущество не на их стороне, потому и ретировались.

Нелюди. Опять — нелюди. Представители моей расы страшно редки в этой проклятой вселенной, и так досадно, что первый же встреченный мной человек оказался врагом. Хотя, человек ли тот тип — это еще надо проверить.

Они стояли в двадцати шагах с таким видом, словно смотрели представление с самого начала, предварительно заплатив за билеты. Никакого опасения. Никакой угрозы. Просто зрители. Человек-ящер и девушка... Вот, нужное слово наконец попалось на язык — дриада. Любая манекенщица с подиума удавилась бы от зависти при виде ее фигуры. Стройная и тонкая, как юное деревце. И при этом ей явно не приходилось голодать до позеленения, чтобы добиться такого эффекта — всего лишь расовая особенность и нежно-салатовый цвет кожи. Талия — как горлышко кувшина, руки — тростинки, одеяние — курточка и бриджи, словно скроены из темно-зеленой листвы, да так, скорее всего и есть. Живописно обрамляющие голову и спадающие на плечи волосы — словно тонкие веточки ивы, с вплетенными в пряди серебристыми листочками. И лук, который девушка держала в тонких, как соломинки, пальцах, тоже был такой же ажурный и изящный, как она сама. Но игрушкой совсем не казался. О чем говорил и выглядывавший из-за бедра колчан, набитый стрелами. И внимательный, оценивающий взгляд ее изумрудных, как у моей Фурии, глаз.

"Парень" физически выглядел солиднее. Тоже стройный и худощавый, но крупнее девушки раза в три, хотя и не выше ее ростом. Физиономия, покрытая мелкими рыбьими чешуйками и обладающая характерными чертами ящера, не позволила бы ему сойти за мужского представителя дриад. Впрочем, челюсти выдавались вперед не больше, чем у меня, надень маску, глухие доспехи — и не отличить от человека. Вооружен этот тип был полутораметровым копьем с широким и длинным листовидным наконечником, отблёскивающим перламутром, как внутренняя поверхность морской раковины.

Не успел я их толком рассмотреть, как появилось новое действующее лицо.

— Жалкое отребье! Это просто немыслимо — позволить вот так запросто ограбить себя каким-то ничтожным пиратам! Какой смысл давать вам задания, если вы не в состоянии их выполнить?

В край острова с тугим звуком якорем вонзился полутораметровый стальной гарпун, привязанный к тросу — к острову причалило еще одно судно, вдвое крупнее пиратского. Тоже с горизонтальными и вертикальными парусами, но за собой его тянула буро-зеленая виверна, привязанная кожаными ремнями к носу кораблика — вроде той, с которой я схлестнулся в самом начале, только размером меньше раза в четыре, и не такая опасная на первый взгляд. Наверное, специально одомашненный вид.

Блин, не остров, а какой-то проходной двор.

Не торопясь сходить на берег, с борта судна разорялся еще один гнолл, весьма паскудной наружности. Потрясая кулаками, разевая узкую зубастую пасть и брызгая слюной, этот тип в замызганной кожаной жилетке неопределенного цвета и таких же обшарпанных шортах изрыгал проклятия и стонал по упущенной прибыли, пока его не заткнула дриада, с невозмутимым видом стоически вытерпевшая весь монолог:

— А с чего ты взял, что нас ограбили, Хондрик?

— Что? А? — острые кончики ушей у гнолла потешно задергались, выдавая краткую растерянность. — Я видел пиратов, Тамина! И видел, как они отчалили прямо отсюда! Вы же не хотите сказать, что...

— Да. Нас никто не грабил. — Дриада с вполне земным именем Тамина плавным движением руки-веточки ткнула в мою сторону. — Вот этот новичок задал пиратам жару. Им пришлось уносить ноги.

— Ах, какая жа... — Бросив на меня быстрый неприязненный взгляд, гнолл запнулся и живо поправился: — Ну, это другое дело! Значит, я смогу сегодня выполнить план поставок. Так чего тогда ждете?! Мое время дорого! Пошевеливайтесь!

— Мы тебя давно знаем, Хондрик, — со спокойной иронией обронил рептилоид, многозначительно поигрывая копьем. — Пока не сойдешь на берег, ничего не получишь.

— Откуда такое недоверие, Зик! — Гнолл укоризненной покачал собачьей башкой, нервным быстрым движением облизнул длинным языком острые зубы, а затем, сдавшись обстоятельствам, проскочил по мачте горизонтального паруса на берег. Здесь он подхватил небольшие дорожные мешки, которые ему вручил Зик, закинул на борт лодки и совершил какую-то таинственную манипуляцию сперва с рукой рептилоида, а потом с тонкой лапкой дриады. После чего его внимание переключилось на меня.

— Что-то я не видел тебя здесь раньше, чужак.

Я уже сообразил, что этот гнолл, похоже, является торговцем, а с торговцами лучше сразу налаживать хорошие отношения.

— Вполне объяснимо, уважаемый Хондрик. Я здесь недавно и...

— И сумки у тебя плохонькие, чужак, — бесцеремонно перебил гнолл, с жадным любопытством осматривая мое снаряжение, и даже обнюхивая — впрочем, опасливо держась на дистанции. Трусоватый и хамоватый тип, и рыло у него явно в пушку, какие-то темные делишки у него с пиратами. И откуда я появился, его явно не интересовало. — Одно название, а не сумки, что хорошего можно в таких носить? Непорядок. Впрочем, ценность вещи не всегда определяется ее размером. Может, у тебя как раз имеется что-нибудь ценное для меня?

— Что-то хочешь купить? — дипломатично уточнил я.

— Я о тебе, бесхвостый, беспокоюсь, — Хондрик презрительно искривил пасть, наморщив черный пятачок носа, выглядывавший из свалявшейся шерсти. — Без первого взноса работы не получишь, без работы не будет стимулов и защиты, а без того и другого ты долго на островах не протянешь, быстро сдуешься. Два-три дня, ну пять от силы, и нет тебя. Не пираты, так острова доконают, или заберет Белая Мгла, души высосет и обратно ни капли жизни не отдаст. Какой у тебя уровень, бесхвостый? Класс, специализация? Что умеешь руками делать? Пока не пропишешься в системе, и не понять, что ты собой представляешь. Может, ты совсем бесполезный, и я зря на тебя трачу свое драгоценное время?

— Не ведись, — донесся едва слышный шепот дриады. — Этот проныра просто выколачивает мзду, но тебе это никак не поможет, даже если отдашь все, что есть. Хондрик — мелкая сошка, и в поселке отвечает только за перевозки.

— Не зря, уважаемый. Я всегда рад новым знакомствам. Ты Хондрик? А меня зовут Зуб. Думаю, мы теперь часто будем видеться, судя по тому, что я успел увидеть и понять...

— Бесполезен, как кошачья моча, — буркнул Хондрик, вдруг теряя ко мне интерес и отворачиваясь. Выдернув из земли гарпун и закинув его на борт, гнолл в два ловких прыжка вернулся на лодку, заставив ее заметно качнуться под своим весом, и дернул за упряжь. Виверна, полусонно парящая в воздушных потоках в режиме ожидания, встрепенулась и заработала крыльями интенсивнее. Плавно ускоряясь, лодка устремилась в туманную даль, по длинной дуге огибая остров.

Глядя, как она удаляется, я невольно ухмыльнулся своим мыслям.

Чем хороши игровые миры — приучают к мысли о видовом многообразии. Если бы я в реале встретил такое существо при походе в супермаркет, челюсть бы отвалилась, да и испугался бы, скорее всего, до предынфарктного состояния, а здесь... Здесь это норма — встретить существо, абсолютно не похожее на все, что видел в прошлой жизни, и отреагировать лишь живым любопытством, так как с этим существом теперь жить бок о бок, и не помешало бы узнать о его привычках и предпочтениях побольше, чтобы ненароком не нажить врага вместо союзника.

123 ... 56789 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх