Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Викс : Книга 3. Искатель. Литрпг


157 305 +84    3    798    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2015 - 21.01.2016
Аннотация: В Небесном Архипелаге потеряться или сгинуть легко, а найти что-либо - крайне сложно. Вот как Зубоскалу разыскать свой клан "Охотники за удачей" на одном из бесчисленных островов, любой из которых всего лишь точка среди океана Белой Мглы - самой интригующей тайны этой реальности? Поверхность фантастически безбрежного мира навечно окутана непроницаемым облачным покровом, где игрок может найти лишь смерть, а жизнь сосредоточена на сотнях тысяч летающих островов, парящих над белой облачной бездной, живущих и умирающих как всякое живое существо. Здесь нашли пристанище разные цивилизации, необычные расы, причудливые государства и своеобразные клановые союзы... "Обновление от 21.01.16"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Наобнимавшись, фейри спикировала мне на колено, пред светлы очи хозяина, и встала в позу награждаемого — подбородок гордо задран, плечи выпрямлены, грудь колесом. А ведь заслужила, егоза. Я слабо улыбнулся.

— И чтобы я без тебя делал, Кроха...

— Ага, — согласилась фейри тонким, как комариный писк голоском, карикатурным жестом вытирая крохотной ладошкой несуществующий пот со лба. — С тебя причитается.

— Что?!

— Ага, говорю. — От изумления я буквально остолбенел, а фейри с деланно-возмущенным видом уперла руки в бока и сварливым тоном добавила: — Вот что я сейчас непонятного сказала, а?!

Глава 2.

— Боо-осс?

— Не называй меня так. Мы же договорились.

— Не, это ты договаривался, а я так, рядом летала. Не могу понять, босс, чего так над собой измываться. Уже трое суток глаз не смыкаешь!

Я лишь чуть устало ухмыльнулся в ответ, не прекращая отжиматься от пола в зале Центра Управления. Полезное занятие, поддерживает тонус в мышцах, ясность ума и медленно, но верно, качает выносливость с силой. А еще хороший способ заполнить свободное время и заглушить беспокойство о своем ближайшем будущем.

— Слушай, сколько раз уже повторять — расходники и без тебя доделаю! — Кроха подлетела ближе и возмущенно зажужжала прямиком в правое ухо, чтобы точно донести свою мысль адресату. — И о пустотниках беспокоиться незачем — Цитадель отлично с ними справится сама, без твоего драгоценного участия. Может, все-таки поспишь, а?

Сбылась мечта идиота — фейри заговорила. Да еще как. Причем использовала все словечки и обороты, которыми грешил я сам, что совсем неудивительно — с кем поведешься...

По итогам наводящих вопросов, память фейри не выходила за рамки моих воспоминаний о Лунной Радуге. Свое детство в песочнице она практически не помнила, и осознала себя как самодостаточное разумное существо одновременно с возможностью общаться голосом. Теперь моя Кроха — полноценная личность со всеми вытекающими. Конечно, с ней стало куда сложнее, чем раньше, когда она была бессловесным и послушным помощником, зато теперь есть с кем посоветоваться и обсудить самые разные вопросы. И пусть во многих вещах она не разбирается — выше параметров разума не прыгнешь, но озвучивать проблемы вслух бывает полезно — так нередко нахожу подходящее решение быстрее. А еще неизвестно, сколько я проторчу в этом осколке, можно ведь и свихнуться от одиночества, но теперь фейри точно не позволит этому случиться. Наоборот, как бы найти способ заткнуть фонтан ее бесконечного красноречия.

Но это я так, ворчу для порядка про себя, а на самом деле действительно рад. Заботиться обо мне — ее святая обязанность, и ворчать на фейри за это, по меньшей мере, некрасиво. И неблагодарно.

Скосил взгляд на табло: зеленые циферки тикали в правом верхнем углу воображаемого рабочего экрана на расстоянии вытянутой руки, методично отсчитывая время. Насчет трех суток Кроха немного приукрасила. На самом деле в Цитадели нет смены дня и ночи, но я задал времени привычный ритм для собственного удобства. Так что на ногах я уже двое суток и двадцать часов.

— Если не поспишь, то усталость может подвести именно в тот момент, когда понадобятся силы! Ну, скажи, что я не права!

Вот надоеда. Но она действительно права. Вот только ничего не могу с собой поделать. Забот столько, что сон кажется преступлением. А еще страх. Неотступный страх, что этот чертов осколок вдруг схлопнется, когда я сомкну веки, и не хватит каких-нибудь пары секунд найти способ спастись.

Закончив еще одну сотню отжиманий, я молча сбежал по лестнице из центра управления вниз. И захлопнул дверь перед носом возмущенно пискнувшей Крохи. Нет уж, бегать я люблю в тишине, без бесконечных нотаций и сетований, а открывать двери самостоятельно, слава Алану, фейри еще не научилась — силенок не хватало...

Шучу, конечно. На самом деле, у нас молчаливая договоренность — как только я за порог, то у фейри рот на замок. Хотела бы действительно достать — прислала бы визуальные картинки, как раньше, или третировала бы через клан-чат. В конце концов, могла последовать за мной через разбитые окна-бойницы в ЦУ, но и тут Кроха выкрутилась — сделала вид, что близость защитного поля, нависающего над башней темным пульсирующим покрывалом, ее пугает. Наверное, этой малютке тоже время от времени хочется побыть в одиночестве, как и мне, чтобы спокойно подумать о нашей дальнейшей жизни непростой.

Трусцой преодолев захламленный двор (навести порядок — в ближайших планах), я выбрался из разбитых вдрызг ворот (где взять новые — все еще ума не приложу) и отправился по уже проверенному маршруту — вокруг крепостных стен двора.

Узкая лента из сухой каменистой земли, всего метра полтора в ширину, тянулась между шершавой стеной из красного гранита и пульсирующей, словно живое существо, пленкой полога. Если честно, жутковато двигаться в таком тесном коридоре, но выбирать не приходится, да и подарки иначе не собрать. Заодно, пока нарежу кругов этак пятьдесят, прокачивая бег, глядишь, и мысли в порядок приведу. Совмещу приятное с полезным. Снова.

Первый кристалл попался шагов через тридцать. От трупа пустотника — ни следа, значит, смерть наступила больше часа назад, успел развеяться. Не прерывая бега, я подхватил кристалл и бросил в подсумок. Через двадцать шагов подсумок принял еще один расходник.

Не подвернись так удачно "Мгла Бездны" под руку, с таким наплывом нежеланных посетителей я бы, возможно, и справился, но... Но скорее всего враги разнесли бы Цитадель по кусочку, прихлопнув меня с фейри. Никакого тонуса не хватит на бесконечные сражения. Пустотники — твари опасные. Тем более в большом количестве. Да и Цитадели, как выяснилось, тоже нужно прокачиваться.

Когда Лунная Радуга разрушилась, и от нее остался лишь осколок, то все параметры Цитадели обнулились, и механизмы защиты вернулись в зачаточное состояние. Поэтому чтобы запустить необходимый для усиления обороны и общей жизнедеятельности сервис, требовались не только энергия и материалы, нужен был и опыт. Много опыта. Я мог слить собственный, тот, что успел накопить за начало уровня, интерфейс управления это допускал. А мог позволить Цитадели заняться самостоятельной прокачкой — уничтожая пустотников "Мглой", она и опыт забирала себе. И этот вариант оказался гораздо продуктивнее.

Опыт, конечно, дело нужное, он и мне необходим, но сейчас жадничать слишком рискованно. Да и кроме пустотников могут еще какие-нибудь твари пожаловать, намного опаснее, на которых моих возможностей может не хватить. Для начала разумно привести функционал Цитадели в порядок и как следует подготовиться самому.

Самый большой наплыв тварей случился в первые часы после восстановления источника. Видимо, смерть двух уродцев-первопроходцев здорово разъярила "родственничков" — тех, кто находился поблизости от осколка, вот и хлынули толпой. Весь периметр Цитадели превратился в жутковатый "праздничный салют" — вспышки проникновения шли плотным потоком, заставив нас с Крохой пережить немало неприятных минут в ожидании худшего. Но прорыва так и не произошло, встроенная в защиту "Мгла" справилась. Примерно через сутки прием гостей стабилизировался — один-два пустотника в час. То ли Цитадель полностью поубивала всех, кто находился поблизости и теперь твари возвращались прямиком с респа, то ли они подтягивались из совсем уж далеких космических просторов. Любопытно, как выглядит пространство за пределами защитного периметра, но пока заглянуть туда мне не дано, может быть, смогу позже, с развитием осколка.

Ага, легок на помине.

Я притормозил, чтобы понаблюдать процесс уничтожения врага охранной системой. Наверное, уже сказываются издержки влияния Алана Тёмного — нравится мне это развлечение, сколько не смотри — не надоедает. И вообще, месть — дело благородное. Напали первыми — получайте по самое не балуй. Меч машинально прыгнул в руку, лезвие красновато загорелось изнутри — эффект усиления от вставленного в слот рукояти расходника на +18 к силе (да-да, все изменилось, в том числе и параметры расходников). На всякий случай. Лучше заранее быть при оружии, чем хвататься за него задним числом. Но вряд ли меч понадобится.

Пятно двухметрового диаметра пошло радужными всполохами, оболочка кокона продавилась внутрь, уступая натиску твари. Костлявая лапа с длинными узловатыми пальцами просунулась внутрь периметра, затем еще одна, раздвигая образовавшийся разрыв в стороны. Затем в действие вступила "Мгла бездны", навесив тик "Тлена" и "Пламени Хаоса", от которых плоть горела и гнила одновременно, причем с устрашающей скоростью. Тварь вывалилась в трех метрах от меня на дорожку, воя и корчась от боли, не в силах сдвинуться с места — все тело пустотника охватил ореол темной плазмы, пожирая и плоть, и кости. Упертые сволочи. Мрут как мухи, но все равно лезут. При первом столкновении мне показалось, что твари не глупы и инстинкт самосохранения им не чужд, но сейчас их поведение это опровергало. Либо я чего-то о них еще не знал.

Глядя на то, как в муках тает враг, я невольно вспоминал печальную участь Мараны. Скорее всего, у нее имелось частичное естественное сопротивление к этому заклинанию, поэтому после битвы за Цитадель оно приканчивало суккубу так долго и мучительно. У пустотника, твари рядовой и примитивной, судя по всему, сопротивления не было, и смерть забрала его гораздо быстрее. Ждать пришлось всего секунд пятнадцать.

Выполнено задание "Контроль Популяции: пустотники". Награда: 10% опыта от текущего уровня (85290), 1 очко умений.

Наконец-то! Опыт за мобов забирала Цитадель, но счет по головам исправно уходил мне, для квеста, и опыт за квест, соответственно, тоже достался мне. Кстати, задание "Тотальный контроль популяции: Логовища Хаоса" сбросилось после разрушения Лунной Радуги, иначе мой опыт сейчас упал бы на 50% от текущего уровня. Ни разу с такими последствиями не сталкивался, поэтому интересно — штраф съел бы накопленный опыт сверх 27 уровня, или я просел бы аж до 26? Совсем не праздный вопрос, между прочим.

Однако — сотня тварей за неполные трое суток! Это два миллиона опыта с хвостиком. Гарантированно взял бы полтора уровня, если бы все захапал себе. Как только Цитадель сравняется со мной в уровнях, нужно будет перевести стрелку опыта на себя. Стоп, стоп. Осколок реальности — это мой оплот, чем он сильнее, тем больше шансов уцелеть и мне, так что пусть развивается. Но как трудно удержаться от такого соблазна!

Вообще, проведенное в Цитадели время я использовал с максимальной отдачей, облазил и изучил каждый уголок крепости, разобрался с интерфейсом управления. Выяснив досконально текущие и будущие возможности осколка, выработал план дальнейших действий и сейчас претворял их в жизнь.

Отправив за спину меч и скомандовав системе развеять останки, я подобрал кристалл сущности и неторопливо побежал дальше, весьма удовлетворенный тем, что копилка с очками умений пополнилась. С характеристиками я ведь разобрался еще перед уходом из Лунной Радуги, а вот очков умений мне насыпало за достижения тогда, когда распределять их уже было некогда, реальность рушилась и нужно было уносить ноги. И теперь я находился в раздумье, не решаясь потратить все. На это были причины. Механика и баланс параметров после возрождения в осколке довольно сильно изменились, заставив переосмысливать свое развитие заново.

Моя база сейчас выглядела так:

Жизнь: 12600

энергия: 10000

Сила: 160

Ловкость: 96

Разум: 86

Мудрость/магзащита: 100/810

Выносливость/физзащита: 126/1020 (без учета вещей)

Физический/магический урон: 785/560 (с учетом 11% бонуса от умения "Двуручное оружие" и 39,5 % прибавки от специализации "Воин стихий").

Регенерация здоровья: 6,3 ед./сек (вдвое порезано достижением "Губитель")

Регенерация энергии: 10 ед./сек

Количество сейвов: 6,05

Харизма: 15

Смекалка: 12

Да, именно так. Теперь каждая единица выносливости и мудрости давали не по десять, а по сто единиц жизни и энергии. Так что жизнь обычных мобов казалась столь внушительна лишь на первый взгляд. На самом деле, они просто соответствовали моим новым возможностям, отвечая условиям нынешней реальности.

Параметры физической и магической защиты тоже подросли — появился новый коэффициент, напрямую привязанный к уровню и составляющий от него десятую часть. То есть все, что получаем от выносливости и мудрости, умножаем еще и на 2,7. Вот поэтому пустотник и не прикончил меня сразу, когда поймал в ловушку "Звездной пыли" — повышенная защита плюс регенерация от "Душелова" позволили держать удар куда увереннее, чем раньше.

Изменилась также статистика прогресса и формула расчета привычных способностей. К примеру:

"Душелов", ранг 4 (1,2 %: 0/100 ОУ): Единовременно наносит астральный урон, равный четырехкратному ФУ, и такой же урон в течение 30 секунд, восстанавливая хозяину 130% здоровья и энергии от нанесенного урона. Игнорирует любую защиту сил Хаоса. Активируется при наличии кристалла сущности. Восстановление: 1 минута.

Дополнительные свойства:

1. "Месть камикадзе". Способность наносит усиленный удар за счет сейва (имеется 20% шанс не потратить сейв при использовании). Восстановление: сутки.

2. "Хватка лича": способность "Душелов" по окончании действия, если жертва еще жива, имеет 20% шанс изъять кристалл сущности или 10% шанс изъять кристалл души. Восстановление 20 минут.

Примечание: если ранг используемого кристалла выше или ниже ранга способности, то урон соответственно или возрастает или понижается на 10% за каждый ранг.

То есть прогресс развития способности теперь отображался в процентах, а рядом указывалось, как эти проценты соответствуют очкам умений. И сколько придется их потратить, если вложить вместо прокачки, чтобы закрыть ранг и перейти на следующий. Это нововведение мне пришлось по нраву, так стало гораздо нагляднее, но вот дальше не так радужно. Судя по новому описанию остальных способностей, более выраженной стала магическая составляющая...

Теперь разберемся с очками умений. Двадцать пять я без малейших колебаний вложил в "Душелова", чтобы получить постоянный, а не временный 4 ранг, как это удавалось делать с помощью "Иллюзии совершенства" — способности, встроенной в кольцо. От щедрот прошлых достижений после этой операции оставалось еще аж 41 очко. Накопить до сотни для пятого ранга "Душелова"? Сомнительная перспектива. Во-первых, очки умений в таком сногсшибательном количестве вряд ли еще свалятся на голову вот так запросто. Уникальные достижения на каждом шагу не раздаются. А значит, очки будут капать обычным методом — один на четном, два на нечетном. Плюс еще чуток за какие-нибудь одноразовые квесты, вроде "контроля популяции". И все это время, пока я их буду копить, вот вся эта уйма уже имеющихся очков будет висеть мёртвым грузом. На мой взгляд, куда разумнее добить несколько умений до третьего ранга и получить бонусные характеристики, тем самым значительно усилившись в общем плане. Не единым умением, пусть и накрученным, жив игрок, должен быть баланс всех умений.

123456 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх