Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-4: Герой?


70 450 +10    9    1 175    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
607 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.06.2016 - 20.04.2017
Героями не рождаются, ими становятся, причем, как правило, после какого-то несчастного случая. Вот упадет вам на голову кирпич, отключит, заложенный природой, инстинкт самосохранения и все - вы теперь Герой! На первый взгляд, жизнь героя, может показаться простой и незатейливой. Гуляй себе по миру, заглядывайся на русалок, тырь себе плюшки с прилавков да глазей на откровенные барельефы. Но, увы, сие действо свойственно простолюдинам, жизнь же настоящего героя полна опасностей и приключений. Они ведь как дети малые, то заиграются и не слышат, когда мамка кушать зовёт, а бывает, что увлекутся и не заметят, как окажутся в окружении врагов. Герои то в огонь лезут, то в рот всякую гадость суют, но... жить без них было бы намного скучнее.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 


* * *

Солнце медленно опускалось за дальний лес. Ярко-багровый закат пылал на полнеба, в котором неподвижно замерли, начинающие сереть, облака. От озера донёсся хор жаб. Казалось бы, сколько той лягушки — не больше пачки сигарет, но их кваканье было отчётливо слышно на даче, в полукилометре от водоёма. Жара и не думала спадать — в реале стоял июнь.

— А как вы познакомились? — Спросила Яри, глядя на меня, Олега и Настю.

На дачу приехали десять человек. Вместе со мной получалось одиннадцать и, как мы разместимся на четырёх кроватях, я не знал. Но Ярослава отправила Игоря и Олега на пыльный чердак, откуда парни спустили несколько надувных, свёрнутых в тугие рулоны, матрасов и две раскладушки. Теперь спальных мест хватит всем.

Традиционный шашлык уже съеден, распито несколько бутылок алкоголя, негромко играет радио — пришла пора задушевных бесед.

— А я тебе не рассказывал? Вместе играли в одну ММО, вот и познакомились.

— Я по сети шпилю с одиннадцати лет, но ни с кем нормальных отношений не завязала, — возразила девушка. — А вы же реально дружите!

— По глупости, знаешь, как говорят: дурак дурака видит издалека. — Решила внести ясность Настя и, улыбаясь, взъерошила волосы на голове Олега, намекая о каком "дураке" говорит.

— Ну, в общем-то, да. — Вынужден был согласиться я и расплылся в улыбке, вспомнив события прошлого. — Дело было весной. Собрались мы с соклановцами в небольшом кафе у парка. Погода тёплая и мы расположились в открытом павильоне. Ближе к вечеру, когда все хорошо поддали, смотрю — четыре отморозка тащат девчонку в парк. Ей лет пятнадцать, кстати, чем-то на нашу Женю похожа, она упирается, пытается вырваться, но куда ей против четырёх здоровенных мужиков. Тут встаёт Олег и идёт к ним. Естественно, я пошёл за ним — надо помочь девушке и у меня даже мысли не возникло, что остальные парни из нашего клана останутся сидеть... остались.

В общем, вломились мы вдвоём в кусты, и Олег сразу же ближайшему в табло зарядил. Я от души врезал ногой второго, так что он упал на землю, а дальше... нам не повезло, скажем так. Пару минут мы ещё пытались сопротивляться, но скоро нас сбили на землю и начали пинать ногами.

— А я подбежала к тем кустам, — перебила меня возбуждённая Настя. — Смотрю, а наших парней бьют... жуть. У меня все в животе похолодело, думаю: "Убьют ведь". И как начала орать дурным голосом: "Полиция! Полиция!". Бандиты слиняли, а эти два тела лежат на земле, не шевелятся — мне стало плохо.

— Хех, да ладно тебе, — браво расправил плечи Олег. Это сейчас он здоровый кабан, а тогда был тощим и длинным юношей, я-то помню (сам таким был). — Мы просто вставать не хотели, вот и лежали. А что? Трава — мягкая и запахи такие... знаете, яркие... никогда, ни до, ни после, не ощущал настолько сильного аромата весны!

— Я ничего не чувствовал. Мне пару раз серьёзно по голове прилетело и всё было как в тумане. — Своё состояние после драки, я помню достаточно ясно, только ни о чем не жалею. Да, мы отгребли, но для этого мужчины и нужны, чтобы подставлять свои головы, защищая девушек.

— Тут остальные соорденцы подбежали, — продолжила рассказ Настя, — кто-то вызвал скорую и пока эти герои неделю валялись в больничке, я носила им фрукты. Так и подружились. А потом Олег познакомил меня с родителями.

— На-ася, — парень попытался состроить жалобную рожицу. — Ну не надо.

— Надо Федя, надо. — Цитатой из старинной кинокомедии, припечатала девушка и продолжила: — Подарил Олег отцу коньяк и сам вылакал.

— Не слушайте её! — Возмутился здоровяк. — Лучше я расскажу, а то ты всё перекрутишь. Дело было так:

На 23 февраля подарил я бате бутылку марочного "Hennessy". Ну, думаю, ща мы её приговорим — ага, щаз-с! Старик, со словами: "До особого случая" — поставил коньяк в бар и забыл. Месяц проходит, два, ПОЛГОДА, но "особый случай" никак не наступит. И вот летом поехали родители на море, а мама попросила меня заезжать к ним в квартиру и поливать цветы. Как-то вечером я сижу у них и чего-то так тоскливо стало — решил хряпнуть, только время уже позднее и алкоголь не продают. Достал я, значит, коньяк, да выпил, а вместо него налил чай, думаю, потом куплю такую же бутылку и поменяю. Но... замотался, закрутился, короче, забыл, — понурив голову, покаялся Олег. — Всё, дальше ты рассказывай.

После такого чистосердечного признания, лица слушателей растянулись в улыбке, предвкушая нечто феерическое. Я уже знал эту историю, но скалился, как и все остальные.

— И ты думаешь, что это тебя оправдывает? — Изогнув бровь, Настя посмотрела на парня и продолжила: — Так вот, решил он познакомить меня с родителями. Мама накрыла на стол, а отец поставил две бутылки: водку и коньяк. Я — вся на нервах, никогда ещё не выступала в качестве невесты, ощущения — хуже, чем на госэкзамене.

— Угощайтесь! Нам, — говорит отец, — с сыном по-мужски водочки, а нашей гостье — коньячок!

Ну, выпили они, мать с отцом смотрят на меня, а я опрокидываю рюмку и — хоть бы что!

— И часто вы так пьёте? — Спрашивает меня покрасневшая мама Олега.

— Каждый день, — ничего не подозревая, сказала я.

Отец, после такого заявления, крякнул и говорит:

— Удовольствие дорогое!

— Ну, на это деньги всегда найдутся! — отвечаю я. Родители начинают смотреть на невестку, как на врага народа, а мне ничего не понятно, и я от этого нервничаю ещё больше. Тут ещё женишок... сидит, красный, как рак, от смеха давится, гад, нет чтобы всё объяснить, так он решил стрелки перевести:

— Может быть, телевизор посмотрим?! — пропыхтел Олег.

— Тут интересней, чем в телевизоре! — Не повёлся отец и наливает мне ещё одну рюмку.

Я беру её двумя пальчиками (нашла время чтобы блеснуть воспитанием!) и говорю:

— Вообще-то я из таких маленьких ещё не пила.

У матери со стола нож упал.

— Мужчина придёт в дом, — нервно улыбаюсь и пытаюсь выглядеть воспитанной девочкой-гимназисткой.

— Уже пришёл! — Крякнул отец, восхищённо рассматривая невестку.

— Я так боялась к вам идти, — пытаюсь как-то наладить диалог и понять, что происходит. — Думала, не понравлюсь.

— В общем-то, понравились, вот только пьёте, не много ли? — Встревоженно поинтересовался папа.

— Рюмка маленькая, а если бы вы сразу налили мне кружку...

— Это ж пол моей зарплаты! — Воскликнул отец.

— Вы что, так мало получаете?!

— А вы?

— Достаточно, чтобы мы с мамой каждый вечер пили.

Мать, достав нож из-под стола, теперь уронила вилку. Я же сказала:

— Женщина придёт!

— Не дай Бог! — Показалось, отец собирался перекреститься.

— У нас семейная традиция: собираемся вместе и пьём! — Я, всё ещё ничего не понимая, пытаюсь разрядить обстановку, но топлю себя глубже. — Только мы любим, чтоб он был горячий.

У матери тарелка упала. И почему меня в тот вечер пробило на поговорки? Наверно, от нервов — я сказала:

— На счастье!

— Оно уже здесь! — Заметил отец Олега, а мама печально так спросила:

— И большая у вас семья?

— Еще бабушка и сестра, а отец от нас ушёл — он пил много!

— А вы, значит, не много?!

— Ну, чашки две выпиваю, — весь этот разговор меня жутко напрягал.

— Это ж полбутылки! — Отец офигел, от таких откровений невестки.

— Ну и что, главное, вечером ничего не есть.

— Так вы и без закуски ещё?! — Не утерпела мама.

— Ну почему, у нас варенье.

— Его хорошо с лимоном, — заметил папа.

— С лимоном у нас бабушка пьет. Восемьдесят лет, а пока не выпьет, спать не ложится.

Тут отец встал и говорит:

— Приятно было познакомиться.

— И мне тоже. Спасибо за чай.

— Какой чай?! — вскричал отец. И тут только всё понял.

Олег начал лепетать, мол, не хотел, чтобы коньяк прокис, но звучало это, мягко говоря, неубедительно и пару лещей от папы он словил.

Неспешные разговоры продолжались до глубокой ночи. Хорошо посидели, душевно. Расходиться никто не хотел, но усталость брала своё и постепенно, один за другим, друзья отправились спать. Уже лежа в кровати, в полной тишине, обнимая уснувшую Ярославу, мне показалось, что вот оно — счастье. И всё у нас будет хорошо... должно быть.

2. О смальте.

То, что никто не мог видеть, как оно было.

"Эти письма изменят мир: — подумал Радомир Мовеславович епископ Белограда; первосвященник Валеса, верховного бога дорог и полевых межей, всех границ, отделяющих одно от другого; Великий понтифик; Примас Сурры; архиепископ и митрополит Белоградских земель. В свои 135 лет, Святейший отец сохранил ясность ума и живость характера. Его возраст выдавала сухая, тонкая кожа, туго обтягивающая скелет старика. Глубже устроившись в кресле, он ещё раз посмотрел на одиннадцать конвертов, лежащих на огромной, гладко-отполированной столешнице, сделанной из цельного ствола морёного дуба. — Эти слова, выведенные на пергаменте аккуратным, изящным почерком, сильнее воли королей, князей или герцогов. Но, что же не даёт мне покоя?"

Если отбросить в сторону велеречивые слова, упакованные в изысканные обороты, — письма были обычными приглашениями. Приглашениями одиннадцати первосвященникам верховных богов светлого Прайма на ежегодный Вселенский Собор.

Радомир Мовеславович взял из мраморного, украшенного его родовым вензелем писчего набора, густое перо, обмакнул его в позолоченную чернильницу и... на миг, словно в нерешительности, его рука замерла, занесённая над письмом. Но в следующую секунду, старик уверенно её упустил и поставил широкую подпись на документе. Когда на одиннадцатый конверт была наложена восковая печать, а чары обезопасили послание от прочтения не тем человеком, первосвященник понял причину своего беспокойства — хагсаенги.

Конвертов должно было быть двенадцать. Однако теперь, после исчезновения островного ордена, место третейского судьи, непредвзятого арбитра, улаживавшего все конфликты на Вселенском Соборе, оказалось свободно. Сразу же, после исчезновения хагсаенгов, начались столкновение между сторонниками различных конфессий. Древние обиды, словно дедовские одежды, доставались из пыльных сундуков памяти, отряхивались и предъявлялись на всеобщее обозрение. Смогут ли патриархи забыть старые обиды, отбросить прочь интриги и принять взвешенные решения? Радомир Мовеславович прикрыл веки и погрузился в размышления.

Из этого задумчивого состояния его вывело появления личного секретаря, брата Путяты Ладимирова. Первосвященник нехотя открыл глаза и встретил его недовольным взглядом.

— В чем дело, Путята?

— Изволил прибыть брат викарий, Ваше святейшество.

На устах старика промелькнула довольная улыбка. Он сложил письма в аккуратную стопку, встал и протянул их секретарю:

— Немедленно отправить адресатам, — и, передав конверты, поинтересовался: — В какой приёмной брат викарий?

— В малой тёмного мрамора, Ваше святейшество.

Первосвященник кивнул и быстро вышел из кабинета. Когда Радомир Мовеславович стал хозяином епископской резиденции, он ввёл правило — все встречи проводить в приёмных. Кабинет был его личной территорией и доступ туда имело весьма ограниченное количество людей (ближний круг епископа). В этой святая святых дворца хранилось слишком много тайн, опытному человеку могло хватить беглого взгляда на выглядывающий из папки уголок документа или на открытую книгу, чтобы сделать выводы. А этого первосвященник допускать не собирался — сорок лет назад, благодаря подобным мелочам, Радомир Мовеславович придумал гениальный план, по смещению действующего главы церкви, и его же твёрдая, но незримая рука довела интригу до конца.

Издали, сквозь открытую дверь приёмной, увидев викария Ягнило Просо, первосвященник на миг остановился, с удовольствием наблюдая, как мужчина нервно расхаживает туда и обратно по небольшой приёмной его дворца. Викарий терялся в догадках, что может означать столь поздний вызов к патриарху и явно волновался. Выходец из богатого, купеческого рода, Ягнило Просо был честолюбивым человеком, рассчитывающим сделать карьеру в церковной иерархии. Он отличался от патриарха так же как сочная виноградина от усохшего изюма — в свои сорок два года, мужчина был розовощёким, круглым, с зализанными назад рыжими волосами. Викарий представлялся безобидным человеком, однако подобное впечатление оказывалось обманчивым — он был одним из опаснейших людей в храме и считался главным претендентом на должность первосвященника.

— Могу я предложить вам что-нибудь выпить, брат викарий? — с поклоном обратился к Просо неприметный монах.

— Нет, но вы можете поторопить Его святейшество, — отрезал тот. — Или прикажете мне самому его разыскивать?

Монах едва заметно поморщился:

— Я уверен, что патриарх сию минуту спустится к вам, брат.

Он вновь поклонился и торопливо ретировался через дверь в другом конце комнаты.

— Любезный викарий! — воскликнул Радомир, подходя к своему гостю. — Как я рад, что вы приехали, да ещё так скоро!

— Не понимаю вашего удивления, — недовольно произнёс Ягнило Просо. — Вы отправили за мной Старшего надзирателя и думали, что я буду долго собираться?

— Предлагаю вам успокоиться, брат. Присаживайтесь, — епископ указал на небольшой, обитый чёрной кожей, диван, а сам расположился в кресле напротив. — Дело, по которому я вас вызвал, Ягни, чрезвычайно важное.

Услышав своё детское прозвище — Ягни, викарий с трудом подавил раздражение. Так называла его покойная матушка, чего он ей по сей день не мог простить. В юности это ненавистное имя он слышал от всех и каждого — от счетовода до прислуги. Подобная фамильярность оскорбляла Ягнило. Викарий был уверен, что первосвященник нарочно назвал его этим именем.

— Что-нибудь выпьете? — невинно поинтересовался Радомир Мовеславович.

— Ваше святейшество, — с трудом взял себя в руки викарий, — давайте перейдём сразу к делу.

— Ну, к делу так к делу, — по-стариковски покряхтел епископ, устраиваясь в кресле. — Мы удостоились великой чести — провести в Белограде ежегодный Вселенский Собор. К нам приедут сотни младших патриархов и одиннадцать первосвященников, каждый со своей свитой. В своей основе, полемика будет исключительно богословской. Однако, из-за тесной связи власти духовной и мирской, она неизбежно переплетётся с политическими вопросами, охватив все светлые земли.

— Пока я не услышал ничего необычного. Тем более настолько важного, чтобы отправлять за мной Старшего надзирателя.

— Ягни, имейте терпение, — отечески улыбнулся Радомир Мовеславович, не обращая внимания на перекосившееся лицо собеседника, и продолжил объяснять общеизвестные истины: — Каждый, из двенадцати первосвященников (в том числе я) возглавляет партию, отстаивая интересы своей церкви. Отношения, между делегатами Собора, натянутые и для разрешения этих трений необходимо присутствие третьей, непредвзятой стороны. К сожалению, после исчезновения хагсаенгов, какую бы кандидатуру мы не предлагали на это место, остальные патриархи её не утвердят. Политические силы давно сложились и найти новую, незаангажированную персону, на первый взгляд, невозможно.

— На первый взгляд? Ваше святейшество, вы намекаете на то, что нашли эту персону? Вынужден признать — это действительно имеет важное значение для всей церкви. Но почему вы вызвали меня? Мы же говорим не о ком-то из моих знакомых или родственников?

— А среди них есть непредубеждённые личности? — Задал риторический вопрос патриарх. — Если даже такая особа у вас есть, ему всё равно не поверят — тут нужен человек с кристально чистой репутацией, ранее не контактировавший ни с одной из конфессий.

— Да где же вы такого найдёте! — Голос викария эхом отозвался в каменных стенах. В сердцах, он вскочил и стал мерить приёмную шагами. — Даже тёмные. ТЁМНЫЕ жрецы контактируют с нами! Я не понимаю... кто?

— Смею вас заверить, брат викарий, такой человек есть. Что вам известно о недавних событиях в Инураке?

— Каких именно?

— Вторжении хаоситов.

Ягнило Просо сразу же понял, о ком говорит первосвященник и кого пророчит на тринадцатое место в Соборе. Изумлённый викарий присел на диван, потрясённо рассматривая епископа.

— Вы не шутите, — наконец заговорил Ягнило. — Ваше святейшество, приглашать на Вселенский Собор героя, это...

— Это решение наших проблем, — жёстко прервал его первосвященник и сурово посмотрел в глаза собеседнику. — И вам, любезный брат викарий, надлежит отправиться в Инурак, чтобы пригласить этого... чатра на Вселенский Собор.

— Повинуюсь, — склонил голову Просо, — когда отправляться?

— Немедленно. Во дворе для вас запряжён экипаж. — Из широкой мантии старик достал запечатанный конверт и протянул его викарию. — Возьмите. Это приглашение, для тринадцатого участника Собора.

Нетвёрдой походкой, Ягнило Просо вышел в коридор, стены которого были украшены великолепными гравюрами и гобеленами, а пол выложен мраморными плитами, и поплёлся к дверям, ведущим во внутренний двор резиденции.

Мужчина поражался, насколько мастерски епископ его подставил. Первосвященник возглавляет культ, но, как и в каждой общности людей, единства среди священнослужителей нет. Традиционно, на должность викария выдвигался кандидат от оппозиционной группы, чтобы соблюсти баланс и гарантировать защиту интересов всех жрецов. Поручив приглашение никому не известного настоятеля монастыря на Вселенский Собор викарию, первосвященник, в любом случае, оказывался в выигрыше. Если Ягнило не справится — это будет только его ошибка, если всё пройдёт хорошо — Мовеславович легко присвоит этот успех себе.

От пришедшей в голову идеи, викарий замер, словно громом поражённый: "Primum Sangius" — древнее, всеми забытое право. В среде служителей культа оно было распространено не долго — два столетия, после войны с Хаосом. Те времена были, не в пример нынешним, более жестоки, когда власть получали не хитростью и коварством, а силой. "Вот что мне надо! — ликовал Ягнило Просо. — Таким образом, я смогу значительно поднять свой авторитет и, чем Валес не шутит, потягаться с эпископом за титул первосвященника".

123 ... 1718192021 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх