Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-4: Герой?


70 477 +12    9    1 175    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
607 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.06.2016 - 20.04.2017
Героями не рождаются, ими становятся, причем, как правило, после какого-то несчастного случая. Вот упадет вам на голову кирпич, отключит, заложенный природой, инстинкт самосохранения и все - вы теперь Герой! На первый взгляд, жизнь героя, может показаться простой и незатейливой. Гуляй себе по миру, заглядывайся на русалок, тырь себе плюшки с прилавков да глазей на откровенные барельефы. Но, увы, сие действо свойственно простолюдинам, жизнь же настоящего героя полна опасностей и приключений. Они ведь как дети малые, то заиграются и не слышат, когда мамка кушать зовёт, а бывает, что увлекутся и не заметят, как окажутся в окружении врагов. Герои то в огонь лезут, то в рот всякую гадость суют, но... жить без них было бы намного скучнее.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

4. О точках над и многоточиях.

Совещание я решил проводить на площадке надвратной башни. Меблированными оставались только мастерские и склады замка, поэтому, вместо того чтобы париться в пустых комнатах, мы собрались на свежем воздухе. Места тут было более чем достаточно — размером площадка превосходила футбольное поле. Впечатляет? Сам в шоке. Одно дело смотреть на трёхмерную модель монастыря и совсем другое — увидеть этого монстра, воплощённого в камне. Именно на таких, широких, с плоской крышей башнях, со временем станет замковая артиллерия (катапульты и баллисты).

— Продовольствия, завезённого на склады, хватит, чтобы прокормить 2 000 человек на протяжении месяца. — Уверенно докладывала симпатичная девушка с короткой причёской. Потап не мог уделить достаточно времени делам ордена и посоветовал назначить на должность казначея Оксану Вишенку. Я прислушался к его мнению, и не пожалел — девушка очень быстро навела порядок в делах прихода-расхода, хранения и учёта различных товаров. — Поступило 4 000 Зелий Регенерации Здоровья, из них: 2 300 — малые; 1 100 — средние; 600 — большие. Зелья Регенерации Маны и Духа, на складах, есть только средние — 1 000 колб каждого. Сегодня получили свитки: 150 — Полного Восстановления Здоровья и 100 — Воскрешения.

— Мало, очень мало — я посмотрел на нашего казначея. — Надо чтобы, до начала осады, на каждого защитника было по 500 средних банок регена ХП и по 200 — на ману и дух. В чем задержка? Если надо, закупайте в соседнем королевстве.

— В финансировании. Стройматериалы, ингредиенты и расходники закупаются сразу же, как только на счету появляются деньги.

— Так-с, уважаемый — я обратился к представителю Триады. После моего решения, о необходимости установить в монастыре несколько сотен големов, тёмные прислали к нам своего агента, чтобы быть в курсе происходящего и контролировать бездонную яму (наш замок), пожирающую их деньги с фантастической скоростью. — Переадресую свой вопрос к вам: В чем проблема?

— Согласно договора, деньги перечисляются ежедневно, в необходимом и полном объёме — спокойно ответил представитель Триады. Я даже имени его не знал, для нас он был просто: "агент Триады", мне иногда казалось, будто это нпс.

— То ли лыжи не едут, то ли я е*анутый. Значит так, у нас мало продовольствия, зелий, ингредиентов — я посмотрел на казначея. — Что со стройматериалами?

— Подвозят регулярно — сказала девушка. — Бывают задержки, но ничего существенного.

— Хорошо. То есть плохо! У нас проблемы со всем кроме стройматериалов, а вы говорите, что финансирование проводится в полном объёме?!

— Да — лицо и голос представителя Триады оставались абсолютно спокойными, а вот я начинал закипать. — Мы выполняем взятые на себя обязательства.

— Если денег не хватает — вы их не выполняете.

— Мы не обязаны снабжать членов вашего ордена или наемников-нпс продовольствием, оружием, боеприпасами, зельями и т.д.

— В таком случае, монастырь может пасть и наш договор будет считаться недействительным.

— Почему? Мои наниматели обязались оплатить строительство замка, оснастить его защитным оборудованием и нанять наёмников. Всё.

— Олег? — Потапа рядом не было, и я обратился к другому участнику переговоров при заключении договора. — Если мне память не изменяет, главным условием нашего сотрудничества с Триадой было оказание помощи в предстоящей войне — монастырь должен выстоять. Или я что-то путаю?

— Не путаешь — друг смотрел мне прямо в глаза. — Но, Серёга, никто не может дать 100% гарантию, что замок не возьмут. Да, блин! Нет таких крепостей!

— Ясно. И в договоре это не прописано...

— Ну а ты бы, на их месте, пошёл на такое соглашение? — Пытался меня переубедить Олег.

— Они на своём месте, а мы на своём. Или, по-твоему, участие в глобалке можно купить у любого торговца? — наступила тишина. "Капец какой-то. Очевидно, что с такими запасами, осаду в монастыре мы не переживём. Триаде откровенно плевать на результат нашей войнушки. Для тёмных главное — выполнение глобалки, а будет существовать Серый Мисаль или нет, их не волнует". Я посмотрел на каменное лицо агента и выдал: — В таком случае, передайте своим... нанимателям, что они могут забыть о квесте.

— По договору, вы обязаны... — начал было возмущаться представитель Триады, но я не дал ему договорить.

— А кто вам сказал, что я собираюсь его нарушать? К такому важному заданию следует подойти очень серьёзно и скрупулёзно. Я буду выполнять квест тщательно и медленно, ну о-очень медленно. Настолько медленно, что, к моему искреннему сожалению, не успею уложиться в отведённые сроки. — Не люблю шантаж и никогда к нему не прибегаю, в общении с близкими людьми. Только с Триадой мы временные партнёры, каждый из которых хочет получить максимальную выгоду от сотрудничества.

— В таком случае, финансирование стройки будет происходить с задержками и "о-очень медленно".

— Ха-ха, можете вообще прекратить перечислять деньги. Справимся и без вас — я был зол. Значит так. Остаётся неделя. За пару дней гномы достроят замок и надо будет установить артиллерию, магические артефакты, забить склады... где взять деньги? — Ксюша, я слышал, будто можно получить кредит в банке под залог недвижимости. Узнай на какую сумму и условия мы можем рассчитывать, если заложим монастырь. Да, я в курсе, что он пока не достроен и скоро предстоит осада, но какие-то деньги должны же за него дать. Игорь, свяжись со своими знакомыми из Топоров и договорись о встрече с руководством их клана. Попробуем...

Тринь. Вызова от начальника разведки Триады я ожидал, однако не рассчитывал, что азиат свяжется со мной настолько быстро.

— Подождите. Тогава в личку стучится, сейчас с ним переговорю, и продолжим.

— Здравствуйте, Сергей. Я только что получил информацию, будто вы собираетесь прервать наше сотрудничество.

"Может Тогава неправильный японец? Сколько с ним общаюсь, он сразу же переходит к сути вопроса. А где все эти восточные традиции: разговоры за жизнь, семью и погоду? Кроме того, и живёт он не на островах... точно — неправильный азиат" — несколько секунд я молча рассматривал собеседника, собираясь с духом.

— Не столько прервать, сколько заморозить — "Если принял решение — делай и не сомневайся" — так меня учил отец. Не важно, что ты хочешь: перестроиться на автомобиле в соседнюю полосу, отодрать пластырь от раны... если решил — делай, а не виляй, "как гавно в проруби". Пришло время расставить все точки над "I", внести ясность в наши взаимоотношения с Триадой. — Я собираюсь перевести выполнение квеста в долгосрочную перспективу, завалить глобалку, а потом вы сами захотите расторгнуть договор.

— Вы нам угрожаете? — зло прошипел Тогава.

— А я надеялся, что обойдёмся без банальщины и подобных штампов. Очевидно, мне сейчас надо сказать нечто на подобии: "Что вы! Конечно же, нет! Я просто предупреждаю" ... — Азиат молчал, не желая вестись на провокацию. В данном случае, как бы он не ответил, инициатива переходила ко мне, а Тогава оказывался в роли оправдывающегося. Я решил не снижать напора и попробовать дожать безопасника:

— Вам в детстве приходилось драться? Мальчишкой, я часто был участником разных потасовок: один на один, дом на дом, улица на улицу, район на район. Как только мы не бились и не всегда я выходил победителем. Но это нормально — мужчина должен научиться отстаивать свою честь или убеждения при помощи грубой силы.

Однажды в соседнюю многоэтажку въехала семья, и были у них сын (Артем — худощавый парень, мой сверстник) и собака (огромный бультерьер по кличке Лорд). Казалось бы, обычная ситуация — люди покупают и продают квартиры постоянно, новые жильцы небыли экзотикой в нашем районе, но мальчик с псом выбивались из стандартной картины. Артем если и появлялся на улице, то только в сопровождении Лорда и вёл он себя при этом нагло, как гангстер из американских фильмов, вооружённый автоматом. Парнишка использовал собаку словно оружие, если же кто-то пытался возмутиться, он дёргал поводок, пёс становился около хозяина и Артем лениво так спрашивал: "Ты меня провоцируешь или как?" Глядя на огромную пасть Лорда, в которой могла поместиться детская голова целиком, на его тугие мышцы, перекатывающиеся под чёрной шкурой, даже отъявленные хулиганы терялись и старались избежать конфликта.

У этой истории забавный конец. Мой друг начал встречаться с девочкой с соседней улицы (геройский поступок и сколько из-за этого было драк я даже не смогу сосчитать), вечером наша компания тихо сидела на лавочке у дома, когда появился Артем с Лордом. Из-за чего начался конфликт? Это не важно, да и не помню я уже, но очень скоро прозвучала коронная фраза: "Ты меня провоцируешь или как?" Друг не мог уступить: "Да" — сказал он и врезал Артему в глаз. К нашему удивлению, Лорд абсолютно никак не отреагировал на то, что его хозяина бьют, а наоборот принялся весело скакать. Оказалось, что пёс — добрейшее создание, которое очень любит людей и играть...

К чему был мой рассказ? Из этого случая я вынес один важный урок — если спрашиваешь: "Ты мне угрожаешь" или "Ты меня провоцируешь", то будь готов к адекватным действиям, когда тебе ответят: "Да!" Артем слишком надеялся на свою собаку, на страх, который она всем внушала. Парень не был готов к тому, что кто-то окажется настолько отмороженным и не испугается. А вы, господин Тогава, знаете, как отреагируете на ответ: "Да"?

Молчим... буравим, друг друга взглядами... каждый думает о своём... Тогава влип — это понимаю я и он. Триада уже вложила слишком много денег в проект, если я скажу: "Давайте ещё полмиллиона" — они дадут, иначе — потеряют больше. Азиат пытается придумать, как выйти из ситуации сохранив лицо и деньги клана, я же хочу определиться, нужны ли мне такие союзники? Если не Триада, то кто? И будет ли новый союзник более адекватным?

— У меня есть к вам предложение — я решил дать тёмным ещё один шанс. Надеюсь, они правильно оценят мой поступок, и мы не будем возвращаться к этому вопросу. — У вас наверняка есть запасы зелий, свитков и ингредиентов. Кроме того, ваши крафтеры превосходят наших мастеров и могут создавать необходимые вещи в большем объёме и лучшего качества. Предлагаю, чтобы вы обеспечили орден всем необходимым, но не бесплатно. Можно назвать это отсрочкой платежа... Сразу же после осады, мы вернём вам неиспользованные вещи, а за остальные заплатим.

— А если монастырь падёт? Всё что будет на складах, достанется победителю.

— В таком случае мы всё равно компенсируем ваши потери, но уже с нашей части награды за выполнение глобалки.

— Хорошо. Если что-то потребуется уточнить, я свяжусь с вами.

— Ну, соколики — я осмотрел притихших товарищей. — Всё отлично, проблема решена.

Пока друзья не начали задавать вопросы, я быстро создал новый рейд и пригласил в него всех офицеров, чтобы агент не услышал, о чем мы будем говорить.

— Ребята, буду краток. С Тогавой я договорился, Триада обеспечит нас всем необходимым и, сразу же после выполнения глобалки, они нас грохнут.

— Жесть.

— Ну ты, блин, спец по переговорам.

— Это он так о мире договаривался, а представьте, как войну объявляет?

— Хорош тролить. Надеюсь, что я сильно преувеличил, такой сценарий озвучен не был и прямо мне никто не угрожал, но.... От тёмных следует ожидать любой гадости. Через несколько дней их агент предложит подписать дополнения к договору — нам нужен юрист. Хватит с меня этой махновщины, пусть специалист изучит документ и даст заключение.

— Сделаем.

— Ок. Пока всё, переходим к текучке.

— А что нам скажет начальник транспортного цеха? — Дав друзьям пищу для размышлений, я продолжил прерванное совещание и обратился к Громыхайлу. — Серёга, что-то получилось узнать о противнике?

— Конечно. Тем более что они не особо-то и скрываются — сказал гном, оглаживая бороду. После его падения с башни, я решил: Хватит! Надо срочно направить фонтанирующую энергию тёзки в мирное русло или мы рискуем остаться на руинах монастыря ещё до начала осады. Будущий фронт работ гному был давно определён и первым заданием на должности начальника разведки для него стал сбор сведений о наших противниках. — На текущий момент, в союз Стальные Псы входит 12 000 игроков...

— Сколько!!!

— Ровно двенадцать тысяч — тщательно выговаривая слова, произнёс гном. — Из них: 100 — крафтеры (они же — обслуживающий персонал осадной техники) ...

Громыхайло перечислял, сколько игроков и какого класса входят во вражеский союз, а я пытался взять себя в руки и осмыслить полученную информацию. "Двенадцать тысяч... жесть. Их не в два, не в три раза больше чем нас, а в десять, мать его, раз! Ладно, спокойствие, что я знаю об осаде?" Чаще всего разработчики предпочитали не изобретать велосипед, а использовать существующие в реальности механизмы, ограничивая или дополняя их игровыми правилами. Так во время клановых войн за убийство представителя вражеской организации вы не получали статус ПК. И, кроме прокачки, могли неслабо заработать — потерю вещей после смерти ведь никто не отменял. Во время осады, это правило было доведено до абсолюта — умирая, игрок лишался всей экипировки, несмотря на наличие ВИП-пакета. Тут-то и проявлялось преимущество обороняющихся — у атакующих было одно железное правило: Никогда, ни при каких условиях не поднимать предметы во время боя. Даже если упал твой друг и ты хочешь вернуть ему экипировку — не трогай. Каждый поднятый предмет имеет вес, он будет вас замедлять (пусть и немного). Когда же из-за вашей нерасторопности погибнет другой игрок, потом ещё один, ещё (пока атака не захлебнётся) — вас грохнут свои.

А вот у обороняющихся всё было намного проще. Хватай предмет, бросай его за крепостную стену, а там команда обеспечения поднимет его и отнесёт на склад. Это, на первый взгляд незначительное преимущество, оказывало глобальное влияние на проведение осады. Игрок может умереть десять, сто раз, а потом вернуться в бой... если, конечно, ему будет что одеть и чем сражаться. На островах, азиаты установили рекорд, когда во время блокады игроки сменили по семнадцать комплектов экипировки, у нас все намного скромнее — пять комплектов. По сути дела, осада — это соревнование у кого толще кошелёк.

Чего я так разнервничался? Да, блин! Пояса не потратят и копейки, пока мы не перебьём эти 12 000! Если монастырь выстоит, им придётся выложить огромную сумму, но это произойдёт только, когда мы отобьёмся... Ситуация, не то чтобы попахивает, она смердит!

— ... ну и перед началом боевых действий, к Псам могут присоединиться несколько отрядов наёмников. Таким образом, общая численность атакующих будет в районе 20 000. — Тёзка закончил доклад и мне показалось, будто он вогнал последний гвоздь в крышку моего гроба.

"Двадцать тысяч! — Союзники смотрели на меня с надеждой, мол, давай командир, придумывай что-то, а я пытался не поддаться панике. — Епт. И против такой орды у меня полторы тысячи нпс? Б*ять! Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Сейчас всё равно ничего в голову не приходит так что — сделать уверенную рожу и заканчивать совещание".

— Хорошо. Да что там, отлично поработал! — Похвалил я гнома.

— Ну, они не особо-то и скрываются — поскромничал тёзка. — Что нас будет атаковать огромное количество игроков, знают все, а я просто уточнил кое-какие цифры, классы.

— Всё равно, молодец. — Улыбаемся и машем. Надеюсь, соорденцы ещё не очень хорошо меня изучили и не поймут, как я на самом деле себя чувствую и что хочу сделать. А хочется мне стукнуться со всей дури, которой у меня немерено, головой о стол. — Ну что же, на сегодня всё. Давайте расходиться.

— Сергей — обратился ко мне Сен Чжи. — Мне надо с тобой переговорить и показать одну вещь.

— Хорошо, а где она? Если надо куда-то далеко идти, я забегу в мастерскую и скажу, что буду попозже.

— Нет, тут недалече, между крепостных стен.

Пока спускались, я задумался: как система переводит специфические термины для нпс? Кроме Сен Джи, в совещаниях принимали участие бригадиры гномов и второй мастер-наставник Лао Мин. Мы, конечно, следили за речью, но нет-нет да мелькали слова: мобы, неписи, глобалка и т.д. Вот как они их понимают? Был тут у нас недавно один случай связанный с трудностями перевода...

123456 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх