Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-4: Герой?


70 487 +22    9    1 175    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
607 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.06.2016 - 20.04.2017
Героями не рождаются, ими становятся, причем, как правило, после какого-то несчастного случая. Вот упадет вам на голову кирпич, отключит, заложенный природой, инстинкт самосохранения и все - вы теперь Герой! На первый взгляд, жизнь героя, может показаться простой и незатейливой. Гуляй себе по миру, заглядывайся на русалок, тырь себе плюшки с прилавков да глазей на откровенные барельефы. Но, увы, сие действо свойственно простолюдинам, жизнь же настоящего героя полна опасностей и приключений. Они ведь как дети малые, то заиграются и не слышат, когда мамка кушать зовёт, а бывает, что увлекутся и не заметят, как окажутся в окружении врагов. Герои то в огонь лезут, то в рот всякую гадость суют, но... жить без них было бы намного скучнее.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 


* * *

Телепорт выбросил Олега посреди бескрайней равнины.

Высокие, серебристого оттенка травы, словно припорошённые городской пылью, неподвижно замерли под бездонным голубым небом. Чуть правее, в километре от портала, на огромной выжженной проплешине виднелись руины каких-то строений. Издалека можно было угадать отдельные здания, возведённые из светло-бежевого камня, и некогда величественный замок, расположившийся практически в центре городка. Его мощные стены зияли частыми тёмными проломами, от чего общая гнетущая атмосфера становилась ещё более мрачной.

Олег достал меч, сделал несколько шагов в сторону и замер в защитной стойке, пристально всматриваясь в окрестности. Из портала продолжали выходить монахи и молча занимали круговую оборону.

— Народ, — произнёс Олег, когда вся сотня собралась около него. — Не разбредаемся, идём сохраняя строй. Помните, тут опасность может поджидать на каждом шагу, это — Ничейные Земли, а не какая-то Гитарама.

Несколько человек одобрительно хмыкнули и отряд выдвинулся по дороге, еле угадывающейся в густой траве, в противоположную городу сторону.

"Пашка, а что за Гитарама такая?"

Во время осады, Тимур Синкопа и Паша Самкил были командирами лучших сотен наёмников и постоянно конкурировали между собой. Однако постепенно молодые люди сблизились и стали лучшими друзьями.

"А ты не знаешь?"

"Блин, знал бы — не спрашивал", — обиделся Тимур на подначку друга.

"Тюрьма такая была в Африке".

"И?"

"Ну, я всех деталей не помню, — замялся Павел. — Будет интересно, посмотри потом в интернете. В общем, лет 100 назад в Руанде произошёл военный переворот. Власть захватили полные отморозки, которые устроили геноцид национальных меньшинств. В результате в стране за сто дней убили миллион человек! Скорость убийств в ПЯТЬ раз превысила скорость убийств в фашистских концлагерях. Руанда была залита кровью и усеяна трупами.

Когда об этом стала известно в ООН, в страну ввели миротворческие войска. Негодяев, которые больше всего были причастны к убийствам, посадили в тюрьму — Гитараму. Проблема в том, что бараки там оказались рассчитаны на пребывание пятисот человек, а заключённых было более шести тысяч".

"Ого!" — вырвалось у Синкопы.

"Прибавь ещё, что суда они ждали по 8-10 лет и ты представишь какой ад там царил — жуткая антисанитария, нехватка воды и еды, из-за чего были случаи каннибализма. Заключённые не могли прилечь, поэтому у них начинали гнить ноги, а ампутация — без наркоза. Вонь от тюрьмы распространялась на полкилометра от неё, потому что туалеты не справлялись с возложенной на них задачей, а земля была постоянно влажной и загаженной человеческими отходами жизнедеятельности".

"Жесть. Знаешь, бро, после твоего рассказа, мне кажется, что в Ничейных Землях не так уж и плохо".

"Так в этом и была шутка-юмора".

"Типа, не вешать нос — есть места и пострашнее? Ну да... успокоили, ничего не скажешь".

Постепенно разговор друзей перешёл на другие темы, а через десять минут впередиидущие заметили одинокого воина посреди дороги. Отряд настороженно замер. Расслабленная фигура незнакомца не успокоила монахов, а наоборот заставила крепче сжать оружие в ожидание неожиданной атаки. Олег вышел из строя и медленно подошёл к воину — им оказался жилистый и высокий орк в накинутом на плечи, сшитом из лоскутков разноцветной материи, плаще, из которого часто торчали какие-то ветки, трава, листья.

— Вы из Серого Мисаля? — Не заморачиваясь приветствиями, поинтересовался разведчик хрипловатым голосом.

— Да, — кивнул Олег. — А ты?

— Из Братства Чаши.

— Обзовись.

Просьба моего друга могла бы показаться странной, однако орк его прекрасно понял. На несколько секунд его глаза затуманились, а потом над головой разведчика проступили слова: ник, класс, уровень и название организации, в которую входил игрок. Олег кивнул, открыл Меню и также сделал видимыми атрибуты своего персонажа. Дождавшись пока орк с ними ознакомиться парень их скрыл.

— Я вас провожу к базе, — заговорил орк, когда с проверкой было покончено. — Тут есть несколько точек респа достаточно сильных мобов. Мы их периодически чистим, но... не охота, чтобы они вас задержали.

Тренировочный полигон расположился в долине, скрытой от посторонних глаз ландшафтом: с трёх сторон её защищал лес, а с одной — высокие холмы. В центре этой полянки, в строгом соответствии с планом, из фанеры и досок, гномы возводили десятки домов. Работали коротышки на удивление оперативно — к нанесённой на землю разметке подъезжала телега, загруженная деревянными щитами, строители быстро их устанавливали, крепили и через минуту макет здания был готов.

— Смотрите, — Гырорг (он же — лидер Братства Чаши) объяснял вновь прибывшим союзникам суть происходящего. — Выход из Арены упирается практически в середину первого жилого квартала. В империи строили по строгим правилам, поэтому каждый квартал — это квадрат 4х4 дома и около 200 метров в ширину.

— Получается, в каждом квартале, нам надо пройти мимо восьми домов? — уточнил Олег.

— Да и, как ты понимаешь, именно в зданиях сидят мобы.

— Так может не надо туда лезть? Пространство между домами ограниченно, и у нас не получится развернуть нормальный строй.

— Эхх, — махнул рукой орк, — мне это тоже не нравится, но... Если пойдём по улице, сагрим мобов из двух кварталов — проверено. Зато между домами есть небольшие мёртвые зоны. Смотри, — Гырорг стал тыкать пальцем в сторону полигона. — Вон у того дома нет окон на первом этаже и можно пригнувшись пройти под стенкой у второго, тогда никто тебя не заметит. Когда же разведчики соберут всю информацию о мобах и маршрутах их движений, разработаем план, как просочится сквозь квартал.

— Долго.

— Долго... — согласился с монахом Вячеслав.

— А если отправить вперёд группу смертников? — Не унимался Олег. — Пусть они соберут паровоз монстров и оттянут куда-то подальше, тем временем, мы пройдём вперёд.

— Как вариант, — согласно кивнул головой орк, — но только как крайний вариант. Отправляться в столицу в плохом шмоте бессмысленно — упадёшь от чиха любого моба и никого не отвлечёшь. А брать добротную экипировку чтобы умереть, таская монстров за собой — это очень дорого, как её потом вернуть?

— Понятно, — огорчённо протянул Олег. — Просто хотелось как можно быстрее справиться с квестом. Ладно, будем тренироваться!

— Давай, — орк хлопнул парня по плечу. — Походите пока между муляжами, возможно, обнаружите какие-то слепые зоны.

— Добро, — улыбнулся чатра. — Как любил говорить один старый островитянин: "Сумеешь ли ты достать врага — зависит от него, а вот сумеет ли враг достать тебя — это уже зависит от тебя". Не дадим каким-то там мобам нас побить!

12. О беге с препятствиями.

События следующих двух дней напомнили мне калейдоскоп — череду быстро сменяющихся ярких или унылых картинок.

Прежде всего, с целью выполнить задание Лао Мина, я заинтересовался: кого бы из послушников привлечь к копированию библиотечных свитков. Подходящие кандидаты нашлись достаточно быстро, но, по ходу дела, мне стало понятно, что надо срочно решать кадровый вопрос. Неписи, желающие присоединиться к организации, прибывали постоянно, однако никто не спешил их принимать в орден и сейчас в Жаревнице маялись неприкаянные двести здоровых лбов. Связавшись с Игорем, я поставил перед ним новые задачи, так сказать: Кто инициатор — того инициируют (ну, или как-то так). В конце концов, это была его идея — привлечь как можно больше нпс в орден, вот пусть и разгребает.

А потом я совершил первую (впрочем, правильно сказать: очередную) ошибку... Меня вечно что-то отвлекало, из-за чего я никак не мог стать мастером-каллиграфом, а тут подвернулся такой изумительный квест — где и каллиграфия качается и повода полодырничать нет. Десять послушников, со мной во главе, уединились в библиотеке, переписывая старинные гримуары. И вот, когда я закончил двенадцатую копию, профа прокнула — появилось долгожданное сообщение системы:

"Поздравляем! Вами получено звание Мастер в профессии Каллиграф. Для дальнейшего развития, выберите специализацию".

На радости, я не придумал ничего лучше, как написать в чате организации:

"Ребята! Теперь у нас есть свой мастер-каллиграф!!!" — и офигел от количества просьб соорденцев.

Каждый игрок, из тех, кто был онлайн, посчитал своим долгом меня поздравить и тут же попросить "очень нужный", "интересный", "прикольный", "стоящий", "мощный" или "ценный" (нужное — подчеркнуть) навык. Причём поначалу, скилы просили разные, но постепенно список пожеланий расширялся, рос и вскоре, вместо одного, соорденцы просили по два, три, четыре умения.

Признаюсь честно, такого ажиотажа я никак не ожидал и долго не мог понять: из-за чего он возник, а главное — как выполнить все пожелания друзей? "Слишком много они от меня хотят. Такое ощущение, будто боятся опоздать на какую-то распродажу, — новые просьбы появлялись в чате с частотой пулемётного выстрела. Большинство из них я даже не читал, а только просматривал, иногда обращая внимание на какое-то новое название скила, и вдруг понял: — Зодиаки! Всего пару часов назад, соорденцы уже видели подобное сообщение. Тогда я предложил ребятам изучить уникальные боевые техники, а в итоге отобрал только двенадцать человек. Поэтому-то народ и нервничает, не зная: сколько навыков и кому достанется".

Я, как мог, успокоил друзей, пообещав, что каждый получит новые скилы, а вот какие именно — будет зависеть исключительно от них. Времени (и желания) чтобы персонально разбираться со всеми просьбами у меня не было. Кроме того, для создания разных свитков навыков требовались и разные ингредиенты, а это — дорого. Поэтому я предложил соорденцам провести голосование и выбрать три умения, наиболее им нужные, на данный момент.

С чувством выполненного долга, я закрыл окно чата и увидел на столе перед собой стопку исписанных листов. Послушники не сидели сложа руки и выполнили поставленную перед ними задачу — скопировали сто листов древних свитков. Квест получался какой-то слишком простой, и я уже приготовился, что награда за него окажется ерундовой, однако Лао Мин смог меня удивить.

"Задание выполнено.

Награда: +0.01 репутации с Лао Мином, навык: Цепь Праведника".

Репа поднялась очень слабо, зато скил — порадовал:

Цепь Праведника — 1ур.

классовый, уникальный

Прогресс: 0/100

Эффекты: при использовании, создаёт силовую нить (активация: 10 Духа, урон: 10, радиус: 3 м.), шанс опутать цель: 10%.

Подобные навыки использовали многие игроки, как милишники, так и маги (правда, с разной целью). Если первые опутывали противника, а потом, в зависимости от своего стиля игры, либо сближались, либо дёргали за нить и подтаскивали врага к себе, то вторые — таким образом, убегали от преследователя (кинул нить на какой-то объект, потянул и прыгнул на несколько метров вперёд).

Немного подумав, я скопировал описание скила в чат ордена — добавил уголька в топку, так сказать. Обсуждение вспыхнуло с новой силой, некоторые, особо горячие головы, предложили провести повторное голосование. Сколько это может продолжаться, я не знал, однако желания поучаствовать в дискуссии у меня так и не появилось.

Пока друзья спорят и рядятся, можно было бы и отдохнуть, но... дурная голова — ногам покоя не даёт. Меня посетила очередная, гениальная идея:

"Любую характеристику можно поднять шмотом! Получается, что вкладывать Талант в Дух не имеет смысла — надо поднимать Предвиденье, а потом... Гравировка у меня уже есть и её менять я не собираюсь, можно подправить камни, только особо большого бонуса они не дадут. Решено — надо ставить Руны".

Спустя час, я приехал в Риницу и был неприятно удивлён: своего Мастера Рун в столице епископства не было, а вот мэр оказался на рабочем месте. Черт меня дёрнул обратиться к Потапу за советом — друг выслушал, посоветовал искать умельца в Кориве и позвал на заседания Магистрата. Мои яростные попытки отвертеться от участия в данном мероприятии разбивались о железобетонную настойчивость Рубило. Даже больная соседка-пенсионерка, которой я обещал натаскать воды из колодца, нарубить дров, привезти лекарств из райцентра, сделать искусственное дыхание и прочесть третий том "Войны и мира", не растопила сердце этого чёрствого человека... Пришлось, понурив голову, отправиться в Магистрат и несколько часов разбираться с хозяйством Риницы.

Суетливый день заканчивался тягостно, под мерный бубнеж городских ратманов.

Только рассвело, я был в столице королевства.

Корив утопал в зелени. Окружавшие город сады тяготели к земле наливными плодами и цветами. В вирте за один летний месяц собирают два урожая фруктов и сейчас часть деревьев была словно украшена белой, нежно-розовой или пурпурной пеной, а ветви других — склонились под весом вызревших, переспелых, сочных плодов. Казалось, будто листья искрятся в лучах утреннего солнца. Даже потемневшие от времени, деревянные стены Корива избавились от своей многовековой суровости и помолодели на несколько столетий.

Мастера Рун я нашёл достаточно быстро и заказал апгрейд посоха. Улучшение оружия мне обошлось почти в пятьсот золотых! Можно было бы вложиться и в меньшую сумму, однако ставить итемки ниже элитного класса я не хотел, в итоге: каждая руна стоила по сто голда, плюс, работа. Зато результат меня более чем устроил — объём Духа увеличился на 20 ед., а скорость регенерации на 2 ед.

К этому времени соорденцы наконец-то определились с тремя скилами, которые бы им хотелось изучить. Ознакомившись с их выбором, я мысленно пожал плечами и пошёл на аукцион покупать компоненты для свитков навыков. В принципе, меня интересовало не столько: что крафтит, сколько: количество и время, которое я потрачу, просиживая за созданием этих свитков.

"Сосуществование разумных в коллективе оно такое: сначала ты помогаешь, а потом — тебя выручают. — Приободрившись, подумал я и, кроме ингредиентов, прикупил десяток драгоценных камней, за счёт ордена. — А что? Имею право. В конце концов, работаю-то я бесплатно, а так хоть небольшой бонус".

В монастыре жизнь кипела: тренировочные площадки были заняты — чатра и послушники оттачивали своё мастерство; под стенами замка недавно сформированные сотни новичков постигали азы школы "Фаланга Серого Мисаля". Строгие офицеры выжимали все соки из своих подчинённых, обучая тех приёмам боя, построения, воспитывая командный дух у бойцов. "Старички" со снисходительными улыбками наблюдали за "новичками", стоя на крепостных стенах и отпуская едкие шутки в их адрес. Многие из них прекрасно помнили, каково это — несколько раз подряд штурмовать вал, когда в глазах темнеет из-за усталости, а живот прилипает к позвоночнику от голода. Однако теперь послушники не могли поверить, что всего месяц назад они ничем не отличались от вновь прибывших воинов.

— Харальд! — я заметил побратима во внутреннем дворе замка и махнул рукой, привлекая его внимания.

— Приветствую, Сергей, — поздоровался варвар, подойдя ко мне, и протянул руку для пожатия. — Не видел тебя сегодня, где пропадал?

— Да так, — неопределённо пожал плечами я. — Мотался, как говорится, везде и понемногу. Ты Лао Мина не видел?

— Хмм, — задумался побратим. — Где-то час назад, он был в оранжерее, но чем занимается сейчас не знаю.

— Ну ты же в Драконе, а у вас есть... какой-то способ общаться друг с другом. Свяжись с наставником, пусть подойдёт сюда — у меня есть для вас задание.

— Сейчас сделаю, — с улыбкой сказал гигант.

Пришло время реализации плана по нейтрализации Харальда и Лао Мина. Я пребывал в твёрдой уверенности, что северянин и островитянин обязательно увяжутся за нами, когда все чатра отправятся в Первый Храм. Никакие разумные доводы не смогут на них повлиять (переубедить нпс невозможно), а значит — надо отправить их куда-то с важной, не особо опасной и длительной миссией.

— Смотрите. — Когда пришёл наставник, я достал карту и расстелил её прямо на земле. После чего, провёл несколько быстрых манипуляций, чтобы на бумаге отображалось только наше епископство.

"Да уж... хорошая вещь эта масштабируемая карта, — подумал я, рассматривая свиток. — Только что делать с серыми зонами? Хоть бери и лично обходи все владения. Или можно поступить проще — взять карту в магистрате и перенести данные на свою! Так и сделаю". Найдя способ, как избавится от тумана, скрывавшего большую часть епископства на карте, я уверенно продолжил:

— Скоро, максимум через месяц, произойдёт очередное вторжение монстров из Ничейных Земель. К нам они пойдут с юга, — я провёл пальцем по свитку, обозначая примерное направление передвижения орды. — В прошлый раз они уничтожили одну деревню, и кто знает: какие ещё могли нанести убытки, если бы у нас не получилось снять осаду с города. Однако в этот набег мне хочется избежать потерь среди мирного населения, и надеюсь, вы согласитесь нам помочь. — Я внимательно посмотрел на друзей, желая подчеркнуть важность поручаемого им задания.

— Конечно, мы согласны! — Уверенно сказал варвар, а вот взгляд островитянина выражал недоумение, мол, чего это ты мисальдер, вдруг, решил поручить нам такую миссию?

— Хорошо. Лао Мин, вы наиболее мудрый и опытный среди нас, — я решил подсластить пилюлю и не скупился на комплименты (впрочем, всё сказанное мною было правдой). — Харальд, ты один из лучших разведчиков нашего ордена. Возьмите... десяток послушников и пройдите вдоль южных границ епископства. Ваша задача — узнать, откуда идут монстры, и найти место, где их можно было бы остановить. Вот здесь, — я провёл рукой по южной границе епископства. — Далеко не ровная степь, а холмы, горы, реки и озера. Орда будет перемещаться по наиболее приемлемому для себя маршруту и наверняка там найдётся какой-то каньон, ущелье... да любое место, ограниченное рельефом (обрывы, водоёмы), где небольшой отряд сможет остановить армию. Вам надо его найти!

— Хорошо, — немедленно согласился побратим.

— Спасибо за оказанное доверие, Сергей. — Медленно произнёс Лао Мин и посмотрел на меня. По его взгляду я понял, что островитянин догадался об истинных причинах, из-за которых им придётся провести минимум неделю на границе епископства. Однако наставник не стал их озвучивать и сказал: — Мы сделаем всё от нас зависящее, если подобное место существует, обещаю — вы о нем узнаете.

Вот вроде бы всё хорошо — спас друзей, но какой-то неприятный осадочек остался. Попрощавшись с Лао Мином и Харальдом, я вышел из игры.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх