Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-4: Герой?


70 480 +15    9    1 175    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
607 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.06.2016 - 20.04.2017
Героями не рождаются, ими становятся, причем, как правило, после какого-то несчастного случая. Вот упадет вам на голову кирпич, отключит, заложенный природой, инстинкт самосохранения и все - вы теперь Герой! На первый взгляд, жизнь героя, может показаться простой и незатейливой. Гуляй себе по миру, заглядывайся на русалок, тырь себе плюшки с прилавков да глазей на откровенные барельефы. Но, увы, сие действо свойственно простолюдинам, жизнь же настоящего героя полна опасностей и приключений. Они ведь как дети малые, то заиграются и не слышат, когда мамка кушать зовёт, а бывает, что увлекутся и не заметят, как окажутся в окружении врагов. Герои то в огонь лезут, то в рот всякую гадость суют, но... жить без них было бы намного скучнее.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Если вы бывали на деревенских свадьбах, наверняка знаете насколько они яркие, многоликие, однако стоит присмотреться — так все на одно лицо. Это не таинство, не сакральный ритуал, а какая-то гигантская стихийная сила, как один буйный живой организм — краснолицый от пьянства, но очаровательный.

Свадьба была в самом разгаре. Широкополый шатёр еле умещал разгулявшихся гостей, а те, кто опоздал на сие пышное торжество — примостились позади стола новобрачных. Раскидистый клён гостеприимно укрывал их пологом, и захмелевшие гости даже рады были тому, что сидят вдалеке от чужих глаз. Мужчины время от времени поглядывали на изящный стан невесты, что сидела к ним спиной. И тяжело было бы не заметить их довольные улыбки и недвусмысленные шуточки по поводу форм новобрачной.

Да, невеста была хороша — бела, как молоко, черноброва и алые уста её дрожали такой милой смущённой улыбкой, что гости не могли оторвать от неё взгляда. Облако фаты обрамляло её прелестное личико и кокетливо приоткрытые плечики. Гордый жених, в парадных одеждах послушника чатра, нежно держал её за руки, шумно вздыхал и целовал при любом удобном случае.

Песни перебивались тостами, тосты — танцами, танцы — заводными играми, и, наконец, чтобы немного перевести дух, Ольг попросил спеть свою жену — известную на всю деревню певунью. Пока Агна затягивала волнующую песню о нелёгкой девичьей доле покидать отчий дом, народ разбрёлся во все стороны и через время снова собрался. Но, все уже были немного протрезвевшие, и даже немного погрустневшие. Песня Агны вливалась в сердца замужних женщин, как воспоминание о давно ушедшем девичестве, а у девушек мелодичный голос вызывал трепет и восторг о будущем замужестве.

Больше всех грустила Подруга невесты. Она сидела по левую сторону от невесты, и нехотя жевала в зубах лист петрушки. "Ох, и везёт же дурам!" — явственно читалось в её глазах. Девушку раздражало все в облике невесты — и румянец её во всю щёку, и светящиеся от радости глаза, и пылко вздымающая пышная грудь сквозь лиф белоснежного платья.

"Ну, что, что он в ней нашёл? То ли дело я... яркая, смелая, весёлая! Уж я бы его осчастливила! Она то, поди, и готовить толком не умеет!" — Мысли подруги как мошкара вились вокруг невесты, и ей было даже не в радость сидеть тут, и праздновать. Без конца подходил к ней парень от соседнего стола, то на танец приглашал, то из рук его бокал выпить — она гордо выпроваживала его из своей территории королевны — не чета ты мне! Каждый раз, когда она слышала чей-то восхищенный шёпот про невесту, у неё из-под ног уходила земля — ох, как нехорошо было ей!

Жена старосты запела последнюю ноту, гимн о свободной и беззаботной жизни девушки подходил к концу. Певица в довершении распахнула свой широкий цветастый платок, и низко поклонилась народу. В воздухе нависла тишина. И в этой волшебной тишине вдруг послышался странный звук.

(Тут автор дико извиняется, потому как, во всем великом и могучем он не нашёл этому слову литературного синонима).

В общем, невеста громко пукнула.

...То ли её песня расслабила, то ли хвалебные речи гостей. То ли томная рука жениха её так нежно обняла, что почудилось ей, что она тут одна, без чужих глаз. Этого даже я не могу знать. Но, вокруг её стола разлился кислый запах, а в ушах, сидящих позади стола новобрачных гостей, до сих пор стоял этот жуткий звук.

— Невеста пукнула, невеста пукнула, представляете? — зашушукали как ветром носимые листочки гости за столом.

На бедной невесте не было лица. Бедняжка... Казалось, весь мир померк в её глазах! Казалось, счастье опрокинулось как кадка с молоком, и разлилось по чёрной земле, и теперь её затопчут. Бледный жених сжимал ей пальцы, часто моргал слезящимися глазами, и смотрел куда-то в сторону. Я встал из-за стола и попытался покинуть зону применения химического оружия, запрещённого всеми международными конвенциями (будь прокляты разработчики за излишний реализм).

Лишь подруга не растерялась, ей отчего-то стало легко и счастливо. Первый раз за всю свадьбу ей захотелось, наконец-то выпить — она опрокинула внутрь рюмку с водкой, и зычно заорала:

— Горько!!!!!!

Бедному жениху ничего не оставалось, как приподняв за локоть невесту в полуобморочном состоянии, дотронуться её губ поцелуем.

У гнома, похоже, окончательно сорвало крышу (то ли от алкоголя, то ли от... ароматов), Громыхайло вскочил и заголосил:

— По просёлочной дороге шёл я молча

И была она пуста и длинна,

Только грянули гармошки, что есть мочи,

И руками развела тишина...

В этот момент, наши барды, тоже уже хорошо поддатые, достали свои музыкальные инструменты и дружно грянули.

— А эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала,

И крылья эту свадьбу вдаль несли

Широкой этой свадьбе было места мало,

И неба было мало, и земли!

Широкой этой свадьбе было места мало,

И неба было мало, и земли!

Праздник продолжался.

11. О философии войны.

"Где мои шестнадцать лет", — с горечью подумал я, закрывая Меню персонажа. Насколько же раньше было проще — уровни брались быстро и позволяли легко корректировать своё развитие. Если по каким-то характеристикам персонаж проседал, достаточно было подождать следующего аппа и все показатели выравнивались. А теперь? Взятие уровня — это праздник, который бывает раз в году... утрирую, конечно. Однако куда вложить свободное и единственное "очко таланта", я задумался крепко.

С одной стороны — очень интересно посмотреть, во что превратится Предвиденье, когда станет "коронным навыком". Моё воображение начинало буксовать, стоило представить открывающиеся перспективы. Какие именно плюшки мне обломятся, когда вложу в него три таланта, я не знал, но заранее исходил слюной, предвкушая нечто грандиозное.

С другой стороны — мне катастрофически не хватает Духа. Если постоянно использовать скилы, меня хватит максимум на пять минут, а после придётся отсиживаться в обороне или убегать. Да, за достаточно короткий промежуток времени я выдам максимальный дамаг, но что делать потом? Либо, как вариант, юзать навыки редко и тогда у меня хватит Духа минут на десять-пятнадцать... как-то это не серьёзно, всё равно — мало.

Стоя на площадке надвратной башни, я решал: куда вложить Талант и смотрел, как из мисаля выходит сотня игроков. Соорденцы, под командованием Олега, отправляются в Риницу, откуда порталом перенесутся в Ничейные Земли к тренировочному лагерю. К сожалению, сразу после свадьбы, у меня не получилось присоединиться к друзьям — дела епископства требовали, чтобы я обратил на них своё внимание.

— Сергей, можешь уделить мне несколько минут. — Лао Мин неслышно подошёл и стал, осматривая долину, возле меня.

— Конечно, — я вежливо кивнул старику. — Что-то случилось, наставник?

— Мне видятся тяжёлые битвы в скором будущем и наш долг — побеспокоится о сохранении древних знаний.

— О каких знаниях вы говорите и как их сохранить? Если вы беспокоитесь о книгах, я завтра же отправлю послушников переписывать манускрипты.

— Нет, хотя предложение хорошее. Мы должны умножать знания и распространение священных текстов один из способов осуществить это.

"Вам предложено задание: Лучшая инвестиция — Знания.

Лучше иметь малую толику истинных знаний, нежели массу неудобоваримых и малопонятных сведений. Унция золота стоит дороже тонны пыли.

Через семь дней, принесите Лао Мину 100 листов, скопированных с рукописей в монастырской библиотеке.

Награда: репутация, классовый навык

Принять: ДаНет".

"Вот послушники попали, — подумал я, ознакомившись с текстом задания. — Если в квесте не сказано, что копировать рукописи должен именно я, значит этим может заняться кто угодно. А кто у нас в ордене исполняет роль младших товарищей? Правильно — послушники! Значит им и переписывать тексты, хотя... мне Каллиграфа надо подтянуть. Ладно, помогу им, покажу так сказать пример".

"Вы приняли задание".

— А хотел я обсудить ученичество, — тем временем продолжал наставник. — В новый состав Дракона вошли все бывшие хагсаенги и каждый из них — это носитель уникальной боевой техники одного из стилей "Зодиака". Мы не можем допустить, чтобы такие знания, собираемые поколениями монахов, исчезли бесследно в грядущих битвах. Нам нужны ученики, но не больше двенадцати героев.

— Угу, — глубокомысленно изрёк я. "Странно, что квеста в этот раз не выдали. Должно быть, старик не предлагает мне стать адептом Зодиака, а хочет, чтобы я нашёл новых учеников. Ну, честно говоря, у меня сейчас дел выше крыши и желания начинать обучение абсолютно нет. Учеников же мы найдём и быстро". — Хорошо. Предлагаю выделить каждому мастеру по два ученика: один — послушник и второй — герой.

Лао Мин задумался и, пробормотав нечто вроде: "Послушник — не монах", согласился, после чего я быстро написал в чате ордена:

"Ребята, есть уникальная возможность изучить одну из секретных техник боя хагсаенгов. Первые двенадцать, написавшие мне в приват, зачисляются в эту группу".

Заниматься долгим отбором кандидатов я не хотел. Все соорденцы — проверенные временем и боями товарищи. Любому из них я доверю защищать свою спину и решать, кто из них более достоин получить новые скилы... как-то подло с моей стороны.

Кроме того, меня мучила одна проблема: Как сказать Лао Мину, что я не собираюсь задействовать ни его, ни кого бы то ни было из Дракона или Зодиаков в предстоящих боевых действиях. По моей задумке, нпс должны стать последним рубежом обороны мисаля, таким себе козырем в рукаве и бросать их в мясорубку выполнения глобалки я не хотел. Так и не придумав, как тактично сообщить наставнику о своём решении, я перевёл разговор на другую тему:

— А почему вы согласились на обучение послушников?

— Вы (герои), при должном усердии, очень быстро осваиваете новые знания. Я не знаю, сколько у нас времени, но уверен, что благодаря этой особенности, мы успеем передать все секретные техники Зодиаков. Обучение же послушников займёт намного больше времени и когда последние из хагсаенгов покинут мир живых, после нас останутся новые мастера и их ученики — послушники.

— Понятно, — судя по всему, от разговора о воинах Дракона и их участии в боевых действиях мне не отвертеться. Так и не придумав причину чтобы удержать неписей в монастыре, я решил говорить прямо: — Мне бы очень не хотелось... да что уж там! Я категорически против вашего участия в будущих сражениях.

— Хотелось бы услышать объяснение, — гневно посмотрел на меня старик. — Ты нам настолько не доверяешь или сомневаешься в наших возможностях?

— Ни первое, ни второе, — я устало облокотился о парапет стены. — Поймите, для меня... для всех нас очень важно, чтобы вы не умерли.

— Не умерли? — приподнял бровь наставник и спросил: — А как ты себе это представляешь?

— В смысле: Как? — на миг опешил я. — Да очень просто: вы перестанете дышать, говорить, двигаться, — и мысленно добавил: "Прекратите задавать мне глупые вопросы".

— Все мы смертны, Сергей. Так уж устроен наш мир — в нем постоянно рождаются, живут и умирают мириады существ. С точки зрения богов, каждый из нас уже участвовал в своей последней битве и проиграл ее. Поэтому ни один разумный не может нанести вред другому — это изначальный промысел.

— Хорошо. Я согласен, но никто из нас не знает планов богов, так зачем же торопить смерть? Возможно, ваша задача продолжать жить и наставлять новое поколение?

— Все разумный делятся на тех, кто сражается и тех, кто живёт в мире.

— Спорное утверждение, — я не собирался так просто сдаваться и пытался переубедить островитянина. — Если спросить жителя побережья, для него все разумные будут делиться на тех, кто ловит или не ловит рыбу.

— Конечно, — согласился со мной наставник и, махнув рукой вдоль крепостной стены, поинтересовался: — Пройдёмся?

Мы молча шли по каменной кладке и со стороны могло показаться, будто два монаха наслаждаются пейзажем, беседуя на незначительные темы. Однако от результатов этого разговора зависела судьба не только Харальда или воинов Дракона, но и всех нпс из нашего ордена. Если я смогу переубедить Лао Мина, за ним потянутся и остальные нипы и тогда мне не придётся переживать о сохранении их жизней (по крайней мере, уменьшится их суицидальный порыв).

— Что лежит в основе мироздания? — задал наставник неожиданный вопрос.

— Хаос и Порядок, — настороженно сказал я. Непонимание причин по которым Лао Мин задал этот вопрос, заставляли меня испытывать неуверенность в ответе.

— Верно, а боги — это проявление вселенского Порядка. Принцип дуализма лежит в основе нашего мира: Хаос и Порядок, Добро и Зло, Свет и Тьма, Боги и Демоны, наконец, Мужчина и Женщина. Именно поэтому, если спросить жителя побережья — для него разумные будут делиться на тех, кто не ловит или ловит рыбу.

Хаос и Порядок ведут постоянную войну и, когда победит первый — нашему миру придёт конец. В данной ситуации, от нас зависит только на чью сторону стать. Люди идут на войну, подчиняясь логике вселенского процесса, велению высших сил.

— Получается, что насилие — неотъемлемая часть человека и без него мы исчезнем? Неужели нельзя как-то иначе противостоять Хаосу? — Даже для меня эти вопросы прозвучали жалко. Только что Лао Мин доступно объяснил и доказал необходимость войны... Стоит признать — в теологии я слаб и не мне пытаться переубедить наставника.

— Почему же, — старик словно обрадовался моим вопросам. — Молитвы, проповеди и жертвоприношения укрепляют силу Порядка, однако стоит помнить: монахи — божьи рыцари. Мы бьём врага везде (где только видим), как словом, так и делом.

"Шах и мат", — ошарашенно подумал я и посмотрел вниз. Под крепостной стеной толпились не меньше пятидесяти соорденцев, наблюдая, как мы прогуливаемся с наставником. "Блин, совсем забыл! Зодиаки". На мой клич собрались практически все игроки, кто на данный момент был в замке. Открыв чат ордена, я написал:

"Ребята, понятия не имею, сколько будет проходить обучение, но однозначно не меньше недели. Всё это время вы будете максимально загружены и заняться чем-то другим не получится. Подумайте, у кого есть какие-то неотложные дела, лучше сразу откажитесь".

Десять человек отделились от толпы и направились в монастырь по своим делам.

"Отлично. Из оставшихся, в ученики попадут первые двенадцать, написавшие мне. Без обид".

Открыв "личку", я стал называть имена счастливцев — третьим в списке был Хадо. Поражаюсь, как кореец умудряется везде успеть? Он и мастером-косторезом стал, а теперь ещё изучит технику Зодиака... прямо вездесущий какой-то.

Закончив отбор, я поблагодарил остальных игроков и обратил к наставнику:

— Лао Мин, вот эти двенадцать монахов изъявили желание освоить новую технику боя.

— Хорошо, — коротко кивнул островитянин, осматривая дюжину везунчиков, переминающихся с ноги на ногу под крепостной стеной. — Я отведу их к наставникам.

Когда мастер уже ушёл, мне в голову пришла одна идея.

"Баран! Какой же я баран. Всё ведь так просто! Надо было отправить Харальда изучать технику Зодиаков и тогда, когда придёт время отправляться в Первый Храм, я мог спокойно оставить его в монастыре. И ни побратим, ни Лао Мин, ни кто-то другой не смогли бы возразить потому, что если не участвовал в тренировках на полигоне — нечего лезть в данж! Ну, да ладно. Суть идеи понятна. Теперь, перед походом в Первый Храм, я поручу Харальду и Лао Мину какое-то важное задание и отошлю подальше, лишь бы они не присутствовали при нашем отправлении в поход".

Ободрённый, насвистывая незамысловатую мелодию, я начал спускаться со стены. Впереди меня ждало ещё много дел и не надо меня осуждать. Да, я эгоист. Да, я собираюсь поступить нечестно в отношении этих нпс. Только для меня они не кусок программного кода, а друзья.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх