Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-4: Герой?


70 481 +16    9    1 175    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
607 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.06.2016 - 20.04.2017
Героями не рождаются, ими становятся, причем, как правило, после какого-то несчастного случая. Вот упадет вам на голову кирпич, отключит, заложенный природой, инстинкт самосохранения и все - вы теперь Герой! На первый взгляд, жизнь героя, может показаться простой и незатейливой. Гуляй себе по миру, заглядывайся на русалок, тырь себе плюшки с прилавков да глазей на откровенные барельефы. Но, увы, сие действо свойственно простолюдинам, жизнь же настоящего героя полна опасностей и приключений. Они ведь как дети малые, то заиграются и не слышат, когда мамка кушать зовёт, а бывает, что увлекутся и не заметят, как окажутся в окружении врагов. Герои то в огонь лезут, то в рот всякую гадость суют, но... жить без них было бы намного скучнее.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Уважаемый Сергей Инок, у Вашего феодального владения "Жаревница" изменён статус на "Епископство Риница". В связи с расширением земельного надела, Вам присвоен новый титул "Епископ Риницы" (может быть заменено на: Архиерей, Лама, Муфтий, Нагид, Гуру).

В меню персонажа у Вас появится дополнительный функционал, где Вы сможете ознакомиться со всеми новыми возможностями.

Желаем приятной игры и успехов! Администрация проекта.

"Вот почему у меня всегда так: то уныло и грустно, то события несутся вскачь? Ладно, ещё пара часов есть, надо бы связаться с Потапом и Тогавой. Хотя... ничего я менять не буду. Если решил выходить из игры, надо выходить. Тем более, для разговора с мэром и лидером Триады надо иметь свежую голову, а после общения с первосвященниками я очень туго соображаю. Решено. Выход, обнулю счётчик, а потом буду разбираться с новыми проблемами".

10. Что-то заканчивается, что-то начинается.

"Потап, привет!" — зайдя в игру, я первым делом решил переговорить с мэром Риницы.

"Здоров, а я всё гадаю, когда же со мной новоявленный епископ свяжется" — улыбнулся друг.

"Счётчик сбрасывал, вот как только вернулся в игру, сразу тебя и вызвал. Рассказывай, что там и к чему?" — закончил я маловразумительным вопросом, однако Рубило меня понял.

"Ну, — задумался Потап, — так-то в двух словах и не объяснить".

"Общую информацию я уже просмотрел. Ты мне детально расскажи о ключевых нпс, дай, так сказать, краткую характеристику и обрисуй мои первостепенные шаги".

Пока был в реале, я не поленился, открыл игровой профиль и в личном кабинете ознакомился с новым функционалом. Для более полного изучения ситуации мне потребуется не один день (а возможно и месяц), но общее положение дел я уяснил.

Территориальная единица королевства Инурак, епископство Риница включало в себя несколько населённых пунктов: г. Риница (столица епископства, население — 12 578 человек), монастырь Серый Мисаль (население — 450 человек), родовое владение Радом (население — 310), родовое владение Плонск (население — 305), родовое владение Милич (население — 300), родовое владение Луков (население — 300), с. Жаревниица (население — 280), с. Скала (население — 274), с. Тайза (население — 250), с. Опочно (население — 250).

Кроме названий населённых пунктов, я бегло ознакомился и с экономикой епископства. Мимолётного взгляда мне хватило чтобы прийти к неутешительному выводу: олигархом я не стану. Край оказался чрезвычайно беден на полезные ископаемые (ни больших месторождений металлов, ни драгоценных камней), основными товарами, идущими на экспорт в другие земли, были сельскохозяйственная и животноводческая продукция (зерно, овощи, мясо и т.д.). Как не трудно догадаться, экономическим локомотивом епископства оказалась Риница — город давал около 90% всего дохода области.

"Хорошо, — Потап собрался с мыслями и начал выдавать информацию: — смотри, что мы имеем. В магистрате Риницы 32 ратмана и мэр. Слушай, я вот даже не знаю, тебе на каждого ратмана давать характеристику? Как-то это долго будет".

"Для начала, хотелось бы понять, кто такие "ратманы"?"

"Депутаты. Только избираются они от своих гильдий или цехов".

"Угу, ясно. Тогда расскажи, кто из них наиболее авторитетен и на кого стоит обратить внимание, в первую очередь".

"Прежде всего, это бывший мэр Риницы — Болек Богуславич. Сейчас он входит в магистрат как ратман пекарей и тесно контактирует с бароном Ксаверием Шиманьским. Вокруг него сформировалась оппозиция из Александра Висло — цех кузнецов, Габриеля Лонго — цех перчаточников, Макария Клеман — суконщики, Межко Бравович — ювелиры".

"Мне кажется или именно Шиманьский хотел отжать Риницу?"

"Не кажется. Собственно, одна из причин по которой я смог занять пост мэра — это то, что Богуславович активно поддерживал барона, а большинству горожан такой господин не очень-то и понравился".

"Понятно, и насколько влиятельна эта оппозиция?"

"Ну, ратманы пользуются большим авторитетом в своих цехах, однако их всего пять и оказать глобальное влияние на магистрат не могут".

"Кстати, а ты сам, от какого цеха прошёл в магистрат?"

"Я не от цеха, а от купеческой гильдии".

"А в чем разница между цехом и гильдией?"

"Да ни в чем, — хмыкнул Рубило. — Просто так повелось, гильдии: купеческая, алхимиков, травников, магов... в общем — работников интеллектуального труда".

"Спасибо, буду знать. Я вот ещё спросить хотел: что такое "Родовое владение"? Ты же говорил, будто у Риницы только четыре деревни".

"Родовые владения, — задумался Потап, — тут абсолютного аналога из реала не подобрать. Прежде всего, формально, они не подчиняются магистрату, вот я и не учитывал их. Принадлежат эти владения мелкопоместным рыцарям или боярам, хотя у бояр было больше земли и холопов... наверно. Не важно. Главное — они отправляют свои дружины, в случае необходимости, в Риницу и ежегодный налог королю свозят в город".

"Тут сразу два вопроса. Первый: Если они не подчиняются магистрату, то будут ли подчиняться мне? Второй: Кто и какие налоги платит?"

"В случае необходимости, свои войска предоставят однозначно..."

"Извини, что перебиваю. Пока не забыл, ещё один вопрос: Сколько воинов в армии епископства?"

"Так, давай по порядку, сначала закончим со старыми вопросами. На чем я остановился? Ага! Будут ли подчиняться дворяне — зависит целиком и полностью от тебя. Я от лица горожан и крестьян удела признал тебя сюзереном Риницы, но аристократы приносят вассальную присягу индивидуально. Нам надо будет собрать на них всю доступную информацию, а потом: одних — припугнём, других — экономически задавим, третьим — поможем решить какие-то вопросы и т.д.

Далее, налоги. Все обитатели края (включая: дворян, крестьян и горожан) отдают десятину в королевскую казну, но кроме того, есть местные сборы. Так, например, жители Риницы оплачивают содержание городской дружины (стражи), ремонт дорог, починку и уход за крепостными сооружениями, жалование чиновникам и судьям.

А теперь об армии. Ты смотрел в "Меню владения" население города?"

"Мельком".

"Хорошо, тогда должен был обратить внимание, что население Риницы — 12 578 человек. Так вот, если кликнуть на эту цифру..."

"Подожди, секунду, я сейчас открою "Меню" и буду сразу смотреть, чтобы, так сказать, было наглядно. Всё, есть".

Достаточно было нажать на "население", как предо мной раскрылась широкая простыня с описанием — сколько и каких специалистов постоянно проживает в городе. Чиновники всех мастей и рангов, мастера и подмастерья, воры и бездомные попрошайки — кого тут только не было. Пробегая глазами эти бесконечные списки, я быстро нашёл строку "Армия", интуитивно нажал на неё, и тут же открылось дополнительное описание.

"Видишь "Армию"? — поинтересовался мэр.

"Угу, уже нажал на неё".

"Вдаваться в подробности сейчас не будем, — поспешил разочаровать меня Рубило, заранее отметая все вопросы. — В войске у нас ровно 4 000 человек. Дело в том, что в Инураке каждые два свободных жителя королевства должны содержать одного воина — это закон. В соседней Сурре расклад немного другой — один воин на пять горожан, якобы у них земли беднее из-за чего меньше доход".

"А вот эти 578 человек, которые из тринадцатой тысячи?" — поинтересовался я.

"Вот! Население города медленно, но растёт. Одна из причин, по которой магистрат признал твой сюзеренитет, заключается в необходимости сформировать новую тысячу. Естественно, горожане не горят желанием тратиться на новый полк, и я сказал, что ты возьмёшь эти расходы на себя".

"Что?! Потап, с какого ху... за какие шиши я буду оплачивать содержание ТЫСЯЧИ нпс?!!"

"Спокойствие, только спокойствие. Всё учтено и предусмотрено могучим интеллектом. Нам надо довести количество членов ордена до штуки и оформить всех в городскую стражу".

"Ага. Ну, так-то конечно проще... только набрать 500 послушников — это непросто".

"А кто сказал, что будет легко? В любом случае, ты же собирался привлекать нпс в орден? Вот, теперь знаешь сколько, минимум, их надо нанять".

"Согласен, если можно членов ордена записать в стражу, сделаем. Кстати, ты же говорил, будто дворяне из Родовых владений дают бойцов в ополчение? И по сколько же воинов они выделяют и как они попадают в Риницу? Я тут глянул по карте, между городом и землями аристократов не меньше трёх дней пути".

"Серёга, давай не все вопросы сразу, — Потап сложил брови домиком. — Я несколько недель разбирался в управлении краем, а ты хочешь вникнуть за пару часов".

"Хорошо, но у меня ещё один вопрос по налогам".

"Сколько причитается тебе?"

"Да", — я не стал ломаться, строить из себя стеснительную гимназистку, стыдливо шоркающую ножкой, потупив взор и ответил прямо.

"Ты можешь ввести любые налоги, но..."

"Блин! И тут это "Но". Какой смысл в городе, если нельзя на нем зарабатывать?"

"Всё можно, тут главное — соблюсти баланс, не перегнуть палку".

"И на сколько, по твоему мнению, этот баланс потянет?"

"В цифровом эквиваленте? Три-пять процентов".

"Мдя-а, — огорчённо протянул я. — Как-то маловато. Слушай! А если установить для всех жителей края налог в 2%, тем же кто в оппозиции засандалить 10%".

"Хитро, — задумался Рубило и повторил: — хитро. С одной стороны, мы получим больше денег, а с другой — мастера из этих цехов будут очень недовольны и могут переизбрать ратманов".

"Да. Ударим рублём по оппозиции! Только, когда их переизберут, придётся что-то думать с налогами".

"Решим, — уверенно пообещал Потап. — На сегодня всё?"

"Угу, давай".

"Удачи".

Попрощавшись с другом, я осмотрелся вокруг. Заседание Совета Старейшин шло своим чередом, никто не обратил внимания на моё продолжительное молчание. Первосвященники продолжали яростный торг, активно размахивая руками и брызгая слюной на окружающих.

— А я утверждаю, — надрывался Лотер Амбруаз епископ Мержи. — Они специально засеяли поле любистками, чтобы сманивать пчёл из аббатства! Уже пятый! Пятый рой улетел из пасеки к этим мошенникам!!!

— Возможно, пчелы лучше понимают, куда им лететь? — Не соглашался с ним Мовеславович.

Ну, тут все по-старому, чинно, благородно. Морды друг дружке не бьют? Вот и слава богам. А я лучше с Тогавой пообщаюсь, всяко интереснее, чем обсуждать селёдку или пчел.

Увы, но азиат сбросил мой вызов, наверное, был занят. Мне пришлось слушать спор бортников-любителей. Хотя, почему "любителей"? Судя по накалу страстей, пчеловодство — это смысл их жизни, которую они не представляют без маточного молока, прополиса или перги. Откуда у пчёл молоко, если они насекомые? Что такое перга? Прополис — это цветок или нет? Вот о таких вопросах я размышлял, когда меня вызвал Тогава:

"Здравствуйте, Сергей".

"Приветствую вас. Вам удобно сейчас говорить?"

"Да, а я не отвлекаю вас от заседания Вселенского Собора?"

Информированность одного из лидеров Триады меня не очень-то и удивила. Наверняка агенты Тогавы следят, если не за всеми нашими офицерами, то уж за мной точно. Я заинтересовался другим вопросом: "Кто ещё из топ-кланов в курсе о моем времяпровождении? Знают ли игроки, что одному из них посчастливилось не просто попасть на Вселенский Собор, но и войти в Совет Старейшин?"

"Ничего, — я решил не забивать себе голову посторонними вопросами, а сконцентрироваться на главном. — Мне бы хотелось обсудить с вами не менее чем Вселенский Собор, животрепещущую тему. Вы уже слышали о находке Профа?"

"Да. Фёдор Григорьевич — отличный специалист и вам очень повезло с ним. А по поводу Первого Храма... у вас есть какие-то предложения?"

"Прежде всего, надо найти карту столицы империи и узнать где именно находится Храм. Возможно он не в центре города, а на окраине и тогда нам будет проще к нему добраться. После этого можно будет приступать к планированию рейда".

"Логично, — задумчиво сказал азиат, — но не стоит забывать о возможности безопасно переместиться практически в центр столицы".

"Это как? — не понял я. — В Ничейных Землях порталы же не работают".

"А нам они и не нужны. Организуем турнир, скажем... между вашим орденом и Братством Чаши. Оплатим арену, и все участники рейда спокойно переместятся в центр столицы".

Задумка была интересной. Даже спустя тысячелетие, после падения империи, Центральная Арена оставалась нетронутым Хаосом зданием и свободным от монстров местом. Игроки, участвующие в каком-либо турнире, попадали туда через специальные арки. Да, аренда подобных артефактов — достаточно дорогое удовольствие, но в данном случае лучше заплатить, чем пробиваться сквозь толпы высокоуровневых мобов.

"Хорошо бы, — согласился я с Тогавой. — Только можно ли выйти из здания Арены в город?"

"Выйти — можно, а вот зайти обратно — нет. Когда первые игроки попали на Арену, некоторые из них решили посмотреть, что творится в городе. Они спокойно пересекли защитный барьер здания, но встретив высокоуровневых монстров на улицах столицы, решили вернуться, однако не тут-то было — барьер никого и ничего не пропускает внутрь".

"Понятно, а что там за мобы?"

"Я отдам распоряжение, чтобы вам скинули всю имеющуюся у нас информацию о столице и населяющих её монстрах. В конце концов, мы же заняты решением общей задачи".

"Конечно. Остаётся надеяться, что мы быстро найдём карту столицы и Первый Храм окажется не очень далеко от Арены".


* * *

Уставшее солнце клонилось к закату, озаряя окрестности мягким оранжевым светом.

Отзвучали слова последнего церковного гимна и огромная площадь, заполненная тысячами верующих, перед Храмом Всех Богов погрузилась в тишину. Первосвященники из Совета Старейшин величественно замерли на верхних ступенях собора и у меня перехватило дух от открывшейся панорамы: необъятное человеческое море в едином порыве опустилось на колени, паломники склонили головы, вознося молчаливые молитвы богам. Звенящая тишина окутала весь город.

И вдруг, посреди этого таинственного безмолвия, внезапно откуда-то с высоты, будто из самого неба, прозвучал удар колокола. Звук этот, разливаясь волнистыми кругами посреди вечернего затишья, растёкся по улицам, проник в дома горожан, вызывая радостные улыбки на их лицах. После первого знака, данного из колокольни Храма Всех Богов, мгновенно послышались тысячи послушных ему колоколов, и медный рёв их наполнил воздух, плавая над Белоградом. Город был объят этим торжественным звоном и погрузился в удивительную атмосферу, проникнутую священным трепетом потрясаемой меди и радостью благовествующего торжества.

Это был грандиозный финал Вселенского Собора, чему я был безмерно рад. Теперь не придётся проводить всё игровое время, обсуждая мелочные проблемы первосвященников. За прошедшие три дня, я мог выделить только три события: открытие Собора, моё посвящение в Патриархи и разговоры с Потапом и Тогавой. Если бы не общение с этими двумя персонажами, мой бедный мозг мог не выдержать настолько жёсткого прессинга патриархов и взбунтоваться, заставив совершить нечто необдуманное. С мэром Риницы и лидером Триады я связывался регулярно, решая различные организационные вопросы.

Карту столицы империи тёмные нашли достаточно быстро. Если этот древний свиток не врёт, Первый Храм (или то, что от него осталось) находится в двух кварталах от Арены. Правда, в нашем случае, стоит говорить: в ЦЕЛЫХ двух кварталах. Разработчики игры умудрились очень сильно нам напакостить. Последнее глобальное обновление позволило не только нипам набирать опыт и расти в уровнях, но и мобам. Жесть... Триадовцы отправили в столицу отряд высокоуровневых разведчиков, свою элиту, так они отошли от Арены всего на тридцать метров, как были растерзаны монстрами. С их слов, монстры в городе были не сотого, как раньше все думали, а минимум сто десятого уровня!

Выход из тупиковой ситуации нашёл я. После отчёта Тогавы о безрезультатном рейде разведчиков, изучая карту города и вполуха слушая свару первосвященников, мне вспомнилось изречение Суворова: "Тяжело в учении — легко в бою" и то, как великий полководец готовил войска к штурму Измаила.

"У меня есть идея, — я связался с Тогавой. — Необходимо построить макет кварталов, через которые нам надо пройти. Постепенно, разведчики будут добавлять информацию о том, где и какие мобы обитают, об их уровне и зоне агрессии. В итоге на этом полигоне мы сможем разработать план по оптимальному прохождению локации".

Азиат согласился и сейчас где-то в Ничейных Землях идёт грандиозная стройка. Все расходы взяла на себя Триада, что не могло не радовать, они же набрали рабочих-нпс, опасаясь утечки информации от игроков. Почему делать полигон решили именно в Ничейных Землях? Так, а где же ещё представители светлой и тёмной фракций могут проводить совместные ученья? Кроме того, шастающие по Прайму, игроки навряд ли случайно набредут на нашу базу (слишком уж огромна территория бывшей империи).

Когда Вселенский Собор закончился, я с чистой совестью поспешил к постоялому двору, где меня дожидался Харальд. Побратим запряг карету, как только услышал колокольный звон, и стоило мне появиться, он уселся на место кучера.

— Ходу отсюда, — с облегчением выдохнул я, запрыгивая в экипаж. — Поехали домой в монастырь.

Щёлкнул кнут, и карета стремительно полетела вперёд. Сегодня отгуляем свадьбу, а завтра отправимся на полигон. Ну да, я не забыл о своём обещании и сейчас в мисале все готовятся к торжественному обряду бракосочетания.

123 ... 2526272829 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх