Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 977 +22    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Общественная мораль, усвоенная каждым в процессе воспитания и социализации, приучила неоцифрованного человека думать, что нападать самому — это плохо, что это удел дурно пахнущих с похмелья хулиганов, обманутых мужей и невежественного, пасущегося на самом социальном дне криминалитета. Неоцифрованный человек в случае нападения не должен был никак защищаться, не имел права такого. И чтобы он об этом не забывал, государство запретило гражданам иметь в личном пользовании оружие. Поддержанием порядка и защитой людей надлежало заниматься исключительно полиции. Но в Беспределье не было ни полиции, ни самого государства, ни законов о запрете владения оружием, только старые, "прошитые" на бессознательном уровне, привычки забиваться поглубже в угол в случае угрозы реального или мнимого нападения.

Однако, если государство окружено врагами, то такое поведение его подданных может выйти ему боком. Вместо бесхребетных трусливых хомячков, способных воевать только лишь нажатием сенсорных манипуляторов, нужны реальные бойцы. Аарону повезло, что до оцифровки он оказался в числе счастливчиков, живших в неглупом государстве, которое учило своих граждан в обязательном порядке воевать резко, быстро и максимально эффективно. И на уровне рефлексов он знал, что для того, чтобы чувствовать себя в безопасности в маленькой деревне, нужно хорошо повоевать на широких просторах.

Внизу был слышен шум, разбуженные выстрелами обитатели поселка повскакивали и либо как НПС заняли боевые позиции у окон, либо как оцифрованные бывшие обитатели земли осторожно жались в отдалении, одновременно сгорая от желания узнать, что происходит на улице и жутко боясь при этом сделать хотя бы шаг по направлению к двери.

Аарон спустился вниз и вместе с лейтенантом выбежал на улицу. Из "секретов" сигналили "дьяволы" что, мол, всё в порядке, нападавшие ликвидированы в полном составе и других пока не видно. Альдо Рейн внимательно рассматривал труп геккона.

— Чёртовы нацисты, яйцеголовые рассказывали нам, что в своих лабораториях они создают разную хрень, чтобы потом использовать против нас. Но я думал, что речь идёт о "чудо-оружии" или "супербойцах", а они, оказывается, начали выводить таких вот мерзких тварей. Хаха, да обычный человек от одного их вида умереть может, немудрено что на той девке лица не было, когда она до нас добралась.

Аарон не стал разубеждать лейтенанта в его иллюзиях. Если управляющий контур НПС решил объяснять все события и объекты в Беспределье происками нацистов, то значит пусть так и будет, заниматься интеллектуальным вандализмом и ломать роботу программу Аарон посчитал идиотизмом.

— Лейтенант, пусть ваши люди оттащат трупы за "салун", завтра утром препарируем этих рептилий и посмотрим из чего они состоят. Кроме того, я бы не отказался проверить их с кулинарной точки зрения. Они похожи на ходячих крокодилов, а крокодилье мясо, я слышал, большой деликатес.

— Экий вы шутник, капитан, хотя скажу честно, от вашей идеи может быть толк. Омар, Смитсон и Саймон, живо сюда! Хватайте этих ходячих крокодилов и оттащите их поближе к кухне, завтра с утра рядовой Циммерман посмотрит, что эти твари представляют из себя изнутри, да заодно посмотрит насколько их мясо пригодно в пищу. Давайте побыстрей, да не забудьте забросать чем-нибудь следы крови, а то на её запах ещё какие-нибудь твари пожалуют.

Оставшаяся часть ночи прошла без происшествий. Утром, похлебав вчерашней ухи, обитатели поселка собрались вокруг трупов гекконов. Росомаха сбледнула с лица, но подтвердила, что да, от этих самых тварей она и драпала до самого поселка. И набравшись храбрости пнула мертвую тварь по когтистой башке. Баренья и Рэйбан спрятались за спину Арсения, осторожно разглядывая оттуда мобов, с чьим зубами и клыками им посчастливилось разминуться по дороге в поселок. Внимательно разглядывавший трупы Арсений наконец сказал.

— Я вроде что-то вспомнил. Похоже, это гекконы, ящерицы-мутанты, твари из одной виртуальной игры про постапокалипсис.

— Тогда им тут самое место, апокалипсис мы пережили, попав сюда, теперь пожинаем его плоды. А что ещё за твари в этой игре были, не вспомнишь случаем?

— Да толком не скажу. Вроде гигантские муравьи, свинокрысы, кентавры, руки смерти. Последние вроде как самые опасные, живучие и сильные.

— Повезло нам тогда, что пожаловали ночью именно эти гекконы, а не какие-нибудь кентавры в компании с руками смерти. — осклабился Аарон. — Слушай меня, заканчивайте свои утренние дела и через 10 минут жду всех "беженцев" (именно так он решил именовать "собратьев-сосестер по оцифровке" в Беспределье, чтобы отделять их людей лейтенанта) в кабинете мэра. Надеюсь все помнят где он находится. Будем думать и решать, как нам жить, трудиться и расти в суровых условиях Беспределья.

Из восстановленного в памяти, после повышения осознанности, курса по стратегии и тактике действий специальных групп в условиях постапокалипсиса (или дезорганизации управляющих структур в условиях техногенных и иных глобальных катастроф), следовало, что боевая группа, лишенная тыловой поддержки, организует таковую из выживших гражданских. Гражданских следовало собрать, накормить, "посадить на землю", т.е. организовать устойчивый и защищенный лагерь, распределить по функционалу, выделить двух лидеров и поставить одного на хозяйственную (собственно тыловую) часть, а второго на тренировку ополчения, которое должно было как защищать лагерь ("базу") от кочующих банд и мелких групп террористов, так и выполнять вспомогательную роль в операциях группы — например, помогать отбивать важные объекты от стихийно сложившихся кланов или держать рубежи в случае стычки с крупными силами чужаков. В специальном комментарии говорилось, что указанные лидеры должны слегка недолюбливать друг друга, чтобы не суметь сговориться и не оттеснить командира группы от управления "базой" и даже были рекомендации как их периодически слегка ссорить.

После организации "базы" боевой группе предписывалось любым способом выйти на связь с центральным командованием, чтобы включиться в восстанавливаемую военную сеть. Над последним пунктом Аарон от души посмеялся, каких-либо признаков командования в Беспределье не наблюдалось, а даже если бы и наблюдалось, уходить под чьё-либо "крыло" у Аарона намерения не было — накомандовались им в "прошлой жизни", которую он не помнил, но оценивал, как весьма скучную в силу высокой социальной заоорганизованности.

Имевшиеся на текущий момент в поселке беженцы были яркой иллюстрацией поговорке "на безрыбье и рак чекибряк", но Аарон рассчитывал "подпрячь" НПС на разведку в радиусе ближайших 20-30 километров, чтобы они насобирали ещё людей. А уж там, в соответствии с законом диалектического материализма о переходе количества в качество и в силу статистических величин, парочка более-менее пригодных, идеологически лояльных и управляемых кадров найдется. Ну а пока придется довольствоваться "врио".

15

Когда в назначенное время поселенцы или "беженцы" столпились в кабинете местного "мэра" Аарон задал один-единственный вопрос:

— У кого восстановились навыки и умения?

Баренья, Рэйбан и Арсений удивленно молчали, явно не понимая о чём речь. Росомаха замялась, будто обдумывая как правильно подать информацию.

— Мне "вкуситель фруктов" дали, когда я те фрукты нашла, что бодрость и ловкость повышают. Уровень 1%. Ну и когда бежала навык "спринтер" восстановили, 18%. А так больше ничего.

— Негусто. В общем слушаем меня. Есть тут в Беспределье такой прикол, о которым вы, судя по всему, не знаете. При повышении характеристики осознанность до 5 единиц — вы получаете 5 навыков или умений из своей "прошлой", доцифровой жизни. Прокачиваете осознанность до 10 и бах! Ещё 5 навыков. По какому принципу их восстанавливают я не знаю, но знаю одно — по восстановленным навыкам довольно легко понять кем вы были до того, как очнулись здесь, ну, в смысле чем занимались по жизни, поскольку чем сильнее прокачан навык, тем больше вы уделяли внимание связанным с ним занятиям в той, доцифровой жизни. Момент ясен? Теперь закономерный вопрос, как поднять осознанность до 5 единиц, если у вас у всех нулевой уровень. Или кто-то умудрился прокачаться до 1 и выше?

"Беженцы" молчали. Третьи сутки в Беспределье, какие уровни, тут бы живым остаться, не до исследования интерфейса и экспериментов с цифровой реальностью. Аарон их понимал, ему фартануло, хотя его фарт — это не более чем адекватное восприятие реальности, которое позволяет принимать верные решения. Будь на месте Аарона игроман-нагибатор или типовой мещанин с засранными шизой мозгами, то все бонусы и плюшки просвистели бы мимо, реальная жизнь, пусть и в цифровом формате — это вам, друзья, не сказка с розовыми пони.

— Итак, вы все нулевые и как поднять уровень не знаете. Дело понятное, знания здесь на дороге не валяются, приходится до всего самостоятельно дотумкивать. Вам повезло, самим дотумкивать не придется. В общем, вот вам краткий ликбез — для получения 1-го уровня нужно получить 100 очков, для второго вроде 400, врать не буду, не анализировал. По моему опыту, самый простой и быстрый путь получить очки — замочить какую-нибудь мелкую и не слишком агрессивную живность, Веган, например, карпов наловил, а потом прибил. Так что получаете уровень, кидаете 5 баллов в осознанность, восстанавливаете 5 навыков, потом получаете следующий уровень, кидаете 5 в осознанность, восстанавливаете ещё 5 навыков. Способ надежный, но требует времени и усилий, к тому же тратить 10 баллов на осознанность, когда можно бросить на выносливость и получить 50 единиц жизни, решится непросто. Однако есть и другой путь..

Четыре пары глаз внимательнейшим образом вылупились на Аарона.

— В Беспределье есть артефакты, которые дают повышение характеристик при их использовании. Надел кольцо и опа — сила выросла или выносливость, или интуиция. Снял кольцо — характеристика вернулась к исходному значению. Правда есть одна хитрость: повысив осознанность с помощью артефактов и восстановив доступ к доцифровым навыкам, после того как артефакт убираешь и возвращаешь осознанность на исходную, восстановленный навык никуда не девается. Очень удобно, а в нашем случае архивыгодно. Поэтому.. у меня есть парочка артефактов, повышающихся в совокупности уровень осознанности как раз на 10 единиц и сейчас мы с вами проведем следующую процедуру: каждый из вас по очереди одевает браслет с кольцом, открываете доступ, говорите мне что восстановилось, я фиксирую, потом снимаете и отдаете следующему, тот, соответственно, процедуру повторяет. Всё ясно?

"Беженцы", успевшие к этому времени вскочить со стульев и столпиться возле стола Аарона, практически синхронно кивнули.

Первыми стали "тестироваться" женщины. У Бареньи ожидаемо ничего экстраординарного не оказалось — умение "уборка", навык "глажка" любых видов тканей, умение "стирка", умение "приготовление пищи". И если бы не навык "контроль информации", под которым интерфейс понимал умение держать язык за зубами, можно было бы подумать, что Баренья обычная домохозяйка. Но по всей видимости подобные навыки помогали ей выполнять функции домохозяйки профессионально, в роли прислуги в богатом доме.

Росомаха оказалась активным участником криминальной группы, связанной с мотоциклами. Навык управления 2-колесным транспортом был самым высоким. Огнестрельное оружие, рукопашный бой, холодное оружие, засада на низком, правда, уровне говорили, что их обладательница могла быть, например, членом "Ангелов ада", Mongols или Bandidos MC. Остальные навыки соответствовали — взлом замков, кража, запугивание (обеспечение возврата долга психологическими средствами). Из полезных Аарон отметил умение ремонтировать и "рейдовую разведку", которая правда имела несколько процентов, что говорило о том, что умение это дилетантское и для серьезных дел не годится.

— Даа, Росомаха, мотоцикла тебе явно не хватает. — Аарон с любопытством посмотрел на потенциального "рейдера-разведчика", пусть и на жутко-дилетантском уроне, но дареному коню в зубы не смотрят. — Вот ты бы тогда развернулась. Обещаю, если добудем где-нибудь чоппер — будет твой.

Росомаха, сама слегка пребывавшая в шоке от своего доцифрового прошлого, зарделась.

Арсений оказался фруктом интересным. "Организация и контроль работы коллектива 10-100 человек", "делегирование полномочий", "постановка задач перед подчиненными" соседствовали с такими умениями как "прикрывание собственной задницы" и "отфутболивание посетителей". Судя по всему, Арсений был чиновником в государственной структуре, впоследствии перешедший в немаленкую корпорацию просиживать штаны топ-менеджером. Или не перешедший. Кроме того, у Арсения имелся "контактный физический бой" (бокс) с невысоким процентом, что выдавало в нём любителя. Огнестрельное оружие, техническая разведка, боевое дежурство, обслуживание сложного радиотехнического оборудования указывали, что в своё время Арсений служил в войсках ПВО.

Рэйбан оказался "пустышкой". Умение разбираться в марках очков, в брендах обуви, в типах сумок, навыки работы с фотоаппаратом, видеокамерой, умение тусоваться на вечеринках и галереях, разбираться "в трендах" и стильно надевать узкие джинсы, навык "винтажного" оформления интерьеров и умение "модно и нонконформистски" вести блог и постить котегов в фейсбуке и инстаграмме. Что из этого годилось для выживания и экспансии Аарон даже при самом большом желании сказать бы не смог. Своими сомнениями он поделился с остальными.

Первой, не выдержав, заржала Росомаха. Рэйбан сначала непонимающе завертел головой, потом как-то сжался, скуксился и словно сдулся как надутый и проколотый озорным ребенком силиконовый гандон. Парень, всю свою доцифровую жизнь, старательно культивировавший свою индивидуальность, интеллектуальность, элитарность и нонконформизм как-то вдруг резко понял, что он обычное гавно. И это гавно под насмешливыми презрительными взглядами "коллег по оцифровке" стремительно расползалось и оседало на землю.

Аарон смотрел на Рэйбана и машинально крутил мини-фальшион, который непонятно как оказался у него в руках. Глаза Рэйбана остекленели и в них открытом текстом читалась глухая безнадега и тоскливая обреченность. Наверное так чувствует себя самый толстый человек, когда группа чудом спавшихся на утлой лодочке пассажиров понимает, что им грозит перегруз и от лишней массы надо избавиться, чтобы всем вместе не отправиться кормить рыб.

Не то чтобы Рэйбана было как-то особенно жалко, "пепел Доле"* не стучал в сердце Аарона, но путь к Высшему Человеку есть путь добродетели и мудрости, свободный как от кротости, так и от гордыни. Отложив мини-фальшион в сторону Аарон обратился к растекшемуся по стулу и трясущемуся мелкой поганой дрожью хипстеру-"артдизайнеру".

/*Эрнест Доле — согласно официальной истории французский гуманист, сожженый по решению Парижского парламента на костре; в тексте обыгрывается фраза "пепел Клааса стучит в моё сердце", подразумевая что мертвый гуманист должен взвывать к человеколюбию героя/

123 ... 1213141516 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх