Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 961 +6    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Восстановившиеся знания и умения произвели на Плейшнера интересное действие. Он весь внезапно как-то собрался, сконцентрировался, размашисто стал вышагивать по кабинету, чесать лоб, а затем, повернувшись к Аарону, стал распрашивать его о механизме "привязки" к форту и читерства с праной.

Решив, что ничего секретного в данной информации нет, а Плейшнеру от них все равно деваться некуда, да и незачем, ведь где ещё он снова сможет заниматься тем, чем привык заниматься — быть аналитиком?, Аарон рассказал ему в деталях обо всём, что касалось исследований, их дотирования и читерском механизме увеличения праны.

— Так, так, так. — Плейшнер на несколько секунд остановился. — Получается, что ты, используя артефакты прану увеличивал. Но ты носил их постоянно, а это значит, что прана в этом случае просто заполняла тот объем, который позволял уровень осознанности. Основываясь на имеющихся данных можно говорить, что артефакты позволяют увеличить прану тому, кто их надел. Но только один раз. Второй раз такая штука не проходит. Второй раз их нужно некоторое время поносить, чтобы прана восстановилась естественным путем.

Я вот сейчас по себе вижу, что у меня осознанность 5, а уровень праны 42, то есть соответствующий тому уровню осознанности, когда на мне артефакты. Если я эту прану потрачу, то снова восстановиться она сможет только на отметке 18 единиц. Второй раз повыситься до объема в 42 единицы она сможет, только если я некоторое время поношу артефакты. А это не выход. Но! Есть один неисследованный момент. Что будет если, допустим, я надену артефакты, но уже после "перезагрузки", когда все мои параметры будут на нулевом уровне? Даст ли мне система, после нового повышения осознанности, соответствующий объем праны? Вроде как должна, ведь я опять начинаю с нуля. Но надо проверить. Проверить я предлагаю на тех людях, которые были в лагере Булля. Во-первых, за эти дни они ничего полезного кроме навыков собирания не наработали, а во-вторых, перезагрузка избавит их от психических травм, которые они заработали будучи в рабстве. Заодно, если моя теория сработает, исследование получит донат в размере 30%. А что? Мы ничем не рискуем, а награда существенна. Как считаешь, Капитан?

В общем, теория Плейшнера сработала. 15 бывших рабов Булля действительно дали 30%. Пришлось немного повозиться: "привязывать" к форту, показывать, как отдавать прану, затем отводить в мэрию и там по-тихому быстро резать стилетом, затем забирать у обелиска, отводить в мэрию, там рассказывать спешно сочиненную историю о возрождении после тяжелой переделки, быстро проводить процедуру "тестирования", которая, как и предполагал Аарон, ничего интересного не дала — фотомодель, дизайнер одежды, учитель танцев, мелкие торговцы и консультанты, дизайнер искусственного белка, оператор ДНК-секвенсора, смотритель "гостиницы для собак", адвокат по потреблению, настройщик бортовых автокомпьютеров, сборщик атмосферной воды, воспитатель детского сада и несколько безработных, подрабатывающих в онлайн-играх.

Далее — визит к обелиску, "сдаивание" праны и отправка, под конвоем Мамбы, в Карантин. По совету Плейшнера, Аарон решил новеньких изолировать, чтобы "старички", которых пока не ввели в курс дела, не разболтали им обстоятельства их появления в форте. Для этого, кстати, он отрядил в салун Вегана, проконтролировать, чтобы, до окончания задуманного, никто, кроме Петрухи и Арсения не вздумал приближаться к обелиску и вступать в контакт с "перезагруженными".

Последней фазой этой стихийной "операции" стала "привязка" с последующей "перезагрузкой" Булля и трёх парней из его банды. Плейшнер полностью поддержал мысль Аарона, что такой подготовленный боец как Джон форту необходим и что, начни он жизнь с "чистого листа", после соответствующей идеологической обработки, то вполне сможет стать лучшим штурмовиком форта. Конкуренции ему просто не было. Не считая самого Аарона и НПС-коммандос реальных "спецов" среди обитателей форта больше не имелось. А ведь в текущих условиях именно мобильные боевые группы разведичков-диверсантов являлись реальной и убийственной силой. Не будь у них отряда Альдо "Апача", то напади сейчас на форт "пятерка" таких как Булль, вооруженная и экипированная, они бы проиграли. Сил противостоять спецназу с его тактикой спецопераций и внезапных нападений на хорошо охраняемые объекты у них не было.

Если с его подельниками сложностей не возникло, они без разговора "привязывались" для того, чтобы тут же под ударом стилета "перезагрузиться" и отправиться в мэрию, ожидать своей дальнейшей судьбы, то Булль, что-то почуяв, начал упрямиться и торговаться. Аарону пришлось рассказать ему сказку про местный аналог "французского иностранного легиона" в котором Булль получит "гражданство форта", убивая окрестных монстров и выполняя деликатные поручения, чтобы тот всё же согласился и "привязался". Это принесло Аарону прокачку умения "обман", а Буллю стилет в печень.

А едва тот, голый и растерянный открыл глаза и уставился на них непонимающих взглядом, как Плейшнер коршуном набросился на него:

— Сержат-майор Булль! Не время рассиживаться. Армии не нужны бездельники. Руки в ноги и марш за капитаном. Инструкции, оружие и обмундирование получите позднее.

И, с трудом скрывая смех, смотрел как ошалелый Булль, вскочив как ошпаренный, вытянулся перед Аароном во фрунт, и старательно изображал вид лихой, но придурковатый. Идеологическая обработка неудавшегося рабовладельца началась успешно.

После соответствующего программирования бывших рабовладельцев, они были "протестированы" и подарили ещё 4% к исследованию строительства. Результаты тестирования оказались достаточно забавными. Из всей троицы только один имел военную подготовку и боевой опыт — пехотный офицер какого-то из арабских доминионов, эмиратов или халифатов, а может полевой командир какой-нибудь группировки, с которой забыли поделиться властью — к середине ХХI века таких на Ближнем Востоке тоже хватало. Второй был фитнес-тренером, а третий портовым механиком и, по совместительству, футбольным хулиганом. Кадры для ополчения форта вполне сносные.

До полного завершения исследования оставался всего 1%. И Аарон вспомнил откуда его можно взять. Оставив Плейшнера, под присмотром Чаки, вводить заново рожденных в курс дела, объясняя военно-политическую обстановку и всё, что на текущий момент было известно о мультимире Беспределье, он двинулся в салун.

АлеКрея он поймал у самого входа. Тот переругивался с Веганом, требуя объяснить, что вообще сейчас происходит и почему выходить наражу ему "не рекомендовано".

— АлеКрей, чего не празднуешь? Ты же "гвоздь программы", герой дня, в твою честь сейчас народ гуляет и веселиться, а ты решил сбежать с праздника. — Аарон улыбаясь подошел к своему приближенному.

— Капитан, что за дела? Я конечно понимаю, что сегодня у обелиска что-то задуманное не получилось и вместо новых апгрейдов у нас какой-то гемор, но какого хрена я должен непонятно зачем торчать в салуне? Не, народ пусть веселится, но я, честно говоря, предпочел бы заняться чем-нибудь другим. Например, прокатиться по округе с народом, мобов каких-нибудь пострелять. Кстати, что там с новенькими? Есть интересные и полезные личности?

— Есть одна фотомодель, на которую ты ещё в лагере Булля глаз положил, но польза от неё, боюсь, исключительно эстетическая. — Аарон подмигнул товарищу. — Слушай, такой к тебе вопрос. Ты полученные за новые уровни баллы распределял или пока в сохранности держишь?

— Пока не трогал, думал с тобой посоветоваться.

— Это хорошо. Бросай тогда прямо сейчас 4 балла в осознанность, остальные не трогай. И двигай за мной к обелиску. Не удивляйся, но чудо я всё же устрою. Давай, не тормози.

Обрадованный появлением крепких дубовых, окованных сталью, 6-метровых ворот и скорым возведением 5-метровых стен вокруг всей территории форта люди спокойно проглотили данную мимоходом информацию о временной изоляции вновь прибывших и "перековке" пленных, которых теперь нужно воспринимать не как бывших злодеев, а как боевых товарищей, которым нужно помочь вновь адаптироваться в новой реальности. Если и были недовольные этой новостью, то предпочли промолчать, не рискуя в открытую становиться в оппозицию коменданту форта. Только Арсений с Петрухой, слегка пошатываясь, хряпнули таки шнапса, несмотря на ожидаемые дебаффы, подойдя потом к Аарону намекнули, что как-то нехорошо, что они невольно оказались в стороне от "операции" с вновь прибывшими, даже не в курсе были. А ведь он, Аарон, их сам привлек к управлению фортом, так как же управлять если им суть происходящего неведома?

Пришлось извиниться, сославшись на безотлагательный характер обстоятельств, "операция", мол, не терпела промедления и задержки, поэтому поставить в курс не было ни времени, ни возможностей, всё делалось в жестком цейтноте. "Завхоз" форта и начальник милиции объяснением удовлетворились или сделали вид, что удовлетворились. Постояв немного рядом с комендантом форта и с умным видом поглядев на новые ворота, они степенно и вальяжно двинулись в сторону салуна.

— Сегодня отдыхаем в честь праздника, но завтра утром жду вас на расширенном совещании. — крикнул им вдогонку Аарон. — Накопилась куча вопросов, к решению которых мы так толком и не приступали. Поэтому будьте в форме. Мозги будут кипеть.

Петруха и Арсений синхронно повернувшись на миг замялись, переваривая недвусмысленный намек, затем отсалютовали, дескать, будем как огурчики и продолжили движение по ранее намеченной траектории. Аарон подумал, что видимо хитрый мужики разгадали секрет минимизации дебаффов от алкоголя, раз так уверенно держатся.

46

Тактической ошибкой Барона было оставить сторожить поселок лишь одну смену из колобков под начальством Залепухи. Мужички, хоть и боялись своего нового хозяина до усрачки, но к несению охранно-сторожевой службы относились ровно также как "сторожа-вахтеры" дачных кооперативов и школьно-медицинских учреждений, то есть забивали на неё.

Удобно расположившись на вышках, они умудрились хитрым образом кемарить, так расположив руки и ноги, чтобы те через некоторое время затекали и заставляли пробудиться. Проснувшись они внимательно оглядывали окрестности и, ничего подозрительно не заметив, опять отправлялись кемарить.

Залепуха, первое время проверявший их чуть ли не ежечасно, под конец также забил на свои обязанности, рассудив, что ночью спят не только они, но и те, кто мог бы выйти к форту. А вообще случайному человеку или зверю, 3-метровый частокол поселка не по зубам. Так что можно пока отдохнуть, а службу изображать уже под утро.

Неизвестные проникли через средние ворота. Один из них, как самый ловкий и умелый сумел, каким-то образом перемахнуть через частокол, будучи не замеченным горе-вахтерами. После чего спокойно открыл ворота и впустил остальных.

Их было четверо. Включая наводчика. Долго плутая по лесу, раздирая в клочья одежду, спасаясь от агрессивных лесных мобов они мечтали о жилье. Пусть не самом шикарном и комфортабельном, но более-менее безопасном и сухом. Сбившись в небольшую группку под руководством умело и опасного лидера, они двигались, ища выход из леса. И как им, показалось, наконец-то его нашли.

Человека, которые дал им "наводку" на поселок, они встретили совершенно случайно. Тот слишком много шумел и своим шумом привлек внимание свинокрыса, который его едва и не сожрал. Неудачника спас их лидер, проткнув тварь самодельным копьем. Обрадованный спасением мужичок рассыпался в благодарностях и обещал их отвести в одно место, где всего вдоволь, да вот одна беда — его занял наглый тип, умудрившийся разжиться дробовиком. Если типа этого "перезагрузить", то можно зажить весело и сытно.

Лидер группы сначала не поверил. Как это так, целый поселок и в руках одного человека? Да быть такого не может! Врешь, падла, сейчас перезагружать тебя будем! Но толстячок так искренне клялся и божился, так трогательно просил ему поверить, что жестокий лидер решил самолично взглянуть на поселок. Может и в самом деле всё так, как рассказывает этот неудачник?

Внимательно наблюдая за поселком в течение нескольких часов, он убедился, что толстяк не врал. Ворота хоть и были заперты, но на стенах небыло никакой охраны, не считая двух таких же, как и спасенный ими мужичков, придурков, которые вместо того, чтобы усиленно бдить просто клевали носом. Значит в поселке люди несерьезные, раз не думают о защите. А с несерьезными людьми можно справиться голыми руками, даже если у них за спиной висит десять дробовиков.

Едва они проникли в поселок, как лидер приказал своим подручным подняться по вышкам и прибить незадачливых сторожей. На всякий случай, чтобы вдруг шум не подняли, если проснуться. Те, понимающе кивнув, отправились выполнять приказ. Сам же лидер осторожно двинулся к двухэтажному зданию где, как он справедливо подозревал, и располагался мужик с дробовиком. Возможно даже не один, а с какой-нибудь бабой или даже двумя. И подручным, который такой же дурак, раз не смог нормальную караульную службу организовать.

Мужика и его напарника, если таковой вдруг найдется, он намеревался быстро и тихо прирезать остро наточенным сапожным ножом. Одному из его людей повезло получить такой в стартовом пакете. А бабы пойдут в качестве трофея. В их наличии он ни капельки не сомневался, поскольку знал, что как только у мужика появляются в руках приличные ресурсы, то к нему тут же слетаются непонятно откуда красивые бабы, даже если он в пустыне обитает. Словно чуют, что есть чем поживиться.

Уже собираясь открывать дверь в здание и приступать к рейдерскому захвату чужого имущества, он услышал дикий крик. Это орал не к месту проснувшийся Залепуха, который, отправившись проведать Осилича, чтобы навешать ему звездюлей за отвратительное несение караульной службы, увидел взбирающегося по лестнице неизвестного. И тут же подал сигнал опасности. Но лидер нападавших решил, что это кричит в отчаянии один из двух горе-часовых, которого не удалось тихо и незаметно убрать.

Понимая, что из-за безалаберности его подельника вся операция сейчас на грани срыва он решил всё же действовать до конца, ведь удача она на стороне рисковых парней. Рванув дверь, которая оказалась незаперта, он проник на первый этаж. Огляделся. Темно и ничего не видно, куда двигать непонятно, но что-то внутри подсказывало, что должна быть лестница на второй этаж, где и должен был спать мужик. Есть шанс, что от крика он не проснулся, а даже если и проснулся, то спросоня плохо соображает и можно брать его тепленьким. С его восстановишимися навыками, третьим уровнем и 100 единицами жизни он имел успешные шансы одолеть противника.

Руководствуясь этой нехитрой мыслью, жестокий лидер нашел, наконец-то, лестницу на второй этаж и начал по ней подниматься. К его несчастью, крик Залепухи всё же не остался без внимания, и навстречу незванному гостю спускался один из хозяев с ножом в руках. Встретившись взглядами оба бойца поняли, что кому-то на этой лестнице придется "перезагрузится".

— Вах! Скотина. — рыжий, опершись на перила, попробовал, оттолкнувшись, достать нежелательного визитера ногами и частично ему это удалось. Левая ногам скользнула по вражескому плечу, но серьезного ущерба не причинила. Лидер нападавших как-то особенно ловко присел и, махнув ножом, резанул защитнику поселка по ноге, сняв несколько единиц жизни.

123 ... 464748495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх