Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер 2. Вспомнить все


19 558 +3    6    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
308 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.07.2016 - 20.01.2019
Богатыри возвращаются. Продолжение приключений бета-тестера в мире героического эпоса. Сможет ли он победить самую злобную русскую нечисть? Встретит знаменитую тройку богатырей? И вспомнит ли кто он такой? Узнаете, прочитав книгу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Много вопросов задаешь юный богатырь, — ответил старик, — Не нужно.

Ну нет, так нет. Спросить можно. Больше не буду и пытаться. Мы согласились за десять серебряных монет выкорчевать зло на мертвой Поляне и отправились в путь. Вспоминая это я подумал, что уже десять серебра из монстров выковырял, но отступать было поздно и не по геройски. Но лес страшный, да.

— Скоро Поляна, -сказал Влад, — всё как Василий говорил. Все приметы сходятся. Деревья почернели и вниз вершинами склонились. Срослись и перепутались ветками образуя крышу и закрывая свет солнечный. Почва сухая и не слышно пения птиц.

Я прислушался, действительно тишина была пугающая. Даже вездесущее воронье не каркает. Из-за поваленного ствола выскочил шипя еще один вурдалак, мы только плечами пожали. Да сколько можно? 'Сколько нужно', — подумал, наверное монстр и напал. Все по схеме и он опять лёг отдыхать животом вниз. Влад перевернул его пинками, потрогал мечом и вскрыл одним быстрым движением снизу вверх.

— Поищи, а?

Я вздохнул и засунул руки в живот твари, извлек две серебрянные монеты и вздохнул.

— Надоело? — посмотрел на меня путник, — Мне тоже. Но задание нужно сделать, чтобы спать спокойно. Что с тобой?

Я не сразу понял, что открылось моему взору. Через деревья проступала поляна, а на поляне знакомый зеленый силуэт с длинными пальцами-когтями, но размеров он был огромных. Или это солнце так постаралось, которого здесь почти не было.

Я молча ткнул пращей в сторону поляны и встал:

— Кажется пришли.

Влад присел около меня и заулыбался, предвкушая битву:

— Дела. Давай отопьемся пока нас не видят.

— Думаю, что уже ждут, — поспорил бы я, но послушно сел рядом. Живительная вода это не шутки.

Не знаю когда это повелось и с каких пор, но вода на Руси стала заживлять все раны и выгонять любую отраву из организма. Бодрит и дает силы, делает острее взор и улучшает настроение. Говорят, что если ногу монстр отхватил, то нужно её отобрать, приложить к ране скрипя зубами и обильно поливать водичкой. Через мгновенье будешь как новенький. Если выпил яду или получил отравленную стрелу в мягкое место нужно бежать к знахарю за противоядием, а по дороге пить воду не переставая, и вода не даст умереть, но и от яда не вылечит — просто поддерживает жизнь.

Я тогда еще не пробовал ни того, ни другого но был уверен, что способ скоро представится, с нашими приключениями это как два пальца... Что два пальца? Опять эти мысли лезут непонятные.

Влад напился водицы и прямо помолодел, заулыбался, костями затрещал. Передал мне кувшин и я тоже выпил, сколько влезло. Швырнул пустой кувшин в кусты, вода у нас не переводится, просто из трупов монстров и наплечных сумок противников их достаю.

— Я готов.

— Пошли, — сказал Влад.


* * *

Когда мы ступили на край поляны я понял, что на самом деле ничего не видел. Это были всего лишь тени и мимолетные галлюцинации. На самом деле всё было намного хуже.

Посреди огромной поляны торчала голова вурдалака. Только голова, но очень здоровая, почти на пол поляны. Если бы она распахнула пасть, то легко бы засосала меня целиком и не подавилась, выплюнула переваренные косточки в друга-богатыря, на этом бой и закончился бы. Голова торчала из земли и я сразу подумал, что будет, если это решит вылезти полностью, каких размеров оно будет и сколько нужно богатырей чтобы засунуть её обратно.

Из морды в разные стороны растут щупальца. Такие большие, как молодые деревца, только цвета серого — противного и размерами чуть поменьше. Сейчас они лежат на земле и смотрят в разные стороны, но я вижу как пульсируют серые жилы внутри и течет кровь. Они напряжены и ждут очередную жертву. А жертв сразу две.

— Сколько щупалец? — спросил Влад широко шагая, как будто боялся, что если остановится то не сможет идти дальше.

— Четыре, — сказал я, стараясь не отставать, но и перегонять не собирался. Танк должен идти впереди. Танк? Почему то так называю своего друга мысленно и даже в слух. Что это значит не понимаю сам. То есть понимаю — танк это воин в команде, который берет урон на себя, отвлекая противников от лекарей и стрелков, но откуда у меня эти сведения и главное само название "танк"? Сойти с ума можно.

— Уверен?

-Точно. Если под землей или башкой еще не спрятано.

— Тактика есть?

— На ходу определимся. Эй! Чудовище! Не место тебе в лесу русском!

Пока Влад толкал (?) свою очередную речь я осматривался по сторонам. Охраняли главного вурдалака или как я его прозвал Матка четверо мелких сообщников. Они увидели нас и шипели открывая пасти. Стояли гады у щупалец, каждый у своего, как будто прислуживая им.

Матка повернула свои огромные глаза и уставилась на нас.

— Неплохо бы начать танковать, — пробормотал я. По шупальцам прошла дрожь, они всколыхнулись и успокоились. Одно, что было дальше всех, подняло кончик размером с молодую березку и начало слегка постукивать по земле. Вурдалаки насторожились и посмотрели на него.

— Внимание! — сказал я и услышал дрожь в голосе. — Сейчас начнется!

— Вижу, — сказал Влад и прервал речь на полуслове, все равно никто не слушал. Щупальце стукнуло сильнее и в воздух взлетела туча пыли. Вурдалаки заверещали и побежали, двое справа и двое слева.

— Эх, размахнись рука, раззудись плечо! — гаркнул богатырь и приготовился.

— Забирай их быстрее! — сказал я и встал за спиной.

Вурдалаки свистели и бежали.

— Не бей их, — сказал Влад, — Не надо.

Первого он задел мечом по лапе и вступил в бой. Второй целился уже ко мне, я отступил ещё дальше за широкую спину богатыря, но у меня за спиной оказалось щупальце, оно лежало недвижимо, оставлять такое сзади нехорошо.

— Агри его быстрее, — сказал я, — и не стой спиной к боссу!

— Перун знает, что ты говоришь, я — нет, — сказал Влад и развернулся вместе с первым противником. Второй зашипел уже близко и получил по морде камнем.

— Ну зачем, — укоризненно сказал Влад и махнул мечом в его сторону. Тот дернулся и подумал было идти к нему, но передумал. Пошел за мной, расставляя лапы с когтями. Я кинул еще камень, стараясь идти по широкому кругу, держа его подальше. Вурдалак "всосал" камень и моментально плюнул в мою сторону. С боку уже приближался третий.

Не подпуская близко вурдалака Влад быстро наклонился, набрал земли и швырнул во второго противника, тот фыркнул как собака и посмотрел на богатыря.

— Иди ко мне, противный!

Монстр зашипел и переключился на него.

— Третий! — крикнул я и посмотрел где четвертый. Тот чуть отставал, давая нам шанс собрать всю толпу вместе.

— Мне бы щит, — сказав Влад, не сбиваясь с ритма и не подпуская монстров ближе длины меча.

— Будет тебе щит, если только выживем сегодня.

— Легко, — Влад свистнул и третий монстр сменил направление бега. Теперь богатырь отбивался уже от трех уродов. Четвёртого он перехватил также легко и началось.

Мы действовали уже по наработанной схеме боя с несколькими противниками. Влад держал всех, взглядом и оружием указывал на одного, которого я начинал бомбить издалека. Расправлялись с одним, концентрируясь на нем и переходили на следующего.

Эта схема работала всегда, сработала и сейчас. Одним за одним вурдалаки уходили в мир иной. Матка с каждой смертью выла и трясла соответствующим хоботом.

Когда остался последний противник Влад сделал мне знак перестать стрелять и подойти. Он отлично умел драться с простыми монстрами и разговаривать одновременно.

— Сейчас мы уничтожим последнюю тварь и эта голова озвереет, поверь моему опыту! — кричал он отбиваясь от пищащего вурдалака.

— Я знаю!

— Будь готов, брат!

— Хорошо!

Влад извернулся, сделал ложный выпад и пронзил вурдалака мечом насквозь. Тот завизжал, почти как ребенок, только дьявольский ребенок, и поднял лапы вверх. Я добил его камнем в глаз и монстр рухнул оземь. Всё кончилось? Всё только начиналось.

Огромная голова в центре поляны страшно завизжала, завыла и начала крутиться вокруг своей оси. Щупальцами она лупила по земле: сильно, вразнобой, без ритма поднимая пыль в воздух и поддерживая небольшое землетрясение. Я схватился за плечо Владу, чтобы не упасть, а ему хоть бы хны.

Наступила тишина и голова повернулась к нам, сфокусировав глаза в одной точке.

— Дай камень, — тихо сказал Влад и протянул руку. Щупальца поднялись вверх и зависли огромным серым букетом над головой твари. Я достал очередной кругляшок и медленно передал ему.

— Беги! — он кинул камень и щупальца пришли в движение. Одновременно четыре огромных дерева рухнули вниз, накрывая собой Влада. Я бежал и от толчка покатился кубарем по земле, оглянулся, богатыря не было видно под комком крутившихся щупалец.

Влад боролся и щупальца не поднимались вверх, а значит он был еще жив. Я схватил пращу и не целясь, не теряя времени запустил снаряд в глаз чудовищу. Он прикрыл его и даже не посмотрел в мою сторону, концентрируясь на ворочающихся конечностях. Еще раз и с тем же результатом. Глаз пробить не удавалось.

Я попробовал по щупальцам, но это все равно, что яблоками дерево рубить. Влад боролся и я слышал его тяжелое дыхание даже на таком расстоянии. Долго ему не продержаться.

— Что мне делать! — закричал я в отчаянии, призывая всех богов, помочь или объяснить. Из кучи щупалец вылетело длинное и серебристое нечто, упало и осталось лежать. На бога надейся, а сам не плошай. Я бросился к мечу, который подкинул Влад и схватил его, теперь Матка уже обратила на меня внимание и перевела взгляд, сочащийся злобой. Я подхватил оружие и побежал по кругу вокруг головы, а одно щупальце начало подниматься, оторвалось от кучи-малы и лезло вертикально вверх.

Владу стало полегче и я даже заметил его руку в мельтешении щупалец. Главное что он был жив.

— Эй! — свистнул богатырь из шевелящейся кучи, — Эй, длинная!

И засвистел... Щупальце вздрогнуло и повернулось в его сторону, потом на меня и с размаху ударило вниз, опять вызвав кучу пыли. Я поднял меч и думая, как бы на него не напороться побежал назад. Встал, вычислил взглядом одно из бревен и замахнулся. Ударил и лезвие прошло как в масло, разрезая щупальце поперек и отделяя кусок туловища.

Оно дернулось вверх и хотя могло сбить меня одним ударом ничего не сделало. Потянулось вверх к небу, стараясь достать до невидимого нечто и рухнуло вниз,сворачиваясь на ходу.

Остальные три оторвались от своей добычи и тоже вытянулись лесом вертикально. Влад стоял свободный, красный как только что обожженный кирпич и тяжело дышал.

— Молодец, брат! Делай то, что должен! — и он побежал вперёд со страшным воплем, схватил ближайшее щупальце и пополз по нему вверх, перебирая руками. Оно задергалось, забилось стараясь его сбросить, но парень держался крепко и кажется даже грыз ствол в порыве ярости. Остальные щупальца подлетели: били, выкручивали молодое мускулистое тело и не видели, как появился я и нанес еще один удар.

Второе щупальце упало на землю, подскакивая обрубком, как рыба на суше. Влад повиснув на третьем, ловко схватил четвертое и пытался удержать, дико смеясь.

— Добивай их, брат!

И я добил. Отрубил очередное щупальце и осмотрелся. Три штуки уже втянулись в голову Матки и валялись только отрубленные,мертвые конечности. На последнем раскачивался богатырь и лупил её ногами.

Я уже не спеша подошел и поднял меч. Посмотрел на выпученные глаза Матки и доверительно, по-доброму ей улыбнулся:

— Тебе же говорили, что не место вам в лесу русском.

Ударил, разрубая последнее щупальце и матка завыла от бессилья и злобы.

— Ааа! — кричал Влад, падая вниз.

— Ууу, — выла мерзкая тварь, лишившись последней конечности. Я отступил в сторону и наблюдал, как Влад падает вместе с врагом на землю, катится по земле, отряхивается и встает с довольным видом.

— Всё?

Я посмотрел на огромную голову, которая крутилась вокруг своей оси, все быстрее и быстрее, погружаясь в землю. Вокруг нее поднялся небольшой смерч из пыли, земли листьев и остатков противника.

— Ого! — сказал Влад и мягко забрал у меня меч, — давай отойдём.

Голова всё вкручивалась и вкручивалась и воя уже не было слышно, он глухо звучал из под земли.

Через мгновение поляна была чиста и невинна. Голова ухнула вниз, забрав с собой весь мусор и свои остатки, а земля разровнялась там, где она только что находилась.

— Что? — сказал Влад и я помотал головой. "Ничего". Опять эти знаки. Только теперь я видел еще и вспышки, яркие взлетающие в небо красивые разноцветные лучи света. И конечно, символы.

Получено достижение "Главный враг вурдалаков"

Лучи и надписи пропали, и я отшатнулся, хотя уже знал что это морок — было страшно. В воздухе висела небольшая, размером с ладонь Матка Вурдалаков и открывала свою черную пасть, поднимала вверх четыре щупальца и угрожающе размахивала ими. Я мог бы раздавить её в кулаке, если бы мог дотянуться.

Справа от монстра опять были надписи:

Уровень — 8

Тип: босс

Реакция: резко отрицательная

Деньги: 16 серебра

Добавлен — классика.

Берсерк: нет.

Здоровье: нет.

Что это? Непонятно.

-Смотри, — сказал Влад, — Там где был монстр. Ловушка?

Посредине поляны стоял сундучок. Небольших размеров,коричневого цвета он одиноко стоял с видом "Открой меня".

— Нет, — я уже шел за добычей. — Это не ловушка.

В сундуке лежало шестнадцать серебряных монет и два кувшина с водой. Когда я его опустошил, то сундук нырнул под землю и пропал как и не бывало. Влад напился, умылся и отдыхал глядя в небо, закрытое кронами деревьев. Деревья уже разгибались, но медленно впуская солнечный свет.

— Выполнили? — вздохнул Влад.

— Так точно.

— Пойдем сдадим и займемся твоим здоровьем.

Я промолчал. Знахари, жрецы — не для меня это. Не люблю их. Да и к выскакивающим символам привык уже, почти не мешают. Будет время свободное займусь чтением. Я же рунописец начинающий, есть кое-какие навыки, смогу нащупать ниточку за которую стоит потянуть и если есть смысл в этих знаках — я научусь их читать.

— А как докажем, что сделали?

— Старец сказал, что нужно ресницу принести ему от главного демона.

Я встал и прошелся к месту убиения Матки. Посмотрел в траве и действительно нашел белую, почти прозрачную, и мерзкую на ощупь ресницу, с фут длиной. Кинул за пазуху, поёжился от неприятного ощущения и вернулся к Владу.

— Нашел? — спросил он, хотя, конечно, знал что нашел.

— Да. Пойдём пока не смеркается?

— Пошли. Сдадим ресницу и дед Василий уже не отвертится, он обещал.

Влад крякнул, вскочил и зашагал вперед, я еле поспевал следом. Очень хотел молодой богатырь с Ильей Муромцем встретиться.

Вторая глава

Влад шел молча и не трогал меня. Он знал, что если я молчу и не отвечаю, то у меня опять видения. Иногда они действительно приходили, мелькали перед очами и отгонялись только взмахом длани или мотанием головы на манер коня. Но иногда я просто делал вид, что узрел видения и просто думу думал. Не по богатырски это — много размышлять, воины действуют силой, но я любил строить планы на будущее, вспоминать прошлое и думать о настоящем. Может во мне есть княжеская кровь?

1234 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх