Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер 2. Вспомнить все


19 557 +2    6    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
308 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.07.2016 - 20.01.2019
Богатыри возвращаются. Продолжение приключений бета-тестера в мире героического эпоса. Сможет ли он победить самую злобную русскую нечисть? Встретит знаменитую тройку богатырей? И вспомнит ли кто он такой? Узнаете, прочитав книгу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сбивайте их с волков!

Влад оглянулся. Ширяй оглянулся. Старики навострили уши.

— Мертвечину оземь кидайте, бойцы! Волков не трогайте.

Как будто в подтверждение завыл Отец-Волк и его стая вторила ему. Ведьмы захлестали еще быстрее и яростнее.

— Да нельзя же так! — рявкнул Влад и отбросив меч схватил обеими руками ведьму за плечи, да как перевернет вверх ногами, да как шмякнет оземь. Она даже от злобы завыть не успела, когда ее же "конь" на нее и набросился. Вот тебе и добрым молодцам урок.

— Тактика! — крикнул Влад и подскочил к следующей жертве. Схватил ее и швырнул через целый двор, через головы боевых подруг, да так что только мертвые пятки засвистели — Тактика!

— Ну тактика, ладно, — Ширяй сунул мечи за спину и пошел отдирать ведьм от волков. Те, как будто и обрадовались и даже помогать стали. Невольно падали на колени, опускали головы, спотыкались и совершенно не кусали нападающих парней. Голые бабы визжали, охаживали плетьми и волков и нас, но толку от этого уже было немного. Одна даже попыталась укусить татя, но тот не долго думая челюсть ей и свернул. Одним движением, даже Влад краем глаза заметил и одобрил ухмылкой и кряхтением. На большее времени не хватало.

Тактика работала, но меньше нападающих от этого не становилось. Выли волки и появлялись всадницы. Если бы те, с кого скинул мертвое бремя вступали в бой на нашей стороне, то все бы закончилось быстрее и легче. Но "санитары леса" как трусливые шавки убегали прочь и больше не возвращались, на их место приходили новые.

— Не осилим! — пыхтел Ширяй, стаскиваю очередную ведьму, — Сейчас они или их начальство фишку раскусит и нам гаплык. Отступать надо.

Я видел, что уже и Травник не стесняясь вступил в бой и крапива сдергивала обжигая мертвых теток. Я буквально чувствовал запах пота, мокрого, уставшего, но несломленного Влада. Я видел, как побелел от усталости Ширяй и уже не замечал обычного оптимизма, веселья и наглости в его очах. Я видел как прибывают и прибывают новые силы нежити и видел как беспокойно выглядывает из дома Порошок.

— Отходим! Отходим к дому!


* * *

Отступали организованно. Пятились как раки, но так было нужно. Я шел первым, крутил пращей и посылал снаряды изредка. Ширяй крутил двумя мечами заграничного типа, молча и сосредоточенно. Влад крутил мечом параллельно земле и не подпускал стаю ближе замаха. Они тоже не решались нападать, ведьмы поняли, что напором нас не взять и как будто ждали нового приказа, но избушку из кольца не выпускали.

— Опять к нам, — простонал Порошок, но дверь открыл. Лично я ему уже не доверял и опасался удара в спину, но выхода не было. Имеем то, что имеем. Лучших союзников на эту ночь Перун не дал.

Дверь захлопнулась и лязгнул засов. Травник вытер пот со лба и оглянулся. Вошедшие упали, там где стояли, а нежить не рвалась дальше порога. Так и стояли тяжело дыша во дворе. Ни волки, ни наездницы разговаривать не умели, поэтому не было ни угроз, ни ультиматумов. Просто тишина и яростное, злое дыхание.

— Ну что там? — взялся за свое оживившийся Ширяй — Старики? Далеко еще до рассвета?

Травник молчал, а Порошок обреченно махнул рукой.

— Не отпустит вас враг, даже с рассветом. Преследовать по всей Руси будет.

— Ну это мы еще посмотрим, — каким-то внезапно огрубевшим голосом пробасил Влад, — На своей земле нам и воздух помогает. Выбраться бы из леса мы бы тогда и парней нашли покрепче и дружину сколотили и богатырей позвали настоящих, не таких как мы. Турчилла бежать до Турции будет, роняя сапоги. Нам бы только прорваться.

— Ну ладно, — вдруг махнул рукой Порошок, но договорить не успел, когда все началось. Со стены сорвался котел и огрел многострадальную спину Влада.

— Ай! — крикнул он и попытался ухватить за бока тяжелую посудину. Но та вдруг вырвалась и прыгнула в меня. Пролетела мимо и покатилась по полу. Уперлась в стену и медленно начала поворачиваться.

— Что за, — начал Ширяй, когда лавка на которой он сидел, подпрыгнула на двух ножках и сбросила его на пол, а потом ударила по плечам.

Вещи как будто посходили с ума и пошли против своих хозяев. "Ухваты" старались ухватить побольнее. Посуда домашняя взлетала и била побольнее, пока не разлеталась на куски. Скамейки и лавки ожили и бодались, пинались, толкались.

— Это что за восстание машин! — крикнул Ширяй, когда полотенце обвилось вокруг горла и начало душить напарника. Я подскочил и успел схватить змею, жаль в руках ничего острого не было. Рванул и вместе с Ширяем упали на пол, полотенце держалось мертвой хваткой и все пыталось задушить татя.

В стену над головой вонзились ножи, прилетевшие из кухонного помещения. Тряпки половые обвились вокруг ноги и тоже старались меня куда-то тащить.

— Подарочек для Турчиллы! — шипело множество голосов. — Подарочек для Турчиллы готов.

Грохнуло со всей силы. Это Влад расколол скамью о стену. Две половинки скрючились на полу и волочили ножками. Травник всхлипывал в углу, а его старый друг отбивался от деревянной поварешки. В очаге горели красные глаза.

— Подарочек для Турчилы! То, что не дали волки — дадут злыдни.

Я встал и пошел к очагу. Я понял, но Порошок сообразил на мгновение раньше. Отшвырнул злую поварешку и махнул рукой в странном жесте.

В печи началась буря. Поднялась и закружилась зола. Закричали от боли десятки тоненьких похожих на детские голосов и захлопнулась заслонка. Ожившие раньше предметы вдруг успокоились и попадали на землю. Я остановился не доходя, наступила тишина.

— Чертовы злыдни, — вытер пот со лба Порошок и ногой отшвырнул деревянную ложку, которая лежала смирно, — Ишь как храбрятся под крылом Турчиллы. Теперь не сунутся, мелкие пакостники.

— Травник! — прозвучал новый голос с улицы, — Поговорить надо.

— Турчилла, — прорычал Влад и бросился к двери.


* * *

Дальше двери его не пустили. Травник сам встал и закрыл проход телом.

— Богатыри! — продолжал звать голос, — Прячетесь у лесников за спинами?

— Уходи! — крикнул Травник. — Лес еще не твой, Турчилла! Иди в свое болото!

— Выходите богатыри на честный бой! Или боитесь?

— Идем, — сказал Влад и расправил плечи, — Идем, Андрий! Сразимся в последний раз!

Я промолчал и подошел к двери. Над ней небольшое окошко вырублено. Подтащил стул и вскочил на него, хоть одним глазком глянуть, что там во дворе. Порошок вскочил и принципиально отошел подальше. А я смотрел и думал, что лучше бы этого не делал.

Такого созвездия тварей всех мастей я не видел никогда, даже в начале наших приключений. Даже когда мы владения Турчиллы штурмовали. Сегодняшняя поляна мразей поражала своим многообразием и отвратительностью. Они шамкали, рычали, пускали слюни и пищали. Ползали, ходили, подпрыгивали и летали. Размахивали оружием, когтями и крыльями. Двухглазые, трехглазые и слепые. Белые, черные и красные. Голые и покрытые шерстью разной длины. Я видел даже человеческих прислужников. Здесь была вся нечисть нашего мира. Все самые отвратительные твари собрались у крыльца....

— Ну что? — нетерпеливо спросил Влад. — Ну что там? Идем?

Я не решил, что ответить, когда вдруг позвал Порошок: "Сюда, люди! Сюда идите!"

Он говорил тихо, так чтобы вне дома не услышали. "Сюда!" И показывал на подпол, который только что открыл. "Я помогу вам выбраться из Леса. Помните, кто вас спас!"

— Чего? — скривился Влад.

— А ну дай, — и Ширяй взгромоздился на табуреточку, оттеснив меня. Посмотрел и спрыгнул легко, — Идем за этим. Рановато еще. Качаться нужно. И вообще в рейд по сорок человек раньше ходили, одетые под резисты. А тут без шансов.

Удивленный Влад посмотрел на меня, на Ширяя и молча взгромоздился на табуретку.

— Турчилла, — прошипел сквозь зубы и оглянулся на меня с надеждой. — Идем. Богатыри ведь не сдаются, а? Русские не сдаются, же? Давай уничтожим их одним молодецким движением. Нас же трое молодых и сильных парней.

Я покачал головой: "Не сегодня, брат. Негоже погибать задаром. Не потянем мы. Уходить нужно. Леший уже не вернется'.

— Ширяй? — Влад с надеждой смотрел на своего нового друга. — Идем? Кулаки почешем?

— Я тебе что, Лирой Дженкинс? — огрызнулся тать. — Там их до черта. Сомнут и не заметят. Говорю рейд надо собирать и возвращаться.

В дверь постучали. Да так что наша избушка затряслась как будто на курьих ножках стояла.

— Открывайте, хватит у печи отсиживаться!

Порошок махал нам молча, а лицо злое-злое.

— Пошли, Влад. Пора уходить.

— Куда хоть ведет ваш ход? — спросил Ширяй, заглядывая в дыру.

— Прямо на окраину леса. Мы с Лешим часто ходили парубков с девчатами пугать. Только прикрыть за собой не забудьте с той стороны, нам гости с человеческой стороны не нужны.

— Хорошо! — сказал Ширяй и первый полез вниз. Опустил сперва ноги, свесился на руках вниз и спрыгнул, — Все нормально! Тесновато, но светло! Всем пока и всем спасибо.

Влад полез не прощаясь и не оглядываясь.

— Эй! — застучали в дверь, — Здоровому парню его девчонка уже не нужна? Прячется, как крыса за спиной стариков! Эй, ты! Как там тебя! Выходи подлый трус!

Влад закусил губу и полез назад. Я покачал головой и остановил его:

— Не надо, Влад. Тебя выманивают. Леший уже ушел, ты видел как. И не вернулся.

— Быстрее, — поторопил Порошок, — определяйтесь уже. За лесом они вас не достанут. И мы будем целее.

Влад зарычал и нырнул вниз, не прощаясь. Я пошел следующим.


* * *

Это не было похоже на подвал с обычными хозяйственными вещами, типа кадок с огурцами или мяса сушеного. Это был действительно подземный ход, который неплохо освещался волшебным светом. Почему волшебным? Да потому что свечек я не замечал вокруг, а когда крышку массивную над головой на место задвинули, еще и светлее стало, хотя наоборот должно было быть.

Вот ползти вперед можно было толкко на четвереньках. Не самый удобный способ передвижения и так мы и правда были на крыс похожи, убегающих с корабля. В чем-то прав Турчилла, чертов провокатор болотный. Но мы за ним еще вернемся, старые счеты сведем.

Пока я отвлекался осматривая все вокруг, пятки Влада уже мелькали вдалеке и меня явно никто не ждал. Стало вдруг тесновато. Защемило в груди, сдавило сердце и в голове боль застучала как камнем о камень.

— Погодите, — прошептал я и полез вперед, когда ногу схватили. Вернулись странные знаки и закружили в бешеном танце перед глазами, как никогда раньше сильно и быстро. Я попытался выдернуть ногу но не смог, зато уже тянули и за вторую. Теперь я слышал и голоса.

"Давай вытаскивай его!

— Не могу так быстро, не отвлекай меня. Нужно все сделать аккуратно.

— Какое к черту аккуратно? Нет времени вытаскивай этого игруна".

Правой рукой я схватился за правую стену, а левой за левую и подтянулся изо всех, стараясь вырваться, но без толку.

"— Видишь показатели? Он стрессует не на шутку! Нельзя так сразу. Могли хоть альфу к нему послать. Не так выдирать из реальности, в которой он успел потеряться.

— Хватит. Говорили, что он устойчивый и один из первых. Вот и проверим. Чиканется, так чиканется, не наши проблемы. Доставим какой есть".

Я почувствовал, что паника берет вверх над рассудком. Эти летающие зеленые руны вокруг, эти голоса. И кто в конце концов держит меня за ноги? И почему так темно?

Только когда я посмотрел на ноги то понял, что ослеп. Только руны вокруг, только голоса в ушах и эта боль в теле, как будто вырывают кишки как в турецкой пытке.

" — Не рви кабеля так сильно!

— Да что ему будет! Быстрей нужно дело делать!"

Андрей! Андрей! Вставай!

Я погружался в темноту, как в озеро. Только озеро было без дна.

Часть 3

Глава одиннадцатая

Боль пришла, как прозрение. Набежала волна и смыла прошлое, взамен пригнав настоящее. Ширяй красиво, как на ярмарке, крутил мечами и улыбался Владу, который возился с конем булатным.

— Эй! — прошептал я, — Брат! Где коня взял? Сколько меня не было?

Ширяй перестал красоваться и легкими движениями спрятал оружие в кожаные чехлы, укрепленные за спиной. Взял Влада за руку и дернул к себе, но не сильно — нежно, как девушку.

Что-то лопнуло в груди и я скорчился от боли. Солнце обжигало глаза. Из спины тоже вырывали мясные крючья, а Ширяй нежно указательным пальцем погладил запястье Влада. Тот не возражал.

"Не трогай его!" — хотел крикнуть я, но только сглотнул слюну, от которой несло болотом и взлетел вверх, резко как ястреб. Нежные богатыри остались далеко внизу и небо вдруг лопнуло.


* * *

Яркий свет в глазах. Больно. Сварог сошел с ума или что? Так не должно быть — это нехорошо. Где я и почему так болят руки? Почему ничего не вижу? Я ослеп и парализован? Или? Или я умер и это мои похороны?

Больно не от света, а от монет, которые кладут на глаза покойника, такие тяжелые, чтобы не открылись не вовремя перед сожжением тела.

Но эта острая боль по всему телу. Разве мертвецы чувствуют боль и дышат? Я чувствую как поднимается и опускается грудь, я слышу звуки. Нет, я еще жив. И эти крики вокруг, это не сон и не звуки того мира. Я просто слышу, то что происходит рядом, то что за пределами тесного кокона.

— Ну что там?

— Доктор говорил что подействует. Надо подождать немного. Мы все отсоединили?

— Да. Он не сдох?

— Тепленький.

Два мужских голоса. Один грубый, крепкий как сосна. Но, кажется, неуверенный в том, что происходит вокруг, совсем как я.

Второй голос моложе и тоньше Тоже неуверенно бормочет, но что-то пытается объяснить грубому и хоть что-то понимает. Я уже чувствую холод, обволакивающий спину. Он также немного затронул кончики пальцев ног и ступни морозит. Так приходит смерть?

— Он не видит ничего? Таращит глаза как кукла. Меня это нервирует. Может укол дать какой?

— Нельзя ничего. Он слишком долго был в ВИРТе, нужно адаптироваться. Обычно их достают пошагово, по особой системе, чтобы ничего в башке не нарушить. А тут сам понимаешь, 'особое время'.

Младший перестал объяснять и боль так стрельнула в правой ноге, что я чуть не вылетел из своего гроба.

— Живой, — обрадовался голос старшего и наверное главного в этой двойке, кто бы они ни были, — Вон, как дергается. Еще пару минут и всё. Да?

— Последний кабель нужно вырвать. Самый главный, тот что в затылке. Держи его за голову Хан, аккуратно с двух сторон держи, чтобы не дергался и ничего себе не нарушил. Это последний из первых, нельзя его потерять. Весь прогресс ВИРТа шагнет назад, если мы потеряем этого.

— Харе балабонить. Давай выдергивай этого Нео. — старший витязь уже начинал нервничать. Жаль, я бы послушал, кажется что-то начинаю понимать. Или вспоминать.

— Что, Хан? — переспросил молодой и безымянный.

— Фильм такой был,старый про Вирт. Не помню, как называется. Давай, держу его.

Я почувствовал как руки крепко сдавили голову с двух сторон. Говорят так вырывают больные зубы и выдергивают новорожденных детей. Крепко держат и тащат, несмотря на страшную боль.

— Давай рви! — закричал страшным голосом грубый, — Я его не удержу! Щас бошку себе размозжит, черт проклятый.

123 ... 141516171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх