Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер 2. Вспомнить все


19 556 +1    6    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
308 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.07.2016 - 20.01.2019
Богатыри возвращаются. Продолжение приключений бета-тестера в мире героического эпоса. Сможет ли он победить самую злобную русскую нечисть? Встретит знаменитую тройку богатырей? И вспомнит ли кто он такой? Узнаете, прочитав книгу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Табуретки, которые стояли рядом с каждым гостем вдруг успокоились и замерли. Я сел первый. Немного опасаясь и готовый к тому, что сей же час или укусят в одно место или убегут, но ничего не случилось. Нормальная твердая дубовая табуреточка. Посмотрев на меня и Влад с Ширяем оружие спрятали и сели.

Дед смотрел на нас и молчал. Мы тоже, ждали от хозяина первого шага. А он все молчал. Сглотнул и запыхтел как паровоз, но ничего не выдавил. В комнату забежал вдруг заяц. Серенький такой, красивый: с белым брюшком и ушками, торчащими вверх. Постоял секунду на середине и, стуча лапами, ускакал. Как-то сразу опять тяжело стало и неуютно. Дед плюнул под ноги и недовольно крякнул.

В наступившей тишине зашептал Ширяй: Нормально, его заглючило.

И тут что-то ухнуло и зола взлетела облачком вверх, на миг скрыв собой кострище. Когда морок рассеялся, то в кострище стоял маленький человечек. Ростом мне до пояса, а Владу еще ниже; одежка все зеленая — штанишки, на ногах башмачки и накидка с рубашкой. Все отливало зеленым, даже волосы, в которых как у старика торчали беспорядком листья и пух тополиный.

— Чего смотрим? — пробурчал он, — нелюдим наш леший. Одиночество любит. А тут такое дело. Даже вышел вас спасать.

Малыш (хотя по морщинам не скажешь) вылез и прошествовал мимо покрасневшего старика, который так и сидел столбом к углу с домашней тварью кое-как расставленной на полочках. Схватил котелок и потащил назад.

— Чай будешь, Лешак?

Тот робко кивнул. Не обращая на нас внимание новичок, прошествовал назад, таща котелок. Влад ринулся помогать, но малыш грозно глянул и тот все понял, назад сел.

— Я Крапивник, он — Лешак. Вот и все знакомство, — бурчал маленький, — живем тут уже тысячу лет, никого не трогаем.

Он швырнул котелок на кострище и пальцами щелкнул, сразу ветки и загорелись. И вода взялась невесть откуда.

"Никому не подчиняемся. Только Ярилу и Велеса слухаем. Я то что? Вопрос риторический. Я слуга только, а Леший сила. Был. Покой любил. Тишину. С водяным воевал иногда, да это ведь издавна повелось. Не от большой любви собачились — вражда вековая, но до смерти не бились. Не то, что сейчас. Чай будете? Хороший, на травах."

Я кивнул. Чудно. Вроде как недавно с нежитью воевали. А тут уже чаи готовимся гонять.

"Я бы посоветовал из крапивы чай — буркнул крапивник и на лешего взгляд бросил, — при ревматизме хорошо, подагре, да и мочегонное. Но хозяин против будет. Говорит много противопоказаний. Ишь ты. Слово выдумал".

Леший крякнул, но ничего не сказал в ответ.

"Ишь ты. Противопоказания! Так я и говорю, помощь ваша нужна. Вот и спас вас. Хотел тех троих молодцов спасти, что до вас были. Очень уж ладные и в доспехах все, не то, что вы, как тати какие".

Ширяй закашлялся, но ничего не сказал.

"Я и говорю чай из крапивы. Но ведь не даст, хозяин травки. Для защиты говорит нужна."

Из дверного проема уже выскакивали зайцы и важно прыгали мимо. В зубах держали листья, травинки, связки и пучки.

— Для защиты от кого? — спросил Влад, хотя сам видел с кем мы бились.

— От Турчилы, — буркнул леший, и мы синхронно вздрогнули.


* * *

Встречались мы уже с этим гадом. Хорошая была битва, да кончилась ничьёй. А шишига еще раньше мне про демона рассказывала. Что она тогда плела про могущество?

"Турчила — это мелкий демон местного пошиба. Он распоряжается мертвыми курицами, петухами и прочей домашней живностью. Птица часто умирает от болезни неизвестной. Такие времена. Испытывая муки, курица бредет из двора, из дома и клюет зернышки, траву, песок — инстинктивно ищет лекарство или как сейчас бы сказали антивирус. Если находит — возвращается. Если не находит — сдыхает и гниет далеко от курятника. Там ее и находит Турчила.

Падшая птица — его еда и его обязанности. Труп он тащит себе в болото, под корягу, тщательно вымывает в ближайшем ручейке. Мясо отдельно, пух и перья отдельно, червячки трупные отдельно и наслаждается трапезой. Не самый приятный персонаж. Санитар леса, так сказать. Уважением у нечисти он не пользовался никогда и считается отшельником, но все изменилось.

Получил Турчила власть невиданную. Как, шишига была не в курсе. Но Турчила теперь 'смотрящий'. Водяной падает ему в ножки, болотница тоже и вилы бродят, трупы птиц собирают и чистят для нового хозяина болота. Никто войной не идет на Турчилу. Никто власть воротить не хочет. Почему — не понятно. Стоит за ним страшная сила, но кто стоит — это неведомо. Но если хозяин болота — водяной смирился и свою пещеру в центре болота уступил, а сам у русалок перебивается, то конец болоту пришел.

Поэтому и бежит гордая нечисть в поисках нового жилья. Поэтому шишига поближе к колодцу перебирается".

Рассказал я все это присутствующим, даже Влад таких мелочей не знал, а тать тем более.

— Ага, — сказал крапивник и вздохнул — Вот и к нам беда пришла. Мало Турчиле болота, наверное. В Темный лес он пришел. Видите, что творит. Никого не щадит. Всех друг с другом стравливает. Лес себе забрать хочет. Купцы уже здесь не ездят. Этот ваш, последний был. И тот не справился.

— Ну караван прорвался, кажется, — уточнил неуверенно Влад. Крапивник подтвердил, что наши девки косоглазенькие спаслись, хоть и мужа одна потеряла, а остальные отца и хозяина. Вот только теперь сюда больше точно никто не сунется, а лес без людей умрет. Богатыри не приходят больше, некому пожаловаться, не с кем силой померяться. Девки и парни молодые за грибами и ягодами не идут, травницы за травами и дети даже близко к озеру не подходят.

— Опять озеро, — вздохнул Влад, — а там, наверное, Турчила сидит.

— А кто его знает, — буркнул леший и достал из волос божью коровку. Что-то прошептал и на ладонь посадил. Она взлетела и скрылась через дыру в потолке.

Крапивник собирал травы у зайцев и щелчком по носу отправлял восвояси обиженных. Во время разговора он ловко вынимал из укромных мест деревянные кружки, кубки, разливал кипяток и кидал травы, а потом отставлял в сторону — чтобы настоялось.

Леший немного разговорился и уже не так чурался незваных гостей. Хотя какие же мы незваные, сам же в дом привел. Рассказал, что он вообще-то против людей ничего не имеет. А 'Темным' лес обзывали, так это потому что он густой и сильный. Действительно темноват, но ведь это хорошо, что не лысоват. Деревья все красивые, мощные как на подбор... были. Теперь они мертвые. Леший смахнул слезу и зло схватил чашку. Крапивник даже в сторону отошел, на всякий случай.

— Умирает мой лес. И умрет, если с Турчилой не порешать.

— Странный какой-то сленг у нашего квестодателя, — пробормотал Ширяй, но его никто не слушал.

Я уже давно понял, зачем мы здесь, но молчал. Старших нужно уважать. Пусть старик выговорится, тем более что он ну оочень глубокий старик. Да и не старик в прямом смысле слова.

— Для того вас и призвал, воины. Хоть и не богатыри вы, но люди русские. Есть у вас, то чего нет у нас, нечисти лесной.

— Интересно чего? — спросил тать.

Леший постучал пальцем себе по лбу.

— Мозгов. Хитрости вашей у нас нет. Сейчас Порошок придет с рассветом, и решите вместе проблему. Он вам поможет, хитрый черт.

— Настоящий черт? — переспросил Ширяй, — с хвостом?

— Да нет. Нашенский он. Хранитель пыли и лесных дорог. Странникам помогает и каликам перехожим. Но хитрый, хитрее крапивника моего. Помочь должен. Он ведь тоже страдает.

Если по дорогам только мертвецы шныряют — кому нужны эти дороги. Да вы пейте чай, не стесняйтесь.

Мы и не стеснялись. Не знаю, чтобы отец сказал про то, что я с нежитью чаи гоняю, но неплохие ребята. Крапивник весёлый балагур, а лешак — старец сурьезный и немного застенчивый.

Так бы и разговаривали до рассвета, если бы Порошок раньше не припер. В дверь постучали быстро и нервно, а потом она распахнулась, и в комнату влетел толстый человечек.

— Леший идём, беда!

— Что такое, — дед уже вставал, а крапивник бежал к выходу.

Воздух содрогнулся от воя, который издавал старик. Мы побоялись приблизиться и стояли поотдаль. Дед выл, а деревья шумели, склоняясь к земле. Крапивник, уже стоявший на улице беспомощно посмотрел на меня, и мы встретились взглядами. Произошло что-то очень плохое. Нужно было решаться. Влад и Ширяй терлись позади, придётся мне делать первый шаг.

Я шагнул вперёд и подошёл к выходу. Огромный как будто выросший в два раза старик стоял на коленях и выл. Малютка крапивник чесал затылок и вздыхал. Порошок посмотрел на меня через плечо, скривил губы, обтрусил пыль с плеча и шапку снял.

Перед домом лежали мертвые зайцы. Они лежали беспорядочно, навалом и по одиночке. Раздавленные головы, сине безжизненные глаза и потемневшая шерстка. Кто-то ворвался и молча крушил зайцев молотом или чем-то тяжелым, проламывая черепа и добивая убегающих. Не ушел никто.

Леший завыл и затряс кулаками, сжатыми до хруста. Крапива затряслась как от ветра, а я сделал шаг назад и уперся в стену.

— Это война, — сказал Порошок и вздохнул.

Глава 9

Леший завывал как сумасшедший и раскачивался из стороны в сторону. Иногда наклонялся и брал безжизненные тушки в руки — дышал на них, нюхал, целовал и с ненавистью отбрасывал в сторону. Потом опять и опять снова и снова. Брал и нюхал и целовал и нашептывал странные слова. Но зайцы не оживали. Ушки безжизненно свисали с изможденных ладоней огромного старика. Потом трупики летели в сторону и старик брал новые, а иногда и те же по второму-третьему разу. Вой не прекращался, как будто и не нужно было старику отдышаться, воздуха набрать, дыхание перевести.

Мы стояли рядом, но никто не решался остановить деда или хотя бы успокоить. Хотя бы остановить крик. Крапивник шагнул было и дед начал оборачиваться, медленно, грузно поворачивал шею и косился одним глазом через плечо, но Порошок положил руку на плечо Крапивнику и остановил его. Тот и рад остановиться.

Замолчавший было старик отвернулся и опять выть начал. Длинные седые волосы спадали по груди и впитывали слезы.

— Вот это кат-сцена, — пробормотал Ширяй и на всякий случай отступил назад, потому что старик опять начал поворачиваться, но уже к нему.

Леший шмякнул об землю очередным трупиком и упал лицом вниз, да так и остался лежать.

Мы посмотрели на Порошка, но он только плечами пожал.

— Оклемается. НЕ трогайте его, пусть отойдет.

... И первый пошел в дом. Крапивник за ним и махнул рукой, приглашающе. Пришлось послушаться.


* * *

Чай оказался вкусным. Ширяй достал деревянные кружки и хватило горячего напитка для всех. Самовар пыхтел и распространял дым, пар и отличный запах по всей избушке. Ширяй пробормотал что-то про самовары и что их какой-то Петр позже завез, но никто не обратил внимания на его обычные бредни. Всех больше заботил раскинувший руки во дворе хозяин избушки и нарастающий ветер.

— Как избушку-то рвет, — пожаловался Крапивник, — так и вертеть начнет, как детской игрушкой. Буря приближается.

— Зима близко, — опять высказался Ширяй и зевнул.

— Неестественный ветер, — ответил один старичок другому, — плюс зайцы эти мертвые. Никто раньше не решался обидеть хозяина леса просто так.

— Что-то изменилось. И кажется мне зайцами дело не закончится.

— Турчила это, — буркнул Влад. Он долго молчал и тут вот. Не выдержал.

— Да не, -махнул рукой Крапивник и хлебнул чаю, — побоится он. Сил не хватит против лешего идти.

Влад открыл рот, чтобы ответить и завыл... Страшно, утробно, громко, и ненависть звучала в его голосе — злая и отвратительная. Крапивник упал с лавки, да и остальные посыпались в разные стороны. Ширяй схватился за оружие, но вдруг встал, остановился и посмотрел во двор, через окошко избы. Туда же смотрел и Порошок, который даже не шелохнулся. Не Влад это кричал — показалось. Это встал Леший и медленно шел в сторону леса.

Ветер рвал со страшной силой, мотал огромными деревьями, как бельем, улетевшим от перепуганной хозяйки. Гонял тучи кругами и сталкивал их лбами. Грохотал гром и вспыхивали молнии. Листья пчелиными роями носились по двору и прыгали в дверной проем и окна.

Влад с усилием держал дверь, а мы кучкой сгрудились позади него и наблюдали как фигура еще более вытянувшегося старика удалялась вдаль.

— Мстить пошел, — сказал Крапивник, — ой, беда. Огорчение.

— Не завидую, — кивнул Порошок, — если доберется. Страшный во гневе человек, ага. Да какой он сейчас человек — демон лесной. За своих зайчиков порвет любого, хоть Турчилу с его армией.

— Кхм, — прокашлялся Ширяй, — что-то мне это напоминает. Где-то я видел уже подобную ситуацию. Провокация это. Я бы поплотнее двери закрыл.

— Чего? — обернулся презрительно Крапивник, — о чем ты говоришь, разбойник с большой дороги?

— Зайцы эти. Приманка. Выманили его специально из дома. Провокация это называется. Спровоцировали на глупый поступок специально.

— Зачем же?

— Ну вот и не знаю. То ли нас из под его защиты вывести, то ли его в ловушку заманить. Совсем как в Крестном отце.

Мне как камнем в голову прилетело после его слов. Не знаю, что там остальные говорили, но я буквально на колени рухнул и не замечал никого и ничего. Искры сыпались из глаз, ушная сера из ушей. По уголкам рта слюна а в голове только одна мысль.

Я это уже слышал. Я это знаю. Мне знакомы эти слова. Крестный отец. Сони. Коппол...

Бах и вылетел в нормальный мир. Все так же гремело вокруг и ощутимо тряслись стены хибары. Только уже лил снаружи дождь и все сгрудились вокруг меня.

— Очухался, — сказал Ширяй и отошел в сторону, — Хорошо. А то твой коллега уже с ума сходит.

Все были здесь. Сгрудились вокруг меня, но уже начали расходиться. Снаружи гром и молнии и темнота кромешная. Крапивник принес горящие свечки и расставил по углам. Чуть лучше, но все равно полутьма.

Я присел на ближайшую лавку около Ширяя и улыбнулся.

— Что-то плохо мне стало. Простите люди добрые.

Ширяй хмыкнул и продолжил рассматривать свои кривые мечи. Влад стоял у двери и выглядывал осторожно наружу. Крапивник грел руки над свечкой, а Порошок засел в углу, так что только глаза светились и на нас пялился.

Во дворе грохнуло и сверкнуло, но он не шелохнулся. Дождь усилился и еще громче заколотил по крыше.

Вода просочилась внутрь и ручейки побежали по деревянному полу, просачиваясь между ног.

— Долго мы здесь, — вдруг прошамкал Порошок и встал, — а все молчим. Пора бы и познакомиться с молодцами. А, Крапивник? Они нас знают, чай наш пьют, а мы не ведаем с кем крышу делим. Меня Порошком кличут, местный я. Живу здесь. С лешим дружу и друзьям его помогаю. Мимо проезжающих пугаю, чтобы не часто возвращались. Это — Крапивник. Повелитель местной флоры и правая рука Лешего.

"Да ладно.." — засмущался Крапивник, но толстяк отмахнулся и уже стоял рядом с Владом. Тот даже в сторону отступил, так быстро Порошок за его спиной оказался.

— Влад я. Из села такого-то. Такого-то удела. Отца так зовут, и матушка имеется. Путешествую со своим другом Андрием. На Киев идем, зачем не скажу. Люди честные, но наши планы это наши планы. Уж больно многие сорвать их хотят, чтобы рассказывать.

123 ... 1011121314 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх