Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер 2. Вспомнить все


19 553 +7    6    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
308 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.07.2016 - 20.01.2019
Богатыри возвращаются. Продолжение приключений бета-тестера в мире героического эпоса. Сможет ли он победить самую злобную русскую нечисть? Встретит знаменитую тройку богатырей? И вспомнит ли кто он такой? Узнаете, прочитав книгу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я отмахнулся, слез с печи и пошел умываться. Влад сидел на пороге и трескал большой деревянной ложкой тюрю — это накрошенный в молоко хлеб. Женщины обычно делают тюрю на воде или квасе, но мы в гостях у деда Василия.

— Бери ложку и садись рядом, — прошамкал с набитым ртом Влад, — на воздухе вкуснее.

Я спорить не стал и пошел за добычей. Деревянная миска полная тюри стояла уже на столе, а ложка аккуратно пристроилась рядом. Влад чавкал во дворе не смущаясь и я уже мысленно присоединился когда увидел над столом, прямо на стене ЭТО.

На стене рядом с иконой (какой иконой, которая защищает воина или путника) висел длинный с пол-руки длиной зуб. Или нет?

Я отставил миску и присмотрелся. Похоже на клык неизвестного зверя. Черный как смола, заостренный к низу и красные обрывки плоти еще сохранились вверху, но засохли.

— Что это? — спросил незаметно подошедший Влад.

Я боялся сказать о том, что думаю потому что боялся ошибиться и только молча смотрел. Богатырь наклонился ближе и прищурил глаза, разглядывая клык, похожий на человеческий. Лицо его вдруг перекосилось и он отпрянул, выпучив глаза как выброшенная на берег рыба.

— Так ведь это! Не может быть.

— Что? — спросил я,— что ты понял?

Влад не отрываясь смотрел на зуб и даже забыл закрыть рот, маленькими шажками отходя назад.

— Ты представляешь чей это клык может быть, — почти прошипел он, благовейно рассматривая нестандартных размеров клык, — ты представляешь, на что мы смотрим сейчас. Что мог привезти отцу из дальней поездки Илья отцу на память?

— Не знаю. Не люблю загадок.

Я отвернулся и начал собирать вещи. Не люблю тайны и недоговорки.

— Пошли уже. Забирай свою котомку, пора становиться богатырями.


* * *

Солнышко припекало. Макушка раскалилась только вышел на порог, яйца можно жарить на лбу. Старик во дворе рубил дрова, по ухарски размахивал топором, разбрасывая щепки. Он был без верхней рубахи и не то, чтобы мускулами играл. Скорее худое жилистое тело без излишных красивостей. Но врезать мог так, что головой проломишь ограду. Все-таки правду люди говорят, яблоко от яблони недалеко падает.

— Проснулся малыш, — рявкнул дед, одним ударом перерубая еще одну толстую ветку, — Долго любиш полежать на печи, совсем как Илья в молодости.

— Да я, — попытался оправдаться, но вышло плохо, перебил дед.

— Может и толк с тебя будет. Может это ваша особая богатырская примета.

Все вы лежебоки. А второй где? Что делает? Али передумал?

— Не передумал, отец , — провозгласил Влад, появляясь на пороге, — Выполню все, что скажешь. Только в награду хотелось бы клык Соловья Разбойника получить, тот что в доме хранишь. Возможен ли такой обмен?

— Ишь ты, -улыбнулся Василий, когда я с некрасиво открытым ртом переваривал полученную новость. Клык Соловья Разбойника это покруче встречи с Ильей будет. Черт, да это же сам Соловей, великий разбойник, тот что свистом молодецким деревья гнул и людей с ног сбивал вместе с лошадьми. — Хочешь клык Соловья? Дык, почему бы не наградить. Илья говаривал отдашь богатырю молодому, ежели такой найдется. На память и на долгую службу. Вас правда двое, но это ничего. Выполните все мои поручения — получите клык. А то что вас двое — не беда. Думаю не подеретесь, тем более есть у этого клыка брат.

— Второй клык? — уточнил я.

— Да, — старик рубанул очередную деревяху и сел передохнуть, прямо на отрубленную половину, утирая пот, — Только я вам ее не отдам ибо не у меня на сохранении. Но подскажу где искать, если знадобится.

— Мы хоть всю челюсть соберем, — расправив плечи гаркнул Влад, — это же какой жир (ЖИР — богатство, изобилие).

Старик мягко улыбнулся и покачал головой как будто сомневаясь в богатырских навыках друга.

— Многие пытались, да никто не собрал. Разорвали Соловья бояре, да купцы и священники на клочки-сувениры и растащили по всему свету. Кто домой на память, кто на продажу, кто иноземцам передал за большие деньги, кто и на опыты или дома держит в чулане. А ты говоришь челюсть. Сам Илья только два клыка смог ухватить и для этого пришлось пару наглых челюстей приголубить. А ты жир, жир. Я вам и клык просто так не отдам. Поработать придется и удаль молодецкую показать.

— Так мы сможем, -рявкнул Влад и распрямил плечи, закрыв открытый в изумлении от рассказа рот, — Правда, брат?

— Дык, — отрезал я как ломоть от ржаного хлеба. Клык добыть хотелось, да и вообще всю коллекцию не помешало бы.

— Молодежь, — кажется с одобрением провернул старик и одним махом надел рубаху, — Ну так пойдем.


* * *

Далеко идти не пришлось. И когда взору открылось огромное, длинное уходящее в даль невспаханное поле я уже понимал, что от нас потребует отец легендарного богатыря.

Дед Василий подошел к лошади, неспешно жующей корм из корыта и проверил снарягу . Мы плеч о плеч с Владом стояли рядом и следили за ним. Прямо как двое из ларца, одинаковы с лица. Или с яйца? Не помню.

— Чегой-то он? — пробормотал тихо Влад, наклонившись ко мне, — Неужто пахать заставить?

— Похоже на то, — сказал я, с завистью посматривая на мощную спину старика. Вот что значит родня, кровь одна с богатырем великим. Даже Влад хоть и размерами поболее будет не излучает такой силы непередаваемой.

Дед выпрямился (он осматривал что-то там у телеги?) и с улыбкой посмотрел на нас.

— Ну? Готовы, братья?

— Типа того, — пробурчал я, а Влад кивнул со всем присущим ему оптимизмом. Чуть от счастья не светился, еще на шаг ближе к мечте. А я хотел только от этих странных знаков перед глазами мелькающих избавиться. Раз и навсегда. Опять кружились перед глазами чертовы снежинки.

— Ну пойдем тогда.

И мы пошли за бросившим работу стариком навстречу подвигам. Навстречу своим приключеним, опасностям и великому городу Киеву. Мы шли в богатыри.


* * *

— Так и знал, — сказал Влад обиженно, — Поле вспахать. Ну почему?

Он выглядел жалко. Настолько расстроенным друга я еще не видел. Плечи буквально опустились и будущий богатырь всея Руси поник и опустил голову. Поле было огромное и я понимал его горе, просто сам еще до конца не осознал величину нашего поражения.

— Все великие дела начинаются с малого, — поднял палец старик, с насмешкой смотря на Влада, — экий ты деловой, как я погляжу. Уже бы рубил головы подряд всем басурманам, али не так?

— Работа наша такая, — пробурчал Влад, не поднимая глаз. Лаптем он ковырял затвердевший ком черной-пречерной земли, коих тут были тысячи, — напахался я уже на всю жизнь. Отец заставлял.

— Теперь я ваш отец. Пока все двенадцать заданий не выполните, — продолжал ухмыляться издеватель.

— Так может с чего посложнее начнем? — вставил я осторожно, нечего ссориться с дедом.

Он перевел взгляд и Влад с облегчением выдохнул, а я сделал шаг назад и опустил глаза. Тяжелый взгляд у отца Ильи Муромца.

— Этому работать на родной земле лень, а тебе чего не хватает, друг?

— А я что, — пришлось отбиваться, — я ничего.

— Вот и все, — рубанул с плеча дед и пошел к избе, — Вспахаете поле, приходите. Дам награду и следующую цель. Никто не говорил, что будет легко, да?

— Да, — буркнули мы ему в спину и остались одни. Во дворе застучал топор, по полю пробежалась какая то тварь серая и с длинным хвостом, нырнула под землю, заметив что на нее смотрят, а на небе начинало раскаляться утреннее солнце. Мы стояли и с тоской смотрели на огромное поле.


* * *

— Ненавижу. Неавижу. Ненавижу, — бормотал Влад. Лошадь (Зойка, кажется звали кормилицу) тащила плуг с трудом, а он шел сзади и держась за ручки пытался ей помочь, — Земля паршивая, как будто старик не пахал со времен, когда Илья на печи лежал. Нанялись на свою беду. Не забывай, что ты назад будешь идти.

Земля поддавалась с трудом и выглядела действительно необработанной. Твердая, с рытвинами и наоборот небольшими холмами. Ямы, камни, а еще стволы вырубанных деревьев коварно спрятавшиеся под землей.

— Я, — стонал Влад, — молодой богатырь. Не плуг мне в руках держать, а оружие булатное. И чем я тут занимаюсь. Что я тут забыл? На Киев идти надо, а не за этой клячей, старику прислуживать.

Лошадь как будто услышала и фыркнув остановилась.

— Что? — рявкнул он? — Змею увидела? Не удивлюсь, что в этом гадюшнике хвостатых полно. Не вздумай убегать, железка пристегнутая к спине тебя все равно не пустит.

Лошадь фыркнула еще раз и вдруг рванула в сторону. Плуг дернулся и завалился на бок, задирая правое колесо. Влад ругаясь отскочил в сторону, увлекая меня за собой.

Конечно плуг не дал животному убежать и она не выдержав напора упала на бок вместе со всей конструкцией, разкидывая комки земли в стороны.

— Эх, ухнем, — крикнул Влад и схватившись за край плуга потянул на себя, пытаясь поставить его на место, — Помоги! Чего стоишь.

Но я уже был рядом и дергал за стойку, пытаясь помочь изо всех сил. Конструкция не поддавалась, а брыкающаяся на земле лошадь дергающая на себя ничуть не помогала. Через мгновение я уже повис справа т дергался, как червяк, насаживаемый на крючок, пытаясь помочь раскрасневшемуся Владу.

— Сейчас старик нас увидит и точно испытание не засчитает, -рявкнул он и дернул еще раз. Лошадь заскребла копытами по земле, поменяла позу выставив зад и резко встала вместе с плугом. Я полетел за землю, больно ударившись спиной, и Влад закрыл мне небо.

— Ты видишь это? — прошептал он. Или показалось, что прошептал.

— Что? — спросил я и перевернулся на бок. Хорошо, что плуг на ноги не встал. Было бы неприятно опять оказаться парализованным.

Земля бурлила. Не знаю, как это назвать ибо грамоте неучён, но шла она волной, сплошной полосой, выкидывая струйки землю вверх, как фонтанчики изо рта ребенка. Что-то длинное, большое, быстрое и маневренное как сам дьявол передвигалось под землей. Подземный демон, дракон или огромный крот? Не поняли мы поначалу.

— Червь, — сказал Влад, -вглядываясь в даль, — Подземный червь. Век воли не видать.

Не знаю, что означали его слова, но коричневая, склизкая спина метнулась и ушла в глубину, показавшись на мгновение. Обернулась вокруг себя и сменила направление. Что-то под землей теперь лезло в нашу сторону, разбрызгивая тяжелую засохшую землю как воду.

— И не убоюсь я зла, — сказал Влад, расправляя плечи, — Ибо богатыри мы Земли Русской. На ней и стоять будем. Вставай рядом, брат.

Я не хотел вставать и ноги дрожали, но стыдно было бежать. Стыдно было сдаваться в первый же день испытаний. И я встал плечом к плечу со своим другом и братом названым.


* * *

Земля бурлила уже в десятке саженей от нас, когда опять показалась склизкая коричневая спина и вынырнула голова. С огромной скоростью она понеслась вверх и замерла подрагивая, возвышаясь над землей. Головы как таковой не было. Длинное коричневое туловище кончалось круглым отростком, на конце которого зияла бешено крутащаяся дыра с множеством острых кажется клыков по окружности. В стороны светлыми каплями разлеталась слюна.

— Фу, — сморщился Влад, да и я вместе с ним, — Какая отвратительная гадость.

Не поспоришь. Огромный червяк замер в вертикальном положении как будто раздумывая или рассматривая нас.

— Эх, мне бы меч мой сейчас, — простонал Влад, не отрывая взгляда от монстра. Я тем временем осматривал одним глазом землю в поисках камней-кругляшей, возле плуга можно было подхватить довольно много, но не хотелось делать резких движений пока мы безоружны.

— В избе твой меч. Зачем оставил? — Я присел и осторожно поднял камень, отряхнул от пыли и сунул за пазуху. Червяк насторожился и дрогнул... но больше ничего.

— Что это такое вообще? Змея землеройка переросток?

— Навь её знает. Может Турчила ручного хищника прислал из своего зоопарка.

Червяк (или змея) дернулся, встряхнулся и остатки сухой земли тучей пыли охватили ее на мгновение, как плащем.

В горле запершило и захотелось колодезной кристальной водички. Но я собирал камни. Время собирать камни и время их разбрасывать. Откуда я помню это мудрое выражение? И что оно значит?

— Меч! Нужен меч, — буквально скрипел зубами Влад. У меня аж зубы свело и голова заболела от неприятного звука. Сточит до пыли, как есть сточит, а червя не убьет.

— Держи, богатырь! — прогремел знакомый голос и мы обернулись. Червь тоже обернулся своим зловонным отрезком в сторону звука. Старик нес меч. Он бежал подняв оружие высоко в правой руке, оставив дом позади. Рубаха развивалась на ветру, как и седые косы. Старик с легкостью перепрыгнул вросшую в землю ржавую бочку и толкнул руку вверх. Червяк заревел мерзким голосом и наклонился над лошадью, которая била копытами в тщетной попытке освободиться от захвата плуга. Он только рыл зубцами землю и животное не отпускал. Я ничем не успевал ей помочь. Меч летел высоко отражаясь на солнце, а червяк засасывал бедное животное, вращая гнилым зубастым отверстием.

Через мгновение ее не стало и оружие было в руках брата названного. Червь выпрямился и закручивая ветер окровавленным отверстием как будто смотрел на Влада.

— Я всего лишь хотел вспахать поле для старика, — крикнул Влад и бросился на тварь. Рука сама полезла за пазуху и достала огромный камень когда гигантский червь размахнулся и всем телом рухнул на землю, подняв целый ураган пыли, грязи и камней. Мгновение показалось вечностью. Я чувствовал как взлетают ноги, отрываясь от земли и ощущал свой полет вверх миллиметр за миллиметром. Как уверенно я стартанул вверх и как уверенно тонны пыли забивались за ворот, килограммы земли пролетали сквозь меня и срывали обувь.Как отяжелели внутренние органы и легкие начинали гореть огнем, воздух перестал заходить внутрь через забитый пылью нос и вокруг черным-черно было от тучи земли, научившейся летать.

Как швырнуло меня в сторону, задыхающегося, наполовину раздетого и почти без сознания и как ударило с силой об землю, выбивая дух. Как закрутились красные символы перед глазами, как они столбиками шли вверх, пытаясь что-то мне сказать и как кричали в голове незнакомые голоса. Пришло время отдать богу душу. Но не так слабы русские богатыри. Я все-таки не умер.


* * *

Тьма ушла так же резко, как и приходила. Я перевернулся на живот и выблевал лучу непонятной жижи перемешаной с землей. Закашлялся вместе с соплями выбрасывая из носа грязь.

— Слишком реалистично, — сказал голос в голове, — Это что за "Муки Христовы"? Так все пользователи от нас разбегутся. Нужно убрать.

Второй голос молодой и звонкий что-то неуверенно пробормотал про действие в реальном времени и привлекательность реализма, но второй опять накричал и голоса наконец заткнулись. Мне определенно нужно к знахарю в Киев. Этот базар в голове ничем хорошим не кончится.

Зато стало легче. Рвота пропала как и остатки от нее на моем подборотке и на земле перед лицом, как и не бывало. Даже противный вкус на языке испарился, как и пыль, земля, грязь. Все ушло вместе с голосами и глаза уже не были набиты землей. Я приподнялся на локтях и посмотрел.

Влад сражался со змеем адским или как он там называется. Махал мечом без остановки не подпуская тварь к себе, но и не нанося урона. Рывок, взмах лезвием и червь уходит в сторону. Еще рывок, взмах и уход. На фоне огромного червя Влад казался маленькой тряпичной игрушкой, но не так просто сожрать тряпичного человечка. Войлок может застрять в пасти.

123456 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх