Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер 2. Вспомнить все


19 555 +0    6    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
308 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.07.2016 - 20.01.2019
Богатыри возвращаются. Продолжение приключений бета-тестера в мире героического эпоса. Сможет ли он победить самую злобную русскую нечисть? Встретит знаменитую тройку богатырей? И вспомнит ли кто он такой? Узнаете, прочитав книгу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Когда закончили Ширяй вдруг соскочил с коня и нырнул в женскую кибитку. Они только открыли рты, чтобы закричать,когда он выскочил с красивым красно-черным расшитым платком.

— Без паники, дамочки! Для дела реквизирую!

Они расступились, когда он прошествовал сквозь строй удивленных женщин и направился к дереву, очищенному от крапивы. Обвязал платок вокруг ствола, да затянул потуже.

— Вот это другое дело. А теперь поглядим. Влад держи мою лошадь, уйдет чертова железка.


* * *

День пролетел незаметно. Как бы ни хотелось, он заканчивался, а Темный Лес — нет. Влад и тать всю дорогу спорили, а я успел подремать и силы восстановить.

Во-первых, тать хотел оружие, желательно два меча, но Влад не давал. Говорил, что татям доверять — жизнь потерять. Он нас первыми и зарежет. Тать кипятился и обзывал его глупым НПС и говорил, что он часть команды сейчас.

Во-вторых, тать хотел вооружить женщин и погонщиков, но Влад опять же был против. Негоже женщинам наравне с мужиками биться, тем более они под нашей защитой. А погонщикам нужно гнать со всей мочи, чтобы вырваться из леса Черного.

— Ну? — спросили спорщики, когда я проснулся, — Рассуди!

Конечно я Влада поддержал, хотя и сомневался.

— Но оружие татю выдадим!

Где-то завывал полоумный торгаш.


* * *

Полоумный и пьяный, но дело свое знал, мое почтение. Встал перед телегой с товарами и закрыл руками.

— Не дам!

— Мы вернем! — уговаривал Влад, — Нам нужно бойца вооружить. Твои охранники вместе с копьями разлетелись, как птицы. А нам люди нужны. Знаю, что везешь мечи на Руси выкованные, булатные на продажу. Дай один на время.

— Лучше два, — поддакнул с коня Ширяй.

— Цыц, так дашь?

Торговец отрицательно затрусил головой, поливая слюной землю.

— Совсем поехал чердаком, давай вырубим его и концы в воду. Да шучу я.

Влад забрал кулак от носа татя и задумался. Посмотрел по сторонам, да как даст маленькому торговцу в лоб. Тот и осел на землю. Подхватили его да в телегу положили.

— А что это у него на спине? — удивился Влад и вытащил из под рубахи торговца два небольших, кривых меча с деревянными позолоченными руками. Клинок небольшой с локоть, с двойным изгибом и заточкой на месте углубления. На рукоятке ушки, чтобы из руки не вылезал.

— А вот это мой размерчик, — Ширяй вопросительно посмотрел на Влада, — а?

— Обещаешь, что против нас не применишь?

— Да вы что. А потом самому в лесу остаться? Среди мертвяков? Не, тут реалистичность зашкаливает. Командой надежнее.

Влад молча сунул ему оба клинка, когда появились летучие мыши.


* * *

— Закат! Солнце садится! — закричал Влад и караван двинулся со всей возможной скоростью. Да так, что я свою привычную телегу догнать не мог. Надо все-таки научиться верховой езде, негоже богатырю без коня.

Летучих мышей было огромное количество еще больше чем в прошлый раз. На этот раз они галдели, шипели, шуршали и затмили все небо и все летели и летели.

— Готовиться к атаке с воздуха! — кричал Влад.

— Или с земли!

Земля ушла из под ног, кто-то подхватил меня за пояс и помог взобраться в седло перед собой.

— В тесноте, да не в обиде, а? — смеялся тать, — не слышно нифига, твари эти летучие пищат! Я же говорю, тебе прокачаться нужно. А это что, твою мышь!

Дерево по левую сторону мелькнуло. Развивается на нем черно-красная тряпка, плохо видно в сумраке, но разглядеть успели. А у дерева старик стоит и посохом трясет в нашу сторону . — Это че, Гендальф? Чую сракой, сейчас начнется.

И началось.


* * *

Сначала солнце окончательно ушло, а потом наступила темнота и вздыбилась земля под ногами. Лошади спотыкаются, падают на колени, телеги переворачиваются, погонщики кричат и хлещут плетьми, но бесполезно — встали серьезно. Влад свалился со своего жеребца и наш повалился тоже. Я соскочил, пока не придавило и побежал к своему месту за шестом когда увидел их.

Три тени всадников приближались по дороге. Три огромные тени медленно и серьезно. Зашипело слева и я выхватил пращу. Из леса выглядывала слепая тварь из первой ночи. И рядом еще одна и еще. Я залез на телегу и посмотрел на право, с той стороны тоже. Ногу обожгло внизу и я вспомнил.

— Все за крапивное заграждение! Прячемся и выталкиваем! Как прошлый раз!

Трое всадников остановились, и я слышал, как дышат их лошади. Наши поднимались на ноги и фыркали, но идти не спешили. Ширяй заскочил ко мне и вытянул два своих железных обрубка, тяжело дыша.

— Гуртом легче и батька, бить, а?

Понял, что я не понимаю и махнул рукой:

— Боязно самому-то. Наверх глянь.

Я посмотрел со всех сторон слетались черные деревянные прямоугольники. Свисают волосы, тянутся вниз руки, смотрят сверху злобно.

— Подтягиваются воздушные войска. А эти кто впереди, а?

Я промолчал, мне откуда знать.

— Алла! — закричал торговец, пришпоривая верблюда.

— Куда! — закричал Влад, но тот его не слушал. Отшвырнул кувшин и обеими ногами на верблюда взгромоздился. Сунул руки под рубаху и рот открыл, да так и влетел в тени. Одна тень сделала резкое движение, глухой удар и торговец упал не землю. Тело в одну сторону, а голова в другую. Тупое животное как бежало так и встало и меланхолично жуя слюну.

— Упс, — сказал Ширяй и виновато погладил меч.

А тем временем нетопыри и мертвецы не поделили небо. Мыши сотнями окружали железный гроб, вытаскивали визжащую мертвечину и швыряли вниз. Слепая старуха ударялась о землю и исчезала. Начался целый старухопад, а нам только оставалось ртом хлопать и краем глаза за остальной нежитью следить. Когда он поперли мы были готовы. Первой линией обороны была крапива, которая не давала нежити приблизиться. Потом мы отшвыривали их шестами, а следом вступился лес и нетопыри. Мертвые дамочки застревали во внезапно ожившей земле, спотыкались о корни деревьев и подлетали вверх (нетопырей на всех хватало). Борьба шла долго, но перевес был наш, пока сквозь тучи и тьму не проклюнулась луна, а один из всадников спрыгнул на землю и я его узнал.

Витязь в прекрасных когда-то латах и с безжизненным белым лицом. Он как будто вырос в два раза после нашей последней встречи и теперь он не боялся нежить. А судя по холоду могильному, который я чувствовал то и вовсе был на той стороне.

Он вытянул меч из ножен, закрепленных на коне и тот блеснул в лунном свете. Потом второй легко соскочил на землю, и третий за ним. Вся псевдобогатырская троица: Иван, Добрыня и Алеша.

Влад меня опередил, когда мы с татем пыхтя вылезали из телеги, обжигаясь о крапиву он уже стоял, широко расставив ноги, и меч держал острием вниз.

Я встал по правую руку, чуть сзади и вложил новый камень в пращу.

Ширяй по левую и горячо зашептал.

— Сейчас будет битва с последними боссами данжа, я так понял. Если осилим, то выход из леса совсем рядом. Если нет, то я перерождение улечу, наверное. Опять в телеге связанный проснусь, только уже не с вами. Давайте не допустим, а? Ребятки, мне с вами нравится. Я даже забываю, что вы НПС.

Самый здоровый витязь шагнул вперед и поднял меч. У него были такие белые-белые пальцы и гладкое без морщины лицо. Где перчатки потерял?

— У нас почти пати, — бормотал Ширяй, — Андрий, скажи ему. Он танк. Я дд. Ты рейндж. Нам бы хила еще и мага, была бы фулл пати.

— Прохода нет, — сказал мертвый Иван, — Из Темного Леса никто не выйдет.

— Андрий, — зашипел Ширяй, — Второй попытки у тебя не будет.

... и, кажется, я что-то вспомнил. Тактика.

"Влад, ты принимаешь на себя весь удар. Используй всю свою мощь, всю свою силу, но удержи мертвых витязей на себе. Я пращей добиваю, ко мне никто не должен подступиться. Ширяй атакует, но держишь ярость врага на себе, чтобы к нему не сорвались".

— Да не вопрос! — сказал Влад и шагнул навстречу врагу, — Эй, ты! Труп ходячий!

И началась битва.


* * *

В небе остатки нетопырей раскидывали остатки летучих покойниц. По обеим сторонам дороги не могли прорваться слепые покойницы, мешали крылатые помощники. А вот на дороге встретились богатыри живые и мертвые.

Влад кричал созывая мертвых витязей и рубился с ними без устали. Ширяй мелькал сзади, нанося удары мечами в спину, старался прорубить латы и достать до мертвого тела. Витязи огрызались, но Влад ударами и русским матом отвлекал их на себя снова и снова. Я лупил по глазам, близко не приближался ибо зашибут.

Один раз Иван отступил, присел и как ударит кулаком по метвой земле. Такой вихрь, поднялся, что я на спину упал, а Ширяй вообще к мертвым девкам улетел, еле успели нетопыри тварей отогнать. Влад устоял и продолжил созывать мертвяков на себя. Потом главный мертвец пытался проделать такой трюк еще ни раз, но свистел меч Влада над головой и он вставал.

Добрыня, тот, что с топором гаркал утробно и из земли двое мертвецов полусгнивших выползало, прямо посреди дороги. Лезли, хотели за руки ухватить, да с собой утащить. Этих я брал на себя. Два камня в голову каждому и посыпались косточки, превращаясь в пыль на лету.

Мертвый Алеша, не Попович, начинал кружиться двумя мечами размахивая — вихрем смертоносным становился. Но куда там. Это была проблема, пока Ширяй ему ножки не подрезал. Он чертыхался и бросался на татя, но тот ловко отскакивал и к Владу подбегал. А тот и рад забрать.

Первым он и ушел. Подрезал его Ширяй в очередной раз, да меч в створки шлема ткнул. Тот и растворился, как небывало.

Иван — старший бос, заревел, да в два раза больше стал и морда из белой зеленой стала. Рассердился.

Потом Добрыня ушел, проткнул его двумя мечами со спины, насквозь прошло, а я камнями добил и Влад приложил.

Еще сильнее Иван заревел и еще выше стал. Головой звезды подпирает, красный весь как вареный буряк. Отшвырнул Влада, да так что тот отлетел и лошадь с ног сбил. Ширяй отскочил в сторону, чтобы под удар не попасть. Но Иван не замечал его — ко мне шел. Воткнул меч свой в землю и рукава закатал.

Вылетели мечи кривые из рук Ширяя и в землю воткнулись. Моя праща камнем руку прижала, так что пришлось выпустить веревочку и она к земле прижалась. Влад уже поднимался и рукава засучивал. Лошадку бедную гладил, чтобы успокоилась.

— Рукопашную хочешь? Ну давай.

Задрожала земля, когда шагнул Иван. Рванул караван и поскакал вперед, только женщины выглядывали испуганно. .Погасла луна на небе, головой ее гигант закрыл. Побледнел Иван, тут только по коленям бить остается.

И только нетопыри смогли нас спасти. Собрались всей ордой и одним целым на нежить огромную бросились. Он давил их, отбрасывал, разгонял, раскидывал но пищащая масса только увеличивалась.

Залезали ему в рот, он их перекусывал , выплевывал, с волос выдирал, но там еще сотня вцепилась. Снял шлем остроугольный, еще куча вылетела. Облепили они его как пчелы улей и еще и еще летели.

Ширяй бросился помогать, но меч выдернуть не смог.

— Сюда! — кричал кто-то. Я обернулся. Тот самый старик стоял у крапивной поляны и махал призывно. Вокруг своего посоха он обвязал шарф знакомый — черно-красный — Сюда! Мышки его добьют! Скроетесь у меня, далеко еще до рассвета! Хватайте оружие и за мной!

Я встретился с Владом глазами и он попробовал выдернуть меч. Тот вышел легко. Я поднял свое оружие. Нежить покачнулась и начала падать.

— Бежим! — крикнул я и следом за стариком нырнул в крапиву.

Восьмая глава

Старик шагал быстро, не оглядываясь по сторонам. Прошел полянку с вырванными кустами и хмыкнул. Дальше лес крапивы продолжался, но старика это не остановило. Махнул посохом, и крапива легла в стороны, образовывая коридор — спокойно как собачка. Старик зашагал по корням, да так плавно и легко, что диву даешься. Я семенил за ним, но не так удачно. То о камень споткнулся, то корень за ногу схватил, да так что испугал до полусмерти. Старик не реагировал и на помощь не спешил.

Сзади шагали Влад и за ним тать. При всем уважении я бы его за спиной не оставлял. Очень уж орудует ятаганами ловко.

Земля опять задрожала и наконец, старик остановился и обернулся. Все мы обернулись. Гигант уже в полусогнутом состоянии до сих пор виднелся издалека. Качался из стороны в сторону, а тучи нетопырей кружили вокруг, создавая вторую, темную одежку для него. Наконец он завопил и резко выпрямился, судя по тени — шлема остроконечного на голове не было. Побежал, размахивая руками и завывая так, что мне его даже стало жалко. Это ведь живой человек был, не мертвая образина. Но страх его и сотоварищей свели их туда, по ту сторону, В Навь, откуда не возвращаются. Они вернулись и сейчас нетопыри загоняют мертвых воинов обратно. Найдут ли витязи покой после второй смерти, я не знал, поэтому и жалел его. Сейчас только понимание пришло.

— Идем, — старик махнул посохом и крапива начала выпрямляться, там, где мы уже проходили, закрывая нас от взглядов из темноты. — Идем. Скоро они вернутся.

— Кто вернется? — спросил Ширяй, — Гендальф, ачивка за караван будет?

Крапива выпрямлялась все ближе, заставляя нас продолжить путь — так мы и шли: впереди стелилась, освобождая дорогу, а после того, как Ширяй проходил -вставала дыбом. Так мы и оказались у неожиданно уютного домика на крапивной полянке. Он действительно был почти вплотную окружен крапивными кустами и изредка прорастали ели сосновые. Получалась полянка, которая домик в себе хранит, а елочки и крапива скрывают ее от глаза чужого.

А еще тут были зайцы. Прыснули серые во все стороны, сидели на крылечке да нас испугались. Фырх и нет никого.

— Ишь, буркнул старик, — попрошайки! Крапивник, где ты! А ну выходи!

Никто не вышел, но старик не сильно волновался и посмотрел на меня. Достал из густо-белой шевелюры листок и раздраженно кинул на землю.

— Ну заходите, если что.


* * *

Когда я в сени входил, то чуть еще пару зайцев не раздавил, очень уж много ушастых под ноги посыпалось.

— Уважай! — рявкнул дед и тряпку откинул, закрывающую гостевую, — не губи несмышленых.

Внутри пахло дымом, травами, медом и капусточкой. По стенам у старика развешаны листья сушеные, сухой травкой подпоясанные. Они и издавали запах чудесный. В углу комнаты место для костра и дыра в потолке, чтобы дым выходил. Казанки глиняные, разные, ложки деревянные и какие-то недоедки еще в мисках. Так вообще чисто для одинокого. А то, что одинокий дед и наверное вдовец видно сразу. Как не крути — вон лапти валяются, он их стыдливо прячет, вон копоть на стенах неотмытая, а вон и тулуп весь в зеленом и с запахом характерным.

— На мою хату старую похоже, — провозгласил тать, проскальзывая вслед за Владом и осматриваясь, — а ты награду выдаешь за прохождение? Мне бы мечи получше этих обрубков.

Старик молча уселся на свой лежак и приглашающе махнул рукой, а посох рядом поставил. Кто-то пнул сзади в ногу, и я обернулся. Маленькая табуреточка стояла за спиной и чуть изогнула верхнюю часть вверх, как будто на меня смотрела. А потом ближайшая ножка пришла в движение, да как даст .

— Ай, — крикнул Ширяй. — Чего пинаешься?

Зазвенели вытаскиваемые мечи, и дед вдруг как рявкнет: "Стой!". Они и замерли. "Сидайте!"

123 ... 910111213 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх