Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер 2. Вспомнить все


19 559 +4    6    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
308 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.07.2016 - 20.01.2019
Богатыри возвращаются. Продолжение приключений бета-тестера в мире героического эпоса. Сможет ли он победить самую злобную русскую нечисть? Встретит знаменитую тройку богатырей? И вспомнит ли кто он такой? Узнаете, прочитав книгу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Зверь тяжело вздохнул, с шумом впустил и выпустил воздух из легких, и ответил.

— Знаю, что не званый гость я сегодня. Но я не к вам и не к Лешему. Вот эти двое, что трусливо в избушке прячутся, со мной уйдут.

— А чего это у тебя бабушка, такие большие зубы, — вставил Ширяй.

Волк зыркнул в нашу сторону и продолжил:

— Тать мне не нужен. Только два молодца со мной уйдут.

Лес зашевелился и появились красные отблески в темноте. Еще и еще. Волк опять тяжело вздохнул, продолжая смотреть сквозь плечо старика в нашу сторону.

— Иначе другой разговор будет.

— Это у тебя стая за спиной? — спросил Порошок. — Не много ли чести для двух людишек?

Волк вздохнул и не ответил. Зато зарычали за его спиной. Волчье многоголосие — а капелла.

— С каких это пор Отец Волк лично охотится? Да еще способом таким странным. Да еще и за определенными богатырями? Ты в наемники подался что ли?

Хищник вдруг сжался и вместо ответа ощетинился и глухо зарычал.

— Зайди внутрь, друг, — спокойно сказал Травник и приоткрыл дверь, ненамного. Ровно настолько, чтобы старик мог протиснуться и закрыть двери за собой.

— Турчилла приручил отца всех волков? — задумчиво сказал Порошок. Он все еще стоял на пороге и смотрел на рычащего огромного облезлого волка, — Он пытал тебя? Он пытал твою стаю? Или мать твоей стаи? Он пригрозил смертью всем волкам на Руси? Что нужно было сделать, чтобы сделать из дикого зверя ручного питомца?

Волк зарычал еще громче и вдруг задрав голову завыл. Завыл громко и яростно, но одновременно так тоскливо, что не передать словами даже лучшему гусляру на Руси. Порошок медленно не отводя глаз отступил назад и вошел в дом. Дверь медленно закрылась и волк не заметив его исчезновения развернулся и метнулся в лес. Только колыхалась раздавленная и разодранная крапива.

— Уходить вам нужно. Турчилла еще сильнее чем я думал. Отец Волк ушел, но он вернется. А с ним придет стая и тогда нам не устоять.

— Он уже здесь, — вмешался Ширяй, — Стая эта ваша уже здесь.


* * *

Перед домом, на полянке освещенной только факелами, появились волки. Один за другим они выходили рыча из темноты и останавливались скаля зубы. Как будто упирались в невидимый барьер. Как будто боялись или ждали чего-то. Но как же их было много.

— О нет, — сказал Порошок и отступил от двери. Он отступал все дальше и дальше, пока не забился в дальний угол и стоял там, чуть не плача. Травник беспомощно посмотрел на меня...

— Ладно, — сказал Влад, — Теперь дело за нами. Волки по нашу душу, а не по вашу, вы правы.

— Но мы вас не выгоняем, — пробормотал Травник.

— А мы и не уходим. Просто разберемся c гостями. Андрей, ты идешь?

Я уже достал пращу и ложил камень.

— И не такое видали.

— Эй, я с вами, — подал голос Ширяй, — мне тоже опыт нужен.

Влад усмехнулся и вышел на порог.

— Ну идем, если не боишься. Это тебе не прохожих на дорогах грабить.

— Чего их бояться. Ходячая экспа.

Раззудись рука. Размахнись плечо. Мы шли на смертный бой.


* * *


* * *

— Какая тактика? — спросил Влад, — Так ты это называешь. Какая она будет?

В ночном воздухе висли непрерываемый гул. Как будто тысячи пчел огромной тучей висели над нами. Но это рычали волки. Красные глаза гроздьями блестели со всех сторон, но я не испытывал страха. Почему то я даже не думал, что мы умрем. Не сегодня, не здесь и не с такими друзьями рядом.

— Чтобы выработать тактику нужно хотя бы немного знать противника. А я как-то с волками не очень.

— Ширяй?

— Неа. Только в кино видел.

Ближайший к нам волк, полностью белый, но с черными пятнами вокруг глаз медленно шагнул вперед, разрывая невидимый барьер. Время разговоров заканчивалось. Он непрерывно рычал и изредка подтявкивал, как дворняжка. Слюна, капающая на землю из пасти выглядела мерзко. А мне пришла в голову мысль.

— Как я понимаю нас приказали доставить живьем к Турчилле. Надеюсь, что не ошибаюсь, тогда у нас преимущество — мы то можем убивать.

Дверь избушки приоткрылась и Травник высунул голову:

— А может не нужно убивать? Зверушки все-таки. Потом ведь назад не воротишь. Они ведь в себя придут от морока, а с той стороны никто не возвращается. Почти никто.

Белый волк прыгнул и дверь сзади захлопнулась.

— Танкуй! — крикнул Ширяй и началось.

Влад размахнулся и волк напоролся на стену из кулака. Изменил траекторию и завывая, теряя клыки, полетел в противоположную сторону. Упал на спину, перекувыркнулся и по инерции проехался по земле завывая. Остальные волки расступились в сторону, но только на мгновения. Ряды опять сомкнулись и прицелы красных глаз сосредоточились на обидчике.

— Вот это сагрил, — не удержался от непонятного словечка Ширяй, — теперь держитесь, пацаны.

Волки бросились одновременно и началась потеха. Влад махал мечом, раскидывая налетавшие со всех сторон звериные тела. Я укрылся за его широкой спиной и только успевал менять камни в праще. Попадал хорошо, то в полете сбивал волчару, то готовящегося к прыжку тревожил. Камнем то в глаз попадал, то в пасть закидывал, да так что бешеная тварь давилась им пока не получала ножом от Ширяя.

Тот кстати тоже не терялся со своими двумя кривыми. На рожон не лез, но убивал хищников даже больше чем Влад, хоть они все на Владе и висели. Там подрезал, здесь кольнул, тут прокрутил. Полудохлые волки падали оземь и как в сказаниях, которые гусляры любят на рынках распевать — ударялись о землю и пропадали. Вот так раз и все. Как будто и не было волка. На место его еще два прибегали, но мы стояли крепко. Влад на себе всю волчью злость и ненависть держал. А мы их с Ширяем добивали, превращали в ничто, в пыль.

Все шло хорошо пока я не заметил огромный силуэт за пределами нашего освещенного круга. Волчий силуэт огромный. Это вернулся наш Папа-Волк, но в бой он не вступал. Только высоко задрал голову и вдруг завыл.

Волки остановились и вторили ему, а глаза хищников наполнялись красным, ярко-красным светом.

— Держись, Влад! — крикнул Ширяй, как-будто уже стал нашим другом. — Сейчас будет горячо!

И волки напали опять. Но теперь они стали сильнее. Красные лучи из глаз, летали как солнечные лучи в полдень. Влад уже с трудом стряхивал рычащих тварей с плеч, и одежда на нем висела клочьями. Ширяй косил мечами не переставая, как ведра из колодца тянул обеими руками. Я тоже старался не отставать и не заметил, как оббежавший сбоку небольшого размера серый волк схватил за рукав и дернул. Я вырвал руку и выронил пращу — нагнулся ее достать и почувствовал как меня тянут за штанину. Опять вырываюсь, но уже неудачно. Во вторую штанину цепляется второй нападающий и третий прыгает мне на грудь, опрокидывает, но не цепляется в горло, не грызет, а убегает. Я чувствую, как еду спиной по земле, как задралась рубаха и камни режут спину. Кажется темнота приближается и становится гуще.

— Влад! — кричу я и кто-то подлетает, свистит оружие, собачий писклявый визг и меня хватают за шиворот, пытаются тащить назад.

— Давай сам, — пыхтит Ширяй, — силенок на тебя не хватает. Я все таки дд, а не танк. В ловкость вкачано, понимаешь?

Я не понимаю, но инстинкты подсказывают перевернуться на живот, вскочить и бежать. Справа Влад облеплен волками так, что его уже и не видно. Слева Ширяй сцепился с еще одним и я вижу еще трех подкрадывающихся. Влад уже не может удержать на себе всех.

Бегу изо всех сил, обминаю рычащую кучу, ищу свою пращу. Дверь дома открывается, не сильно добавляя света. На порог кто-то выходит. Нет времени смотреть, ищу пращу.

— Не выходи! — кричит Порошок, — Это не наши проблемы! Мы их не выгоняли, все по закону!

Бежит ещё волк, целится в меня, но спотыкается об какой-то зелёный корень, выросший на пути. Корень обвивается вокруг задней лапы, потом ещё один и я понимаю, что Крапивник вступил в бой на нашей стороне.

Зеленые насаждения вокруг оживают и начинают борьбу. Хлещут волков по спинам и задницам, хватают за лапы и связывают пасти, швыряют или тащат через двор в темноту.

— Ух! — ухает Влад, сталкивая парочку хищников лбами. Трещат кости и волки исчезают. Влад хватает следующих.

— Полегче стало — кричит Ширяй, — хорошо, что старик подключился со своими бутонами.

Кажется, что волки никогда не закончатся, когда они отступают. Воет вожак, высоко — выше деревьев задирая пасть и они бросают все и бегут в темноту. Прорываются сквозь сопротивляющуюся крапиву, огрызаются, терпят ожоги и бегут в глубины леса. Постепенно поле боя пустеет. Влад садится там где и стоял — тяжело дышит. Ширяй ложится раскинув руки, молча, что на него не похоже. Я прячу оружие в глубины рубахи и оглядываюсь на шаги. Травник, тоже немного уставший, уже бредет к нам. Из-за двери выглядывает с интересом Порошок.

— А вы молодцы сильны как духом так и телом.

— Спасибо, — отвечает за всех Ширяй, — но лут бы хороший за такую миссию не помешал. Еще босс впереди, а потом дележка?

— Никогда не понимал, что мелет этот Емеля, — не открывая глаз, говорит Влад, — а ты, Андрей?

— Не понимаю, — отвечаю, — мудрено.

— Ага, ага. Я бы тебе напомнил да нельзя, — непонятно кому отвечает Ширяй.

— Да молчи уж...

— Это не конец битвы, — продолжает Травник, — соберитесь с силой, богатыри.

— Да какие мы богатыри, — вздыхает Влад, — мы их и в глаза не видели. Нам до этого уровня ещё тысячи верст скакать.

— Все равно. Битве не конец. Вернутся волки или что страшнее, нельзя расслабляться. Готовыми будьте.

— Отдохнуть надо парням, — подал голос Ширяй, — чайку бы заварили дедушки, пока тишина и спокойствие.

— Поздно. Они уже идут.


* * *

Ширяй вглядывается в темноту и вдруг резко вскакивает. За ним Влад и подходит ближе Травник. Все с перепуганными лицами, да и я не лучше.

Из темноты выходит волк, еще и еще. Было — проходили.

На спине волка сидит человеческое существо, какой-то силуэт, еще плохо освещенный пламенем. Я вглядываюсь и вижу постыдные округлости.

Голое тело наводило бы на разные мысли нехорошие, если бы не было таким зеленым.

Это — голая женщина. Она сидит верхом на волке, вцепившись в шкуру и пустыми глазами смотрит вперед. Коже зелено-белая, покрытая странными пятнами. Волосы клочьями на башке, иногда открывают голый белый череп и свисают грязными пучками вниз.

Мне еще долго будет приходить эта картина в кошмарах.

— Сколько их, — выдыхает Травник, — и кто это вообще?

— Картина Репина! — громогласно объявляет Ширяй по-своему. — Приплыли!

На каждом волке сидит по гнилой бабе. Много голых всадниц. Я замечаю у некоторых в руках плетки, которыми они охаживают бока непослушных хищников.

Огромного вожака не видать, даже вдалеке как раньше — видать не нашлось подходящей укротительницы.

— Отдайте их по хорошему!

Из дома, из под ног выглядывающего Порошка показались злыдни. Дед ругаясь выскакивает на улицу, стараясь не наступить на вонючие волосатые комки.

Они столпились на пороге и смотрят на нас. И пытаются говорить.

— Хранители! Отдайте богатырей и вас не тронут! Хозяин передает привет! Отдайте молодцов!

— Да мы их и не держим! — пыхтит Порошок и встает рядом с Травником. Они разом оглядываются на дом, который вдруг стал чужим. На пороге которого клубится нечисть. А с другой стороны готовятся к атаке волки.

Влад крутит головой в обе стороны, стараясь не проворонить лишнее движение и атаку.

— Крапива сама питомцев хлестает? — спрашивает злыдень. — Тогда вырубим ее по всему лесу, Травник — предатель. Травник должен умереть!

Влад охает и я вижу, что снова появилась огромная волчья тень над деревьями и она приближается.

— А помочь Турчилле не хотите? — кричит Влад, — А то я и сам могу подойти.

Злыдни вдруг разбегаются и пропадают в глубинах дома. Только один остается на пороге и смотрит на посмевшего перечить. Потом чешет грязную голову и исчезает в доме, напоследок крикнув: "Еще не вечер!"

Опять волчий вой и все переключаются на лес. Огромный силуэт уже задрал пасть и кричит на луну, которой на небе нет. Семаргл, бог огня и луны, покинул нас и возвращаться не собирался. Отец-Волк подавал сигнал к атаке.

Один из волков вдруг согнув передние лапы, упал на колени и 'затрусил' спиной, стараясь скинуть наездницу. Она заверещала, хлестнула его по 'бочине' и вдруг выкрутила уши. Еще один волк попытался убежать, но был жестоко остановлен. То в одном месте, то в другом, вспыхивало сопротивление, но было жестоко остановлено.

Одна из баб вдруг заверещала и подняла руку с плетью вверх. Атака началась.

Влад стал первым, широко расставив ноги.

— Сбивай наездницу, — крикнул Ширяй, — сбивай бабу с волка, век воли не видать!

Первая уже летела завывая и пиная своего "коня". Волк хрипел и щурил окровавленные глаза, но слушался.

Первый удар нагайкой пришелся Владу по широким плечам оставляя кровавый след. Он попытался ответить, но волк отскочил и пронесся мимо и "полетел" за дом, в темноту.

Заухали, завизжали, почти как татары, остальные бабы и атака началась. Мы держались как могли, но на этот раз слаженного боя не выходило.

Влад пытался кричать и вытягивать врагов на себя, но выходило туго. Если реагировала на богатыря мертвечина, то волк рвался в другую сторону и наоборот.

Ширяй отбивался сразу от двух нападавших. Старики убежали в дом и наблюдали оттуда, но я видел изредка ненароком проявляющуюся крапиву, которая то хлестнет, то ужалит, то под ноги волка ветку кинет. Короче, Травник помогал чем мог.

Мне тоже было несладко. Темно, мало того, что не видно не зги, так еще и мельтешат все. Смешались в кучу люди, кони. То есть волки. Только раскрутишь пращу и по руке уже бьют... или по плечам или по голове. Я уже весь красный, как чужеземец стал.

— Плохо танк работает! — где-то в гуще драки кричал Ширяй. — Тут другая тактика нужна! Андрей, командуй!

Пнули в спину и я чуть не упал, уклонился от резкого щелка вонючей пастью и получил плеткой по лице, да так что мир вокруг осветился на мгновение. Пахнуло холодом и этим специфичным жутким запахом мертвечины. Холодные руки обвились вокруг шеи и потащили. Тело ослабло и я даже расслабился, не осознавая происходящего. Дернули вверх и я почувствовал что-то теплое и волосатое под животом. Тепло немного успокаивало, сразу детство вспомнилось — отец у печи, закидывает аккуратно порубленные дрова в печь, горячий воздух рвущийся изнутри... Вот только этот неприятный запах по правую руку — нет, это уже не тато, это похороны. Нам еще туда рано. Мы туда не пойдем. Отец в плену у Короля Крыс и нельзя так просто лечь и уснуть. Русские не сдаются.

Я протянул правую руку и ухватился за холодное, как рыбье брюхо, плечо. Хватка соскользнула, но я вцепился всеми ногтями, вгрызаясь в холодную гадость. Дернул на себя и почувствовал, как удается. Обвил второй рукой сопротивляющееся тело и вместе с ней рухнул оземь. Не было подпруг, седла, вожжей ничего, что могло бы нам помешать. Только волк, страж голой ведьмы. Поэтому когда мы покатились по земле, я оттолкнул холодный труп и покатился в другую сторону. Поднял руки в защитном жесте локтями вперед и услышал вой. Волк рвал голую ведьму. Волочил ее по земле взад-вперед. Мотал головой и утробно рычал. Бил лапой и отрывал куски от плоти. Куски летели в сторону, но ничего красного, никакой крови. Кажется, только я понял, что сейчас произошло. Вскочил на ноги и осмотрелся. Битву мы проигрывали. Пока.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх