Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер 2. Вспомнить все


19 550 +4    6    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
308 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.07.2016 - 20.01.2019
Богатыри возвращаются. Продолжение приключений бета-тестера в мире героического эпоса. Сможет ли он победить самую злобную русскую нечисть? Встретит знаменитую тройку богатырей? И вспомнит ли кто он такой? Узнаете, прочитав книгу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Не трожь его, — сказал я Владу вполголоса, — Не наша это забота. Оставь.

— А остальные кто?

— Слуги местные, — ответил Иван, — а в палантине жена хозяина и родственники. Еще вопросы есть, богатырь?

Он улыбался, но в глазах его улыбки не было. Злой взгляд, недобрый.

— Нет вопросов, — ответил я, — Когда можно к обязанностям приступать? И верблюда своего забери.

— Я определился! — крикнул пленник и завращал глазами, — Профессия Тать. Племя Степняки!

И глаза у него полезли в стороны, уменьшаясь по величине и разносясь по ширине, кожа заметно стала чернеть, пока не стала похожа на песок после дождя, рост как будто тоже уменьшился — вдавливало его небесным сводом вниз, но без усилий, кости не трещали ломаясь, башка не прогнулась он просто менялся, а потом охнул и упал без сознания.


* * *

— Я с удовольствием вас найму, — сомневался Григорий и даже со совего зверя слез, тот мягко опустился на колени перед этим, — но вот проверка нужна на силу и умения. А вдруг вы шаромыги какие? Или вон как пленник этот? Непонятно кто? То славянин, то степняк. То колдун, то мертвец.

Он пощупал правую руку у Влада и поцокал языком, когда тот отдернул. Посмотрел на меня и покачал головой прищурившись.

— А ведь и правда не похожи вы на богатырей. Темный лес он вон в трех верстах уже, а товары дорогие у меня.

— Так испытай нас, — сказал Влад, — Чего тянуть русалку за хвост.

На том и порешили. Хотя мне это не понравилось.

Караван съехал с дороги и поставили подводы кругом, образуя площадку. Слуги предвкушая удовольствие чуть на головы друг другу не повылазили. Охранники уселись кольцом, да копья на землю побросали рядом с собой. Мы с Владом переглянулись: никто и замечания не сделал, охрана тут не налажена. Даже из палантина крытого выглядывали женские лица любопытные. Интересно это дочки его или жены? Не поймешь ведь тех басурман.

Первым испытание был кулачный бой с младшим витязем, самым молчаливым — Алёшенькой. Хотели на мечах драться, но не наши деревянных, учебных. А настоящими Григорий драться запретил. Сказал что ему нужно новых набирать, а не страх наемников лишаться.

Бились недолго. Алеша был быстрый и хитрый. Под удары не подставлялся, кружил вокруг Влада и старался сам бить. Порхал как бабочка, жалил как пчела, но Влад хоть и непоротливый спуску не давал. Следил за противником, близко не подпускал. Блокировал удары встречные, да сам легонько отвечал как будто невпопад.

Витязи начали посмеиваться,сначала тихо, потом громче и торговец заулыбался. Но я молчал и за Влада не переживал. Знаю я этих сельских ребят, закаленных в потасовках вечерних. Он всего лишь присматривался и ждал момента. А потом два быстрых удара на выдохе — фух, фух просвистел ветер и быстрый Алеша стал лежачим Алешей. Хорошо, что не мертвым. Я бы такую в голову серию не выдержал.

Бросились витязи на подмогу было да и я с перепугу за пращей полез, но хозяин опять все решил полюбовно. Прошел Влад испытание и мне удачи пожелал. Следующий я был, ага.

Задумал он на меткость нас проверить. Бой на расстоянии, а вдруг нежить летучая нападет? Я не переживал, как раз можно новую пращу опробовать.

— А что лука нет? — удивился Григорий.

— Итак сойдет.

Против меня выставили Добрыню с луком добротным. Красивый, дорогой я даже позавидовал его колчану богатому. Не то, что мои камушки на поясе. Зато мои бесконечные.

Приказал Григорий стрелять по птицам пролетающим, так как посуду вверх подкидывать пожалел. Говорит дорогая очень. Целого раба можно наменять, то есть не раба, а меч булатный.

Вот мы и ждали птицу. Кто первый промахнется, тот и проиграл.

Ждали ее долго. Ни одна тварь в сторону Темного Леса не полетала, ни один зверь не пробегал. Темнеть уже начало, когда летучая мышь на беду мелькнула.

Завизжали кумушки-родственницы, повскакивали засидевшиеся воины и даже оба витязя проснулись. Мы с Добрыней не спали, но я чуть не упустил, хорошо что Влад в бок толкнул. Размахнулся и камень выпустил пор уже падающей цели. Шеф послал одного из воинов за птрупом. Тот принес, да побежал копье искать,которое друзья уже спрятали ради шутки.

— Стрелой горло пробито, — сказал купец, выдергивая эту самую стрелу, — витязь Добрыня ловчее оказался.

Он посмотрел на меня, как на котенка с переломанной лапкой, жалостливо и участливо, но я не переживал.

— Не спеши, торговец, — вступился вдруг Иван, — на голову летучки глянь.

Голова была размозжена в кровавую кашу и это не из-за стрелы или удара о землю.

— Ага, — кивнул я, — Ничья. Третье испытание какое?

Григорий посмотрел на пустое небо и вздохнул.

— Не будет третьего. Ночь уже скоро, хотелось бы хоть часть Темного Леса проехать. Лошади у вас есть?


* * *

Лошадей у нас не было, как и у торговца. Поэтому определили нас в повозку с умалишенным татем. Влад садиться не захотел, да пошел вдоль вереницы повозок, сразу вошел в роль профессионального наемника. У меня ноги гудели и я примостился в повозке, напротив татя. Тот бормотал, перебирая имена.

"Иван! Занято. Добрыня! Занято! Белослав! Занято. Темнослав! Занято!"

И так без остановки в одном тоне. Жуть. Да и лес в который мы въехали был не лучше.

Я вздрогнул, когда подъехавший витязь ударил свернутой плеткой по плечу.

— Не бойся, богатырь.

Они подъехали ко мне двое: Иван и Григорий.

— Как устроились с другом? — спросил торговец.

— Да вот, — говорю, — сел отдохнуть, пока брат порядки у вас наводит.

— Ага, ага,— сказал торговец как будто и не слышал меня, — А что сталкивались раньше с нечистью?

— Бывало.

Иван хмыкнул и поехал дальше.

— Ну тогда думаю справитесь. Еще неделю назад я слышал об этом жутком лесе.

Чужестранцу точно хотелось выговориться и я не стал мешать, хотя с удовольствием бы подремал. Еще этот черт бормочущий рядом.

"Владимир! Нет. Кощей! Нет! Соловей! Нет! Тать Всемогущий! Нет. Да что такое!"

— Темный лес. Говорят, что он всегда нечистью полон был. Где еще видано такой длины лес, который за день только можно проехать рысью сменив трех загнанных лошадей. И это раньше было. Сейчас нежити расплодилось, что никто не суется через него. Врут?

— Не знаю, — я пожал плечами, — Не слышал.

— А я наслышан. Много коллег здесь осталось. Как богатыри пропали, так и никто не чистит лес. Хорошо, что вы не пропали.

— Хорошо, — согласился я а сам подумал, что немного приврамши мы с Владом. Хотя нежить убивать доводилось.

— Я всю жизнь в пути, — поделился торговец, — Ночных лесов не боюсь. Но этот жуткий. Вот что значит наслушался сплетен. Врут?

— Что это?

Добрыня дал знак каравану остановиться и Григорий подтвердил.

— Ты слышал? — спросил Влад. Он тоже уже стоял рядом. Естественно я слышал женский смех в полночь посреди темного-темного леса. И это были не жены нашего калифа. Более раскованный, более свободный и более злой я бы назвал.

Караван стоял тихо и все молчали, только фыркали беспокойные лошади и чавкал губами верблюд. По приказу витязя охранники ощетинились копьями.

— Ну кто будет грабить караваны при свете луны? — прошептал Влад,— ничего не видно.

В ответ я ткнул пальцем за его спину. Ну, конечно, нежить всегда тянется ко мне, с моим то счастьем. Луна как раз осветила прогалину из которой появилась девушка бледная с волосами чёрными, распущеными и длинными до колен.

— Голая?

— Не надейся, в сорочке.

Мертвая девушка вытянув руки шла в сторону моей телеги, она ещё и плохо видящая. Развернулась и пошла в сторону женскую. Те как будто и не спали. Вой подняли такой, что вурдалаки в могилах перевернулась.

— Где эти чертовы витязи? — как назло пропали, когда они так нужны. Мертвячка уверенно шла мимо нас, хотела полакомиться женскими глупыми мозгами, я бы поспорил о пользе такой еды, но я не вурдалак.

Охранники сбились в кучу, копья торчат вверх, а узкие глаза беспомощно следят за мёртвой славянской девушкой.

— А ну ка мужики! Встали и ошетинились копьями, да так что бы нежить не прошла к дивчатам!

Чёрные оглядываются по сторонам в поисках других начальников, но здесь только я и Влад. Шеф пропал и троих наемников не видно.

— Вперёд говорю! За Родину свою постоим!

Охранники наконец шевелятся и перебегают на место прикрывая задами женский шатер, копьями тычут вперёд и мёртвая девка останавливается в нерешительности. Бросается вправо, влево; натыкается руками на острые наконечники и отскакивает назад. Слепые глаза не двигаются, но уже так не пугают.

— Ага! — кричу я, — не все так просто, паночка!

Она скрежещет зубами, но не может прорваться. Рвется к нам, но уже и сюда хода нет.

— Молодцы! — кричит Влад, — Это вам не Индия! На Руси сражаться нужно во всю силу!

Мертвая девка шипит, но натыкается на острое и отступает, злобно скривившись. Охранники работают слаженно и четко. Подлетает на своем верблюде хозяин и спрашивает, что делать. Голос у него немного заплетается, лицо серое. Боится, но держится.

— В круг ставьте палатки. Не нравится мне это. Ткни ее сильнее.

Один из узкоглазеньких шагнул вперед и ударил копьем. Слепая среагировала и дернула на себя. Человечек улетел вперед и пропал в темноте, вместе с ним пропала и нежить.

— Стоять! — закричал вдруг Влад.— Куда! Не идти за ним! Защищайте женщин!

Торговец достал камешки на ремешке, крутил их в руках и что-то бормотал, наверное молился своим идолам. Верблюд меланхолично жевал свои слюни, а безумный тать все перечислял имена.


* * *

Когда круговая оборона была готова и нашлись витязи и все,кто держал в руках равномерно распределились вокруг лагеря девушка вернулась. И, конечно, она проявилась из темноты рядом со мной.

-Стоять! — закричал я так громко, насколько было страшно. А мне уже было очень страшно. Влад уже бежал ко мне, когда нечисть вдруг улыбнулась.

— Вий передает тебе привет от крысиного короля, калека.

И тогда они пошли со всех сторон. Белые как сама смерть черноволосые дамочки повалили как грибы после дождя. Со всех сторон!

— Держать оборону! — кричал Влад — Зажечь факелы!

Он бегал кругом по лагерю успевая помогать всем: поддерживать добрым словом, ткнуть мечом когда копье вываливалось из ослабевшей руки. Я вертел над головой палкой, которую кто-то сунул в руки и кричал зверским голосом.

Нежить близко не подходила, но и не исчезала. Старалась выманить к себе в темноту. Выли волки невесть откуда взявшиеся, летали над головами летучие мыши, а наш маленький лагерь держал оборону. Все,единым фронтом. Ну почти все. Краем глаза я видел, как три коня проскакали по дороге в сторону обратную нашему пути. Хотелось крикнуть, что забыли пленника, да не хотел отвлекаться. Очень уж с моей стороны мертвые девки настырные и хитрые были.


* * *

Нежить ушла как только запел первый петух. Не знаю где он взялся посреди ночного леса, но стоило кукарекнуть и они ушли. Вздрогнули и убежали шипя от разочарования и злобы. Одновременно все разбежались в разные стороны. Я где

стоял там и сел. Солнце уже поднималось над горизонтом. Рассвет. Время жизни и тепла.

Григорий из рода Фоки, подошел медленно, как девяностолетний старик и сел рядом, прямо на землю, подоткнув под себя тряпки расшитые.

— Витязи ушли вчера. Испугались.

— Ага, — сказал я. Хотелось спать. Влад отошел в сторону от стоянки и орошал траву утреннюю. Конечно, нужно было стать передо мной.

— Богатырь, — задумчиво пробормотал торговец, — И аванс не вернули.

— Ага, — я потер глаза руками. Голова раскалывалась от бессонницы, а мы только в лес вошли.

— Вы только у меня остались. Не бросите женщин и детей? А я отблагодарю, не поскуплюсь.

"Ширяй! Ширяй не занято! Мне подходит! Выбираю это имя!"

Пленник сбежавших воинов вскочил и расправил плечи. Встал у меня над головой поставив одну ногу на край телеги и потянулся, осматриваясь.

— Ну поглядим чего тут.

Шестая глава

— Слышь, развяжи меня, а? — связанный и намертво прикрученный к телеге тать решил подать голос.

Дело в том, что успокоить его вчера было непросто. Мало того, что все были вымотаные после ночного нападения, так и он сбежать надумал. Поставил ногу на край телеги и сиганул вниз. Побежал дурень в лес темный, но мы его догнали и скрутили. Косоглазый сказал, что сдаст злодея в Муроме, а с нами рассчитается полученными деньгами. А если не поймаем то "денег нет, но вы держитесь".

Сопротивлялся крепко тать, но Влад ему дал пару раз по голове и успокоил. Дотащили гада до телеги и привязали. Так и ехали, пока он не очнулся.

— Пацаны, а? Развяжете? Я вам пригожусь как золотая рыбка. Знаете кто это? Мордатый не знает, но ты точно понимаешь о чем я говорю, не?

Я оглянулся, но Влада рядом не было. Он шел в начале каравана рядом с хозяином и о чем-то с ним яростно спорил.

— Молчи, тать, — сказал я как можно грозней.

— Да ладно, какой я тебе тать. Я вообще этот класс случайно выбрал. Название понравилось, да и вообще отыгрывать плохишей интереснее, не?

Я не понимал о чем он говорит и только плечами пожал.

— Не догоняешь? Да я в курсе, ой!

Тать вдруг резко нагнулся, да головой потряс как будто в правое ухо прилетело. Только Влад далеко был, а я точно не бил.

— Что? — забормотал тать вполголоса. — Конечно слушаю. Да я ничего такого не говорил. Все нормально с ним, что ему будет, а? Понял. Больше не повторится. Да ладно тебе, не кричи. Естественным путем, понял.

Перестав бормотать он посмотрел на меня и буркнул:

— Чего?

— С духами общаешься или вид делаешь? Меня не обманешь, вражина.

— Да ладно тебе, — он улыбнулся, показав ряд гнилых зубов, — С этим,как его чорта, Ярилой общаюсь иногда. У нас этот, как его, контакт прямой, не?

Я плюнул с досады, да пошел за Владом. Чего слушать этого, там кричат уже спорщики во всю глотку, надрываются.

— Это как это нет! — кричал Влад, шагая рядом с верблюдом. — Для трех дураков деньги нашел, а богатырям нет?

— А я что, — торговец хотел ускориться, но Влад придержал странную животину за узды. — Забрали они с собой оплату. Нету у меня. Сдадим татя городским властям— рассчитаюсь с вами, молодцы добрые.

— Так дело не пойдет. Андрий, уходим!

Уйти мы,конечно, могли. Но вот лес тянулся по обе стороны дороги пугающе черный. Нет,цвет нормальный — деревья зеленые, кустарники густые в рост человека. Только птицы здесь не поют, не трещат кузнечики, ветер не щумит в листьях. Плотная, густая как ночь тишина и черное-причерное настроение. Поэтому лес наверное Темным и обозвали.

А идем мы где-то в самой его середине, в глуши.Я подумал как мы будем с Владом пешком идти здесь ночью, а вркруг темнота нависает и мертвые девки со всех сторон — вздрогнул. Хитрый купец заметил это и бояться, что мы его бросим перестал. Не смог Влад лучших условий выторговать. Пусть будет так.


* * *

— Слушай, а где три жлоба в латах пропали? — спросил меня тать,когда я залез в телегу и ноги вытянул. — Молчишь? Развяжи меня, тоже лапти затекли. Даже дебаф появился, так и называется "затекшие ноги".

123 ... 7891011 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх