Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер 2. Вспомнить все


19 560 +5    6    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
308 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.07.2016 - 20.01.2019
Богатыри возвращаются. Продолжение приключений бета-тестера в мире героического эпоса. Сможет ли он победить самую злобную русскую нечисть? Встретит знаменитую тройку богатырей? И вспомнит ли кто он такой? Узнаете, прочитав книгу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что он творит? И почему он вообще не замер как остальные?

— Пользуется ситуацией. Пытается переломить ход боя. А насчет остального... Наверное, потому что он не часть кода, потому и реагирует так.

— Как в этом фильме про Нео? Взломал Матрицу?

Я приложил с ноги демоницу. Она рухнула на спину, не издав ни звука. Наподдал еще ногами пару раз. Толкнул Влада, надеясь на что-то. Он не просыпался.

Бесят уже эти голоса над головой. Поднял палку: крепкая, большая, вросшая в землю — пришлось поднатужиться. Демоницы уже не было, сгинула, оставив вместо себя только пару монет. Молчан тоже. Вот и хорошо, не нужно добивать будет.

Раззудись плечо, размахнись рука! Я пошел охаживать бесов палкой. Раз махнул — двоих зацепил, два махнул — еще троечку. Статуи бесов валились в стороны, как куклы детские. Задевали друг друга лапами, плечами, головами, когтями. Падали оземь, да исчезали почти сразу. Если голоса с неба дадут мне еще немного времени можно будет сравнять силы. Влад продолжал отдыхать. Голоса говорить.

— Смотри-ка. Нашел выход. А пропадать они так и будут? Ну, трупы, в смысле.

— Да. Мы решили реализм в игру не вводить. И в жизни сейчас хватает ужасов, поэтому в игре люди хотят отдыхать. У китайцев также. Ударил мечом, программа высчитала хитпойнты и если жизнь падает ниже нуля, то враг пропадает среди моря спецэффектов. Не беспокоятся о реализме.

— Американцы, я слышал, любят пожестче.

— Да. Ну и игра у них не историческая. Нет у них толком истории. Они качественный постап лепят. Там и кровища и кишки и изнасилования — весь набор. Игрок испытывает всю гамму чувств но, при желании, может и регулировать кровавость и порог боли. Так что эти опять ввалили кучу денег и естественно опять первые. Китайцы берут массовостью, а мы оригинальным сеттингом, интересной историей ну и патриотизмом для своих как всегда. Богатыри это всё-таки общеславянская гордость. Все подтянутся, кто помнит.

— А что это он разошелся?

Я рубал со всей отдачей, деревяхой аки мечом. Ряды нежити уменьшались с каждым ударом. Много их, не справились бы мы с Владом.

— Еще пару секунд дадим ему, — продолжил голос, — Что там со вторым бета-тестером?

— С Альфой? Он уже в игре. Хотим посмотреть, как они пересекутся. Интересный социальный эксперимент. Там Альфа такой, своеобразный тестер. Увидите.

— Ладно, заканчивай. Пошли кофе пить.

После этих слов воцарилась тишина. Я успел сделать еще два замаха, когда грянул гром, и меня швырнуло назад. Порыв ветра кинул прямо на Влада. Приложил задом о землю, так что молнии в глазах сверкнули.

— Ой, — сказал Влад, — где я?

— Нет! — кричала девка на камне. Я вскочил, палка лежала далеко, ничего похожего рядом не было. Мавка зашипела и бросилась в воду, только волны пошли и белые пятки мелькнули. Сбросившие оцепенение бесы шли к нам.

— Вставай, Влад. Вставай богатырь. Работа есть.


* * *

Где он достал меч уже и не ведаю, но рубить Влад начал от души. Остатки нежити разошлись как тучи в ясный день.

_ Хорошо, — сказал Влад. — Но я что-то не понял.

С холма, там где был священник, несся огромный волк с горящими красными глазами. На шее у волка болталась цепь золотая с крестом на конце. Крест неистово раскачивался из стороны в сторону.

Влад поднял меч и волк остановился. Точнее пытался тормозить четырьмя лапами, но ехал по земле, разбрасывая камешки и оставляя борозды.

— Ишь ты, — сказал Влад, но меч свой не опустил. — Разумный.

Волк уже превращался. Сначала лапы удлиняться начали, выпали и растворились в земле когти. Шерсть полезла клочьями оставляя голую кожу, а на морде вылезали черные волосы. Хребет со скрипом и стоном выпрямлялся.

Только большой крест быстро раскачивающийся на шее никак не менялся.

Скоро перед нами стоял голый бородатый мужик с большим нательным крестом и смотрел злыднем.

— Отец Федор, — удивился Влад, — как это вы...

Голос который ответил ему не принадлежал человеку, но это был и не волчий вой. Это был гром стали, это был стук мечей о щиты.

— Навь передает привет тебе, калика!

Влад оступил на шаг, ближе ко мне. А голый толстяк раскинул руки в стороны и смотрел пустым взглядом.

— Не узнаешь, калика безногий? Привет тебе от папашки. Он полы моет в бесовых уборных, и каждая минута тянется, как сотня лет.

Влад оглянулся на меня и пожал плечами. Я молчал и слушал. Злоба и усталость одновременно разливались по телу.

— Король Крыс ждет тебя, а ты не спешишь. Папашка даже и не верит, что ты придешь за ним. Он знает, что калека негодный не попадет в Навь. Да ты и до Киева не дошел, гусляр-неудачник, травник-недоучка и пращник-косоглазый.

Толстяк склонил голову влево, да так что кожа с правой стороны шеи натянулась как белье на ветру.

— Друга нашел? Силача молодого? С собой в Навь тащишь? Или нет? Хочет он богатырем стать и тебя тянет? Отец ждет тебя, калика. И недолго ему осталось бесовьи отходы нюхать. Возраст уже не тот. Что ты выберешь? Карьеру богатыря или жизнь отца, которому не так много и осталось? Выбирай мудро.

Толстяк шагнул вперед, резко наклонившись, как будто падать собирался, и мы синхронно шагнули назад. А потом он взорвался. Разлетелся кровавым фонтаном, орошая кровью черную землю.


* * *

Нежити больше не осталось. Не было никого. Даже кусочка, фрагмента бесовой кожи. Никого.

Девочка, из-за которой все началось, тоже пропала, как и все жители деревни. Мы шли по черной как смола земле, там, где когда-то стояли аккуратные рубленые домики и мазанки. Теперь здесь больше не было ничего. Только черный квадрат земли, простирающийся далеко-далеко.

— Вот это да, — бормотал Влад. — Куда же это все подевались? Где все-то?

— Морок за собой увел.

— Отец Федор?

— Да. Сын Мары и Чернобога явился нам. Не было деревни — был морок.

Легкий туман поднимался над землей. Я понял, что пропали наши вещи вместе с домом Василия и похоже Влад тоже это понял.

— А отец Ильи... Он не отец Ильи?

— Похоже, что так мой друг. Похоже, что так.

Туман уже доставал до колен, когда мы вышли на нормальную, не обугленную землю. Село Карачарово пропало без следа, и отпечатки его остались позади.

Часть вторая. Дороги пыльные

Пятая глава.

Кто грабит караваны

По дороге катится одинокий как называется эта штука перекати поле, как будто сопровождало нас. Ночь пришлось провести в лесу, дежуря по очереди. Не хотелось проснуться без порток или вообще в зубах вовкулаки. Костёр развести не удалось, поэтому сидели и слушали ночь по очереди. Страшно признаться, но захотелось домой, на родную печь. Надоели приключения, опасности и поединки. Вот только отец ждал там, ждал что я приду за ним. Как же далеко до Киева идти.

Нужно держаться. Нужно взять себя в руки. У меня же Владик на руках, а он как дите малое. Богатыри да богатыри, Илья да Илья.

— Брат, — напомнил о себе Влад, — я есть хочу. И жарко.

— Так что мне в воду тебя окунуть? Да и нет ее тут. И после вчерашнего я к речкам и близко не подойду.

Дорога тянулась вдаль за горизонт серой, безжизненной пыльной струей. Солнце жарило как сошедший с ума бог (имя бога). Страдания такие мы не заслужили. А еще эти видения перед очами, то так выскочат, то этак.

Влад вздохнул и пошел вперед бурча животом. Меч болтался в кожаных ножнах за спиной. Раньше он носил их на бедре, но теперь так перевесил. Да и меч стал иначей. Другим то есть. Я не мог понять что не так, но кажется это был не тот, не Влада меч. Этот длине что ли. Но я не буду спрашивать. Это просто жара и предчувствие солнечного удара. Название Бога издевается, шутник.

— Обманул Василий, нежити сын, — бормотал Влад, — я думал, что клык Соловья Разбойника уже у меня. Я думал, что Илье, Добрыне и Алеше руку пожму, а остался без порток.

— Лучше чем стонать, думай как до Киева добираться. Да и покушать бы не помешало. Какие тут поселения рядом?

Влад пожал плечами.

— А я знаю? Я дальше забора родного никогда и не выходил. Был бы охотником больше знал, но вот так. А ты чего не знаешь?

Я напомнил непутевому, что тридцать лет и три еще сверху, на печи просидел, с меня спросу нет, а сам вглядывался в горизонт позади. Зрение у меня посильнее будет чем у товарища. Одно забирают, а второе докидывают. Ноги у меня не работали, зато слышал хорошо, а видел еще лучше. Теперь ходить научился, а зрение и слух острыми так и остались. Вижу, что приближается к нам что-то.

— Стой, — говорю Владу, — Там кажется караван торговый. Вот и попутчики.


* * *

Да, не подвело зрение. Это был небольшой караван. Шли они не быстро, но и не волоком. Когда нас заметили, то ускорились. Влад шагнул на обочину и правой рукой за рукоятку меча взялся. Я за ним, чтобы конями не задавили ненароком и стали мы разглядывать приближающихся заморских гостей.

Впереди на чудном звере коричневого цвета ехал закутанный в тряпки басурманин. Сам маленький, плюгавенький — только нос торчит, но на звере диковинном выглядит солидно. Самое странное в том, что посреди немаленькой спины животного торчит горб. Вокруг горба и идут поводья, почти как у коня настоящего. Чудеса. Басурманин сам черный, судя по раскосым глазам и торчащим из тряпок рукам.

— Говорит по нашему? — спросил Влад, когда глава каравана свернул с тропы и встал около нас. Я не знал и продолжал рассматривать странное шествие. Дальше шли большие груженные подводы в количестве трех штук. На этот раз запряженные нормальными лошадками, а не существом, которое сейчас тянулось ко мне влажными постоянно жующими губами. В подводах судя по всему товар на продажу. Деревянные ящики, накрытые тканью, ткань закреплена максимально плотно и туго. Рядом с подводами маршируют странно одетые черномазые хлопцы с длинными в человеческий рост копьями. Охраняют стало быть. В третьей подводе правда находился один человек, почти полностью голый в одной набедренной повязке. Он дико вращал глазами и бормотал. Когда повозка поравнялась с нами, то мы даже не встретились взглядом, настолько ему было все равно, что происходит вокруг. Дальше ехала большая крытая повозка в которой сидели женщины и десяток детей.

— Не смотреть, — сказал вдруг человечек на странном верблюде, — не смотреть на палантин.

— Это он нам? — спросил Влад, провожая женщин взглядом.

-Вам, братцы, вам.

Заглядевшись на караван мы и не обратили внимание на троих витязей, на булатных конях, которые незаметно нас окружили. Один прикрывал маленького человечка, а двое остальных блокировали меня и друга моего.

Влад шагнул в сторону от фыркающей лошадки и вытащил,сверкнувший на солнце меч. Я сунул руку за пазуху, нащупал пращу а второй остановил друга. Витязи ухмыльнулись, но оружие достал только один, тот что блокировал Влада. Его меч блестнул еще ярче. Караван остановился.

— Не будем ссориться с путниками, — по руски заговорил человечек на странном животном. — Иван, не нужно оружием греметь, когда можно поговорить.

— Меч не вынимай, — улыбаясь сказал Иван, — Не нужно озорничать.

— А ты руки покажи, — второй витязь мне сказал, — что прячешь за пазухой?

— А то что? — Влад руку не убрал с рукояти.

— Мы люди нервные, — ответил третий, — можем и зашибить.

— Как бы тебя богатырский меч не зашиб.

Зашипели мечи, вытягиваемые из ножен. У Влада уже сверкало его оружие в руках а я отступил на шаг, чтобы размах должный получить, когда маленький человечек поднял руку. Молча и уверенно в себе, да так что витязи не посмели ослушаться.

— Богатырский меч? Не богатыри ли вы, молодцы?

-Да какие они богатыри, -хохотнул витязь и спрыгнув с коня подошел почти вплотную к Владу, — Смех один.

И было почему смеяться. Кольчуга из плотно подогнанных колец, кожаная рубаха, конусообразный шлем и красные сапожки на витязе против простой деревенской рубахе Влада. Я выглядел не лучше, еще и в пыли оба, да немытые. Оружие даже сравнивать смешно.

Честно говоря, воины из караваны больше походили на богатырей, чем наша парочка.

— И куда путь держим? — спросил маленький человечек, — да ты не бойся верблюда моего. Знаю, непривычно вам видеть такое, но мир только Русью не ограничивается.

Это он мне сказал. Животина мне все в морду лезла, да то ли лизнуть, то ли плюнуть норовила. Я подошел Влада поддержать, а тут такая напасть. Он правда и сам нормально справлялся. В упор с витязем друг на друга смотрели и сопели грозно. Я же с человечком предпочитал говорить — чувствую он тут главный.

— В Киев следуем, — говорю, — в богатырскую дружину будем вливаться.

— А я слышал, что пропали богатыри, — вкрадчиво и еле слышно говорил человечек, — Говорят, что извелись богатыри на земле Русской: тати, да наемники-витязи воевать умеют только. Дружинники только пьют да гуляют и к бабам пристают. Неправда?

— А кто спрашивает?

— А ну ка, — сказал один из витязей, тот что еще с коня не слез, — Советую не хамить.

— Спокойнее, Добрыня, — сказал маленький человечек и Добрыня замолчал, — Григорий я, из рода Фоки. Византийский торговец. В Киев вот собрался по делам. Еду караваном небольшим, товар везу туда и обратно повезу. Пушнина, ювелирные побрякушки, одежду красивую вам, оружие славное нам. Так и живем.

Ваша очередь.

— Богатыри молодые, — говорю я, — На Киев идем. Попутчиков ищем. А то что вид такой не обессудь. Бои с нежитью измотали, да вещи потеряли, пострадали от хитрости черной.

Витязь хмыкнул, но Григорий смотрел серьезно.

-Вот какое совпадение словяне. Я ведь тоже с семьей и товарами на Киев иду. Витязей взял для пущей надежности, говорят Леса Черные которые перед Муромом лежат чернее ночи стали. Никого не пропускают, особенно чужаков. Вот я и взял защитников, только сходят они в Муроме через три дня езды. А я бы от сильных духом защитников не отказался.

— Так какие они богатыри, — прорычал Иван, не отрывая взгляда от Влада, — Смех один. Мы тебя, Григорий, до Мурома доведем, пленника сдадим страже, деньги получим да и может с тобой на Киев пойдем. А не пойдем, так нормальную охрану найдем, а не этих деревенщин.

Влад напрягся и побагровел, да даже меня слова эти зацепили, но главный на верблюде только ухмылялся.

— Ох ух вы славяне. Все никак не можете не ссориться. Сколько я поездил у вас, не держитесь вы друг друга, поэтому и..

— Что? — повернулся Влад, — забыв про витязя Ивана.

— Да ничего, — замялся торговец — делить вам нечего а все туда же. Ругаетесь. Витязи сходят в Муроме, а богатырям по пути со мной. Почему бы не сотрудничать?

"Богатыря сложно прокачивать? — выкрикнул кто-то, — Все хотят быть богатырями! Большая конкуренция!"

— Тьфу ты, — сказал прерванный Григорий, — всегда пугаюсь когда он так делает.

— Рабов везете? — Влад отодвинул соперника и шагнул к телеге. Витязи ждать не стали и поспрыгивали с лошадей.

— Это пленник наш, — сказал один. — В Муроме его ждут. Не трожь.

В телеге сидело пятеро, но руки связаны за спиной были только у одного. Лицо бледное, глаза бесцветные да бегают как у нездорового и шепчет что-то.

123 ... 678910 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх