Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер 2. Вспомнить все


19 564 +9    6    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
308 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.07.2016 - 20.01.2019
Богатыри возвращаются. Продолжение приключений бета-тестера в мире героического эпоса. Сможет ли он победить самую злобную русскую нечисть? Встретит знаменитую тройку богатырей? И вспомнит ли кто он такой? Узнаете, прочитав книгу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Влад — хороший друг. Он умел хорошо драться и хорошо молчать тоже умел. Сейчас он палкой, которую нашел в лесу раздвигал кусты перед нами и отводил особо наглые и колючие ветки деревьев. Он делал это для меня, потому что видел мою отстраненность. Хороший друг.

— Влад! — сказал я тихо и посмотрел на его сосредоточенное лицо, — Далеко до Карочарова?

Карочаров — это небольшое село поблизу Мурома. Село как село. Таких наверное по Руси сотни. Вот только это непростое. Все, кто хоть раз сказы и былины гусляров седых слушал знает, что здесь родился сам Илья Муромец — великий русский богатырь. Тот, что Соловья Разбойника победил, тот кого Владимир Великий уважает, тот кого басурмане боятся и стороной обходят.

Именно сюда мы пришли, чтобы найти Илью Великого, чтобы слухи развеять страшные о том, что нет больше богатырей на Руси. Пропали все начиная с великой троицы Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича и заканчивая менее известными Микулой Селяниновичем да Дунай Ивановичем. Хотели у отца Ильи лично спросить, что знает он. А может и сына знаменитого встретить.

Вот только зло встретил путников (то есть нас с Владом) Карочаров. Закрыл Батя ворота перед носом Влада и и не пустил во двор. "Об Илье не говорю" — сказал — "Не знаю вас".

Долго сидели мы под воротами не желая уходить. Долго думу думали и обсуждали положение незавидное. Ну серьезно, зря такой путь проделали? Василий (отец Ильи) все ходил по двору да на нас не смотрел. "Сидим до упора" — сказал я и мы устроились поудобнее. Разложили дерюгю, да на ней и "кочевали" всю ночь. Хлебом с молоком перекусили и дежурили по очереди. Я схитрил немного, да поспал когда мой черед был. Но я сплю как собака сторожевая, ни пропущу ни кота, ни мышь полевую. Перед рассветом прокинулся, Влада разбудил и сам спать продолжил. А утром уже меня богатырь в бок толкал — будил стало быть.

Василий над нами стоял, руки в боки держал и головой качал. Здоровый дед, крепкий. Сажень в плечах, руки здоровые, кулаки пудовые. Кудри черные, длинные до плеч. Дядька в возрасте, но видно чья кровь у самого могучего богатыря течёт. Были бы все такие, не сунула бы морду погань басурманская на Русь.

— Не уйдёте, черти?

— Неа, — сказал я и Влад тоже головой покачал.

— Зачем вам Илюша мой?

Тут уже Влад почувствовал себя в седле и встал, надувая грудь.

— Богатырями мы хотим стать, батя. Благословения ищем Ильи Муромца.

Дед чуть вздрогнул от его рева молодецкого, но только улыбнулся криво.

— Так ведь Алеша в своем селе, Добрыня в Киеве — почему к ним не идёте за благословением?

Влад рубанул с плеча, как отрезал.

— Не нужны мне другие! Илья нужен! Илья ближе народу русскому и лично мне Владу.

— Вот как, — улыбнулся дед, — А что друг твой молчит?

Я кивнул тогда и опять промолчал. А что добавить? Не меньше я Илью люблю и судьбы у нас схожи. Я тоже парализован был и на печи сидел, пока калика перехожий не вылечил.

Долго еще Влад с отцом Ильи у закрытых ворот говорил. Да победил его богатырь в схватке спора. Поверил дед нам и даже во двор пустил, на скамью усадил и похлебкой вкусной накормил с заячьими ушками и травами. Вкуснотища!

— Скажу я вам парни где Илью найти. Нет его в Муроме, но рядом богатырь. Намного ближе, чем вы можете представить. Докажите мне доблесть свою. Поручение выполните сложное и очень опасное для простого человека. Оружие хоть есть у вас?

Влад продемонстрировал меч свой короткий, простенький, а я пращу самодельную. Покачал старик головой, оружие в руках повертел да и вернул.

— Ну допустим. Справитесь, если будет желание.

— Есть желание дедушка, — торжественно объявил Влад, меч забирая, — все сделаем, чтобы с Ильей познакомиться.

— Так точно, — выдал вдруг я незнакомый речевой оборот.

— Хорошо, — сказал дед Василий, посмотрев на меня подозрительно, но сразу отвлекся и про подозрения забыл: Нежить разбушевалась в лесу Муромском. Вурдалаки ходят по селу, как к себе домой. Коровам головы отгрызают, коней уводят и следа не остается. Не помогают домовые и амулеты. Раньше такое тоже случалось, но очень редко. Один раз на весну мог показаться подвыпившему вурдалак, да курочку забрать раз в месяц, а сейчас кажную ночь шарятся упыри. Я лично пятерых видел и троих успел прибить.

Василий махнул рукой и только теперь я заметил черепа на заборе висящие, направленные в стороны света разные.

— Устал народ. Непонятные дела творятся вокруг Мурома.

— Это не только у вас так, — вставил я и замолк под тяжелым взглядом Василия. Не любил старик, когда его прерывали.

— Говорят, что главный вурдалак засел в лесу нашем. На болоте. И пока он там будет, у нас, у жителей, счастья не будет. Изгоните Главаря, очистите лес. Если сделаете все правильно и живыми назад вернетесь — будет вам Илья, хоть и не сразу.

Я хотел прервать его тогда и уточнить про "хоть и не сразу", но счастливый Влад уже был на все согласен и задание с радостью принимал. Можно было бы еще поспорить, но чертовы символы опять у меня перед лицом выскочили и пока я разбирался, старик нас за ворота вытолкнул да ставнями хлопнул.

— Опять? — Влад смотрел на меня понимающе и осторожно. Да не брошусь я на тебя брат и нос не отгрызу.

— Опять.

Вот что видел я перед глазами тогда.

"Вы получили задание "Хозяин Муромского леса"

Цель задания: Уничтожить вурдалаков и главного Вурдалака в центре леса

Награда: +


* * *

опыта

Штраф за невыполнение — нет

Репутация с Муромом +100

Репутация с нежитью лесной — 100


* * *

— Ты знаешь, что Илья в темнице киевской сидел много лет и зим? — спросил Влад, когда мы возвращались в Муром.

— Не слышал... А за что?

— Поговаривали, что за измену. Что Илья самого князя Владимира ослушался и даже спелся с басурманами. Хотел им ночью ворота открыть, чтобы дружинников во сне легко было перерезать. Да Алеша и Добрыня планы разгадали зловещие и Илью опередили. Еле скрутили.

— Брехня, — зевнул я, — богатыри не предают и нет такой силы, что Илью смогла бы остановить, если бы он не захотел.

— И я не верю, — вздохнул Влад, — только люди талдычат постоянно, а вода камень точит.

— И Аленка говорила? — переспросил я. Ладная девка, стройная, грудь высокая, волосы красные как огонь яркий. А Влад уже и думать про нее забыл и сейчас отмахнулся.

— Потом её заберем. Сейчас нужно богатырями стать, да тайну разведать эту. Где подевались они все. А Илья он не предатель, да и правду говоришь. Не сидел бы он в темнице ни одной ночи. Плечом бы дверь выдавил, да ушел босиком по земле русской. Она силу ему дает.

— В темнице нет земли, — напомнил я, — там пол крытый камнем.

— Да ну тебя, -уже раздраженно махнул рукой Влад и я еле уклонился от удара случайного. Такой зацепит — головы можно лишиться или зубы с земли собирать полдня — Пойдем лучше к бате Илюшиному. Отчитаемся о выполненном задании и награду получим.

Деревня встретила благостной ленивой тишиной и куриными ленивыми криками. Собаки еле поднимали отяжелевшие ото сна головы и слабо гавкали, пропуская гостей. Первый раз реакция была более активная, но тоже не злая.

— А как же басурмане? — спросил я Влада, подпрыгивая рядом с ним и пытаясь попасть в его широкий шаг — Зайдут так и положат всех ночью, а эти длинноухие даже не почешутся.

— Думаю я, эти друзья человека не такие простые. От нас Русью пахнет. Землей нашей, молоком, хлебом, воздухом и дождем. А басурмане воняют противно лошадьми, смертью и засаленным запахом дороги. Степью и пустынным ветром. Сразу охранники почуют их и войти тихо не дадут.

— А ты их нюхал? — переспросил я, ибо недоверчив по жизни, да про боевой опыт Влада знаю не по слухам.

— Кого? — удивился он и даже остановился и взял меня за ворот — Кого я должен нюхать, брат?

Я брата не боялся и отвечал смело, почти не дрожащим голосом.

— Так басурманина.

— Во даёт, — засмеялся Влад, — Ты иногда как скажешь брат, что хоть падай. Зачем нюхать мне? Для этого собачки есть, друзья-человека. А вонь басурманская она глаза режет, это все знают.


* * *

Деда Василия дома не было. На дверях огромный замок, скотина заперта в сарае, у кур зерна через край. Ушел дед и надолго. Мы стояли во дворе и разочарованно осматривались по сторонам. Дом заперт, над дверями защитные амулеты, животные накормлены, напоены и почищены. На пороге стоят три кадки со свежим молоком накрытые тряпочками: для соседей или на продажу?

Я присел на порог и напился теплого свежего напитка, белые струи текли по подбородку и капали на грудь. Влад смотрел на меня неодобрительно, но ничего не сказал.

— Что делать будем? — спросил я напившись и поставив недопитый кувшин на место, — И где награда наша?

По дороге мимо дома бежал паренек, увидел нас, остановился и залез на забор, пожевывая длинную травинку.

— Чего уставился? — гаркнул Влад.

— А чего? — лениво ответил мальчуган не испугавшись ни разу.

— Василий где знаешь?

— Ну, — подтвердил собеседник и свесил босые ноги на нашу сторону.

— В деревне он?

— Ну, — мальчишка начал болтать ногами, рассматривая серые, покрытые сельской пылью пальцы.

— Покажешь где?

— Таки я вам не глашатай, — вдруг заговорил хитрый паренек. Почему хитрый? Сейчас узнаете. Я то сразу понял, что заработать он хочет и достал монетку.

— А если так?

Мальчик сделал умное лицо и даже почесал лохматый затылок.

— А зачем вам дед Василий? Может вы тати какие или упыри?

— Ах ты, — рявкнул Влад и шагнул к забору, сжимая кулаки, — Я тебе дам упыри. На богатыря русского наклеп наводить.

Мальчишка уже соскочил с забора и готовился, бежать но вернулся и с любопытством посмотрел на моего взбешенного друга.

— Злой какой, — пробормотал пацан глядя искоса , — ну, пойдем что ли? Отведу в кожевню.

Дед занимался обработкой воловьей кожи когда мы пришли и только приветственно махнув рукой вытер со лба пот и продолжил работать. Окунул шкуру в мерзко пахнущий ящик, закрепил ее равномерно и подошел к нам, вытирая огромные лапы.

— Справились что ли? Или с позором бежали?

— Вурдалак ликвидирован, — опять сказал я непонятные слова, сами вырывающиеся из горла и опустил глаза.

— Справились, отец, — Влад протянул отрезанный кусок вурдалака и замолчал выжидаючи. Дед покрутил мясо в руках, и так и эдак, пофыркал да и кинул ее в угол сарая.

Выполнено задание "Хозяин Муромского леса" Получена награда ?? опыта. Выполнено дополнительное задание + ?? опыта Всего опыта ?? из ??

Репутация с Муромом увеличена на * Репутация с нежитью лесной уменьшена на *

Опять эти чертовы знаки высыпались перед глазами и запрыгали, как бесенята. Я замахал руками разгоняя их, хотелось увидеть как будет говорить дед и не пропустить ничего. Влад и Василий молча смотрели на меня, причем у отца Ильи было очень кислое выражение лица. Он вопросительно посмотрел на Влада, а тот только пожал плечами и улыбнулся виновато. Не виноватая я, он сам такой. — Однако, — сказал дед, — Луком владеет кто? — Я немного стреляю, — затараторил Влад, — В глаз белке не попаду, но по врагу не промахнусь. Хотя предпочитаю, конечно, мечи. В холодном оружии вся сила Руси..

Кожевник махнул рукой и Влад замолчал, посмотрел на меня.

— Пращники мы, — ответил я и даже продемонстрировал зачем-то оружие — Вот.

Кожевник кивнул и отошел к дальней стене, там где на крюках висели сумки, конская сбруя, щиты, колчаны, седла и еще множество изделий, для изготовления которых требовалась кожа. Взял небольшую сумочку на ремне и кинул мне. Красная надпись прыгнула в глаза опережая подарок, но я уловил траекторию полета и поймал, отгоняя морок.

— Для камешков твоих, — буркнул дед, не отрывая от меня взгляда, — повесь на пояс и пусть твоя рука теперь бьет сильнее и точнее.

Я поблагодарил, повертел красивую кожаную вещицу в руках и с удовольствием надел её. На внутренней стороне заметил вышитые руны, но я таких не знаю, хотя немного занимался рунописанием раньше.

— Все, — сказал дед, — в расчете. Спасибо за помощь. Желаю вам удачи по пути в Киев, из вас выйдут хорошие богатыри.

Он отошел к стене и начал перебирать седла, повернувшись. Мы стояли и смотрели на его широкую спину, с пятном от пота на позвоночнике. Дед обернулся и развел руками.

— Ну что еще?

— Уговор у нас был, — сказал Влад тихо, — Мы помогаем нежить уничтожить, а ты нас к Илье приведешь.

— Да, — поддакнул я, потому что тоже рассчитывал богатыря сегодня встретить.

— Я сказал "Будет вам Илья, хоть и не сразу". Сказал?

— Сказал.

— Будет. Мы русские не обманываем друг друга. Но время не пришло еще. Не каждому дано с богатырем встретиться. Занята наша геройская троица и чтобы с ними встретиться нужно быть или богатырем удалым или князем великим. Вы кем предпочитаете?

— Богатырем, — буркнул Влад.

— Можно еще великим рунописцем стать, оружейником или кожевником.

— Или родственником, — вставил я.

— Это точно. Желаете услышать продолжение?

Мы кивнули одновременно, как куклы тряпичные в руках .

— Я могу обучить вас, могу сделать из вас богатырей, как сделал из Илюши. Это сложно, долго и тяжело но возможно. Если есть желание. Только тогда вы сможете отправиться в Киев и поступить в киевскую дружину, которой руководит Добрыня. А там и Алешу увидите с Ильей.


* * *

Так мы и получили цепь задач, которая по итогу должна привести в Киев как по натоптаной тропинке. К богатырям мы должны прийти не просителями, а братьями.

Наговорил дед очень много: рассказывал обо всем, что должны мы сделать и чего добиться, перед тем как отправиться в путь. Но для начала пообещал накормить, в баньку сводить и спать уложить. А с утра можно и начать.

Накормленный, раскрасневшийся после бани и пива крепкого я попросил место на печи и закрыл глаза, погружаясь в дрему сладкую, а проснулся в самом худшем кошмаре.

Длинные худые змеи обвивали тело и сосали кровь из могучего тела, вот, что я увидел, когда открыл глаза. Цельные клубки холодных тел были везде, вокруг рук, вокруг поясницы и впивались в спину, но самое страшное, что нельзя было скинуть нечисть ползучую, сесть и раздавить в кулаках ядовитых тварей. Я лежал в гробу тесном и прозрачном. Пошевелиться не было возможности и даже поворачивал головой с трудом. Над крышкой гроба бродили люди в странной одежде и смотрели на меня, что-то говорили открывая рты, но я их не слышал. Хотел закричать, позвать на помощь, но не смог выдавить ни звука.

Этот страх непередать словами простому крестьянскому сыну и не должен я был бояться. Смерь не страшна богатырю, страшно то, что нельзя отпор дать, а только глазами беспомощно лупать.

Набрал я воздуха в грудь да побольше и закричал во всю глотку, чтобы звуком мощным выбить крышку из могилы моей и змей разогнать, да так и пропал.


* * *

— Андрий! Андрий! Ты чего! — кричал Влад толкая осторожно за плечо.

Я открыл глаза и понял, что это был сон. Теплая печь никуда не делась, а прозрачный гроб с молчаливыми призраками был всего лишь кошмаром. Вот он Влад. Родной, стоит свежий и громкоговорящий, трясет за плечо.

12345 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх