Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер 2. Вспомнить все


19 562 +7    6    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
308 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.07.2016 - 20.01.2019
Богатыри возвращаются. Продолжение приключений бета-тестера в мире героического эпоса. Сможет ли он победить самую злобную русскую нечисть? Встретит знаменитую тройку богатырей? И вспомнит ли кто он такой? Узнаете, прочитав книгу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Задание выполнено! Получен опыт!

Не знаю, что это означает, но волхв посмотрел с неодобрением.

— Говорить будем или нет?

— Я к тебе пришел, — говорю, — и вот по какому делу...

— Говори.

Ну я ему и рассказал. Про девочку маленькую. Про задание полученное. Про Марфу. О портках умолчал, ибо к делу не относится. Рассказал про версию старухи и о том, что Отец девушку сдал мавкам. чтобы не мешала плотским утехам. Такая вот история.

— Брехня, — отмахнулся волхв и понюхал палочку с грибами, — Молодуха извела ребенка.

Тут я так и сел. Бабка-то говорила не так.

— Пришла эта Дарена. Ниоткуда появилась да в дверь к одинокому мужику постучалась. Не ко мне пришла, не к попу на той стороне деревни. Даже не к Марфе одинокой — пришла к мужику, вдовцу. Прижилась, постель сгорела, да так и осталась. Но не понравилась ей дочка охотника. Не сошлись они характерами, да и от конкурентки нужно было избавиться. Пошла Дарена в лес, набрала нужных трав речных и болотных — сделала микстуру. Напоила мужа на ночь, а утром дочки уже дома не было. А он сам и не помнит, что наделал.

— Ух ты! — говорю я. — Как же он не помнит, если сам её отвел?

— А кто сказал, что охотник это сделал? Это не он, ведьма ночью девочку взяла, да в воде утопила. Её убить нужно. В полночь девка ходит на реку встречаться с подружками, там и возьмешь её с другом богатырем. Только при лунном свете можно нечисть извести. Но может быть защитник у нечисти — осторожнее. Да и сами по себе мёртвые девицы опасные очень.

Разошелся колдун, руками жестикулировал. Убедить хотел. Долго говорили.

...

Убедил меня старик, да и согласен я — скорее пришедшая из ниоткуда девица изничтожит девочку, чем родной батько. Но нужно ещё что-то. Хоть маломальское доказательство. Нужно с Владом поговорить. Подумал я так, да и отправился в дом к Василию. Попрощался с ведуном как положено, поклонился, за помощь поблагодарил и пошёл своей дорогой. Село пустовало. Не сидят мужики, не работают бабы во дворах, дети пробегают иногда, расшвыривая пыль, да и все.

Василий сидел во дворе и скучал в одиночестве.

— Друга ищешь?

— Да.

— Хорошо задание выполнили, молодцы. Только вижу характерами не сошлись. Своенравный он, гордый. Ты подумай, может в одного лучше будет.

— Разберемся, а где он?

Василий как будто обиделся на мой не самый вежливый ответ, но ничего не сказал. Помолчал немного, рисуя носком на земле круги, но не выдержал. В деревнях вообще сплетничать любят, когда не работают.

— К священнику побёг.

— Зачем?

— Я его послал. Федор знает, что с той девочкой случилось. Влад побежал поговорить.

— И что же там случилось?

— Жена его вернулась и дочь в болото забрала.

— Чего? — я чуть не сел — Его жена умерла, не?

— Умерла, да не совсем. В русалку она превратилась, да с мавками живёт. Вот только не понравилось ей, что муженек другую нашёл. Забрала девочку к себе.

— И как же спасти семью? — немного осипшим голосом спросил я.

— Да никак. Прокляты они. Девочка уже нежитью стала и к жизни не вернётся. За Молчаном и его женой тоже придут скоро. Не спасти их уже. Богатырей работа дальше, нежить уничтожать. Жалко нет ни одного рядом.

Я промолчал тактично, но был обижен. Как это нет богатырей? А Влад? Он мечом крутит над головой, как я пращей. Да мы таких монстров уничтожали, самого Турчиллу напугали. И оказывается ни одного богатыря рядом.

— Не обижайся, — юноша, — сказал старик, как будто мысли прочитал — не готовы вы ещё.


* * *

Я не помню как попрощался со стариком и как оказался на улице. Не готовы, как же. Да мы двоем таких тварей валили, которых изнеженные киевские богатыри и не видели никогда. Да нам бы 'хила', то есть лекаря, и мага в команду мы бы всю армию Турчилы зачистили.

Прервал думы никто иной, как Влад. Он быстрым шагом чуть не бегом шёл навстречу и обрадовался, увидев меня, забыв про разногласия.

Обменялись крепким рукопожатием.

— Ну что церковник сказал?

Влад посмотрел на меня из под лоба и сообщил тихо-тихо:

— Сказал, что всю деревню нужно вырезать. Они ребёнка похитили.

Такого даже я не ожидал. Третья версия? Или какая?

— С чего он так решил? Всю деревню это чересчур уже.

Влад подал плечами.

— Запуган поп сильно. Дрожит, из дома не выходит. Говорит, что нечисть это, она девочку загубила. Вся деревня тут из преисподней вылезла и назад не возвращается. Говорит, если ты богатырь, убей их и дома сожги.

— Всю деревню вырезать... Мы же не басурмане. Совсем с ума выжил церковник.

— Ага, — соглашается Влад. — Молчана нужно убить. Он девочку утопил.

— Да нет же. Дарена, ведьма, девочку русалкам отдала.

— Молчан..

— Василий мне сказал, что жинка Молчана вернулась и дочку с собой забрала.

Влад убрал руку с пояса, подальше от рукоятки меча к которой тянулся и почесал репу.

— Что-то я совсем запутался, брат.

— И я тоже.

— Мы парни простые, такие узелки нам не развязать.

— Это точно, — говорю, — пошли прямо к Молчану.

— Убить? — оживился и даже посветлел друг. Пришлось его немного приструнить.

— Нет. Пока поговорим только. Оценим ситуацию.

На том и порешили.


* * *

Хотели в таверну зайти по дороге. Изловили мальца за шиворот, но ничего похожего на питное заведение в деревне не оказалось. Предпочитали местные напиваться по хатам, или на охоте — рыбалке.

— А где Молчан живет? — не отпускал Влад рыжего как солнце мальца. Тот отбивался и булькал что-то недружелюбное, но сообщил, что через три хаты охотник живет. А таверны нет, 'пияки' здеся не приветствуются. Малец пнул Влада под колено и наконец убежал. А мы отправились в гости.


* * *

Изба у Молчана была ладная, красивая. Уже не полуземлянка, как в моей деревне, а нормальный такой деревянный сруб. Есть даже сени около метра шириной. Пристройку сделал охотник — не бедовал, жил ладно. Если бы ведьма не сгубила мужика.

— Благодать, — сказал с восхищением Влад, когда мы остановились у забора и потянул калитку. — Жить бы еще и жить мужику, зачем дочку загубил?

— Это кто кого загубил?— прогремел бас и из дверного проема вылез мужик. Ну не знаю какой из него охотник, но вот я Илью Муромца таким и представлял. Большой, широкоплечий, борода густая, косы черные, волнистые.

— Да вот слухи ходят, — громогласно объявил Влад и грудь колесом вошел во двор. — Плохие про тебя истории в деревне рассказывают.

— Эти наговорят, — мужик внимательно посмотрел на нас и решив что-то полез назад в сени. — Ну заходи, раз пришли.

Влад посмотрел на меня вопросительно, а я пожал плечами. Меня больше жена здоровяка интересовала, а её пока видно не было.

Молчан уже протиснулся внутрь и смотрел на нас вопросительно.

— Идете али нет?


* * *

Дальше сеней он нас не пустил. Проход в жилые помещения закрыл занавеской, а сам взгромоздился на лавку и хлопнул лапой по столу.

— Ну, садитесь, калики перехожие.

Полез под стол и достал три глиняные кружки и сосуд с чем-то хорошо пахнущим.

— Мы не калики перехожие, — сказал я и сел напротив великана, — хотя играть умеем.

— Ну, так сыграй мне старинку, какую, гусляр. Или это тот, что у входа стоит гусляр?

Влад к столу не садился и смотрел волком, но радушного охотника это не смущало. Он разлил напиток по кружкам и поднял один.

— Давай, калика перехожий, за знакомство.

— Вообще-то мы не калики пе.. — начал я...

— А дед Василий другое говорил...

— Ты пошто ребёнка нежити отдал, — голос Влада громом прозвучал в тишине, только забурчал мой голодный живот, а невыпитая самогонка ударялась в глиняные стенки — вот и весь шум.

Хозяин опрокинул наконец кружку и смачно выдохнув грохнул ею о стол. Часть недопитого спиртного прыгнуло через край и осела маленькой лужицей на дереве кухонном. Внутри дома кто-то прошелся. Мы были не одни.

— Я? — медленно и удивленно повторил собеседник.— Я, Верочку сам убил?

Он приподнялся и Влад сделал шаг назад.

— Спокойно всем, — говорю, — давайте не будем нервничать. Влад убери руку с меча, товарищ, сядьте.

— Чего?

— Не обрашай внимания, у него бывает.

Занавеска открылась и в сени скользнула девушка. Действительно красивая, прям дух перехватило... У Влада. Я взялся за кожаный шнурок пращи и уже тянул её наружу.

— Да что тут происходит! — загрохотал хозяин и грохнул кулачищем прям у меня перед носом. Я аккуратно убрал руку и сделал невинный вид. На расстоянии удара лучше не рисковать, я же не танк.

— Спокойно, папаша, — Влад взялся за рукоятку меча и потащил его из самодельных ножен.

— Не смей. Это не он. И отойди подальше от ведьмы.

— Как ты назвал мою жену? — Молчан схватил меня левой рукой за горло, да так что опять символы странные перед глазами замелькали.

— Брось его! — Влад уже вытащил меч, но не мог размахнуться из за низкого потолка и из-за того, что ведьма встала раскинув руки поперед сеней.

Я хрипел, чтобы он остерегался ведьмы, что у нее ладони светятся, что враг не тот, когда из-за перегородки выбежала девочка. Шесть-семь лет отроду, маленькая, русоволосая и когда она мельком посмотрела на отца, то я увидел красные отблески и похолодел. Вера? Что тут вообще происходит?

Потом все моргнуло. Как будто кто-то моргал огромными глазищами, и мир то появлялся, то пропадал. Еще раз и еще. Все быстрее и быстрее.

Потом все почернело и меня швырнуло вверх и задом о землю. Ухнулся, раскинув руки, так что чуть язык свой не проглотил. Но ничего вокруг не зацепил. Дома уже не было. Вокруг деревья густые, с мохнатыми зелеными лапами и пахнет водой.

Праща за пазухой — это первым делом проверяю — есть. Влад — есть? Вон валяется у озера, а к нему зеленая женщина из воды идет, руки тянет.

Обдает запахом тины и грязи, меня сзади хватают за руки, но не так-то просто удержать перепуганного человека. Выкручиваюсь, как уж и бью ногой прямо в живот волосатой твари, которая меня держит. Тварь здоровенная, почти как Молчан и сбить с ног ее не получается. Хорошо, что вырвался. Женщина уже схватила Влада, который до сих пор отдыхает без сознания и тащит в воду.

Вытягиваю пращу и бегу, на ходу заряжая снаряд. Краем глаза вижу, что за здоровяком еще идет что-то нечеловеческое и оно не одно. Справа от меня тоже пятеро. Слева не меньше десятка. А впереди только вода и ручей где-то журчит. А на камне посреди озера девочка сидит. Шесть-семь лет, маленькая, русоволосая, глаза красным как прожекторы светят.

Правый камень влетает демонице в голову, она останавливается, но Влада не отпускает. Стоит уже по щиколотку в воде, жалко добычу бросать. Я на бегу успеваю пустить камень второй раз и мавка шипя прыгает в воду. Резкими взмахами зеленых рук гребет и ныряет не оставляя кругов. Я влетаю в воду и хватаю Влада за волосы, голова богатыря только начала погружаться.

— Вставай! Вставай или нам тут конец придет!

Нежный богатырь оказался. Приложился головой о воду и уже отдыхает без сознания. А тем временем твари приближались, брали в кольцо. Демоница лапой махнула, еле успел отпрянуть и потащил друга за шиворот. Тяжелый, как бревно свежесрубленное, только ветками не колется.

Девочка на камне смеялась. Демоны шипели. Ночь смотрела на двух неудавшихся богатырей.

Я кинул Влада на землю и ощупал, меча не было. Сгубил по дороге или в озере. Пришло время ближнего боя, а у меня только кулаки, даже гуслей нет.

— Помоги мне, Земля Русская! — кричу во всю глотку. — Нечисть одолевает!

И тут все замерло. Замер Влад, который только голову поднимать начал и отплевываться, струйка так и зависла в воздухе. Замерла демоница, странно похожая на Дарену, хозяйку дома. Только лапу к Владу протянула, из пальцев когти черные лезут, длинные как у волка. Замерла маленькая девочка на камне и ярко красные лучи из глаз бьют в одну точку за спиной. Только я не замер. Оглядываюсь и вижу, что демоны уже в трех шагах замерли. Лапы тянут ко мне. Один из них большой как камень тысячелетний, возвышается над всеми. Еще шаг и схватит меня. Плотное мохнатое кольцо, с которым мне не совладать, почти сомкнулось. Вдалеке с холма дед бежит, крест на груди завис, борода до пояса, факел в руке и даже пламя замерло.

Все замерли кроме меня. Я еще могу глазами шевелить, да головой крутить. Хотя нет. С трудом, но сделал шаг, второй и остановился, когда услышал голоса с неба.

— Ну и что это было?

— Игра, шеф. Древнерусская РПГ.

— И вот это, по-твоему, должно людям нравиться?

Я присел и огляделся по сторонам. Никого не видать. Кто же говорит?

— Молчишь? Что это, я тебя спрашиваю?

— Игра.

— Да я вижу, что не кино. Дальше думай.

— Древнерусская РПГ.

— Да слышал я уже.

Может это нежить говорит между собой? Я всмотрелся в морды нечистые и ничего похожего не увидел. Как будто кто-то остановил жизнь на мгновение и назад не вернул. Замерли, не моргают, губы не шевелятся.

— Сейчас мы что наблюдали?

— Генерируемые случайным образом квесты.

— И как тебе? Нормально? Людям понравится?

— Не знаю. Бета-тестер расскажет.

— Ты знаешь, что сейчас он ни о чем рассказать не может. Думай ещё.

— Немного запутанный квест.

— Кто девочку загубил?

— Мне кажется, шеф, что это она сама все мутит по задумке игры. То есть она и есть главный монстр. Всех обманула и типа того.

— А почему жёнка охотника здесь в виде мавки?

— Не знаю.

— А вот этот здоровый кто?

— Вурдалак какой нибудь?

— Это Молчан. Только обращенный, да.

Я пригляделся к огромному монстру, который тянул лапу туда, где меня уже не было. И правда похож на хозяина дома. Голоса с неба врать не будут.

— А это вокруг знаешь кто?

— Бесы болотные?

— Нет. Жители деревни. Твой генератор выпустил на непрокачанных героев свору монстров, целый рейд из монстров практически и не дал игрокам никакой подсказки, никакого ключа к разгадке тайны и никакого артефакта. Это как называется?

Второй голос только что-то промычал смущенно. Я не понимал о чем они говорили, интересно можно ли перебить монстров пока они в спячке? Ткнул самого здорового кулаком в грудь и отскочил на всякий случай. Он чуть качнулся. Где же меч Влада?

— Это называется плохой баланс, херовый сценарист и квест, который пройти нельзя. Не работает ваш Генератор Заданий нормально.

— Шеф, я все понимаю, — затараторил голос. — Он сейчас тестируется. Новый инструмент же. Сам себя настраивает, сам себя тестирует. Нельзя выключать — конкуренты поджимают. У них уже давно Генератор подключен. Будем помогать немного тестеру. Будем следить, чтобы не проигрывал. Позже еще человечков подключим. Говорят, что у китайцев уже десяток бета-тестеров сотого уровня работает и столько же сдохли в войне с монстрами. Знаете сколько у китайцев бесов в мифологии? Одиннадцать тысяч пятьсот двадцать. Сила, да?

Я разбежался и толкнул здоровяка в спину, он так и рухнул протянутой рукой вперед. Упал челом о землю, чуть не зацепив Влада. Что-то подозрительно хрустнуло.

123 ... 56789 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх