Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в Мире Файролла-3 Край холодных ветров


118 319 +14    0    232    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
411 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.09.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия Герой отправляется на Север, в край суровых воинов, злобных монстров и древнего зла. Впереди бескрайние просторы, морские бои и мозголомные задания. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Она метнулась к своей норе и спешно скрылась в ней.

Я ничего не понял, кроме того, что похоже я нашел очередную беду на свою филейную часть. Ну почему я выложил оставшийся свиток в гостинице, ну что я за баран.

Следуя совету я побежал, заметив что огоньки приближаются невероятно быстро, возникало такое ощущение, что эта Дикая Охота перемещалась на каком-то суперскоростном транспорте.

Уже очень скоро я услышал за спиной сначала топот, а после девичий голос —

-Вон дичь, вон она. Ату ее!

Топот нарастал и в какой-то момент я понял, что бежать бессмысленно, все равно догонят, так чего ради себя мучить. Еще я пожалел, что смылся из рощицы, можно было попросить Хильду припрятать мои вещички после смерти, так они были бы целее. Но сняв голову, по волосам не плачут. Особенно обидно, что я даже не посмотрел, что же мне за корона досталась.

Я развернулся навстречу смерти, увидел дюжину всадников и всадниц на конях-скелетах, с молодыми, нечеловечески красивыми лицами, в блестящих доспехах и кольчугах, с копьями в руках. Одна из всадниц вздыбила коня и замахнулась копьем для удара. Я зажмурил глаза.

Глава восьмая

в которой герой получает несколько неожиданных подарков судьбы

— Сигню, стой! — услышал я мужской голос в тот момент, когда копье по видимому уже должно было прободать мою грудную клетку.

-Должно быть, Рагнар, у тебя есть веские причины остановить меня от убийства этого труса! — девичий голос дрожал от с трудом сдерживаемых эмоций, и я пожалуй не сказал бы каких именно — жажды убийства или раздражения от того, что ей не дали его совершить.

-Не торопись называть его трусом — спокойно заметил еще один мужской голос — Бегство еще не признак трусости.

-Так ты объяснишь мне, почему я должна была остановиться? — не унималась кровожадная девушка.

Я открыл один глаз и попытался осмотреться. Второй я по какой-то причине держал закрытым, по какой не знаю и сам.

Я стоял в окружении всадников на жутко страхолюдных конях. Ну как конях? Это были лошадиные костяки, покрытые попонами. В глазницах черепов этих жутких созданий горели зелено-желтые яркие огни, эдакие фары, видимо освещавшие им путь. Их я скорее всего и приметил издалека, в такой темноте они были видны будь здоров как. Они и сейчас освещали то место, где мы стояли, заливая его неестественным люминесцирующим светом.

Сами всадники (я видел скорее всего половину их, остальные были у меня по бокам и за спиной) были не менее колоритны, чем их животные. Это были мертвенно-бледные люди, по ухваткам и облачению воины, с ног до головы запакованные в железо, с той небольшой разницей, что на мужчинах были доспехи, на женщинах же глухие кольчуги, закрывавшие все туловище.

-На нем печать Отца Ратей — немного торжественно сообщил всем собравшимся еще один всадник— Вглядись внимательней, Сигню, неужели ты ее не видишь? И это не просто печать. Он первый, из вновь присягнувших на верность Повелителю Клинков смертных.

-К тому же еще он первый из возрожденного Легиона — услышал я голос того, кто спас мою жизнь. Это был воин с огромным мечом за спиной и абсолютно седыми волосами, стянутыми в хвост, но при этом с молодым лицом, как и у всех остальных здесь, он сидел на своем жутком коне прямо передо мной, рядом с видимо той самой Сигню, которая так до сих пор и не опустила свое копье — Пророчества не соврали, мир и впрямь ждут перемены.

Тот, кто меня спас, легко спрыгнул с своего скакуна и подошел ко мне. Я открыл второй глаз, осознав, что видимо прямо сейчас меня убивать таки не станут.

Говоривший встал напротив меня и стал оценивающе меня разглядывать. Я не могу сказать, что это мне понравилось, но тем не менее я осознавал, что сейчас меня взвешивают, измеряют и запросто могут признать негодным. Последствия подобной оценки могут быть весьма предсказуемы и в случае моей отбраковки для меня безрадостны. Но есть вариант, что может быть и наоборот, а это значит и выгода какая-никакая может обломиться. И значит надо пробовать разные модели поведения. Какая-то да выстрелит. Может быть.

Я расставил руки в разные стороны и неторопливо повернулся вокруг собственной оси, попутно заметив, что я угадал -всадники стояли вокруг меня, образовав кольцо.

-Может еще станцевать? — елейным голосом спросил я у все так же бесстрастно смотрящего на меня седого бойца.

-Он неплохо держится — засмеялся один из воинов.

-Наглец — буркнула знакомым мне голосом белокурая красотка с копьем. Судя по всему это именно ей не дали меня прикончить и значит я угадал — она и есть Сигню.

-Ну да. Нагловат — согласилась с ней какая-то дама за моей спиной — Но зато оценил обстановку и проверил что у него сзади творится. Стало быть, все-таки не крестьянин, а воин.

-Трина, ты как всегда говоришь неумные речи — заметил еще один из стоящих сзади мужчин — Стал бы Отец Ратей возлагать свою длань на землепашца? Его всегда интересовали только носящие меч и только их он почитал как достойных для его внимания. Ну, в какой-то мере.

Седой поднял руку вверх и речи смолкли.

-Кто ты? — спросил он у меня.

-Я Хейген из Тронье, вольный лэрд — заученно ответил я.

-Лэрд — это титул, принятый на твоей родине? Или это как-то связано с твоим положением среди воинов?

О, блин. Первый любознательный среди всех тех, кого я встретил, нарисовался? И что, мне ему теперь объяснять, что это невысокий дворянский титул в Шотландии? А потом, еще и где находится Шотландия?

-Это дворянский титул — ответил я, надеясь что не придется объяснять, не только г где находиться Шотландия, но и где именно находится Тронье — Но я третий сын своего отца, поэтому кроме титула, у меня есть только меч и кое-какие пожитки. Ну и умение пользоваться этим мечом.

Красотка фыркнула, видимо ей все еще не давало покоя тот факт, что я ускользнул от ее копья.

-Не заметила я этого, когда ты бежал от меня как заяц.

-Вовремя отступить, это не значит показать трусость — возразил я — Принять бой и умереть может почти любой. Принять бой, выбрав место для битвы и смерти может смелый . Предусмотрительно отступить, чтобы потом дать бой и выжить — только умный. Я себя не то, чтобы считаю умным, но просто так умирать не желаю.

Всадники в большинстве своем одобрительно покивали головами, красотка с копьем сморщила носик — мол, видели мы таких. Стало быть, верным курсом иду.

Седой неожиданно для меня улыбнулся и представился.

-Я Рагнар. Я энхерий, ближний воин Отца Ратей, твоего и моего повелителя. Перед тобой все, кто остался от некогда большой ближней дружины великого Витара, Бога воинов. Шесть энхериев и шесть валькирий, последние из тех, кто помнит великие битвы прошлого. И я рад приветствовать того, кто впервые за многие века принял на себя печать нашего отца, а он нам отец, ибо мы его дети. Каждый из нас когда-то был воином или воительницей, лучшими среди своих племен. Каждый их нас, после своей смерти в бою, сделал выбор между уходом в посмертие или службой Богу, вечной и преданной, и тем возродился вновь для вечной жизни и вечной битвы.

-Так боги-то давным-давно ушли? — пожал плечами я — А вы чего тут, чего не с ними?

-Ушли — согласился со мной Рагнар — Но нас с собой взять они не могли, но и от клятвы верности нас никто не освобождал. Мы не можем служить своему богу в других мирах, но мы вправе его ждать в этом. Многие из нас перестали верить в его возвращение и исчезли из этого мира. Многие — но не все. Мы — ждем и мы — есть. И вот пришел ты, живое подтверждение того, что мы все эти века надеялись не зря. Скажи, что ведомо тебе о его возвращении, где ты принес ему клятву верности?

Остальные воины и воительницы слезли со своих скакунов, вид которых до сих пор вгонял меня в дрожь и обступили меня. Одна упрямая Сигню осталась верхом, всячески показывая, что слушать меня не собирается и вообще ей на меня плевать. Принципиальная, уважаю!

-Да в общем и рассказывать особо нечего — пожал плечами я — Я нашел храм Витара и там принес ему клятву верности, поскольку из всех Богов он мне ближе чем кто-либо другой. Я воин, он к ним благоволит — чего тут думать.

Энхерии и валькирии опять одобрительно зашумели.

-Понятно — кивнул Рагнар — Что тебе известно о его возвращении в наш мир, это самое главное.

-Да почти ничего неизвестно — ответил я ему.

-Если ты принес клятву верности и если не врут знамения и предсказания, возвращение его уже близко, но для этого ты что-то должен сделать. Что именно? — слегка повысил голос Рагнар.

— Я выполняю некое задание — взглянул в его глаза я — Оно не связано с его возвращением. Но по выполнению его многое может измениться. Очень может статься и то, что Отец Ратей вернется этот мир. Рассказывать же тебе о сути задания я не стану, это не моя тайна.

-А если я попрошу? — Рагнар пристально взглянул мне в глаза.

-То я все равно этого не сделаю — я вернул ему такой же взгляд и положил руку на черен меча.

-Молодец — хлопнул меня по плечу Рагнар — Ты все сделал так, как должно настоящему воину. Скегги-скальд, скажи мне, ведь он не лжет?

-Нет, хевдинг — ответил кудрявый юноша с открытым лицом — Ни словом, не мыслью. Хитрит, всего не говорит, но не врет. И задание у него есть и тайна есть. Но он не врет.

-Скегги всегда видит ложь, таков его талант. Ты можешь натянуть любую личину и говорить сколько угодно проникновенно, но он всегда проникнет в глубину твоих мыслей и своим словом вытащит истину наружу — объяснил мне Рагнар — Стало быть час настал.

Я увидел, что на лицах воинов появились улыбки, такие, какие бываю на лицах детей, получивших на день рождения или на Новый Год давно ожидаемую игрушку. Они толкали друг друга в плечи, поднимали руки к небу и даже суровая Сигню слезла с коня.

-Скажи, Хейген, что ты делал тут? — спросил меня Рагнар — Все человеческие селения довольно далеко от этих мест, в полудне ходьбы, а здесь небезопасно для одиночки, особенно в ночи.

-Дела были— уклончиво ответил я.

-Да он наверное у Хильды был — сообщил громко Скегги — Тут же больше никого нет.

-Пфе — сморщила носик Сигню — Что еще от него ждать, разве на него нормальная женщина посмотрит! Вот он и выбрал себе под стать. Хильда и в былые времена была не красавица, а сейчас и вовсе как земляной червь выглядит! Видела я ее пару раз недавно.

-На себя посмотри, железяка ходячая! — донесло до нас эхо чей-то голос со стороны рощи.

-Чтооо! — взревела было Сигню, хватаясь за меч на поясе и явно намереваясь наведаться под сень деревьев с целью беседы с Хильдой.

Рагнар пресек ее порыв, опустив ей руку на плечо.

-Ну вот мне и стало кое-что понятно. Значит ты помогаешь Хильде, а она насколько я помню, была одной из любимиц супруги нашего повелителя. Не думаю, что ты взвалил на себя легкий груз, воин.

-Правильно не думаете — вздохнул я — Причем чем дальше, тем он тяжелее. А плечи— то одни.

-Тяжелая дорога либо закалит воина, либо сломает его — заметил Рагнар — По другому не бывает.

-Бывает. Можно с нее свернуть и пойти другой дорогой — возразил ему я.

— Можно. Но ты это вряд ли сделаешь.

-К тому же ты не один — влез в разговор Скегги-скальд — Я вижу, что на своем пути ты встретил несколько человек, которые тебе помогли и еще помогут. Хотя есть и такие, которые постараются помешать.

-Ты, Скегги как гадалка, говоришь много и все ни о чем — засмеялась валькирия по имени Фрейдис — Была у нас такая, все погоду предсказывала. Может — говорит — завтра солнышко будет, а может и дождичек пойдет. Все в руках Богов. Иногда даже угадывала.

-Я не гадалка — произнес Рагнар — Я скажу прямо — нас ты встретил на свою удачу, поскольку теперь наши дороги связаны воедино. А от твоей удачи напрямую зависит наша судьба, и чтобы она была сильнее, я, Рагнар Олаффсон даю тебе, Хейгену из Тронье, клятву в том, что приду тебе на помощь тогда и там, где тебе это понадобится. Когда ты призовешь меня, я буду сражаться честно и умру за тебя, если в том будет необходимость.

Рагнар достал небольшой ножичек, сделал надрез на ладони и несколько капель его крови упали на землю.

Один за другим энхерии и валькирии проделывали операцию по надрезанию ладони и выдаче мне клятв. Я стоял опешивший и думал о том, что это все конечно круто, но как мне их использовать? Это конечно офигенная боевая группа, тем более что все они очень сильно за сотый уровень, но как же мне их за собой таскать? Тем более по городам и весям? Да меня как колдуна сожгут, за одних их костяных лошадей. Или камнями побьют. А если их с собой не таскать, то как я их призову в нужный момент?

Последней поклялась Сигню, сбросившая маску злобной пофигистки. Против моих ожиданий деяния мне никакого не дали, наверное потому, что ситуация была нетипичная и все остальные игроки встретившись с этими товарищами, не имели шансов не то что с ними подружиться, но и просто от них убежать.

-Ты можешь нас призвать на помощь в любой нужный тебе момент — торжественно возвестил Рагнар — Но имей в виду, что днем наши силы ограничены, и мы не сможем сражаться при свете солнца более чем десять минут. Но в месте, где солнца нет или ночью мы будем с тобой до смерти — твоей, нашей или врага. И еще — мы можем помочь тебе только в Северных землях. На Юг, Запад или Восток нам нет дороги. Ты можешь призвать нас всех или кого-то одного, достаточно назвать имя того, кто тебе нужен..

Ага, вот я вас всех запомнил уже.

-А как вас призвать-то? — спросил я Рагнара — Может заклинание есть или к примеру крикнуть чего надо?

-Не надо кричать— улыбнулся Рагнар — Держи.

Он протянул мне небольшой серебряный рог. Я принял его и рассмотрел.

Рог Дикой Охоты

Уникальный предмет, существующий в единственном экземпляре.

Позволяет призвать остатки ближней дружины Бога воинов Витара.

Ограничения:

Вызов может быть осуществлен не более чем один раз в день.

Действует только в Северных Пределах.

Украсть, потерять, сломать — невозможно.

После смерти владельца не исчезает из инвентаря

Уникальный, елки-иголки. Я и не знал, что такие предметы есть.

Вами открыто деяние 'Знаток редкостей'.

Для его получения вам необходимо собрать еще четыре из десяти существующих в Файролле уникальных предметов.

Награды:

Титул 'Коллекционер';

+ 2 единицы к интеллекту;

+ 5% к возможности получить скрытое или элитное задание

Подробные комментарии можно посмотреть в окне характеристик в разделе 'Деяния'

Н-да. Не думаю, что хоть кто-то выполнит это деяние, а стало быть и деяние на деяния никто никогда не закроет. Пять уникальных предметов, которые почти наверняка невозможно купить, и по ходу нереально получить в одни руки, они же в единичном экземпляре. Но денег он наверное стоит забубенных.

Но продавать его — это совсем уж не по уму, по крайней мере сейчас. Двенадцать воинов, которые не за страх, а за совесть будут при необходимости беречь мою шкурку— это просто подарок небес.

-Ладно, я рад что мы встретились. Думаю что это было предусмотрено судьбой — положил мне руку на плечо Рагнар.

123 ... 910111213 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх